Перейти к содержанию

Хромает птенец кореллы, срочно нужна помощь


ElenaMK

Рекомендуемые сообщения

Птенец кореллы возраст 2,5 месяца хромает на правую ножку,  хвостик поджат,  плохо ест.

 

Взяла птенца 29декабря. Птенец был активный. Кушал хорошо. Беспокоило только, что очень много пьет (часто подходит к поилке и глотков 4-6 за раз). В помете полно воды. Воду даю детскую Фруто-Няня. Корм РИО, кашки, морковка, яблочко, сепия в клетке.

 

В пятницу утром поел как обычно, а вечером отказался от еды. Следующие 2 дня с переменным успехом  утром ел, вечером нет.

В воскресенье утром был менее активным, хохлился дремал на левой лапке правую поджимал, а вечером начал хромать на правую лапку. Лапки чистые наминов и ран нет. Старается все время поднять и держать правую лапку на весу, пальчики все выпрямлены. Когда подставляешь палец под эту лапку, он обхватывает палец, но потом выпрямляет пальчики.

 

После звонка  Zosia делаем следующее:

1.      Капаем в клюв глюконат кальция.

2.      В поилке Нарзан.

3.      Массаж больной лапки с меновазином, массаж здоровой лапки.

4.      На ночь капаем 2 капли Нурофена (детский сироп).

5.      Поставила лампу, иногда греется.

6.      Внизу клетки расстелена пеленка, жердочка спущена на самый низ. Сидит в основном на пеленке.

 

На сегодняшний день хромает сильно, старается на правую лапку не наступать, подпрыгивает на левой, когда сидит либо поджимает правую лапку либо ставит ее, но на нее не опирается. Лапка действует, он ей чешется. Температура лапок, по моим ощущениям, одинаковая. Когда делаю массаж пальчиков сидит спокойно, когда массирую «ладошку» и коленный суставчик попискивает и старается выдернуть ножку.

 

Кушает плохо: чуть-чуть зерна, ковыряет запаренный овес и сваренные каши. Стараюсь кормить со шприца, плюется, но немного попадает.

 

Помета сейчас совсем мало, бывает ярко зеленый. Птенец сидит внизу клетки на пеленке, переминается, и весь помет растоптал по пеленке, его не собрать, не сфотографировать как следует.

 

Есть фото ночного помета с субботы на воскресенье (лапка заболела в этот день вечером), такой же помет был с самого начала как я его взяла. Вчера смогла сфотографировать помет после кормления со шприца когда держала его на руках, в клетке топчется на пеленке и все растаптывает. Фото больной лапки.

 

Что нужно еще предпринять?

P_20180114_082406.jpg

P_20180117_212659.jpg

P_20180115_072935.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо- я бы ренген сделала (на спине, боку  -как -см у меня в подписи) и помет на капрограмму сдать- помет у вас жуть на 1фото (пусть помимо самой капры укажут йодофильную флору, кристалы солей мочи, грибы) и инвазии. А так же попросить тест полоски для мочи для диабетиков - протестировать помет  птицы на сахар. Это для проведений полной диагностики чтобы диагноз поставить. Осматрите\ощупайте всю лапу -может найдете что- нпр припухлость\красноту. Просто если это физ травма (ушиб, трещина, перелом) - то будут признаки внешние.

Спросите у Зоси насчет ренгена- я просто не знаю можно ли его подросткам делать. Своим взрослым я и 5 раз сканила в день - дозу ренгена подбирали. Птицы в этом плане более выносливые чем млеки.

Дай бог поправится скорей!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночной помет как на первой фотографии у него с самого первого дня как я его взяла. Днем помет был разный. Сфотографировала помет, так как начал плохо есть. А на следующий день он стал хромать. Собрать помет на анализ не могу он сидит на фланелевой пеленке все растаптывает ножками. Подстелила на ночь файл, бумагу чтобы сфотографировать  начинает все грызть. Случайно вчера остался помет на полотенце, когда сидел на руках, после кормления.

Если получится собрать помет, то на капрограмму пойдет ночной помет или нужно свежий прямо из под птички?

