Перейти к содержанию

Припухлость у волнистика


Ichi

Рекомендуемые сообщения

1. волнистик

 

2. 4 года, самка

 

3. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);
Корм: Prestige, Бельгия (дополнительно прокалываю в духовке и перебираю) 1 чайная ложка в день. Каши не даю. 1-2 раза в неделю немного овощей, фруктов. К комнатным растениям доступ есть, но их не трогает (иногда пару раз может цапнуть толстянку, мандарин или кислицу). Со стола не ест. Сепия Кеша, минеральный камень fiory big-block (почти не грызет. Пару раз в день может клювом царапнуть и все), смесь из мела, ракушек, угля, кальция (все примерно 1к1, смешиваю сама).

 

4. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;
температура примерно 22 градуса, влажность умеренная. Длина светового дня примерно 13-14 часов.

 

5. опишите настораживающие вас симптомы;
В начале прошлого года обнаружила у попугая припухлость около клоаки. 04.03.16 ходила к врачу. После осмотра сказали, что это не опухоль и ничего страшного нет, просто исключить витамины пока не пройдет (неделю давала Beaphar Vinca). 30.03.16 опять ходила к врачу по другому вопросу, но про припухлость сказали просто не трогать - само пройдет. Я благополучно про это забыла.
Консультировалась на другом форуме по поводу клюва и чисто случайно упомянула про припухлость. Отправили к вам.
В поведение ничего не менялось, припухлость за год вроде чуть увеличилась (на 1 мл?), хотя я не уверена. Помет вроде нормальный, иногда может быть жидковат.
Подскажите, что все-таки это может быть и можно ли давать Beaphar Vinca или обойтись овощами и фруктами.

 

6. напишите, как давно птица болеет;
больше года

 

7. если птицу уже лечили то, пишите:
лечения не было

post-72915-1505470414_thumb.jpg

post-72915-1505470446_thumb.jpg

post-72915-1505470459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ichi

    57

  • Zosia

    29

  • Delfin

    6

  • mvsvit

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Намочить перо как следует (все и вокруг). И сфотогарфировать так,чтобы образование и место его локализации стало видно, и вам, и нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Намочить перо как следует (все и вокруг). И сфотогарфировать так,чтобы образование и место его локализации стало видно, и вам, и нам.

Четче не получается :bang: Вобщем там белесое пятно, слегка вздутое (на мозоль похоже)

post-72915-1505556292_thumb.jpg

post-72915-1505556311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается- значит и помощи не получится... т.к. то,чтов ас беспокоит- может быть как складочкой с жирком,так и частью (видимой) воспаленных перьевых сумок, так и началом роста новообразования.
Больше пока сказать вам нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую найти хорший фотик и сфоткать в макро и обвести зону куда сматреть нам. И оч рек-ую ренген сделать - если опухоль то будет видно что и где и как там ВНУТРИ птицы. МАЛО ЛИ. Не дай бог конечно опухоль, но всякое бывает. Как сделать ренген на спине и боку - см у меня в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не получается- значит и помощи не получится... т.к. то,чтов ас беспокоит- может быть как складочкой с жирком,так и частью (видимой) воспаленных перьевых сумок, так и началом роста новообразования.
Больше пока сказать вам нечего.

Извините что так долго. Последняя попытка.. на фото что-то видно?

post-72915-1505663458_thumb.jpg

post-72915-1505663472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нпр вижу попку -клоачное кольцо (это типа мышца складка, слегка выпяченная наружу -так и должно быть). Простите, но я тоже невижу ничо тревожного....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я слишком каряво обвожу :bang: припухлость ПОД попой. На первом фото не особо видно, тк она растянулась когда я фоткала (растянула попугая чтобы сфоткать). На втором возможно менее четко, но видно что она слегка выпуклая.
http://s015.radikal.ru/i333/1709/53/081b67dae128.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1709/e1/4b669172d8dc.jpg

post-72915-1505714354_thumb.jpg

post-72915-1505714375_thumb.jpg

Изменено пользователем Ichi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот теперь видно! стучитесь к Зосе.И дай бог чтобы это была всего лиш складка, а не грыжа какаянить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то есть. Но невозможно понять.. может жирок... не могу сказать ничего определенного.Если птица нормально себя чувстует,какает без проблем- просто наблюдайте пока. Ощупывайте- и снизу, и сверху,надхвостье (чтобы не оказалось,что объект- "ноги" другого,расположенного выше).
Ну и сдайте хотя бы копрологию- для очистки совести и облегчения души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то есть. Но невозможно понять.. может жирок... не могу сказать ничего определенного.Если птица нормально себя чувстует,какает без проблем- просто наблюдайте пока. Ощупывайте- и снизу, и сверху,надхвостье (чтобы не оказалось,что объект- "ноги" другого,расположенного выше).
Ну и сдайте хотя бы копрологию- для очистки совести и облегчения души.

