Перейти к содержанию

Заболел Жако


Svetlan

Рекомендуемые сообщения

Краснохвостый жако, дикий (до приобретения содержался в гараже, кормили одними семечками), у нас живет 2,5 года, содержится в просторной клетке, за пределы клетки не выпускается.

Возраст и пол неизвестен.

Корм Prestige с добавлением семечек. Орехи, каши, овощи и фрукты не ест и не интересуется. Периодически в течение месяца капаем витамины beaphar в воду. Линька – постоянная, помет – всегда жидковатый.

Меньше месяца стоит ультрафиолетовая лампа Arcadia bird compact. После установки лампы заметили улучшение состояния – линька уменьшилась, стал более активным подвижным.

Световой день с лампой 10-11 часов.

Тоже самое было прошлой зимой, стал меньше двигаться, при передвижении по жердочке опирался на клюв, большую часть времени лежал оперевшись крылом на жердочку заваливаясь больше на левую часть тела. Болезнь связывали с низкой температурой помещения (дома зимой было очень холодно, 19-20 градусов). Для обогрева включали обогреватель (22-23 градуса). Давали витамины в воду. К весне пришел в норму.

Во избежание повторения заболевания этой зимой были заменены батареи, приобретена ультрафиолетовая лампа. Тем не менее состояние резко ухудшилось. Опять стал меньше двигаться, при передвижении по жердочке опирается на клюв, периодически лежит оперевшись крылом на жердочку заваливаясь больше на левую часть тела, голову опускает иногда сидит как обычно, иногда разминается и потягивается. Ест и пьет как обычно. Травму точно не получал.

С чем связать состояние не понимаем. Он любит обдирать кольцо, обтянутое веревкой (джутовая, сизалевая), может в ней дело.. попалась какая то некачественная.

 

ЛАМПА.JPG

помет.JPG

сема.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К врачу. Рентген, биохимию, микроскопию помёта, мазки из зева и клоаки.
Вы в Москве, где есть специалисты по лечению птиц. Они перечислены здесь
Времени заниматься экстрасенсорикой в интернете для Вашей птицы может не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlan, почему Вы не выпускаете жако из клетки на прогулки? Это издевательство над птицей! Он должен летать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И жёрдочки в клетке у него должны быть с корой диаметром от 4 до 6 см, Вы же ему лапы портите тем, что он сидит на таких жёрдочках, как у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya благодарю ща внимание к моей теме! Не мы его не выпускаем а он сам не выходит, боится. Более того у нас по периметру всей комнаты оборудованы дорожки для прогулок бамбуковыми палками, предусмотрены лесенки, но увы, птица попала к нам такой запуганной, что не решается выходить.

про палки Вы меня удивили, палка стандартная, на большинстве фотографий в интернете в клетках для жако такие же. Спасибо, уточню  и если не достаточно толстые заменим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlan, почитайте, пожалуйста, эту статью. В ней имеется информация о жёрдочках.

Вот  также отличная статья о кормлении попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был до выкормыша дикарь зашуганный,я его все равно выпускала,может стоит открыть клетку и подождать,может он решится?у него же крылья отрафируются(((жалко птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно к врачу! 

Вы же в Москве живете, имеете возможность даже выбирать орнитологов.

Не ждите, делайте анализы и рентген. 

Время идет. Само не рассосется.

Здоровая птица не может так долго не выходить из клетки.

Любопытство должно было пересилисть страх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что птица не выходит из клетки. Это сейчас наименьшая из проблем, которую стоит отложить, как и любую поведенческую особенность - описанное болезненное поведение и положение птицы требуют немедленного обращения к врачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.