Перейти к содержанию

Реабилитация ожерела после болезни


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Папугай Крамера 1 год 9 месяцев, у нас с 3х месяцев. Мальчик, зовут Рио, содержиться один. В квартире есть еще волнистый папугай (птицы дружат). Кормим Престижем для средних птиц, сезонные овощи/фрукты. Со стола не кормим, не курим, химикаты в помещении не распылялись, вазонов нет. Клетка большая, но он в ней только спит.
Не болел раньше.
Примерно 3 недели назад папугай отравился кормом (Лори Вит). Всегда кормили Престижем, но забыли купить зарание. В ближайшем магазине пришлось выбрать из того что было. Через пару дней самочувствие птицы ухудшилось, но симтомы были смазаны. Начали давать Линекс (0.5 капсулы на корм), потом поменяли на Ветом 1.1, мезим и карсил (на корм) . Самочувствие не менялось. Подключили нистатин (0.5 таблетки на 1ч. ложку/3 капли/3 раза в день). Самочувствие не менялось. Сначала был просто грустный, потом началась рвота, похудел. Но есть хотел. Помет был преимущественно нормальный, но меньше, поскольку ел меньше. По совету заводчика, у которого приобрели птицу, лечили Байтрилом (1 ампула на 1л воды + 3 мл катозала). Ентеоосгель в клюв.
То, что это отравление поняли уже когда отравился наш волнистий папугай, который тоже ел этот корм. К счастью, волнистого привели в чувство за пару часов (сорбент, церукал, ромашка).
Были у доктора (экзотолог, орнитологов в городе нет). Сдали анализ на гельминтов - отрицательный. Доктор внимательно осмотрела птицу, пощупала зоб, осмотрела клюв, клоаку - явных признаков болезни не нашла. Сказала продолжать курс лечения назначенный заводчиком.
После этого, в минувшее воскресенье, Рио столо хуже, были частые рвотные позывы, кормили из шприца. Отменили Байтрил, так как небыло результата. На понедельник птиц начал приходить в себя. Распробовал кашу в шприце. К вечеру сам хорошо поел зерно (купили Престиж, заводчик прислала Дели Натуре). Спал до 3х часов ночи. Проснулся голодный. Накормили из шприца. Еще раз накормили в 7 часов.
Утром подал голос впервые за все время болезни. Но теперь отказывается есть что либо, кроме каши из шприца. В кашу добавляю катозал 3 капли, ветом (щепотку) , мезим, карсил (примерно 1/4 каждой таблетки на 15-20 мл кашки. На протяжении дня относительно нормальный, но не весел, глаза ясные, реагирует хорошо. В основном сидит и дремлет с закрытыми глазами. Вечером сидел на одной лапе. Ночью еще греем его. Странно спит - очень редко прячет голову в перья на спине. Если видит, что за ним наблюдают, может несколько раз махнуть головой, словно хочет отрыгнуть (подозреваем, что симулирует после болезни, когда к такому поведению было повышенное внимание). За перышками ухаживает, чистит. Нахохленость - минимальная, скорее расслабленость, крылышки иногда чуть приспущены, но не в сравнение, когда ему было плохо.
Сейчас не пьет воду - хватеет влаги из каш. Немного допаиваю ромашкой в клюв из шприца. Помет - как нормальный помет на кашах, темного оливкового цвета, кал сформирован. Иногда жидкая лужица кругом, но иногда бывает только водичка -
избыток влаги в кашах?.. Кормлю детской безмолочной кашей 8 злаков (Хипп), иногда добавляю фруктовые пюре из детского питания (без сахара и крохмала)
Есть сам отказывается. Только каша из шприца. Кашу ест хорошо, я б даже сказала увлеченно и со вкусом - сам берет носик шприца в клюв. Порции разные, по апетиту - от 2,5мл, до 7 мл за раз, через 2-4 часа. Ночью не ел с 23.00-7.30.
Подскажите, что не так, чем и как кормить птицу дальше, как вернуть ему интерес к жизни и к еде?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночной помет. Правда, уже подсохший, по этому темный. Вокруг кала видно небольшие подсохшие лужицы.
По возможности сделаю и выложу фото свежего

post-31808-1506495779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложила Рио искупаться - пшикаю из пульверизатора. Чесно говоря не думала, что он захочет, так, привлечь внимание. А он таки захотел купаться! Сейчас сушиться под УФО.
Вообще ничего не понимаю в его поведении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сейчас "впал в девтсво"- поэтому он-птенец, а вы=кормящая мама... пусть пока из шприца ест. Но вы каждый день все арвно ему предлагайие вкусное,запаренное,каши рассыпчатые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он сейчас "впал в девтсво"- поэтому он-птенец, а вы=кормящая мама... пусть пока из шприца ест. Но вы каждый день все арвно ему предлагайие вкусное,запаренное,каши рассыпчатые...