Как я и писала поведение и самочувствие не менялось хотя эта фигня у нее уже больше года. Какает вроде без проблем. Ощупывать как? Смысле что я должна нащупать если что?
С зп собираюсь в ветеренарку где вроде как есть врач по птицам.. копрология это что? И для чего? Изменено пользователем Ichi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С зп собираюсь в ветеренарку где вроде как есть врач по птицам.. копрология это что? И для чего?


https://public.fotki.com/Shemlik/8j7d3/202b.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Вобщем поставили диагноз ожирение. Вес 52гр. И это притом, что я даю ей чуть больше 1 ч.л. в день уже больше года (перед и вовремя линьки может съедать по 1,5 ч.л., но редко).

 

Про припухлости сказали, что это висцеральный(?) жир (на груди и на попе).

Лечение:
1.Диета. 1ч.л. ровно, убрать все масляные семена (подсолнух, конопля и еще какие то)
2.Витамины Vinka 10 дней – 1 месяц отдых (насколько я помню на 100 мл воды 15 капель?)
3.Световой день 10-12 часов
4.Больше летать, но не переусердствовать
5.Давать больше фруктов, овощей (тыква, кабачок, несладкие яблоки, груша, пророщенное зерно (лучше им и кормить). Бананы, виноград и сладкие фрукты исключить.
6.В корм ветом 1.1, Панкреатин 1/8т, карсил 1/4 т. Все растолочь и в корм. 20 дней. Если улучшится стул и настроение, то можно 20 дней – 1 месяц отдых. Помет в норме, но слегка светловат, бывает жидковатый и часто с пузырьками.

 

Как вам такое лечение? И как правильно давать Vinka?

 


Ну и сдайте хотя бы копрологию- для очистки совести и облегчения души.

Фото копрологии. Заключение: без патологий.
http://s019.radikal.ru/i603/1710/79/02bff71603fc.jpg Изменено пользователем Ichi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Вобщем поставили диагноз ожирение. Вес 52гр. И это притом, что я даю ей чуть больше 1 ч.л. в день уже больше года (перед и вовремя линьки может съедать по 1,5 ч.л., но редко).

 

Про припухлости сказали, что это висцеральный(?) жир (на груди и на попе).

Лечение:
1.Диета. 1ч.л. ровно, убрать все масляные семена (подсолнух, конопля и еще какие то)
2.Витамины Vinka 10 дней – 1 месяц отдых (насколько я помню на 100 мл воды 15 капель?)
3.Световой день 10-12 часов
4.Больше летать, но не переусердствовать
5.Давать больше фруктов, овощей (тыква, кабачок, несладкие яблоки, груша, пророщенное зерно (лучше им и кормить). Бананы, виноград и сладкие фрукты исключить.
6.В корм ветом 1.1, Панкреатин 1/8т, карсил 1/4 т. Все растолочь и в корм. 20 дней. Если улучшится стул и настроение, то можно 20 дней – 1 месяц отдых. Помет в норме, но слегка светловат, бывает жидковатый и часто с пузырьками.

 

Как вам такое лечение? И как правильно давать Vinka?
Фото копрологии. Заключение: без патологий.
http://s019.radikal.ru/i603/1710/79/02bff71603fc.jpg


Оснвоаний для назанчения панкреатина не вижу.
Витамины так же ни к чему.
И ветом незачем, он вытесняющий пробиотик,в пищеварении не участвует, а пат.флоры у вас не предполагается.

 

А вот ацидофильно-бифидумный пробиотик- вполне можно, "на кончике нода" в сутки на корм, 14 дней.
Все прочее правильно.

