Перейти к содержанию

Намины


Semer

Рекомендуемые сообщения

Я вас понял. Только хочу уточнить по целекоксибу - продолжать, заменить на неделю пироксикамом или вообще отменить? И новокаин любой концентрации использовать (0.5%, 2%)?

 

Вот лапы на вчера

Правая - сама рана почти вся затянулась, небольшие корки на остатках сухожилий, в районе этих корок есть небольшая припухлость

Clipboard01.thumb.jpg.ce9c4676b974c3b479072f8aa8ba17ac.jpg

 

Левая - тут похуже - рана пока не затянулась, одно живое сухожилие на поврхности, впереди стопы похоже должно зарости плотью. Второе сухожилие - на вид отмершее, покрыто коркой, но держится крепко и у пальца и на цевке (если потянуть его, то из цевки немного выходит, но когда отпускаю - втягивается обратно)

Clipboard02.thumb.jpg.e5236e3f756fbe210836bbdcd72e504d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Semer

    98

  • Zosia

    50

  • Delfin

    15

  • Кузяныч

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Заменить на неделю ибупрофеном, и далее пытаемся прекратить прием НПВС.

 

Очень хорошо лапы выглядят.

Все зарастет.

Конечно они останутся искривленными и малофункциональными, ес-но для сидения птице навсегда придется устраивать щадящие присады, но конечности он не потеряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, а можно ибупрофен - детскую суспензию со вкусовой добавкой? 

 

Да, лапы заживают потихоньку. Правая уже так вообще +/- выглядит. Опухоли стоп уже спали. Единственное, неработающие передние пальцы на обеих лапах как то направлены вверх под углом градусов в 30. Задние неработающие пальцы просто горизонтально направлены. Возможно это из-за постоянных повязок, без них он всего минут по 15-30 бывает при их замене. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,можно без проблем. Он (ибупрофен детский) только такой-вкусовой- и бывает...

 

Для изменения положения пораженных пальцев можно потом их фиксировать к упругой шине,типа хомута для электрокабелей. Подходящего размера,ес-но. Хомут плоский, с начечками с одной стороны,и гладкий с другой. Удобно располагать ПОД пальцами, крепя их бинтом в нескольких точках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние на 24.03

Правая

Clipboard02.thumb.jpg.2ae9a48ea680a04eeb45113915b6009a.jpg

 

Левая

Clipboard01.thumb.jpg.51ba313e30bfc974ea170cb162b663ec.jpg

 

Сильных изменений нет. На правой лапе - все почти заросло, две корки на концах сухожилий у пальцев все еще никак не отпадут, и ранка на суставе все еще есть. На левой понемногу затягивается коркой, но медленно. И, наверное, сухожилие по центру не затянется ничем - впереди стопы коркой закрылось (но хорошо ли это? В корках все сухожилия поотгнивали), а сзади - на поверхности. И второе сухожилие явно мертвое.

 

Зося, как теперь поступать? Цефтриаксон колоть пока левая лапа не зарастет? Целекоксиб возобновлять? Левомицетин+тобрамицин+новокаин под губки продожать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуем цеф уменьшать. 4 дня- через день. Если на такой дозе не усилистя воспаление- значит можно цекф инъекционный снимать, оставлять только покровно.

 

Целекокс пока не принмиаем, выжидаем.

Смесь под губки- конечно продолжаем.

И пробуем к ней добавить регенерант. Корнергель например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, а регенерант (солкосерил получилось достать) добавлять к кашице лев-тобр-новокаин или отдельно от нее?

 

Я вчера, когда менял губки, трогал корки на правой лапе, те, которые на остатках сухожилий, немного оттягивал, смотрел может отвалятся (не отваливаются, а оставшееся в пальце сухожилие немного вытягивалось из пальца. Оставил как есть). Ранку на суставе не ковырял, но за сустав держал лапу, когда бинт мотал. После смены губок - стал поджимать эту лапу, опереться на нее может, но старается на нее не ступать. Я вчера и бинт снял, думал может туго примотал. Сегодня весь день тоже самое -лапу поджимает. Вот фото голени - что это я не пойму, но такой цвет кожи вроде бы был и ранее (как то не обращал внимания). На левой лапе такого нет. 