 

А разве у такого малыша уже может быть диабет?

 

На счет травмы осмотрела сразу же как начал хромать. Отеков, красноты, синяков нет. Больная лапка по внешнему виду такая же. Но при массаже ладошки и коленочки  попискивает и старается спрятать ножку под крыло.

Рентген вряд ли получится сделать уже сталкивалась с этой проблемой с прежним попугаем.

 

Чем еще можно помочь малышу?

Изменено пользователем ElenaMK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, подскажите пожалуйста, что нам делать дальше.

 

Помет буду стараться собрать, пока не получается, сидит внизу клетки на пеленке топчется все размазывает по пеленке.

 

Состояние на сегодня.

Правую лапочку продолжает поджимать, пальчики все выпрямлены, хромает. Вчера, когда дремал согнул пальчики в кулачок, но в основном пальчики выпрямлены. При массаже «ладошки» и коленного суставчика попискивает и старается выдернуть ножку. Вчера аккуратно разгибала и сгибала ножку в коленном суставчике заметила, что иногда как будто происходит резкое сокращение мышцы и ножка поджимается под крыло. Стал клювом трогать пальцы больной лапки, пока не кусает. Лапки по внешнему виду и температуре одинаковые.

 

Что сделали:

1.      Прокапали глюконат кальция 5 дней (2 дня – по 2капли 2раза в день, 3дня – 2капли 1 раз в день)

2.      Прокапали на ночь Нурофен детский 2 капли 5 дней

3.      Делаем массаж больной лапки с меновазином.

4.      В поилке минеральная вода Нарзан.

5.      Возле клетки лампа, греется.

 

Возникли вопросы:

1.      Сколько дней можно делать массаж с меновазином, нужно ли менять средства для массажа и что можно еще использовать для массажа?

2.      Ест очень плохо, стараюсь докармливать. Даю зерносмесь, каши, запаренный овес, грызет веточки ивы и березы. Ест в основном запаренный и сухой овес, все остальное потихоньку ковыряет. Можно ли попугайчику давать сейчас морковку, яблочко и яичко?

3.      По минеральной воде: сейчас в поилке Нарзан пьет меньше, может не нравится, а может просто слабенький. Правильно ли я поняла из разговора по телефону: посмотреть дней 10 реакцию на Нарзан, потом заменить на Есентуки 17 тоже дней на 10. На какую воду реакция будет лучше, ту добавлять в поилку, курс 2 месяца.

4.      Что нам еще предпринять?

Изменено пользователем ElenaMK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массаж категорически прекратить. 

Меновазин меняете на троксевазин, им просто кистью смазываете лапу. Можно поискать тарвмагель (вет) или тарумель в форме геля(чел).

Переходить на целекоксиб(1 мг на 100 гр в сутки) вместо ибупрофена, или локсиком(вет.аналог мелкосикама), долза 0,02 мг на 100 гр веса. Дозы указаны суточные. Курс- 2 недели.

 

Думаю, у птицы все-таки была травма.

Потому что парестезия за 5-6 днйе терапии была бы снята полностью.

 

Принудительно докармливать,если не кушает.

 

Травматина мпульный- 0,2 мл в сутки. Дней 10.

 

Морковку, яблочко,яичко- сейчас можно. Сейчас можно давать все,что вызывает у него желание покушать.

 

Помет- на копрологический анализ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, посмотрите пожалуйста копрограмму помета (просила сделать все по пунктам, как описано здесь на форуме, но сделали вот так).

 

Начало болезни очень много пил воды (с момента как я его взяла 2 недели), потом отказ от еды ел но мало, через 2 дня после того как стал плохо есть, стал хромать на правую ножку.

 

Ножку поджимает 9 дней, пальчики все выпрямлены, как будто стопа стоит на поверхности. Если становится на больную ножку, то упор как-то на передние пальчики, ладошка и задние пальчики приподняты от  поверхности. Лапка действует, пальчики сжимает, когда подставляешь ему палец руки. Хвостик поджат.

 

Капаем траумель (чел) ампульный - 0,2 мл в сутки (назначено 10 дней, пока прокапали 3 дня).
Смазываем лапку  травмагелем (вет).

