Перейти к содержанию

Лебедь шипун на реке


Рекомендуемые сообщения

Прилетел он 3 недели назад.  Вначале активно плавал и кормился. Но сейчас стал какой-то вялый. С утра  чистился,, а потом просто лежал на островке, голову в перья спрятал и не подошёл.    Вчера подходил близко, выходил на берег.  Я предлагала ему за неделю -китайский салат, брюссельскую капусту, запаренную ячневую сечку, тыкву, мотыль, немного сырой кильки.  Но он ничего не стал есть - только вчера немного сечки поел. Ещё он брал траву с берега, что я бросала в воду. Беспокоюсь за птицу -  может он заболел или отравился...Там место грязное -с одной стороны выброс канализации, с другой от завода. 

Изменено пользователем Naturaleza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Naturaleza написал:

Прилетел он 3 недели назад.  Вначале активно плавал и кормился. Но сейчас стал какой-то вялый. Вчера и сегодня за час не видела, чтобы он кормился. С утра  чистился,, а потом просто лежал на островке, голову в перья спрятал и не подошёл.    Вчера подходил близко ко мне, выходил на берег.  Я предлагала ему за неделю -китайский салат, брюссельскую капусту, запаренную ячневую сечку, тыкву, мотыль, немного сырой кильки.  Но он ничего не стал есть - только вчера немного сечки поел прямо с контейнера. И ещё брал травку с берега, что я бросала в воду. Беспокоюсь за птицу - наверное что-то не так, может он заболел или отравился. Место там грязное - с одной стороны сброс канализации, а с другой от завода.   Видела вчера, как он пытался разогнаться и полететь. Но он не взлетел. Крылья вроде  целые -не висят и ровные, когда он их раскрывает. Можно ли чем помочь ему? 

 

 


Здравствуйте! А какой город? По хорошему надо лебедя поймать и осмотреть, может истощение или ещё что-то, киль прощупать. А так необходимо , конечно, показать вету и сдать анализы. И передержка во время лечения. Так птица просто погибнет. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно не только осмотреть, но и сделать рентген. Он может быть стреляный, напичканный дробью. И теперь медленно умирает от свинцового отравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняла небольшое видео.  Это Калужская область. Листья салата, что я бросала в воду, он проигнорировал.  Ему бросают хлеб ребятишки - птице это конечно нежелательно,  но хлеб он тоже не ест.  Он дикий и видимо ему достаточно корма в реке. Лебедь прилетает сюда уже не в первый раз. Интересно, почему он один остаётся здесь на зимовку? 

 

SDC13049.AVI

Изменено пользователем Naturaleza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебедь теперь перебрался в рядом расположенный сброс канализации - прудик размером 5 на 5 метров. Там тёплая вода и много водной растительности, поэтому он кормится там.  Но вода там очень грязная -вся ржавая, плохо пахнет и на поверхности радужная плёнка. Не отравится ли птица?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё может быть, такая зимовка не в какие ворота. Ещё и морозы обещают сильные. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сильные морозы. Речка начала замерзать, только на течении осталась чистая вода.  Сегодня лебедь плавал в полынье, кругом лёд.

Ночью сказали будет - 24 С.  С трудом разбили лёд, он едва протиснулся между льдин. Выживет ли птица? Он весь пушится и на шее иней.

Сегодня сказали привезут мешок сена -бросят на лёд, но вряд ли он там  будет спать.  Или лучше на берег положить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг его знает, догадается ли он на сено выйти, но точно не пойдёт на берег, будет на льду ночевать.

А сено, это хорошо, его ещё и есть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Naturaleza ,Спасибо, что следите за жизнью лебедя. Надеюсь, что на сено залезит. Продержаться бы ему до 1 марта, а там уже потепление обещают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всё нормально. Да, мы за лебедем следим и кормим.  Приносим запаренную ячменную и овсяную сечку, мелко резаную капусту, тёртую морковь, салат, пророщенное зерно. Видела ещё картошку отварную люди приносили и яйцо. Я повесила там объявления, чем нужно  кормить. А то раньше ему в основном хлеб бросали и печенье. 

 

SDC13052.JPG

Изменено пользователем Naturaleza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада, что всё хорошо! Держу кулочки, чтоб лебедь благополучно дождался весны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как вы думаете - лебедь на лето остаётся в окрестностях (тут большое озеро рядом)  или улетает куда... Почему он зимует один? Это, скорее всего, самец. Зимует он тут уже лет 7, если не все 14. Первый раз видела одинокого лебедя здесь весной в 2006 году. Но он потом быстро улетел.

Та стая, с которой он прилетал - в ней всего было 3 птицы. У них пары могут разлучаться на зимовке или у него пары нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К лебедю повадились ходить алкаши. на берегу полно целых и битых бутылок. И вообще там народу много ходит. Дети прибегают - многие кричат, кидаются камнями. С собаками приходят -он шипит и боится их.  Хлеб  кидают ломтями в воду, несмотря на то что висит табличка что хлеб давать нельзя.  Да и табличку постоянно срывают. Ещё зерно сухое кидают, пшено, орехи грецкие, печенье, чипсы и прочее, что птице явно не на пользу.  Сегодня с утра он был очень нервный. Может поймать кто пытался. Вчера спокойнее был, впервые брал у меня салат из рук. Как бы его кто не убил... Он выходит чиститься на берег. Там бы по хорошему камеру -фотоловушку  поставить надо.  Но самые дешёвые 5 т. рублей стоят.  Как думаете -он улетит, когда лёд на озере растает?  

Изменено пользователем Naturaleza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.