Clipboard03.thumb.jpg.0f7c06bc5e7d1eb0abb1a898a1d7c5c8.jpg

Clipboard04.thumb.jpg.af51b88f86242cbc8df6faf5ec6aea04.jpg

 

Может важно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я думал, что был бы гной - былабы сильная опухоль. А так сам сустав и эта часть цевки немного припухшие

 

Да и его состояние - лапу поджимает, но в общем состояние более менее - приводит себя в порядок, со своей пврой друг за другом ухаживают, кушает, помет не идеал, но и не плохой

Изменено пользователем Semer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть небольшая опухоль на суставе и голени на правой лапе, той которая болит. Помимо стопы наношу смесь и накладываю губку и на это место. Но смесь пока делаю на цефтриаксоне, тобрамицина ампула кончилась. И опять возобновил поить целекоксиб. Лапу поджимает, но сегодня видно полегче уже, стал меньше поджимать и сам стал более активнее. Когда видно, что сильно болит лапа - заливаю бинт на ней новокаином, может так боль хоть поутихнет. Стопа - пока особые изменения не видны, но и хуже не становится

Clipboard03.thumb.jpg.f42aedbf639bdc3e99516f103257aed1.jpg

Clipboard02.thumb.jpg.cd4bdc48a996e152c87d458386d8afa6.jpg

 

На левой лапе все так же - покрылась коркой (может ее убрать нужно?). И подскажите, справа мертвое сухожилие - может его обрезать? Что б не мешалось, оно полностью снаружи

Clipboard01.thumb.jpg.a83ae1bd68a438800ac9c1a4e275270a.jpg

 

На левой лапе тоже есть желтизна на коже, но меньше

Clipboard04.thumb.jpg.fff786a12267fd4a9904fce141a357d0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Semer в теме о лечении голубя была такая или похожая по фото картина, только с крылом https://www.mybirds.ru/forums/topic/147275-golub-s-opuhshim-sustavom/?do=findComment&comment=1980392

мазали троксевазином, но, возможно, было бы лучше гепариновой мазью очень тонким слоем, если Зося одобрит.

Сначала думали, что гной, но оказалась гематома и тоже было непонятно откуда взялась. Возможно Ваш птиц из-за болезненности стоп приземляется на жердочку неуверенно и травмирует лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , ну он приземляется иногда неудачно, плюс в клетке с верхней на нижнюю жердочку перепрыгивает. А лапы всегда в повязках. Но я думаю, что это я надавил - я когда повязки делаю за те места лапы придерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гепарин поддержу. А еще трентал (пентоксифиллин)-его орально, 2,4 мг на 100 гр веса (в 2 приема), можно ли его в "болтушку" добавлять... не знаю, покровно не юзала. Но думаю- попробовать можно,смешав напрмиер с гепарином в равных долях,и к полученной смеси добавить 1/5 димексидом(для усиления проникающей способности).А можно и без димексида, чтобы не передозить... тут только эмпирическим путем,увы, идти надо.

 

По поводу снятия корок-не снимать.Пока само не отвалится.

И сухожилие- если не болтается снаружи- не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ДИМЕКСИДОМ оч оч оч акуратнее там! у меня от нормальной дозы волне плохо было, пришлось в 2-3 раза  разводить (смесь №2 Зосина), потом ВСЯ птица воняла (из клюва даже!!!), токсичный еще зараза... вощем, вы лучше побольше его разведите на всякий.. а то у каждой птицы СВОЯ реакция на одну и туже дозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие новости - на правой лапе желтизна сходит и лапа вчера-сегодня  не болит, даже на волю гулять рвался.

И новости не очень - на правой лапе- ранка на суставе увеличилась в размере, иногда кровоточит. На левой лапе - сухожилие, которое было на поверхности и было живым - сегодня отвалилось из под корки возле передних пальцев (но палец еще сжимает). Сама ранка на цевке всё никак не заростет, бывает сильно прилипает губка, как ни отмачиваю - иногда кровоточит. Корки у пердних пальцев на месте, сидят крепко, как и мертвое сухожилие.

 

Фото на вчера постараюсь сегодня скинуть отдельным сообщением выложу, а сегодня нетполучилось сделать фото.