 

Ест плохо, докармливаю. Но все равно стал худенький. В поилке Нарзан. Пьет поменьше, но все равно много.

 

Вопрос по дозировке целекоксиба должно  быть именно 1мг действующего вещества на 100гр веса попугая. Правильно. Сколько  можно хранить разведенный раствор  в холодильнике.

 

Zosia, какие препараты нам еще нужны дополнительно?

 

И с минеральной водой нам бы определиться пьем Нарзан 8 день нужно ли через 10 дней попробовать Ессентуки 17?

analis.jpg

Изменено пользователем ElenaMK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Нарзан меняете на ки слые Есентуки,т.к. РН паомета высокий (алкалоз).

 

При этом есть призанки нарушения поджелудочной (пока малые), и при таких призанках как бы положена щелочная... но ИМХО повышение РН более знАчимое,чем единичный крахмал и мыла в помете.

 

Временно (всего 5-6 дней) пропивайте ибупрофен (как в самом начале пили).

 

Потом опять мелоксикам пойдет (или целекоксиб).

Доза по нему- 10 мг на кг,или 1 мг на 100 гр (по целекоксибу).

 

Дрожжевые грибы единичные в помете- вряд ли имеют диагностическое значение.т.к. могут быть транзитными.

Проосто пропивайте пробиотики- обычные типа бифидума, и к нему- ветом (в равных долях, "на кончике ножа" каждый,на корм.

 

Рентген вы не сделали,как я понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген пока не сделала, в ветклиниках, где есть рентген, отказались делать птице. Постараюсь сделать.

 

Вопросы по рентгену:

1. Zosia, попугайчику (корелла) только 3 месяца, ему можно делать рентген?

2. Если найду, где сделать рентген какие проекции нужны: снимок правой лапы, боковая проекция со стороны больной правой ноги, тазовый пояс со стороны животика, все три или что-то одно (проблема с правой ногой, хромает, старается не наступать на нее, если наступает то упор на передние пальцы, а ладошка приподнята от поверхности, держит лапу на весу, пальцы выпрямлены как будто лапка стоит на поверхности)?

 

Zosia, может быть у такого малыша  опухоль, проблемы с поджелудочной, почечная недостаточность, диабет и т.д. Могут ли эти заболевания у птиц быть врожденными?

 

Хочется понять, что могло произойти. Месяц назад я взяла птенца выкормыша, он был активный, ел корм РИО и каши, яичко, яблоко, морковь, грыз веточки березы и ивы. Зерно именно клевал, а не ковырялся в корме, так как я продувала шелуху из кормушки и видела, что зерна съедены.

С самого первого дня хвост у него был поджат и он пил очень много воды, когда дремал почти всегда поджимал именно правую лапу. Помет ночной был как на фото в начале темы, днем был разный. Сначала думала адаптация. Потом позвонила заводчице, она сказала, что птенцы все много пьют.

А через 2 недели отказ от еды (корм не менялся). Через 2 дня после отказа от еды, проблема с правой ногой, хромает, старается не наступать на нее, держит на весу, пальцы выпрямлены. Хромота началась внезапно он гулял под моим присмотром шел по дивану и стал хромать.

 

Получается такая хронология очень много пьет,  хвост поджат, но птенец активный и хорошо ест, потом резко отказ от еды, через 2 дня хромота на правую ногу, что произошло ничего нового в рацион не добавлялось или заболевание было с самого начала не зря же он пил столько воды?

Изменено пользователем ElenaMK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы может быть рахит (и из-за этого неправильное положение конечностей и,соответственно-неправильное распределение тяжести и- боли в лапках).

По поводу врожденности нарушений обмена веществ достоверных данных по пернатым нет. Но предрасположенность некоторых видов попугаев к тому же диабету- видимо присутствует (семейство какаду- и соответственно кореллы- именно такие попугаи).

Про режим питья птенцов корелл- можете поспрашивать на профильном подфоруме,там куча заводчиков, у которых птенцы перед глазами прошли сотнями.