У меня было такое подозрение...
А сколько мл кашки в день ему достаточно?. Вчера слопал 30 мл - этого достаточно, чтоб он набрал вес?
Воднуюсь, почему он никак не повеселеет... Явного недомогания уже нет. Боюсь чтоб отравление что нибудь серьезно не нарушило в его здоровье...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте. Очень нужен совет -  попугай опять болеет(((... Вся информация о птице в первом посте - актуальна.

Сейчас Рио 2 года и 9 месяцев.

С момента первой публикации в теме птица переодически болеет. Анализы показали криптоспоридии - врач сказал, что это хроническая болезнь и лечению не подлежит. Только поддерживающая терапия (Имунофан, Карсил, Проби Зум. Бывают периоды ремиссии 1-3 месяца. Последний месяц опять болеем. Две недели назад началась рвота. На ее фоне птица  не могла принимать лекарства. Как следствие - состояние усугубилось. Попугай очень похудел. Зерно не ест, только каши из шприца. Последние 3 дня рвоты нет. Иногда тошнота. По прежнему ест каши, немножко чумизу и перебирает грецкие орехи. Сейчас даю Катозал (3 капли/1 раз день), Имунофан (3 капли один раз/день), Карсил (+/- 1 таблетка/день). В кашу добавляю раствор Рингера и глюкозу и Проби Зум. Не смотря на это, птица слабеет, уже не летает... Ночью спит спокойно, клюв прячет на спинку, периодически сидит на 1 лапке. Грею постоянно. Помет плохой, с водой жёлтого цвета. Что дальше делать просто не знаю(((. В отчаянии... 

IMG_20180920_171241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе есть препарат,показывавший хорошие данные по криптоспоридиозу (тестировался  на рептилиях,сам препарат- гуманная медицина). Но он дорогой и не факт что во Львове имеется...

Это Паромомицин (Paromomycin (Humatin)). Если найдете и будете готовы его использовать- нужен вес птицы.

 

Так же потребуется Нистатин

Пробиотики (поменяйте на другой,не тот что сейчас используете).

Обогрев- круглосуточный.

Карсил (как минимум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паромомицина у нас нет. Даже по интернету не нашли... Врач нам тоже его советовала. Но увы... За неимением лучшего пробовали азипол, но птичке он тяжело шел (не было улучшения и в помете появилось много воды). 

Какой именно пробитик посоветуете?.. Проби Зум - он как бы истино птичий пробитик...

У Рио лучшие результаты давал Флуконазол (раствор). Нистатин выплёвывает из-за горького вкуса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, подскажите пожалуйста по поводу Катозала и Имунофана - продолжать?.. Что ещё можна предложить птицу в таком ослабленном состоянии?.. Кашу он ест, но не более 15 мл. в день - для него это очень мало. Может, что-то для повышения аппетита?..

И помет очень волнует, особенно эта жёлтая лужица... И то, что птица практически перестала летать - раньше такого не было даже при очень плохом самочувствии...

Изменено пользователем Zoriashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Рио с каждым днём всё хуже. Вес 70 Грам... Очень ослаблен. Ест только каши из шприца, и то не всегда с охотой. Иногда бывает пена из клюва. Рвота редко. Помет разный. Иногда +/-  нормальный, иногда более жидкий и в большем количестве за один раз. Иногда только желтая вода. Зоб увеличен. Сегодня нащупала на шее что-то твердое, прямоугольное. Кость?.. Немного помыла/почистила его от остатков каш и сделала фото. Грею круглосуточно, в кашу добавляю Карсил, Мезим, глюкозу, раствор Рингера. Пою ромашкой, даю Хилак форте (7  капель на 50 мл). Пропили Нифулин форте (1/2 спичечной головки), Катозал (3 капли/день), Флуконазол раствор (0.5 мл/день), Проби Зум - ефекта никакого.  Час назад стал постоянно потряхивать головкой со стороны в сторону... Что делать, возможно ли ещё ему чем-то помочь?.. Очень надеюсь на ответ...

 

 

IMG_20181002_120530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото- зона изгиба трахеи и пищевода.

 

Птице с кашей (теплая,густая, до 35-40 мл в сутки)- нистатин, до  75 000 ед на 100 гр веса (а это ваш вес) в сутки.

Кашу готовить на глюкозно-солевом растворе.

В не же суточнцю дозу мезима и пробиотика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Zosia сказал:

Птице с кашей (теплая,густая, до 35-40 мл в сутки)- нистатин, до  75 000 ед на 100 гр веса (а это ваш вес) в сутки.

Кашу готовить на глюкозно-солевом растворе.

В не же суточнцю дозу мезима и пробиотика.

 

Спасибо за ответ. Больше 20-22 мл у нас съесть не получается... И то, не очень густой каши(((... Густую выплёвывает. Можно его будить ночью для докорма?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.