 

По поводу лекарств, пока у меня реально напряг, но постараюсь как можно быстрее достать

Изменено пользователем Semer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что на правой лапе, от ранки на суставе пошло новое воспаление - она увеличилась, чуть опухшая голень и сустав и самое главное  - похоже, что отмирают сухожилия разгибатели стопы и возможно пальца - он поджать стопу может, а разогнуть похоже что нет - на фото - это он так теперь держит лапу, постоянно - опирается на то место, где и расположилась ранка (может я и паникую попусту, ранка то и образовалась ранее из за того, что он из за повязок опирался на то место, но все равно ранее был устойчивее на лапах, сейчас видно, что ему труднее удерживаться). Там где была желтая корка - сейчас кожа шелушится

Clipboard04.thumb.jpg.e6652b8192de81d9b3832d221d29d0c0.jpg

Clipboard03.thumb.jpg.f253e6a178a20406d9a12782d965b2d8.jpg

Clipboard02.thumb.jpg.4e3a95b05e7bd531072b33ce506ebd40.jpg

 

На левой лапе пока без изменений, на глаз и не видно, чтоб рана заростала

Clipboard01.thumb.jpg.09648060513315a873ddcea0f332a66c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, скажите, пентоксифиллин как долго давать? Я, правда, его пока третий день даю.

 

Дела такие - на левой лапе перестал работать последний палец, на правой - палец пока еще работает, но такое впечатление, что перестает разгибаться сама цевка со стопой, он опирается на сустав голень-цевка, а остальная часть лапы направлена вверх примерно под 45 градусов. Ранка на этом суставе понемногу очищаетсят от корок, видны сухожилия. 

 

Фото на 6.04, но на 7.04 особых изменений нет

Левая

Clipboard01.thumb.jpg.ca8559a4e0749eaed8488d27b3b66069.jpg

 

Правая

Clipboard02.thumb.jpg.77f1b3a314ff2c3bb3baf2cd3d651660.jpg

Clipboard03.thumb.jpg.0236704dfb41409553d990078501fdfe.jpg

 

Как то улучшений никаких не происходит. Иногда кажется, что лекарства уже "приелись" и не действуют. На левой лапе рана уже которую неделю все в том же состоянии. Да и вообще, из локальных ранок на стопах все разраслось от пальцев до голени. Как только на правой лапе рана заросла (что то мне думается, что из-за того, что как только отмирало сухожилие, я его  обрезал, на левой лапе я их не трогаю)

 

Зося, еще хотел спросить. На левой лапе передние пальцы теперь могут отгинаться вверх больше чем на 90градусов. Я когда губки приматываю, раньше держал лапу за пальцы, сейчас - кажется что оторву, когда он лапу вырывает. Не подскажете, это такая гибкость суставов + отсутствие сухожилий или изза не заросшей раны на стопе или это, вы как то ранее упоминали, расплавление костей?  

 

Ну а в общем состояние +/-. На "лапах"  держится не уверенно, помет улучшился, аппетит норм, щебечет, лапы не поджимает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петокси принимается иногда до 120 дней (мой сын анпрмиер,Ю с компрессионным переломом позвоночника и пропитыванием кровью позвоночных дисков- уже 60 дней принимает, и столько же и дальше будет принмиать).

 

Смотрите любые препараты для улучшения зрануляции ран и пролежней, что у вас можно добыть- и сейчас их можете применять. У птицы тупо не хватет площади кожи, и скорости её нарастания,для закрытия дефектов.

 

Попролбуйте алюминиум спрей(если у вас есть где его добыть), или "Жидкая кожа"- такой спрей тоже есть.

 

Кожа на лапах у птиц- рептилийная, ороговевшая, тяжело поддается растяжению и медленно обновляется...

 

Ну а то что пальцы загибаются- если нет сухожилия,контролирующего сгибание (а осталось только "разгибательтное")- так и будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, буду искать. Еще интересует - может цеф в/м отменять? Я его колю по третьему (помоему) кругу, и надо в записях глянуть, но вроде под 30 дней этот круг. Кажется, что от него в этот раз толку нет- на левой лапе рана особо не заживает, как покрылась коркой так и по сей день, на правой - ранка на суставе тоже самое - корки и не заживает.

 

1 час назад, Zosia написал:

Ну а то что пальцы загибаются- если нет сухожилия,контролирующего сгибание (а осталось только "разгибательтное")- так и будет...

А, ну т.е. пока "не паниковать"?

