Перейти к содержанию

Можно ли помочь попугаю


Vladimir_kms

Рекомендуемые сообщения

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: лет 8
Название корма (производитель): Vitakraft, Mr.Alex
Суточная порция зерносмеси на попугая: чесно говоря не знаю
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: камни есть
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: вроде нет
Длина светового дня попугая: точно не знаю, штор на окне нет
Размеры клетки: 34х45х50 см, клетка не закрывается - гуляет по всей квартире
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, возле окна, на уровне талии
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Вялая, целый день спит, лежит на груди. Основное на фото.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Гдето полгода уже.

Я понимаю, что это врядли можно вылечить. Попугай уже в возрасте, но может можно хоть как то помочь?

67123.jpg67124.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица гниет заживо, СРОЧНО пишите врачу форума Зосе

https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

и дайте фото лица -у меня чуство что это САМЕЦ. Какой цвет восковицы был изначально?

ПС- где же вы ранше были..... (зря убрали  плачуший смайлик из списка, Админы, верните на место)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Зосе написали? по восковице сейчас - самка. По цвету клюва - траблы с печенью (оно и понятно). Пока нет Зоси -я могу написать что нужно пока сделать, да простят меня Админы- птицу нужно ОТМЫТЬ. Да, чтобы все коросты поотваливались. Не за раз, и даже не за один день. Ибо у вас что получается - вторичная инфекция и все ходит по кругу. Поэтому используйте ТЕПЛЫЙ антисептик- хлоргекседин или мирамистин. Обливать птицу. Так же, после антисептика -омывать Зосиной смесью №1 (диоксидин 0,5 или 1% 3 части и новокаин 2% 1 часть, смешать и хранить в темноте в комнате, т.к. уже при +15 разлогается). Диоксидин мощный покровный антибиотик, мы им гангрены, перевязанные лапы у голубей лечили, некрозы, пролежни. реально оч хорошая штука. НО:  я никогда не работала с ТАКОЙ ОГРОМНОЙ областью поражения как у вас -если начать омывать может все отвалится и ОГОЛИТСЯ МЯСО - а участок извените - ПОЛПТИЦЫ ((( может не стоит трогать... не знаю, не уверена. Давайте пока так  - обрабатывайте тем места которые СВЕЖИЕ, сочятся или гоноятся. Так же в клюв - травматин или траумель ампулный которй БЕЗ спирта - по 0,1мл 1-2 р в день (это гомеапатия, обезбаливающее, противовоспалительное, заживляющее) -у меня 2 волны с онко на траумеле ГОД жили и не плакали.

Если честно -я даже НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК!!! птица ЖИВА еще. похоже изначально была ксантома и переросло в это (думаю онко).  даже знаю что скажет Зося - птицу на эвтоназию. Но я вот что думаю - раз птица ЖИВА в таком состоянии -значит она хочет жить и есть запас "прочности", поэтому имхо -стоит попытаться облегчить.

Ну и понятно -в клетке должна быть гигиена!!! все чистое, чаще убираться, потому как пойдет вторичное инфецирование - там раны открытые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,живут и с таким- отгнивает пигостиль даже...

С вероятностью 90%- имеем дело с плоскоклеточным раком.

 

Общие положения- гигиена проблемного места- Дельфин уже написала;

Омывания смесью №1 пока. Если нет живых тканей- и смеью №2.

 

противоспалительные жидкие препараты ,и в гелевой форме(но не МАЗИ!), на основе кортикостероидов и нестероидных противоспалительных.

 

Далее- присыпка "смеью №3"- в равных долях смешиваете фурацилин(перетертый в пудру),метронидазол, стрептоцид. 

Раз в сутки.

 

Ну и далее- живете пока живется. Пока кушает и какает, пока вес не снизистя до 25 граммов...

Потом- эфтаназия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосенька, до смеси №2 там как до Камчатки раком... знаю я эту смесь, там димексид (!).