 

Можно увеличивать долю овса в кормах- лущеного,цельного,запаренного- он малокалориен,но объем даст (и соотвтетственно-чувсто сытости).

 

И хоть по анализу проблем с печенью не видно- все-таки гепатовет,по 1 капле в сутки месяц- я бы стала давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оснвоаний для назанчения панкреатина не вижу.
Витамины так же ни к чему.
И ветом незачем, он вытесняющий пробиотик,в пищеварении не участвует, а пат.флоры у вас не предполагается.

 

А вот ацидофильно-бифидумный пробиотик- вполне можно, "на кончике нода" в сутки на корм, 14 дней.
Все прочее правильно.

 

Можно увеличивать долю овса в кормах- лущеного,цельного,запаренного- он малокалориен,но объем даст (и соотвтетственно-чувсто сытости).

 

И хоть по анализу проблем с печенью не видно- все-таки гепатовет,по 1 капле в сутки месяц- я бы стала давать.

 

Про ветом, панкреатин и карсил сказал, что это для общей поддержки жкт при похудении. Ну и то, что это все на травках, так что лишним не будет. Витамины туда же.

 

Ацидофильно-бифидумный пробиотик это что? Карсил? или что то другое? (если нет, то, что с карсилом? Давать нет?)

 

Гепатовет капать в клюв?

 

P.S. И на всякий случай полностью все вопросы с которыми ходили в больничку:
1.Сильно слоится клюв
2.Припухлость на попе и округлая грудь (как выяснилось это ожирение)
3.Пузыри в помете, иногда жидковат (уже писала выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про ветом, панкреатин и карсил сказал, что это для общей поддержки жкт при похудении. Ну и то, что это все на травках, так что лишним не будет. Витамины туда же.

 

Ацидофильно-бифидумный пробиотик это что? Карсил? или что то другое? (если нет, то, что с карсилом? Давать нет?)

 

Гепатовет капать в клюв?

 

P.S. И на всякий случай полностью все вопросы с которыми ходили в больничку:
1.Сильно слоится клюв
2.Припухлость на попе и округлая грудь (как выяснилось это ожирение)
3.Пузыри в помете, иногда жидковат (уже писала выше)


Что на травках??
Фермент поджелудочной панкретин?
Сенаня палочка Ветом?

 

Карсил- да,это экстаркт расторопши пятнистой, но имеется и вполне химическое наименование-силимарин.
Вивтамины в нвекоторых случаях- гибель для пациента(что для человека,что для птицы). Особенно при хромающей печени...
Пробиотики- ПЛЗ,гуглите... или форум читайте.Бифидум,Бифифрм,Зоонорм,Аципол- их сотни разных.

 

А пузыри в помете могут быть из-за процесов брожения в кишечнике - пороки кормления или нарушение состава микрофлоры кишечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробиотики- ПЛЗ,гуглите... или форум читайте.Бифидум,Бифифрм,Зоонорм,Аципол- их сотни разных.

 

А пузыри в помете могут быть из-за процесов брожения в кишечнике - пороки кормления или нарушение состава микрофлоры кишечника.


Про пробиотики я знаю просто "ацидофильно-бифидумный" смутило... Извините.

 

В общем по лекарствам:
1.Гепатовет 1 капля/сут в клюв(?) месяц
2.Пробиотик (Бифидум,Бифифрм,Зоонорм,Аципол или все что найду) - "на кончике ножа" в сутки на корм, 14 дней
Я правильно поняла?

 

С пузырьками в помете я тоже склонялась к брожению, так как иногда слышно "бурчание" в животе как у человека. При этом пузырей в помете может и не быть или бурчания нет, а пузыри есть (чаще всего). Даже если она ест только свой корм без всяких фруктов/овощей, которые могли бы забродить.

 

Может тогда пробиотик ввести на постоянной основе пока пузыри не пройдут? Или курсами? Или не мучить ребенка лекарствами (кроме курса выше) и потихоньку худеть может и жкт наладится?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про пробиотики я знаю просто "ацидофильно-бифидумный" смутило... Извините.

 

В общем по лекарствам:
1.Гепатовет 1 капля/сут в клюв(?) месяц
2.Пробиотик (Бифидум,Бифифрм,Зоонорм,Аципол или все что найду) - "на кончике ножа" в сутки на корм, 14 дней
Я правильно поняла?