 

П.с. И по коркам - их не трогать? (Когда лечил голубя, может помните, покусаный, с гангреной на крыле, так тогда мне говорили каждый день чистить раны от корок). В ранке на суставе, на правой лапе, видно сухожилие. Сперва оно было здорового цвета, немного блестящее, а сейчас уже начинает вроде как лохматиться и цвет в безжизненно белый окрасилось и на сегодня последний рабочий палец я с меньшим усилием разгибаю. На левой лапе корка - там сухожилий живых не осталось, но на другое (ткани, кости) не повлияет? Или если сниму корки, то с малой скоростью заживления появится новая корка и так далее... Но пока опыт был такой - под корками поотмирали все сухожилия.

 

На всякий случай фото за 8.04

Clipboard04.thumb.jpg.22291194e49bbcaf809e45f85380aceb.jpg

Clipboard02.thumb.jpg.65c2e6bcb80800d235126046dcf2b0d4.jpg

Clipboard01.thumb.jpg.5430097295bda90b92d8250e4d54d37b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корки не снимать. Максимум- отмачивать в содовой ванночке. Если само отвалится- тогда убираете.

Цеф ИМХО уже убирайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, подскажите по применению алюминий спрей. Сейчас на лапы под губки мажу кашицу из левомицетин+пентоксифиллин на новокаине и тобрамицине + в клюв даю целекоксиб, пентоксифиллин и вчера начал давать в клюв тобрамицин (я раньше не давал). Спрей отдельно применять? К примеру, кашу утром, а спреем забрызгивать на ночь? Или все в кучу- кашицу, спрей и сверху губку?

 

Изменений особых нет. На правой лапе на суставе ранка не увеличивается, но и пока не заростает, у начинают отваливаться корки у передних пальцев и опузла немного стопа. На левой лапе вроде начинает наростать кожа на ранке ближе к суставу, в остальном без изменений.

Clipboard01.thumb.jpg.21486119100b8f17e4b9a9f7567e5a9e.jpg

Clipboard011.thumb.jpg.e7bc9646af3cfbe24592b58d3b538234.jpg

Clipboard02.thumb.jpg.4498746a22b511ab23ac7d1a92b8eb62.jpg

Clipboard03.thumb.jpg.68fb5f6000ec1cccd66692f9b7a8dedc.jpg

Clipboard04.thumb.jpg.f2b2be32faac2cbe1b496b617fd11f78.jpg

 

И по тобрамицину вопрос есть - по расчету мне нужно споить 0.08мл, можно ли разбить на два приема, как и пентокс? Может легче переноситься будет, не так токсично? Или все за раз спаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую. О состоянии на 1.05.

 

Попугай слабеет - он сильно похудел, кушает очень мало, в помете часто была влага, сейчас - много влаги. Прочитал, что для откорма можно давать макаронные изделия, но их он не ест, поэтому размеливаю их и добавляю к гречке и пшену и кормлю насильно зондом. Он часто не устойчив, но пока точно не понятно от чего - толи от слабости, то ли побочка от димексида (недавно стал добавлять в кашицу с лекарствами, в клюв не даю). Перед этим 13 дней пропоил тобрамицин - нарушения координации не было. И еще - стала часта рвота зернами и кашей. Как только я его отпускаю из рук после любых процедур - сразу начинает рвать. Началась вчера (до этого не было), после первой принудительной подкормки. Сперва было подозрение на лекарства - пентоксифиллин и тобрамицин, но сегодня их не давал, а рвота после рук была. 

 

Раньше забыл спросить, нужно ли давать нистатин? Сегодня на всякий случай начал поить. После него рвоты не было. 

 

Из лекарств даю пентоксифиллин и в клюв и на лапы, тобрамицин на лапы и в клюв 13 дней, целекоксиб перестал давать (всего пропоил 102 дня, если нужно еще - возобновлю). На лапы под губки наношу смесь из гепарин+левомицетин+пентоксифиллин+тобрамицин+димексид (развожу на 20%)+линкомицин по насколько капель (самодеятельность, встречал в темах про раны на лапах, применяю второй день). И возобновил колоть цефтриаксон (когда его отменил стала опухать стопа правой лапы, его по новой начал - опухоль перестала расти. Но по цефу есть вопрос - он при повторных курсах действует или его нужно отменять и не мучать птицу уколами? На ранки он похоже что ни какого влияния не дает - заростает все очень медленно)

 

По лапам- левая: на суставе и цевке корка уменьшается, видно что заростает. У передних пальцев - все так же, без изменений. Но появилась новая беда - скорее всего при снятии бинта сделал новую ранку на верхней стороне на суставе, видно сухожилие. Сейчас и на ранку и на корки снизу наношу смесь из лекарств, обматываю губкой и бинтую. Пробовал пшикать на новую ранку алюмоспреем - он на сухожилии не держится и получается, что оно будет открытым и будет сохнуть, под губкой не должно. Может что то подскажете, что можно сделать? И на одном из передних пальцев появились два темных пятна.

