Перейти к содержанию

Подобрал кореллу. Нашли мегабактерию ornithogaster и бактерии enterobacter agglomerans


Кузяныч

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

@Zosia, Имаверол заказали и до сих пор ждём...

 

Трое суток делаем ингаляции Фармазином (порошка вообще не нашёл, использую раствор "фармазин-200"), балагарский. Рассчитываю по д.в., добавляю эуфиллин и валокардин. По 20мин дважды в сутки.

 

Вопрос: имаверол даётся отдельно вместо фармазина или с ним в одном растворе? В ингаляционный раствор имаверола добавлять эуфиллин и валокардин?

 

Не знаю, так совпало или что-то спровоцировало -- попугай сильно линяет.

Ингаляции переносит хорошо -- подношу раструб прямо ему перд клювом, сидит спокойно, даже придрёмывает...

Кажется, птицу стало чуть меньше трясти.

Масса -- 86гр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Аппетит не слишком хороший. Помёт варьируется от нормального утром (блекло-зелёная каловая составляющая с небольшим количеством практически бесцветной жидкости) до болотного зелёного или салатно-зелёного помёта с заметной зеленью в жидкости вокруг днём.

 

Предлагаем запаренные овёс, зелёную гречку, бурый рис -- начала понемногу есть, но в основном выбирает почему-то гречку.

Ей можно гречку при таких анализах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай плохо владеет лапками... Ингаляции фармазином продолжаем. Видимых изменений нет.. Сегодня пощупал и, кажется, похудела Штуша...

Может, всё-таки подагрические процессы? Кожа на лапках шелушиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Zosia, приехал Имаверол.

До этого две недели ингалировал Фармазином (+эуффилин и валокардин).

 

Попугаю едва заметно, но немного лучше, как по мне: начала выкусываться и чистить оперение, по вечерам показывает крылья, чуть лучше аппетит, реже сидит на полу и опёршись об кормушку.

 

Уточните, пожалуйста: Имаверол вместе с Фармазином использовать или отдельной ингаляцией?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, вроде, вы написали всё вместе -- пробую!

 

Как долго может храниться смесь Имаверол + Фармазин + эуффилин + валокардин? На сколько её можно намешать вперёд?

 

я ингалирую птицу человеческим небулайзером (подношу воронку на 8..10см к носу птицы).

На 20мин у меня расход 6мл.

 

Готовлю смесь перед каждой ингаляцией, отмеряю инсулиновым шприцем сотые мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите мочегонное. У неё всегда пальчики казались немного припухшими, раньше я думал что это кажется или, может, они такие, потому что откушены.

Теперь я думаю, как бы это не почечные проблемы или предподагрическое (два года назад приинъекциях элеовита в цвет препарата окрашивалась мочевая составляющая).

Сейчас поаугай чуть больше времени проводит на жёрдочке, но лапами владеет не слишком проворно. Лазая по жёрдочкам и кормушке, всегда держится клювом.

Потягивается -- страхуется клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заварка толокнянки. Делаете по инсрукции на коробочке. Замораживаете в кубиках.И далее в поилку из арсчета 8 мл заварки на 40-45 мл питья.

Более сильная- заварка брусники (сравнима по дейстыию с фурасемидом). Но у птиц ее применять рискованно, не имея анализа и фото с микроскопа.

Помним,что моча у птиц - пастообразная,не жидкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толокнянку пропаивал. Результат был малозаметен... Есть смысл попробовать повторный курс после четырёх недель ингаляций?

 

...Как долго может храниться смесь Имаверол + Фармазин + эуффилин + валокардин?

На сколько её можно намешать вперёд?

 

Ингалирую птицу человеческим небулайзером (подношу воронку на 8..10см к носу птицы).

На 20мин у меня расход 6мл.

 

Может, это требует корректировки доз / длительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Как вы считаете, могли при составлении копрограммы перепутать мегабактерии с кристаллами мочевой кислоты?

Спрашиваю, потому что в другой лаборатории вообще не нашли орнитогастера, зато поставили плюсы на кристаллах.

Просто не думаю, что он взял так и сам куда-то делся, если грибы эти замечались в помёте после полугодового лечения курсами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...@Zosia, уже скоро 2 месяца, как птице делаем ингаляции. Как долго можно их делать?

 

Из заметных улучшений --- попугай перестал спускаться спать на пол. Часто сидит на жёрдочке, а не опирается об кормушку.

 

Дрожь сохраняется приступами.

Ещё, если птицу чесать, она начинает дрожать. В этот момент, если быстро зафиксировать её голову большим и указательным пальцами, на пару-тройку секунд замирает, перестаёт трястись. Но потом, даже, если придерживать ей голову, всё равно попугая трясёт.

 

Аппетит стал немного лучше. Сейчас на ощупь киль не выпирает.

 

...Планирую в ближайшее время новый курс толокнянки. Попробую анализ помёта сдать.......

Так и не понимаю что с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Толокнянку- только при наличии кристаллов в помете. Без них- и она не нужна.

2.В поилку- ампульный ГК или борглюканат, из арсчета 1,5 мл на 50 мл питья, дней на 8-10.

3.Потом- будет глициновопикамилоновая вода (100 мг глицина и 50 мг ГАМК на 100 мл питья).

ВЕС птицы указывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл я упомянуть: пропоил 5дней в клюв глюконат кальция после месяца ингаляций (до этого давал его в поилку более полугода назад).

Результаты не заметны. Птицу трясёт, помёт без изменений (оформлен, выглядит хорошо, ощутимых запахов не имеет).

Масса попугая 86гр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

....@Zosia, скажите, как долго можно делать ингаляции тилозином и энилконазолом?