 

С пузырьками в помете я тоже склонялась к брожению, так как иногда слышно "бурчание" в животе как у человека. При этом пузырей в помете может и не быть или бурчания нет, а пузыри есть (чаще всего). Даже если она ест только свой корм без всяких фруктов/овощей, которые могли бы забродить.

 

Может тогда пробиотик ввести на постоянной основе пока пузыри не пройдут? Или курсами? Или не мучить ребенка лекарствами (кроме курса выше) и потихоньку худеть может и жкт наладится?))


1.Да.
2.Любой.
3.Несколько раз были хорошие результаты при использовании препаратов типа Боботик,Эспумизан. Волне давался исходного препарат 2 капли,но разведенные в 0,2 мл воды. Спаивалось за час.
Так же использовали владельцы гулей, удачно. Препарат чисто симптоматический,он меняет поверхностное натяжение пузырьков газа, и они просто не вырастают большими...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У нас не одно дак другое…

 

8.10 (воскресенье) начала давать лекарства:
-аципол «на конике ножа» (как мне давно объясняли размером со спичечную головку)
-карсил 1/4 т. смываю верхний коричневый слой. Гепатовета не было в наличии и начались проблемы с пометом, поэтому купила карсил.

 

Про помет:
Где то 28.09 иногда замечала, что помет чуть светловат (писала выше), что и сказал врач на приеме 29.09, когда рассматривал его под микроскопом (я так поняла на наличие всякой живности). Далее заметила, что светло зеленый помет появляется чаще, но списала все на стресс от похода в больничку так как, на мой взгляд, цвет был все же в пределах нормы.
6.10 несколько раз замечала очень светлый помет (нежно салатовый). 7.10 полностью весь помет уже был нежно салатового цвета с водой. Вода возможно из-за того, что стала больше пить из-за того, что в квартире жарко/душно (батареи + потепление). Форточка открыта 24/7, но… Пару раз (вчера вечером 1 и сегодня утром 1) помет прилипал к попе (именно попе), точнее засыхал прямо на «выходе» (не знаю, как это еще назвать).
После начала лечения (8.10) вчера ночной помет (цвет) был в норме, но с водой. Утром начал опять светлеть. Днем уже опять стал салатовый. Сегодня та же история.. Дрожи нет, настроение не менялось, ест так же. Правда сегодня (утро) съела всего пару зернышек, помет не голодный. Кстати после еды уже третий день слегка расставляет крылья. Раньше так делала только когда много корма за раз съедала, сейчас – даже если съела немного.

 

Так же заболела правая лапка. Подозрение что могла потянуть или ударится, мозолей нет. Где то с субботы начала ее слегка оставлять в сторону. Сегодня заметила, что иногда поджимает, отменила ее «тренировки». Второй день уже спит на верхней жердочке (обычно спит на лесенке под крышей) значит лапка болит. Захват не изменился, чуть слабее левой лапки, при ходьбе хромает, на пару секунд может на нее встать (когда расправляет крылья или виснет на прутьях) иногда помогая клювом. Такое уже было несколько раз. Последний раз было зимой. Мазала Traumeel S прошло где-то за две недели.

Что изменилось перед лечением:
-из корма (престиж) убрала канареечное семя, осталось – желтое, красное, белое просо, овес, лен, нуг и сафлор.
-даю ровно 1 ч.л.
-ест гречку (2-8 зернышек в день)
-несколько раз давала морковь (на крупной терке) пару полосок ~4см, предлагала капусту – не ест.
- проводим «тренировки». В день пролетает ~171,6 м + свои стандартные метра 10-15. Сама летать больше отказывается, хотя тренировки вроде как нравятся.
- купила мин смесь Рио. Не ест вроде. Пару раз видела, что клевала чуть-чуть и все. Раньше покупала отдельно пакетики с ракушками, мелом, углем и смешивала.
-новая сепия. Prestige. Активно грызет потом сразу идет пить. Сепия не соленая. Раньше была от «Кеша» тоже не соленая, но тоже сразу шла пить.