Clipboard03.thumb.jpg.7e89051825a76d7f2ccba0eca974ed99.jpg

Clipboard04.thumb.jpg.6103eb7c9bf285ec7b6508fdcd489984.jpg

Clipboard01.thumb.jpg.7223056d71015b07e960b4745331be5a.jpg

Clipboard02.thumb.jpg.51c2caefb1804084142de00b4dcbb8eb.jpg

 

Правая лапа - корки на обрывках сухожилий из пальцев на отвалились. На ранке на суставе корки начинают сходить и похоже с краев ранка начинает заростать, но мне кажется, что в самой ранке видна косточка, попытался сделать макро, может вы разглядите

Clipboard05.thumb.jpg.b41e1ba076372267e2e176f5f6d62466.jpg

Clipboard07.thumb.jpg.c47cd2e0852b348d86b892cea7c77efa.jpg

Clipboard06.jpg.c458c26cd8d689faab31e68708d33eb3.jpg

 

Нужны ваши советы, что делать, что продолжать, что отменять, что новое применять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, возможно, ещё на больничном. Надеюсь, посмотрит вашу тему.

По нистатину скажу, что его нужно давать параллельно любому антибиотику, попадающему в пищеварительную систему. Антибиотик угнетает сопротивляемость и на этом фоне могут пойти в рост грибки.

Возможно, поэтому после нистатина попугайчику лучше.

Какую дозировку нистатина вам назначали? Сколько думаете даавать? Есть возможность взвесить птичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч, я так в курсе за нистатин, просто с головы вылетело. Я в клюв антиб только вот пропоил, все время на лапу покровно наносил. И так получилось, что появилась какая то слабость у птахи (он и так только на "локотках" ходит, но до этого более менее устойчив был), что сразу за нистатин и вспомнил. Хотя слизи и запаха из клюва нет, вырваные зерна слпшиеся, но как таковой слизи нет. 

 

Дозу я пока  сам взял из тем про волнух - 500т. ед - 1/4табл на 3мл воды, 9 капель на 3 раза. Вчера (2 раза) и сегодня (утром) за раз давал ударно по 5 капель, до завтра уменьшу до 3капл за раз.

 

И пока в клюв ничего из лекарств не даю, ни пентокс, ни цекокс, ни тобрамцин (но его наверное и хватит, Зося писала 10 дней давать, я 13 дал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося выписывала нистатин из расчёта 75 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы (нужно взвесить птичку).

Это -- наибольшая долговременная доза нистатина (до двух месяцев).

 

В вашем случае, думаю, с дозировками хорошо бы уточнить у неё самой. Далее ниже -- схема и метод дачи нистатина из таблетки. Как по мне, это более действенно, чем водный раствор, потому что порошковая доза гарантированно попадает птичке в клюв.

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце.

Одну такую часть нужно скармливать птице в течение суток.

Давать следует в несколько приёмов, например, утром, в обед и перед сном. Или четыре раза в день, потому как нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы продлеваете среднее время действия.

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется четыре-пять миллиметров до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Шприц удерживается носиком вниз, пока ваша доза не опустится к самому краю носика.

Капается птице в уголок клюва, слегка повернув птичку на бок, чтоб не захлебнулась. Можно прижимать носик шприца сбоку к щели клювика и, когда птичка приоткроет клюв вводить раствор сбоку на язык. При этом клюву нужно обеспечить упор с противоположной стороны, чтобы исключить нагрузку на шею птицы. После введения раствора слегка приподнять клювик снизу вверх, чтоб обратно не вытекло, но не резко, а когда птичка начнёт "плямкать". Даже, если вытечет немного жидкости, нистатин, будучи достаточно тяжёлым порошком, успеет осесть в нижней створке клюва и будет усвоен птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в основном встречал дозировку, как писал выше - 1/4таблетки на 3мл воды 9 капель разделить на несколько раз

 

Блин, мне его негде взвесить. Я примерно принимаю его вес в 32-35 грамм. Дома посчитаю по вашему методу и по тому, который встречал в темах. 