 

Может там проблемы с сосудами конечностей, может незамеченная вами травма... гадать можно всяко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, посмотрите пожалуйста рентген. На одном снимке больная правая ножка, на другом прямая проекция (больную ногу в последний момент выдернул из под руки). Получилось не очень, трудно было его разложить и удержать весь выворачивался. Никогда не думала, что в таком хрупком тельце столько силы.

 

Повторная копрология обнаружены глисты. Что делать?

 

На сегодняшний день пьет много, ест плохо, худой, хвост поджат. Ест совсем чуть-чуть зерновой корм РИО, Prestige (versele_laga), выбирает в основном просо, конореечное семя расклевывает и бросает, отварной рис и запаренный овес другие каши игнорирует, морковку яблочко, грызет сепию и мел, веточки березы и ивы. Докармливаю со шприца кашей утром и вечером.

 

Две недели хромает на правую ногу, полноценно на нее не опирается (ладошка приподнята), палец руки этой лапой сжимает, упирается больной ногой когда вырывается из рук, но если сидит на двух ножках видно, что вес тельца перенесен на здоровую ножку. Спит на здоровой ножке, правую лапу держит на весу, пальцы выпрямлены как будто лапка стоит на поверхности.

 

Сейчас лечимся:

 

1.      Капаем в клюв траумель уже 10 дней

2.      Мажем лапку тавма-гелем 10 дней

3.      В поилке минеральная вода Ессентуки 17 (высокий ph=7 в копрологии)

4.      В кашу добавляю ветом 1.1 и бифидумбактерин (на кончике ножа) 7 дней

5.      Постоянный обогрев

 

Zosia, как нам продолжить лечение?

1.      Продолжать капать траумель или переходить на целекоксиб?

2.      Сколько дней пить минеральную воду Ессентуки 17 пьем 7 дней?

3.      Сколько дней сыпать ветом 1.1 и бифидумбактерин?

4.    Как нам лечиться в связи с обнаруженными глистами, или перездать еще где-нибудь, почему в первом анализе их не обнаружили? Насколько свежим должен быть помет, чтобы обнаружить глисты. Ведь мы не знаем, когда в лаборатории начинают смотреть помет, оставляем баночку и ждем результаты.

 

На фото ночной помет, днем бывает хороший сфомированный.

Новая копрология.

Рентген больная правая ножка, на другом прямая проекция.

P_20180130_081823.jpg

kopr_300118.jpg

1.thumb.jpg.dfca1c1eafb97a7dc9494942d840210c.jpg

2.thumb.jpg.8fb6204c7be2847b6a5ead82da5da0b4.jpg

Изменено пользователем ElenaMK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глисты и тем более яйца обнаруживаются даже спустя сутки.

Покупайте что-то типа суспензии для щенков Празицид, как купите- взвесите вашего птицуна,просчитаем дозу.

 

По лапке...

Качество снимка недостаточное.

Но есть у меня какие-то сомнения по лапке... скажиет,натоптышей у него не было? Царапин, ранок мелких- через которые могла бы в кровоток проникнуть инфекция?

Пока- ИМХО целекоксиб вам показан или даже нимесулид (ВЕС напишите), и, вероятно- уколы цефтриаксона...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, птенцу всего 3 месяца взят от домашней пары попугаев, откуда у него могут появиться глисты и почему первый анализ их не показал?

 

Купила Празицид суспензия Плюс для котят (для щенков не было, но по составу действующих веществ они одинаковые) комплексный антигельминтный препарат, содержащий в 1 мл качестве действующих веществ:1,5 мг празиквантела, 15 мг фебантела и 15 мг пирантела памоата, а также вспомогательные компоненты.

 

Вес попугайчика – 85 гр

 

Помогите рассчитать дозировку и как давать (сколько раз).

 

Какая реакция на этот препарат бывает у птиц?

 

По лапке.

Птенец у меня живет 1 месяц за это время у него не было натоптышей, ранок, порезов. Я его осматриваю каждый день. Но с самого начала он бегал по поверхности как-то на полусогнутых ножках, как в присядочку, думала что просто маленький. (У меня был взрослый корелла и если с ним сравнивать, то этот малыш стоит на ножках как в полуприсяде.) Две недели был шустрый, только очень много пил и  хвостик был поджат, потом резко отказ от еды, через 2 дня хромота на правую ногу.

