Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте  ! Помогите пожалуйста. 

1.У меня  волнистый попугай.

2.Девочка Кира.

3. 3 месяца- возраст.

4. Корм  берем на развес ( уже давно) Без  добавок, фруктов. Кукурузная крупа, овес,просо,лен...

5.В комнате  тепло . влажность  вмеру. 

6.Недавно девочка  стала хохлиться , мало кушает (+мальчик  подкормливает),мало двигается, почти  всегда  спит,Учащенно дышит .

выпускала  полетать, просто  посадила  ее  на верх  клетки  ,а она за мальчиком полетела  и стала  падать. Высоко  вообще  не взлетает, по кровати  бегала. Помет жидковат, вся  попа  грязная у нее. Сейчас  обсмотрела ее. Слабенькая. и у нее  животик  есть маленький., мягкий. Хотя  может  так  и было.

7. примерно 2 недели как  заболела 

8.У врача  еще  не наблюдались. добавляю  периодически активированый уголь в кормушку  ,что и сделала  в этот  раз. Добавляю  в водичку  мед или ромашку. Выростила зелень из  просо,  вот  дня 3-4 стала  её  обогревать лампой (греется   под  ней  всегда  и не уходит- нравится. Так  же  вместе  с ней живет  мальчик  Арчи. Ему  1.6м. Он здоров. Ухаживает  за ней, кормит, она упирается об нему. Мне казалось  может  она беременна. Но прочитала  в интернете  ,что птички  обычно активактивные  в положении .Что делать  скажите?)

P71213-115711.jpg

InShot_20171213_125418821.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мёд убрать, уголь убрать, помёт на анализы: копрограмма, бак.посев, микология.

Тема перенесена в раздел Болезни и лечение птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Оксана!

К сожалению, профессиональные врачи не имеют возможности отвечать во все темы мгновенно, потому как пернатых пациентов очень много, особенно среди волнистых попугайчиков, у которых из-за долгого разведения в неволе сильно подпортился генофонд. Проявляется это как повышение числа наследственных заболеваний, а так же снижения крепости здоровья в целом.

 

Прежде всего, воздержитесь от самолечения, особенно человеческими народными средствами типа сметану развести в воде или марганцовки.

Мой ответ больше для моральной поддержки и для предостережения. Казалось бы простые правила и особенности касаемо птиц в целом и волнистиков в частности, часто остаются без внимания со стороны владельцев птиц, или им не придаётся значение.

 

В 13.12.2017 в 12:58, Oksana_smile написал:

...Корм  берем на развес ( уже давно) Без  добавок, фруктов. Кукурузная крупа, овес,просо,лен...

 

Если этот корм на развес покупается на рынке -- кормление им необходимо срочно прекратить!

Во-первых, условия его получения и хранения не соответствуют никаким требованиям санитарных норм: уличная пыль, сырость, присутствие на мешках уличных птиц. Такой корм изначально несёт в себе болезнетворные микробы и бактерии, посему давать его домашним птицам с их неприспособленным иммунитетом категорически недопустимо.

Им можно покормить уличных птичек, чтоб не выбрасывать зазря.

Во-вторых, те базарные торговцы, которых я знаю, очень плохо обращаются с птицами, поэтому нечего обогащать их, помогая им толкать эту адскую машину.

 

Из рекомендованных кормов, в Харькове могу посоветовать вам бельгийский корм "престиж". Для своих волнушек я тоже беру его на развес. Продаётся он в герметичных полеэтиленовых мешках по 5 и 1 кг, если не ошибаюсь. Уточню где его можно купить, потому как мне приносят его товарищи, которые тоже держат волнистиков.

 

Хороший корм отличается тем, что после вскрытия коробки он пахнет сеном и травой, как на покосе. Корма неизвестного происхождения пахнут коробкой, пластмассой, химией. Помимо бактериологической угрозы, они несут опасность медленного отравления птицы инсектицидами и прочей отравой, которой могут обрабатывать зёрна для дольшего хранения.

 

Немаловажна так же вода в поилке и частота её замены.

Своим я наливаю чугуевскую бутылированную "себек". Любая вода из цистерен -- говно! Равно как и из автоматов на разлив.

Про воду в кране тоже понятно.

Кипячёная не менее 10 мин. родниковая вода -- крайний случай на очень короткое время.

 

Воду в поилке менять как можно чаще. Летом, когда жарко, лучше каждое утро или каждый вечер, перед наполнением обдавая кипятком. Раз в неделю ТЩАТЕЛЬНО протирать поилку из нутри ватным тампоном на палочке, смочив его в питьевой воде и макнув в соду. Нужно удалять налёт из частичек зёрен и попугайских слюней, осевших на дно и стенки -- это отличная среда для развития болезнетворных организмов. Так же необходимо счищать слой отложившихся белёсых солей, похожих на мел -- по той же причине. После соды так же тщательно поилку следует ВЫМЫТЬ питьевой водой.

 

В 13.12.2017 в 12:58, Oksana_smile написал:

,Учащенно дышит .

 и у нее  животик  есть маленький., мягкий. Хотя  может  так  и было.

примерно 2 недели как  заболела

 

Всё это -- тревожные признаки. У волнистиков довольно часто возникают опухоли в грудной клетке и брюшке. Разрастаясь, они могут придавливать лёгкие, затрудняя дыхание птички.

Некоторые опухоли вырастают наружу под хвостом или между лапами. На рынке, например, не стесняясь, таких птиц продают, уверяя, что они недавно отложили яйца и это нестрашно.

 

Лечение птички будет требовать от вас труда и, как бы цинично это не прозвучало, некоторой отстранённости. То есть, вы должны быть готовы, к тому, что птицу придётся ловить, кормить, производить с ней манипуляции, которые ей будут не по нраву и она будет сопротивляться. Конечно же, вы любите свою птичку и, когда она поправиться, то со временем простит вам принуждение.

 

Сейчас, для того, чтобы вам смогли помочь удалённо, вам нужно намочить питьевой водой пёрышки вашей птичке в месте "животика" и развести их так, чтобы было видно кожу. Не бойтесь -- они восстановят свой вид. когда высохнут.

 

Вместе с этим я попробую узнать новый адрес одной из вет-клиник, где есть орнитологи. Надеюсь они переехали, а не закрылись от хорошей жизни.

 

С надеждой на лучшее.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Кузяныча.

Птице-анализ обязательно.

Обогрев-круглосуточно.

Пока,до анализа-

все в иде детских суспензий,пишу российские наименования,ищите аналоги украинские-

Энтерофурил, 0,1 мл в клюв  сутки

Бисептол 450 мг, 0,06 мл в сутки(если найдете 250 мг- то 0,06- два раза в сутки)

 

Порошок:

Энтерол 100 мг- с две спичечные головки 2-4 раза в с утки- в клюв или на полностью съедаемый корм

Ветом 1.1.(Бактисубтил,Споровит)- "площадь ногтя большого пальца" в сутки- на корм или в клюв.

 

Таблетки:

Нистатин- 250 000 ед в 3 мл воды, оттуда 8 капель в сутки в клюв,.

 

Все препараты- пока 10 дней.

 

Все эти препараты не являются системными,не являются антибиотиками, но являются противомикробынми и противогрибковыми препаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм "престиж" продаётся в супермаркетах "рост" -- как упаковками, так и на развес.

 

Новый адрес вет-клиники -- ст. м. Пушкинская, по бывшей Петровского до пересечения с бывшей Артёма. На сайте есть карта проезда: http://centrvet.com.ua/uslugi-dlya-ptic/.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.