Перейти к содержанию

Язва на клюве волнистика


emik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Попугай (волнистый) начал чесать клюв в области восковицы. Над восковицей покраснела кожа и выпали перья. Мазал аверсектиновой мазью. Попугай успокоился. Место начало зарастать перьями. Покраснение исчезло. Спустя 1,5-2 месяца попугай опять начал чесаться. Заметил плотный нарост примерно 1,5 мм в диаметре светлого цвета между дыхательными отверстиями. Попугай расчесал это место до крови. Заем такой же нарост с боку на восковице. Попугай его буквально выдрал и на восковице образовалась ниша в области одного из дыхательных отверстий. Лечение байтрилом, гомовитом не помогло. Также птицу опрыскали спреем от паразитов. Посоветовали мазать Радевитом. Ничего не меняется. Попугай потерял в весе. Есть перхоть. Помет сухой. Периодически широко открывает клюв, как будто в горле что-то застряло. Каких-либо паразитов на перьях и коже не нашел. Самка живет в той же клетке, но она не чешется.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: примерно 3-4 месяца назад.
Попугай самец.
Возраст 2-3 года.
Есть минеральный камень и мелок, также песок с добавками Рио.
В ванночку с водой не залазит.

post-73179-1507752781_thumb.jpg

post-73179-1507752824_thumb.jpg

post-73179-1507752833_thumb.jpg

post-73179-1507752841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам с такой серьёзной проблемой к Зосе... Попросите совета.
И дайте ссылку на свою тему...
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, проблема вашего попугая много глубже и серьезнее,чем клещ или синусит... ровно такую же ноздрю видела (сначала живой) 30 сентября, я тогда предположила новообразование , птица погибла фактически на приеме, при вскрытии- крайне агрессивное новобразование, со множественными метастазами ,в том числе в пищевод и хоаны, локализщация первичной опухоли- зона бифуркации трахеи (патологоанатомическая находка).

 

Вашей птице нужен рентген. В двух позициях. В идеале-цифоровой...

 

Анализ помета-копрология (смотреть жиры,жирные кислоты,мыла,крахмалы).
Я знаю,что во Владикавказе с этим сложно... но попытайтесь договориться в клинике по соьбакам/кошкам. Установки рентгена пусть берут как на мелких млекопитающих (котенок,щенок).

 

Конечно на фоне разрушающихся тканей имеется и втоичная инфекция(кокки с кожи). Но борьба с ней не приведет к разрешению вашей пробелмы...

 

Пока- просто применение местных стредств,офтальмологических- капли для глаз (окуметил например), водимые в ноздрю; мази для глаз (тетрациклиновая), так же водимая в ноздрю.
Противоаллергические средства(тут могут быть и назальные), на основе кромогликата(недокромила)- бывают в иде спрея и в иде капель,вам пойдут любые, так же вводятся в ноздрю.

 

Иепло, обильтный корм- ЛЮБОЙ какой она любит,даже не совсем разрешенный.
Гепатопротекторы- урсосан, "со спичечную головку" в сутки, пожизненно.

 

НПВС, целекоксиб (торговые ниаменования разные), доза 0,8 мг в сутки, в два приема.
Скорее всего атк же пожизненно.

 

Все прочее (гормоны) не назначаю, т.к. в ашем случае это будет бесполезно.
А цитостатиков у вас для птиц не купить,сколько я помню (я бываю во Владике два раза в год, и прмиерно знаю обеспеченность ветпрепаратами).

 

Сожалею, но вашей птице кардинально помочь я не смогу.

 

Макаксимум- улучшитьк ачество дожития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.