С лапкой вообще ничего не пойму, то ходит немного опирается на больную лапку, то вообще подожмет ее и прыгает на одной. Какой-то устойчивой положительной динамики нет, день опирается на ножку, на другой день постоянно поджимает ее.

 

Колоть уколы я не смогу. Поэтому нужна дозировка целекоксиба или нимесулида, то что лучше для птицы. И как принимать сколько дней?

 

Сейчас 9 день принимаем ветом 1.1 совместим ли он с Празицидом и целекоксибом (нимесулидом)?

 

Изменено пользователем ElenaMK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.По поводу лапки. Та что на нижнем снимке у вас в пальцах,так?

 

2.Празицид- 2 капли (0,1 мл) в сутки. Я бы давала 3 дня,потом 8 дней перерыв, 2 дня, 4 дня перерыв- 1 день. через месяц- контрольный анализ.

 

Ветвом совместимм со всем,кроме мощных антибиотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2018 в 20:27, Zosia написал:

По поводу лапки. Та что на нижнем снимке у вас в пальцах,так?

Да, больная правая лапка на нижнем снимке поднята вверх над моей рукой, на верхнем снимке она вытянута. (К сожалению, не удержала его как следует, сильно выворачивался.)

В субботу попугайчик старался вообще не наступать на больную лапу, скакал на одной. Попискивал, больше спал, наверное болела. Хотя чистился больной лапой довольно шустро.

В воскресенье хромал опирался на больную ножку, но ладошка приподнята от поверхности. Подставила палец руки, взялся больной лапкой, но быстро поставил на палец здоровую ножку и перенес на нее свой вес. Часто, когда беру его для кормления, ставлю его на полотенце и у больной лапки палец, который должен смотреть назад ложится вперед, сильнее даже чем на фотографии.

 

Zosia, сделала еще раз копрологию помета в другой лаборатории. Может в новой копрологии еще что-нибудь плохого увидите. Результат приложила, глистов нет. Получается три анализа: в первом – глистов нет, во втором через неделю – есть глисты, в третьем через 3 дня – нет глистов.

Когда смотрят помет, не знаю, хотя обещают посмотреть как можно скорее.

 

Пьет по-прежнему много, ест очень плохо, докармливаю из шприца, помет плохой.

 

Что принимали:

  1. Прокапали 10 дней траумель.
  2. Пили 10 дней Ессентуки 17 (в первом анализе pH=7). С сегодняшнего дня перешли на простую бутилированную детскую воду.
  3. Ветом 1.1 и бифидумбактерин добавляю в кашу, которой докармливаю, 10 дней.
  4. Смазываю лапу травма-гелем.

 

Вопросы:

 

1. Нам все равно провести глистогонку, так как один из анализов показал наличие глистов? Как из практики переносят птицы Празицид?

 

2. Если нам будет назначен какой-либо препарат для лапки (целекоксиб или нимесулид, то что лучше для птицы) нужна дозировка (вес попугайчика – 85г), как нам все разнести по времени с Празицидом (если лечиться от глистов).

 

Фото больной лапки, если приподнять попугайчика и поставить на поверхность, то палец, который должен смотреть назад часто ложится вперед.

Новая копрология помета.

Помет ночной за 2 дня (04.02.2018 и 05.02.2018)

 

lapka.jpg

kopr_020218.jpg

P_20180204_083509.jpg

P_20180205_080026.jpg

Изменено пользователем ElenaMK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ неплох,что не соответствкет виду помета...

Наличие жиров и крахмаловввв- вещь лишняя, но 1 или 2 креста-некритично, обычно принимается карсил и любой панкреатитный сбор. Было бы 3 креста- панкреатин бы начали пить...

 

По поводу глистогонки... хоть и 2 отрицательных из 3-х- но ведт один раз кого-то нашли... 

к лапке это не имеет отношения, я почти уверена что правая лапа была травмирована.

Празицид ,если вдруг нет индивидуальной непереносимости- вроде переносят нормально.