 

Вопросы:
1.Увеличивать ли дозировку и продолжительность приема карсила? Читала, что минмум 0,5-1 т и принимать месяц. Прописывали по 1/4т 20 дней.
2.Как давать карсил? Нужно ли смывать коричневый и белый слой или только коричневый (как сейчас), или вообще давать целиком (везде разные рекомендации).
3.Я правильно даю аципол? Кончик ножа = спичечная головка?
4. Что с пометом? Я так понимаю это печень?
5. Лапку продолжать мазать траумелем? (1 раз в день) Где то читала, что может быть связано с болезнью внутренних органов (опять печень?)
6.Сколько вообще должен летать волнистик? Увеличивать дистанцию или оставить так? (~171,6+10 м)

 

Фото:
1-2 - ночь
3 - утро
4 - день, засохшая

post-72915-1507704461_thumb.jpg

post-72915-1507704479_thumb.jpg

post-72915-1507704500_thumb.jpg

post-72915-1507704515_thumb.jpg

Изменено пользователем Ichi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.00-14.30
Фото 5. Какашечка светло зеленая (не салатовая) (тьфу-тьфу). Без лишней воды (!), но как бы сдвоенная(?). Видно, что там две какашечки (маленькая и нормального размера). Ела рано утром (6-7 часов) и чуть чуть сама. Утром-днем скормила ей корм (по 10-15 зерен с рук) и чуть-чуть гречки. Корм сама пару раз ела несколько зерен возможно из-за карсила, так как читала, что он горький (до этого корм с корсилом ела нормально, я даже удивилась). Возможно, карсил и аципол начинают потихоньку действовать. Часов в 12-13 искупалась (скорее пару раз окунулась), так как в квартире жара (как летом в +25-30). Помет был водичкой (ну как обычно после купания). Так же сама немного полетала туда-сюда, несмотря на лапку. Наверное, привыкла к тренировкам (сегодня отменила).

 

http://s02.radikal.ru/i175/1710/01/799e2d9e5462.jpg
Качество фоток возможно не очень. Если нужно вечером могу перефоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Ночной помет post-72915-1507816952_thumb.jpg много воды.

 

Утренний помет post-72915-1507816992_thumb.jpg ярко светло зеленый, плохо сформирован. На второй какашечке много пузыриков post-72915-1507817028_thumb.jpg
+ post-72915-1507817066_thumb.jpg

Дневной помет post-72915-1507817141_thumb.jpg post-72915-1507817217_thumb.jpg ярко светло зеленый, я бы даже сказала салатовый. Здесь очень много воды, купалась
post-72915-1507817253_thumb.jpg

Вечерний помет post-72915-1507817337_thumb.jpg цвет светлее, чем на фото. Ближе к цвету кругов вокруг - светло зеленый + post-72915-1507817300_thumb.jpg После моркови уже не стала фоткать.

 

Лапка все также болит. С утра мазала траумелем, когда смазывала бедро (выше сгиба лапки) начала вырываться и попискивать (видимо там как раз таки и болит). Сегодня начала чаще поджимать лапку.

 

Корм сама практически не ест. Вчера за день съела чуть больше 0,5 ч.л. + зерен 6-8 гречки (в основном все за вечер). Сегодня ела корм несколько раз по 8-12 зерен (либо с рук, либо подсовывала кормушку под нос) + щепотка моркови натертой на крупной терке. Давала гречку и перловку – сразу выплевывает.

 

Вопросы:
- Нужно ли докармливать кашами из шприца? С учетом того что у нас диета? Второй день съедает только чуть больше 0,5 ч.л. и в основном на ночь.
И можно ли ей наедаться перед сном? Или лучше ограничивать?
- Можно ли разводить как то карсил и аципол и давать в клюв? Боюсь, что не все съедает, да и корм ест меньше, когда там лекарства.

 

И копирую предыдущие вопросы для удобства.


Вопросы:
1.Увеличивать ли дозировку и продолжительность приема карсила? Читала, что минмум 0,5-1 т и принимать месяц. Прописывали по 1/4т 20 дней.
2.Как давать карсил? Нужно ли смывать коричневый и белый слой или только коричневый (как сейчас), или вообще давать целиком (везде разные рекомендации).
3.Я правильно даю аципол? Кончик ножа = спичечная головка?
4. Что с пометом? Я так понимаю это печень?
5. Лапку продолжать мазать траумелем? (1 раз в день) Где то читала, что может быть связано с болезнью внутренних органов (опять печень?)
6.Сколько вообще должен летать волнистик? Увеличивать дистанцию или оставить так? (~171,6+10 м)