 

Вы если можете, подскажите - чем его можно откормить? Он сам ест, но мало. Сейчас размалываю гречку, пшено и рожки и на пару до готовности делаю. Он сам кроме корма и колосков (чумиза, просо) ничего не ест, а сеячас даже колоски немного поклюет и все. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее питательны специальные смеси для откармливания птенцов -- импортная нутрибёрд А19 и А21;

мне стыдно писать о них, потому что, скорее всего, в ваших краях их нет. Но, может, каким-то чудом окажется в поле доступа. У меня тут продаётся эта смесь в розницу, но к вам же, наверное, нет почтовой связи. Если есть возможность отправить, может, через ваших знакомым -- напишите мне личное сообщение.

 

Можно размельчать в пыль гречку, чищенный диетический овёс из аптеки и бурый рис, готовить как вы сказали.

 

Даётся в клюв из шприца без иголки.

 

Кормите, по возможности, чаще. За один раз можно понемногу давать до 2мл смеси. Как только зобик сдулся -- снова. Вашей птичке сейчас очень нужно питание.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла я из больнички...

 

Очень неприятные фото. Состояние хуже чем месяц назад...

Временно (дня на 3-4) исключим мазевые и гелевые формы. Оставляем только омывания, и сухую смесь. Если получится найти сухой хлорамфеникол- хоть в лиофизате- вводите в смесь на 1/5. 

Еслие сть кислородный баллон или подушка- струю кислорода на омывтую и подсушенную рану, пару минут, каждые 5-6 часов.

Пятна на лапе- некротические.

Если у птицуна разовьется СДВС, на фоне инфекции например клостридией или зол.стаффом, да еще и с тофусами новыми наготове... он погибнет от явлений полиорганной недостаточности.

 

По нистатину- 75000 для вас многог,хватит и 60 000 единиц (если рвота будет регулярна). Если разово- то даже и 50 000

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, а какие пятна? Вот это

Clipboard07.thumb.jpg.e69bfcfb0488e55a358f76eb6cc1cabe.jpg

Или те, что верху на пальце (сегодня сделаю лучше фото)

Clipboard01.thumb.jpg.c9a3c7d8f001e7f61eacccfb31806628.jpg

 

Кислорода нет

 

Хлорамфеникол в левомицетине таблетках не подходит? Я его использую. 

 

Сейчас переделаю повязки (уже сделал с мазми). Подскажите, как делать на месте с ранкой на верху сустава? Тоже только сухая смесь или там с мазями? Сухую смесь под губку или сразу бинтом бинтовать?

 

 

Сейчас буду переделывать, сделаю фото, позже загружу

Изменено пользователем Semer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рвоте - началась в тот же день, когда покормил первый раз принудительно зондом. Возможно трубочкой если не повредил, то надавил или царапнул. В тот же день был второй день использования в смеси, которую наношу на лапы, димексида. Может он дать побочное действие, если использовать покровно?

 

Рвота теперь всегда после процедуры по замене губок, когда я его переворачиваю на спину когда делаю новые губки  повязки.

 

Сегодня второй день я его не докармливаю. С завтра думвл отменить в смеси димексид. Что бы проверить причину рвоты. Но теперь только сухая смесь будет

Изменено пользователем Semer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левая лапа

У передних пальцев было небольшое повреждение корки, немного шла кровь, теперь в таком виде. У сустава, на цевке, корка начинает отслаиваться. Желтое пятно у маленького заднего пальца - все время такое, было мягким, остальные корки твердые

Clipboard01.thumb.jpg.e816ca226224f70ec3773fefc586c6e5.jpg

Clipboard02.thumb.jpg.325e96dd4826bbf835b5c44b945b4e2c.jpg

 

Пятна на пальце, на сегодня менее выражены, чем ранее

Clipboard03.thumb.jpg.ad4e0b47de26608ecaec0fe2fefe160f.jpg

 

Ранка, сделана механически

Clipboard04.thumb.jpg.37ad0c6003e67d8ade29817ed7d8baa2.jpg

 

На голени - я думаю это сдел он сам, когда трепает бинт, и возможно я повыдирал ему перья, когда зажимаю ему голень. Желтизна постепенно сходит

Clipboard05.thumb.jpg.95ce9a6a2061c94492e1d948880bfd44.jpg

Clipboard06.thumb.jpg.f28a078fb7a5cf03b4b7af9a36f56e66.jpg

 

Правая лапа

Небольшой темный участок - это корка

Clipboard07.thumb.jpg.ecefbf45fdd74a2e5bedc3e2d4c41eaf.jpg

 

У малого заднего пальца - пятно выскочило, когда стал применять димексид, на сегодня оно не так выражено, как ранееClipboard08.thumb.jpg.e03b02befe56d32fdee46f8871686a7e.jpg

 

Больше пятен нет.