 

Нимесулид ИЛИ Целекоксиб- напишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Zosia написал:

По поводу глистогонки... хоть и 2 отрицательных из 3-х- но ведь один раз кого-то нашли...

 

Глистогонку по схеме как Вы мне написали начну в выходные, чтобы быть с малышом рядом.

 

21 час назад, Zosia написал:

я почти уверена что правая лапа была травмирована

 

Может у птенчика изначально была какая-то травма правой лапки, до того как я его взяла. Но сразу это явно не проявилось, только хвостик был поджат, топал и подпрыгивал, как-то переступая приставными шажочками, не хромал (я подумала что он маленький поэтому так топает). Тревожило: поджатый хвостик, вид помета, часто и много пил (думала адаптация). Через две недели отказ от еды и захромал. Следили за ним не падал, все углы мебели в комнате где гуляет прикрыты, окна занавешены.

 

Если попугайчика приподнять (придерживая под грудку и хвостик, ножки свободны между моими руками) и поставить на поверхность, то если ножки расслаблены длинный пальчик на больной лапочке, который должен смотреть назад легко ложится вперед, но если напрягает (вытягивает) ножки, то пальчики торчат в нужных направлениях.

 

Еще такой момент палец руки или палочку попугайчик больной правой лапкой обхватывает. А когда поджимает больную лапочку, спит или я ему ее мажу пальчики держит расправленными, в кулачок не сжимает.

 

Ладошка больной лапочки все время приподнята от поверхности.

 

Хромает уже почти месяц, спит постоянно на одной здоровой лапке и вчера увидела, что на пальчике здоровой лапки небольшой намин.

 

21 час назад, Zosia написал:

Наличие жиров и крахмалов - вещь лишняя, но 1 или 2 креста-некритично, обычно принимается карсил и любой панкреатитный сбор.

 

Нимесулид ИЛИ Целекоксиб- напишу в личку.

 

Карсил буду добавлять в кашу.

 

Вопросы:

 

  1. Может быть в поилочку Нарзан и травки панкреатитный сбор позаваривать. Сколько дней давать и как лучше чередовать?
  2. Ветом 1.1 добавляла в кашу сегодня получается 14 день, наверное больше не нужно?
  3. Бифидумбактерин 14 день продолжать?
  4. Zosia, в личных сообщениях нет дозировки Нимесулида или Целекоксиба (вес попугайчика – 85г), как нам разнести это лекарство по времени с Празицидом.
Изменено пользователем ElenaMK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас заново отправлю,что-то глючит форум...

 

Празицид будете адвать с разрывом в час от любых иных препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Zosia, подскажите пожалуйста, как нам дальше действовать.

 

Наша предыстория: птенец  кореллы (сейчас ему 3,5 месяца) много пил, плохой помет, через 2 недели отказ от еды и хромота на правую ногу (хромает больше месяца).

Принимали следующие препараты: прокапали траумель, ветом 1.1 и бифидумбактерин добавляли в кашу, карсил, пили минеральную воду Нарзан, мажем лапку травма-гелем.

 

На сегодняшний день.

Пьет меньше, но все равно многовато. Ест плохо и в основном вечером, зерновой корм ест мало 1,5 - 2 чайные ложечки, из каш выбирает только бурый рис и запаренный овес. Докармливаю из шприца. Помет ночной плохой, но днем бывает хороший сформированный помет.

 

На правую ножку по-прежнему хромает. Утром с ножкой дела получше бегает, играет, но на ладошку полностью не становится. Вечером начинает больше хромать и поджимать больную лапку, даже если сидит на двух ножках, то вес переносит на левую ножку.

 

Сделала четвертый раз анализ на глисты и простейшие (в другой ветклинике) анализ отрицательный. Из четырех анализов только один показал наличие глистов.

Так как попугайчик был слабенький, то глистогонку еще не делала. На этой неделе вроде бы стал поактивнее и в эти выходные постараюсь провести глистогонку (очень страшно как он перенесет все это).

 

Сейчас принимаем препараты: целекоксиб (целебрекс), карсил, мажем лапку травма-гелем.