 

http://s014.radikal.ru/i327/1710/1f/d5358acd581a.jpg - ночь
http://s015.radikal.ru/i333/1710/42/4e418e4b3bec.jpg - утро
http://s019.radikal.ru/i614/1710/ac/b3b868553523.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1710/5e/e9677b57753f.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1710/be/131129ac886b.jpg - день
http://i056.radikal.ru/1710/22/234588c9bbd5.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1710/33/b7678e3b08a7.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1710/d0/374663b5f044.jpg - вечер
http://s019.radikal.ru/i630/1710/97/2acea2f406e6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы узнать "что с пометом"- его надо на анализ(копрология) относить.
Осомтриете еще раз лапу,буквально на просвет и с лупок. Нет ли там узелком,лопнувших сосудов.

 

Ибупрофен давайте, часа за 2 до сна, в форме суспензии, 2 капли.

 

Пусть ест тогда,когда хочет- хоть ночью, хоть вечером.
Не надо докармливатьк ашами,если ест сама. Вообще птицу надо взщесить- для контроля над состоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы узнать "что с пометом"- его надо на анализ(копрология) относить.
Осомтриете еще раз лапу,буквально на просвет и с лупок. Нет ли там узелком,лопнувших сосудов.

 

Ибупрофен давайте, часа за 2 до сна, в форме суспензии, 2 капли.


Здравствуйте.
На копрологию сдам в понедельник-вторник. Хотя недавно сдавала все в норме было.

 

Узелков, лопнувших сосудов нет (смотрела без лупы, много вертится и пищит), не покраснела/посинела/опухла. На вид такая же как и левая. Все так же отставляет чуть в бок или держит на весу. При ходьбе прихрамывает и так же чуть отставляет (|\ - примерно так ходит)

 

Сегодя ела нормально + морковь. Думаю до сна еще осилит остатки корма.

 

Помет боле менее пришол в норму, но светловат и с водичкой (иногда кажется что это слизь)

 

Ибупрофен, карсил и аципол не помешают анализу?
Дозировка карсила и аципола у меня правильные?

Изменено пользователем Ichi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью на клетку случайно упала подушка. Рики естественно испугалась, начала метаться по клетке. Пока ловила она резко вылетела из клетки и так получилось, что я выдрала около 8 перьев с хвоста. Крови нет, хвост не беспокоит (кстати, у нас еще и линька). Но лапка начала болеть сильнее. Сила сжатия заметно ниже, постоянно держит на весу, видимых изменений нет (такая же, как и левая).

 

Все жердочки переместила вниз, но все равно она пытается ползать по прутьям. В клетке так же не удержать – начинает лазить. Сейчас спокойно сидит на мониторе с поджатой лапкой.

 

Сейчас заметила, что в лапке сил практически 0 и при ходьбе она как бы уезжает в бок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапу смазать травмагелем, всю,от палцев и куда достанете.
ибупрофен незабывайте дается максимум 5 дней. и на анализ он с пробиотиком и гепатопротектором не влияет. пробиотик повлияет если сдавать помет будете на дисбактериоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лапу смазать травмагелем, всю,от палцев и куда достанете.
ибупрофен незабывайте дается максимум 5 дней. и на анализ он с пробиотиком и гепатопротектором не влияет. пробиотик повлияет если сдавать помет будете на дисбактериоз.

 

Травмагель и траумель это не похожие мази? Мажу траумелем от пальцев и до бедра. Попискивать начинает, когда мажу бедро.
Про анализ поняла. Спасибо. Завтра-послезавтра сдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что-то типа маленького еле заметного синячка и лапка вроде чуть опухла на суставе.
http://i062.radikal.ru/1710/81/b24cebf4cc4c.jpg

post-72915-1508059857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Отчет на сегодня:
-лапка болит. Синяк стал более отчетливым (сейчас даже я не напрягаясь его вижу). По-моему на суставе (где сгиб) тоже есть покраснение.
- ест плохо (у нее как то через день аппетит). От риса и гречки отказалась, съела чуть-чуть морковки (прямоугольничек ~1х2х0,5см) и где-то 0,5 ч.л корма
-помет все такой же
-весь день просидела практически на одном месте

 

Сейчас взвесила – 35 грамм. 28.09 было 52 грамма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все говорит за травму, возможно перелом без смещения.