 

Повязки переделал. Промыл и засыпал левомицетином, прикрыл губками.

 

Уточнение по рвоте - не продолжительная, чуть погодя в клетке идет на кормушки, ест понемногу. Помет +/- норма, есть влага, сформирован, рвоты нет до следующих процедур. После нистатина, когда как- если с ходу не получилось споить и немного "помял" его в руке пока спаивал - тогда есть, если сразу и быстро, без мучений - то нет

 

Изменено пользователем Semer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, подскажете? На суставе стала слазить корка и под ней - головка сустава то ли голени то ли цевки. А открытая кость - это ж хорошего мало? Что можно сделать?

Clipboard08.thumb.jpg.a78dba4c886050a15e0ce238a3f23e6e.jpg

 

И по ранке - она скорее всего болит (бывает поджимает лапу), ранка никак не заживает. Я на нее наношу солкосерил, обматываю вокруг сустава полоску губки, бинтую. Но он часто теребит бинт, губка подсыхая за день стала натирать края ранки до крови, сегодня начала образовывать новая ранка рядом с этой (пока красное пятно). Сегодня вечером запшикал алюмоспреем. Эту ранку можно оставлять не забинтованой и не прикрытой губкой, а на ранку наносить солкосерил несколько раз на день? Или так хуже будет? (сохнуть сухожилие не будет?)

Clipboard04.thumb.jpg.42b39c3daf4d5b72962c7a10aa6825be.jpg

 

Новые фото я сделаю утром, сейчас нечем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia БЕДА

 

Возможно, очень похоже что сломал ему лапу правую голень не далеко от сустава.  На лапу не опирается вообще, подтягивает ее к животу, размотал бинт- сама лапа качается влево вправо вместе с суставом (там где под коркой косточка видна). Сейчас изолентой типа пластыря сделал подобие шины, зафиксировал сустав, цевку, на нее он может опираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,сломал... все очень плохо,конечно.

Мог сломать из-за остеомиелита,ранее бывшего, и утери части кости...

 

Шинировать,омывать,присыпать... если получится- каплями нанести на часть шины гипс, чтобы получить не полное гипсование, а лонгет

Чтобы не жрал гипс- пропитать чем-то ядрено горьким(урсосан натереть во взвсесь и туда), 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, понимаю что без рентгена это гадание, но пока у меня нет возможности его сделать, а может это быть расплавление кости? Вы в начале темы как то писали об этом. Хотя в том месте ни опухоли ни чего не было. Я прокручивал все действия- больших усилий не прилагал, все как обычно было  на тебе.

 

Ничего дополнительно давать не надо? Вы раньше мне писали ибупрофен неделю давать - я сейчас после перелома ему 7й день даю, боль уменьшить. Его можно дольше давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнойное расплавление кости при остиомиелите,увы,  частая вещь.

Ибупрофен нельзя так долго. Меняйте на нимесулид, берите саше, растворяйте по инструкции, и оттуда 1/200 за раз выпаивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, подскажите, что с пентоксифиллином? Продолжать поить или прекращать? 

 

Нимесулид- только завтра куплю, сейчас есть пироксикам и целекоксиб (его перестал давать, ~100 дней поил).

 

И вопрос по цефтриаксону - в инструкции в показаниях остиомиелит есть. Может есть смысл возобновить колоть?

 

П.с. если саше не будет - нимесулид в таблетках равнозначен? Вроде и там и там 100мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Пентокси сейчас не будет работать,там ткани уже того...

2.Тогда нимесулид в таблетках. Раствор в шприце хранится долго.