Хозяину -сперва отмыть птицу в теплом антисептике, потом после него сразу омывать смесью №1, оголенное мясо\раны присыпать смесью (стрептоцид, фурацилин, метранидазол). До МАЗЕЙ (типа левомиколь) -там тоже оч далеко. Сперва убрать и очистить поле нужно. И лишь потом - как будет видно что раны очистились - потом уже можно будет думать о левомиколе и заживляющих. Вы пока начните поле в порядок приводить - от крови и коросты отмойте. Омывание делайте хотябы раза 2-3 в день (както крыло дома ампутировали , так диоксидином раз 6 в ден заливали, причем обошлось даже без антиб в кюв.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zosia написал:

Общие положения- гигиена проблемного места- Дельфин уже написала;

Омывания смесью №1 пока. Если нет живых тканей- и смеью №2.

 

противоспалительные жидкие препараты ,и в гелевой форме(но не МАЗИ!), на основе кортикостероидов и нестероидных противоспалительных.

 

Далее- присыпка "смеью №3"- в равных долях смешиваете фурацилин(перетертый в пудру),метронидазол, стрептоцид. 

Раз в сутки.

 

Добрый день.

Чото я уже запутался, что есть смесь № 1,2,3 и что тогда антисептик.

3 часа назад, Zosia написал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ASSA185 написал:

автор.... тебе бы яйца в тиски за это.....

Если чо, я птицами вообще не занимался. Это мать в отпуск уехала, они у нее жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче запутался в ваших номерах. Взял хлоргекседин и диоксидин 0,5. Сначала помыл что мог просто под струей теплой воды, потом хлоргекседин и и диоксидин. Надеюсь правильно. Сколько раз в день вообще надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишу тоже еще раз : антисептик это -мирамистин, хлоргекседин. вы птицу промываете теплым хлоргекседином. Потом - делаете смесь (диоксидин +новакаин) и этой смесью омыть. Омывать так 2-3 р в день, омыли - смотрите -если есть раны\открытое мясо, короче - если чтото есть открытое - присыпать смесью из равных частей метранидазол+фурацилин+стрептоцид (по сути это антисептики\антимикробники сухие). В клюв -траумель (он же травматин). ну и по мере отмывния\отпадания корок -делайте фото, чтобы Зося видела как дела идут и вовремя скоректировала лечение.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чото я большого смысла в гомеопатии (траумели эти) не вижу. Остальное делаем, только 3 раза в день не получится, работа увы. Новокаин то обязательно? Я его не брал. Ну и пока никаких открытых ран не обнаружилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор... я человек мирный и терпеливый, как бронепоезд.

Новокаин в смеси- для увеличения проницаемости для препаратов.

Травматин- это не гомеопатия на самом деле, а фитотерапия- водная вытяжка арники. При проверке  в хим.лаборатории (ин-т ГЕОХИ РАН) там вполне себе определялись восе не следовые концентрации действующих вещест (а то что на бумажке производитель пищет- это для маркетинга). Травматин проверен многими годами и сотнями(и тысячами) животных, у которых нет эффекта плацебо.

 

Впредь, ПЛЗ, не надо спорить в ет.темах,лады? Или вы не принимаете советов,говориет спасибо и исчезаете.

Или следуете рекомендациям.

 

Если хочется поспорить- есть темы в "Этике" и "За Жисть", ради бога топайте туда.

 

По птице а вам все уже сказала.

 

Если с ней возитсья противно (выглядит страшно,брезгливо)- ищите ветклинику с газовым наркозом,полагаю в КнА они есть- птицу под масочку,дозу как на котенка 700 гр веса- и она умрет во сне.

И вы будете спокойны, и птица не будет гнить заживо, и объясняться ни с кем не нужно будет.

 

DIXI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladimir_kms , Пожалуйста, найдите в себе мужество помочь этой несчастной птице. Судя по тому, как обстоят дела, вы -- её последняя надежда.

Пусть раньше вам было не до этого, то что вы обратились за помощью сейчас уже говорит о том, что человеческая жалость вам не чужда.

 

Пожалуйста, пишите, переспрашивайте, уточняйте. В этом нет ничего постыдного, когда вы хотите разобраться. Безразличие -- гораздо хуже.

Убедительная просьба -- больше пишите о ходе лечения, сделайте фотографии поражённых участков после промывания, старайтесь примечать мельчайшие изменения в поведении и самочувствии птицы, рассказывайте об этом. Действовать нужно без промедлений и обладая наиболее полной информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.