 

Больеш по вашим данным сказать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока все говорит за травму, возможно перелом без смещения.

 

Больеш по вашим данным сказать нечего.


Сегодня сходила все таки с ней в больницу.
- Рио мин смесь разводить и давать насильно если не ест его
- глюконат 5% 2мл вместе с антибиотиком
- байтрил (энраксил) 2,5% по 1 капле 1 раз 5-7 дней
- аципол на кончике ножа 2 раза в день
- расторопша на кончике
- гамавит 0,3 мл 1 раз 10 дней

 

стопу (пальчики) и по возможности бедро зафиксировать горьким бинтом.

 

сделали рентген -перелома нет

 

пальчики вообще всегда вывернуты сейчас и не ест. Кое как ей 3-4 капли удалось запихнуть каши в клюв и спать положила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заключение по рентгену
http://s42.radikal.ru/i096/1710/76/07092e747968.jpg

 

И там не глюконат, а глюкоза 5%. Как объяснили чтобы разводить лекарства

Изменено пользователем Ichi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то, что начала давать:
- шрот расторопши на кончике ножа 1 раз в день
- аципол 0,5 капсулы 1 раз
- гамавит 2 капли 2 раза в день
- Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции). Раствор разводить ежедневно
- после Нистатина Байтрил 2,5 % по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней. Развести водой до 0,1-0,2 мл
- глюкоза 5%. 0,5-2 мл вмести с антибиотиком, либо просто в клюв (сказали, так как не ест давать ее)
- глюконат кальция 10% в поилку 2 мл на 50 мл воды. На 5-7 дней

 

Купила горький бандаж. Попробую вечером зафиксировать пальчики (жутко выгибаются в разные стороны, когда пытается опираться на лапку) и если получится – бедро.

 

Сегодня спала в переноске на тряпочке (чтобы помягче). Думаю из клетки убрать жердочки, обклеить прутья широким скотчем (чтобы не ползала) и спустить все в поддон. Хотя всеравно не ест, только если ей корм прям к носу подношу, чуток съедает.

 

Пыталась кормить кашей из инсулинового шприца – не ест. Постоянно вертится, не открывает клюв и после 2-3 капли каши пытается ее выплюнуть. Каша из перемолотого риса, пшена и гречи. Сварена на воде, без всего, до консистенции густого киселя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночной и утренний помет. Утренний болтового цвета (вроде не травилась) и со слизью(? или это вода)

post-72915-1508301310_thumb.jpg

post-72915-1508301323_thumb.jpg

post-72915-1508301335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.
Лечение, которое провожу, не помогает. Вес на сегодня 38 гр.


В общем то, что начала давать:
- шрот расторопши на кончике ножа 1 раз в день
- аципол 0,5 капсулы 1 раз
- гамавит 2 капли 2 раза в день
- Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции). Раствор разводить ежедневно
- после Нистатина Байтрил 2,5 % по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней. Развести водой до 0,1-0,2 мл
- глюкоза 5%. 0,5-2 мл вмести с антибиотиком, либо просто в клюв (сказали, так как не ест давать ее)
- глюконат кальция 10% в поилку 2 мл на 50 мл воды. На 5-7 дней

3-4 дня на этой неделе вроде все было хорошо. Ела, лапка прошла, настроение хорошее. Помет правда так и не нормализовался. Такой же светлый (салатовый) и с водой. Вчера опять плохо ела и начала прихрамывать. Сегодня кормлю принудительно, т.к. не ест. На лапу не наступает вообще. Помет со слизью и как бы резиновый, прилипает и не до конца выходит из попы.

 

Съездила к другому орнитологу. Выписал другой антибиотик (сказал, что этот видимо, не пошел)
- Ампицилин по 1/8 т 2 раза в день, 10-14 дней. Если не ест, то сварить кисель на крахмале и развести им таблетку на 4мл. Спаивать по 0,5 мл раствора.
- Витамин Б1 по 1к
- Витамин Б6 по 1к. Чередовать с Б1.
- Карсил 1/4т, Смекта 1/4 ч.л., ветом 1.1 1/4 ч.л., панкреатин 1/4 т. Все растолочь и в еду. Либо развести водой на 5мл и давать по 0,5 мл 3 раза.
- Хоксиком (не уверена в названии) дал разведенным в шприце. Обезболивающее. 1к 1 раз в день, 2-3 дня.
- Ну и принудительное кормление.