3.Да,цеф придется возобновлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Zosia написал:

берите саше, растворяйте по инструкции, и оттуда 1/200 за раз выпаивайте

Зося,нужна ваша помощь. По инструкциям в инете саше разводятся в стакане воды. Это от 100мл до 250мл, мне нужно споить от 0.5мл (1/200 от 100мл) или мне нужно 1/200 от 100мг? Растворю в 5мл и 0.025мл в клюв? Я в таблетках купил, саше не было. 

Изменено пользователем Semer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стакан воды стандартный- 220 мл.

1/200 от 220 мл, в котором разведено саше (100 мг). Или же просто 1/200 от 100 мг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зося, на ваш взгляд, в моем случае сколько примерно нужно фиксировать лапу? 

Кратко: 11.05 сломали. До 14.05 через день делал попытки аккуратно подлезть к коркам на суставе промыть/присыпать, но всегда потом переделывал шину, т.к. пластырь потом вообще не держал. При переделывании шины он яростно дергал лапой, поэтому даже если и успело что то схватиться, то все нарушалось. С 14.05 до 18.05 шину не трогал, корки на суставе соответственно не обрабатывал. 18.05 при смене губок на левой лапе стала подозрительно загибаться правая лапа чуть выше шины (шина была ~до середины голени). При прощупывании показалось, что есть новый перелом голени. Разобрал шину, прощупывал косточку, но перелом как таковой определить не смог. На всякий случай сделал шину на всю голень от сустава с бедром. После этого к ранке с корками на суставе не лазил ни разу. В таком виде фиксируется на сегодня 11 день.

 

С такой шиной изменилась его поза, ему стало не удобно. Левая лапа основная опорная, ее ставит под наклоном к оси тела, стопу выворачивает наружу. Шину постоянно грызет, я ее постоянно подклеиваю, убираю верхние слои пластыря, клею новые. Шина на верху голени у бедра свободна,не болтается, но не плотно держится на лапе. Ниже к стопе еще держится. 

 

Как сломали лапу - стал его меньше брать в руки: раз в 2 дня стал менять повязку на левой лапе, только укол и спаивание нистатина. Но - он стал веселее- щебечет, чистит перья, рвется погулять, стал сам есть (я его перестал докармливать), помет намного улучшился. 

 

Но на сегодняшний день правая лапа в шине очень слабая. Передвигаясь он часто опирается клювом в пол, когда просто сидит в клетке - также опирается клювом или об лесенку или об мелик. Но - заглядываю наверху шины, где она свободна - лапа не опухшая, не красная, запахов никаких из под шины нет, пальцы горячие, не холодные. Такое впечатление, что лапа просто  "устала" тягать вес шины в одном положении + неудобная поза, из за шины эта лапа чуть длиней левой, тело наклонено и сама лапа все время в одном положении. Иногда стал дрожать, но мне кажется, что это от напряжения. В тоже время помет в норме, кушает сам хорошо, активничает - вот это пока успокаивает.

 

Разбирать на разбирать шину, чтоб посмореть? Или месяц хотя бы держать? Боюсь если разобрать шину и там недостаточно все срослось, то дерганьем лапы по новой все нарушит. 

 

Левая лапа - ничего кроме промыть, нанести лекарства и забинтовать - не делаю, боюсь растеребить, т.к. она сейчас основная лапа. Корка стопе отошла сама, под ней все зажило. На суставе корка частично отходит, что под ней пока не известно. Ранка на верху сустава, пленками периодически затягивается, вроде начинает понемногу заживать. 

 

Clipboard01.jpg

Clipboard02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По закону" положено 21 день.

Но в вашем случае, если нет плохих запахов, сохранны пальцы- думаю можно и месяц.

Если там есть чему срастаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Zosia написал:

"По закону" положено 21 день.

Но в вашем случае, если нет плохих запахов, сохранны пальцы- думаю можно и месяц.

Если там есть чему срастаться...

Понятно. Постараюсь месяц продержать. Пальцы как сохранны - только температура может изменяться, они не двигаются, до перелома оставался один палец, который он мог только согнуть, после перелома палец разогнулся и сам его уже не сгибает. Остальные пальцы еще раньше перестали работать. 

 

А если плохой вариант - не сростается или не чему сростаться. Что тогда? Делать что то типа протеза?

 

И еще хотел у вас узнать - цеф продолжать колоть? Сколько нистатин поить нужно? Я больше ничего кроме этого ему не даю, нимесулид только когда вижу что болит.  И покровно на левую лапу левомицетин. Может что то еще нужно?

Изменено пользователем Semer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.