 

С августа два месяца делали ингаляции по 15..20мин. 4 раза в день.

С начала ноября начали делать только утром и вечером.

 

Принимали:

- глюконат кальция в конце августа;

- 14дней споровит на запаренные злаки (два курса с перерывом около 6недель);

- два курса аптечных пивных дрожжей с серой на кашу с интервалом месяц;

- с 01 ноября начал добавлять в поилку мовалис 0,15мл из ампулы на 25мл воды.

 

Масса то падала до 78граммов, то вот сейчас поднялась до 84 гр.

Помёт был оформленный, но с зелёной водой; на данный момент стал крупнее, жидкости вокруг него меньше.

Судя по всему, птица стала больше есть, на фоне этого помёт стал полновеснее.

 

Попугай по сравнению с исходным чувствует себя лучше:

- перестала спускаться отдыхать на полу;

- последние два месяца не замечена в какашкоедстве и поедании пыли от перьев;

- спит на жёрдочке, а не облокотившись на кормушку;

- начала грызть мелок;

- трясёт птицу меньше, но ощутимо.

 

Лапками владеет лучше, но, когда беру на ладонь, попугай облокачивается на сустав, как при рахите. И такое впечатление, что не то лапки плохо её слушаются, не то ей больно ими шевелить.

Поэтому, прочитав про ваши рекомендации в других темах при аналогичных симптомах, начал давать мовалис. Шприц храню при температуре +20..+22град. Это правильно? Или следует держать этот препарат на дверце в холодильнике?

Изменено пользователем Кузяныч
(ещё)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

...В прошлую субботу усыпили Штушу..

Вскрытие показало полностью вышедшие из строя почки.

Со слов врача "бежевого цвета, как сопли".

То есть ещё два года назад окрашивание мочевой составляющей в оранжевый цвет после инъекций элеовита и его явный запах от помёта уже говорили о сильном нарушении работы почек.

В воздухоносных мешках отмечено кровонаполнение (возможно, посмертно, потому как птицу после усыпления везли на вскрытие около 2х часов).

За неделю ей стало хуже, спустилась и ночевала на полу, сидела, наклонившись на бок, глазки прищурены. Практически ничего не ела, при попытках кормить в руках трепыхалась, запрокидывая голову как вертячный голубь (сначала я подумал, что это наступает агония). Еле получалось давать ей гепатовет и гамавит.. так, в надежде не пойми на что..

Масса упала до 70гр. Посему и повёз в клинику. Думал попросить сделать инъекцию элеовита, предполагая проблемы с кишечником.

Уже на приёме выяснилось, что попугай почти полностью ослеп: один глаз реагировал не очень яркий свет. Видимо, поэтому, она перестала узнавать всех и ещё хуже держала равновесие.

я знал человека, резко ослепшего не один глаз от острой почечной недостаточности, скорая забрала его на госпитализацию и ему заменили почки на импланты, которые нужно было сливать и заправлять раствором и он прожил с этим ещё пять лет...

В какой-то день последней недели я заметил, что у Штуши какие-то увеличенные зрачки, но подумал, что комнатный свет не на столько яркий, а проверить реакцию ума не хватило...

До вскрытия я думал, что это инсульт и, учитывая что попугай регулярно дрожал, возможно, не первый, отчего и плохое владение лапками. Поэтому, в силу общего состояния, врач поддержал моё предложение об усыплении, ибо это уже была не жизнь, а одно мучение.

После я повёз трупик на вскрытие..

 

В итоге что было с этой кореллой можно только предполагать.

В воздухоносных мешках не было явных очагов воспаления, лёгочная инфекция, вероятнее всего была ранее, но, возможно, подбила почки.

Птицу, получается, кто-то лечил? Не припоминаю, чтоб микоплазмоз полностью подавлялся иммунитетом.

Падагрические процессы так же имели место, но установить очерёдность их возникновения не представилось возможным. Вероятнее всего, они просто сложились с остальным и привели к острой почечной недостаточности.

Трахея чистая, кишечник в норме (мускулатура кишечника в тонусе), печень несколько увеличена, но не критично, в желудке много камушков.

По предположению врача, делающего вскрытие, могла иметь место интоксикация малого круга кровообращения на фоне острой почечной недостаточности, не исключены мозговые аварии на этом фоне.

По состоянию органов птице дали 13..16 лет возрасту.

Возможно, разводчики выставили на продажу старую птицу, не пригодную для производства и она улетела. А, может, просто в окно выкинули..

 

...Вот как закончился земной путь этой кореллки-подобрыша. Сейчас я думаю, что мог бы уделить ей больше времени или сделать что-то лучше, принять какое-нибудь правильное решение раньше... Вероятно, многим знакомое ощущение..

Странно что прошлым летом на фоне ингаляций птице стало значительно лучше, она поднялась с пола на жёрдочки, стала купаться и даже пару раз попросилась летать.

Возможно ли, что почки несли инфекционное воспаление, а ингаляция препаратов помогала из-за прямой связи воздухоносных мешков с почками кровотоком?

Но тогда в помёта нашли бы бактерии возбудителя, а их не было...

 

В общем, вопросов больше чем ответов.

Жаль, что я я не встретил Штушу, когда она была птенчиком с маленьким гребешком колодочек на темени. Может, тогда я смог бы быть ей более полезен, смог бы оградить её от этих всех напастей..

.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реву....как горько....нет слов....светлой радуги Штуше.....держитесь......

...а я так надеялась.....

реву....как горько....нет слов....светлой радуги Штуше.....держитесь......

...а я так надеялась.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.