 

Сказал если это инфекция, то поможет. НО!!
Нащупал в низу живота уплотнение. Сама посмотрела там как бы твердая штука под кожей. Похожа на кость. Прямо около больной лапы. Фото выложу вечером. Сказал если это лечение не поможет, то значит, опухоль и уже ничего сделать нельзя.

 

Сегодня 9 день "старого" антибиотика

Изменено пользователем Ichi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что удалось сфоткать. Оно не сильно выделяется на фоне остального. Легкая припухлость, продолговатая. Ощущается только при пальпации. Твердое, двигается (как кость)

 

http://s012.radikal.ru/i319/1710/6b/5986b29d968b.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1710/c9/9ef736c6a5ac.jpg

post-72915-1509101452_thumb.jpg

post-72915-1509101463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет целый день либо вода с беленьким, либо вода + какашечка в слизи и еще не до конца выходит. Резиновая какая-то. Чуть тужится даже когда выходит вода

post-72915-1509104138_thumb.jpg

post-72915-1509104164_thumb.jpg

post-72915-1509104175_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет сейчас... post-72915-1509117850_thumb.jpg Такой же резиновый, но не прилип и вышел весь. Протираю ей попу ромашкой. И она у меня из кружки несколько раз ее еще попила (1-3 глотка за раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, что вместо ампицилина лучше давать цефалкексин суспензия. Как думаете?

 

И что насчет смекты? Он мне сказал, что она обволакивает желудок поэтому тоже давать. Причем как то странно.. вместе с остальными лекарствами и в корм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смекта- это детоксикант,мощный сорьбент.
Даваемая вместе с любыми препаратами(лекарства,БАД, витамины- все арвно что)- тупо их связывает и благополучно выводит.

 

Так что если вы одновременно задаете с антибиотьиками- считаете что вы ничего не даете.
Обычно для волнистика считается достаточным разрыв по времени между несовместимыми препаратами 25-30 минут.
Но вы можете проверить ваш индивидуальный срок- окрасить корм соком сырой свеклы и скормитьь птице.Отметить время. И смотреть когда помет окрашенный выйдет. Половина этого времени- условно допустимый срок разрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смекта- это детоксикант,мощный сорьбент.
Даваемая вместе с любыми препаратами(лекарства,БАД, витамины- все арвно что)- тупо их связывает и благополучно выводит.

 

Так что если вы одновременно задаете с антибиотьиками- считаете что вы ничего не даете.
Обычно для волнистика считается достаточным разрыв по времени между несовместимыми препаратами 25-30 минут.
Но вы можете проверить ваш индивидуальный срок- окрасить корм соком сырой свеклы и скормитьь птице.Отметить время. И смотреть когда помет окрашенный выйдет. Половина этого времени- условно допустимый срок разрыва.


С разрывом в час я так поняла нормально будет? А остальные препараты? Все давать? Или еще что-то? И антибиотик все таки нужен опять?
И это все таки опухоль? Изменено пользователем Ichi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Сегодняшний помет post-72915-1509215464_thumb.jpg post-72915-1509215475_thumb.jpg post-72915-1509215485_thumb.jpg post-72915-1509215495_thumb.jpg

 

Лапка так же болит, отставляет ее и не наступает.

 

Что насчет антибиотика? Нужно ли сейчас давать или что-то другое в связи с рентгеном? И какой тогда давать ампицилина или цефалкексин суспензия?

 

Сделала рентген. Что скажите?
http://s018.radikal.ru/i501/1710/35/f584d34de2cd.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1710/ae/59a60092d73e.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1710/21/246a32d67b33.jpg
post-72915-1509215568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Сегодня ест хорошо. Но к вечеру в помете много слизи. Много пьет
post-72915-1509285393_thumb.jpg post-72915-1509285427_thumb.jpg post-72915-1509285467_thumb.jpg post-72915-1509285494_thumb.jpg

 

На лапку так же не наступает. Сидит целый день дремлет, либо чистится.

 

Скидываю фото рентгена лапы, когда подозревали перелом
http://s014.radikal.ru/i327/1710/e8/510039ee88b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.