 

Вопросы:

 

1.  Zosia, лекарство от глистов Празицид нужно давать только после того как он поест или все равно когда?

2.  Энтеросгель сколько дней давать во время глистогонки и в какой дозировке?

3.  Во время глистогонки, нужно иметь под рукой еще какие-нибудь препараты (если да, то какие и дозировки)?

4.  Сколько дней пить целекоксиб (у меня целебрекс пьем 7 дней) и как по окончании курса с него уходить прекращать и все или постепенно сокращать дозировку?

 

Фото ночного помета

P_20180221_071004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Все равно когда.

2.Обычно только 1 день.Объем- с половину зоба.

3.Витамины группы В- мильгамма (годится в таблетках, 1/8 таблетки в сутки 4-6 дней)

4.Целекоксиб можно месяцами пить. Проблем с прекращением его нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, я пока не сделала глистогонку, так как попугайчик (корелла) очень плохо ест, худой. Прочитала здесь на форуме, что истощенным птицам нельзя делать глистогонку, так ли это хотелось бы ваших рекомендаций.

 

Сделала еще копрологию помета (это 5-ый анализ) обнаружены кокцидии и следы крови. Что это? Помет у него сейчас не такой ярко зеленый, как был в начале.

 

Принимали следующие препараты: траумель, ветом 1.1 закончили 3 недели назад, бифидумбактерин закончили 2 недели назад,  пили минеральную воду Нарзан.

 

Сейчас: мажем лапку травма-гелем, принимаем карсил и целекоксиб.

 

Хромает, но правую ножку стал поджимать меньше. Полноценно на ладошку не становится (ладошка приподнята над поверхностью стола, пола клетки, а жердочку обхватывает хорошо). Теперь добавилась еще одна проблема: когда сидит крыло с левой стороны держит опущенным, конец крыла находится не над хвостом, а под хвостом (это с противоположной стороны от больной правой ноги).  Может быть из-за того, что правую лапу полноценно не ставит на поверхность и тельце наклонено в левую сторону. Если потрогаешь это опущенное крыло, то он его кладет как надо, а через некоторое время оно опять опускается.

 

Zosia, подскажите пожалуйста, как нам правильно лечиться в связи с новым анализом, что означает наличие следов крови в помете?

 

Нужно ли сейчас проводить глистогонку?

 

бланк.jpg

Изменено пользователем ElenaMK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь- это кровь и есть... и кокцидии, глисты (нев се)- изъязвляют стенки кишечника, вотв ам и следы крови.

 

Т.к. кокцидий единично- то попробуйте обойтись Ветом 1.1, с полгорошины в сутки в клюв, 12 дней.

Через 15 дней- повторный анализ именно в той лабе,где кокцидий(эймерий) нашли.

 

Заварку крапивы пейте- 2 ч.л. на 200 мл кипятка, процежить,заморозить в кубиках в хол-ке, раз в сутки оттаиватьк усочек и спаивать 0,2-0,3 мл заварки. 10-12 дней.

 

Вес птицы надо знать точно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо Вам, будем лечиться.

 

Есть еще вопросы:

 

1. Глистогонку пока не нужно проводить? (Глисты были обнаружены только во 2-ом из 5-ти анализов)

 

2. Есть ветом 1.1 и споробактерин (суспензия, чел.). Что лучше  (если споробактерин, то в какой дозировке)?

 

Изменено пользователем ElenaMK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Zosia, посмотрите пожалуйста, копрологию помета. В предыдущем анализе были обнаружены кокцидии ед и кровь.

 

Наша история: корелла (сейчас ему 5 месяцев, заболел 2.5 месяца назад) много пил, плохой помет, через 2 недели отказ от еды и хромота на правую ногу. Делали анализы, в 5-ом анализе обнаружены кокцидии ед и кровь.

 

Мы принимали споробактерин и крапиву как было назначено. Анализ (это 6-ой анализ) смогла сделать в той же лаборатории,  где обнаружили кокцидии только через неделю после окончания лечения (анализ приложила). Показатели по  лейкоцитам и эритроцитам остались прежние.

 

По правой ножке. Хромота осталась, но есть положительная динамика хромает меньше. Даже иногда стал дремать на больной ножке. Когда висит вниз головой на моем пальце, то хват ножками хороший.

 

Пить стал меньше (сравниваю с началом нашего лечения), но все равно многовато.

 

После приема споробактерина ест лучше, но мало и в основном вечером, зерновой корм 1.5-2 чайные ложки, морковь, яблоко, из каш выбирает только бурый рис и запаренный овес, раз в неделю даю 1/4 перепелиного яйца.

 

Помет ночной плохой, но перед сном попугайчик напивается воды, днем бывает разный: если только попьет, то с лужицей, а если какое-то время не пьет, то хороший сформированный помет.

 

Через 5 дней приема споробактерина и по сегодняшний день в помете в единичных какахах (в одной или в двух за сутки) появилась слизь. Когда в помете слизь цвет помета светло-зеленый. Иногда эта слизь жидкая, а иногда в виде сформированной какахи, если попробовать потянуть за кончик, то помет тянется веревочкой как затвердевший желатин. Растерла на белой бумаге этот помет "скатывается" в шарик. Промыла под водой, рассмотрела это именно густая слизь (на фото слизь после промывки под водой).

 

Сейчас принимаем препараты: целекоксиб (целебрекс) - 1.5 месяца, мажем лапку травма-гелем 2.5 месяца, карсил 1/2 таблетки на каши в сутки.

 

 Беспокоит: много пьет, плохой помет, слизь в единичных порциях помета, лейкоциты и эритроциты в помете.

 

Вес попугайчика - 89 г.

 

Zosia, подскажите пожалуйста, как нам дальше лечиться?

 

Фотографии:

 

1. Копрология помета

2. Ночной помет (цвета в реальности не такие яркие)

3. Помет днем (если прошло какое-то время после питья, то помет сформированный)

4. Слизь в помете после промывки под водой

 

анализ_230318.jpg

P_20180325_083826.jpg

P_20180325_102249.jpg

P_20180325_085007.jpg

Изменено пользователем ElenaMK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Zosia, посмотрите пожалуйста, новую копрологию помета.

Делали новый анализ, так как неделю назад (18 апреля) попугайчик опять резко отказался от зернового корма, чуть-чуть ковыряется в кашах и много пьет.

 

Сейчас попугайчику 6 месяцев, идет сильная линька.

Вес попугайчика – 84г.

 

Началось наше лечение в середине января, попугайчик много пил, потом отказ от еды и хромота на правую ножку.

В одном из анализов в конце февраля были обнаружены кокцидии ед. Пропили курс споробактерина. Сделала анализ, кокцидий не обнаружили, но в помете эритроциты и лейкоциты. В единичных порциях помета слизь. Потом еще по назначению принимали энтеросгель. Через неделю после приема энтеросгеля был единичный помет с непереваренным зерном.

 

Во время приема споробактерина, энтеросгеля и перерыва между ними получается 1.5 месяца попугайчик проявлял интерес к еде, ел самостоятельно. Он даже набрал 4г веса. И вот опять отказ от еды. Корм не менялся.

 

Как только отказался от еды, сразу начала докармливать кашей из шприца. Запариваю зерновой корм, немножко его ест. Отказался от запаренного овса, до этого обожал его. Вечером немножко берет сухой зерновой корм. Грызет морковку, яблочко, каракатицу, мел, веточки ивы. Раз в неделю даю 1/4 перепелиного яйца.

 

Принимаем препараты : целекоксиб (целебрекс), мажем лапку травма-гелем, карсил 1/2 таблетки на каши в сутки.

 

С понедельника принимаем (как Вы нам назначили):  энтерол - из расчета 1 мг на 100 гр веса в сутки, энтерофурил-суспензия - 0,06 мл на каждые полные 40 гр веса.

 

Фотографии: копрология, помет ночной за 2 дня вчерашний и сегодняшний (сверху насыпались чешуйки от растущих перьев).

 

Zosia, сколько дней принимать энтерол и энтерофурил и может быть нужны еще какие-нибудь дополнительные препараты?

анализ_240418.jpg

P_20180425_062050.jpg

P_20180427_060916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.