Перейти к содержанию

Гнойное воспаление на лапе


Аиша

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Волнистый попугай, девочка. 2 года. Ест корм престиж, сепию, иногда чумизу. Из фруктов морковь, груша, яблоко. Витаминов не даем. Живет вместе с мальчиком, световой день 14 часов, температура в комнате 25 градусов.

 

Уже больше 2-х недель наблюдаю некоторую припухлость на лапе у волнистика, вот сейчас стало хорошо видно, что там есть что-то типа гнойника. До этого почти неделю мазали траумелем, и казалось, что всё прошло. Но сейчас посмотрела птицу - на лапе белая шишка. Молюсь, чтобы это была не подагра - вроде других шишек нет..
До этого у нее был долго понос, по анализам колибактериоз. Лечились антибиотиками, пересдали помет, колибактертоза нет. Помет сильно светлый и слишком большой по сравнению с самцом, раз в 5 наверно больше. Сейчас птице даем из лекарств только карсил курсом.

 

Подскажите, что это может быть, и как лечить? Птица недомогания не проявляет как будто, нормально питается, активничает, лапу вроде бы не бережет. Иногда стоит на ней, когда поджимает вторую, иногда наоборот

post-62700-1503041970_thumb.jpg

post-62700-1503041992_thumb.jpg

post-62700-1503042015_thumb.jpg

post-62700-1503042070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язвенный пододерматит.
Жердочкив се обюмотайте шпагатом(джутовым,сизалевввввым) и промажьте-кистью- левомеколем.
Так же сделайте смесь из 3 мазей-левомеколь+гиоксизон+диоксидиновая. И на ночь-ТОЛЬКОР- наносить кистью малого размера на подошвввву.
Утром же и днем- лапу пока просто в хлоргексидине омывать.
Если язва пойдет дальше- уже подключите "смесь "1"

 

Курс- до достижения положительного результата.
Ну и меняйте жердочки на веточки(с корой),разной толщины; канаты натянутые,присады из веток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.
Все обмотали и намазали, боюсь только чтобы они этой мази не наелись. Когда обрабатывали птице лапку смесью, она орала как резаная. И ножку прямо сжала в кулак, никогда такого не было. Я даже испугалась, ей как будто жгло что ли, не понимаю. Я потом на своей ранке на руке попробовала - вроде не щипет..
По поводу жердочек - у нас они все деревянные, были и с корой, только птицы кору объели. И диаметр палок разный, но девочка всегда спала у нас на самом кончике самой тонкой палки-рогатки. Ещё была палка "цементная", но ее убрали когда начались проблемы с лапкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...только вот алергию никто не отменял. Проверьте каждую мазь в отдельности на коже лапы -может быть такая реакция на диоксидин или гиоксизон была.... Я однажды слышала про непереносимость диоксидина нпр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда опять мазали, вроде не было такой реакции уже. Наверно просто свое негодование и возмущение демонстрировала)
Теперь у нас новое затруднение- птицы категорически не хотят сидеть и как-либо контактировать с жердочками, обмотанными шпагатом. Я сначала думала, покапризничают и привыкнут. Но нет - вторую ночь спят зацепившись за прутья клетки, на жердочки не встают. Если я их на них загоняю, при первой возможности соскакивают. Причем если обычную их деревянную палку намазать мазью, без шпагата, на ней сидят. Что делать, убрать этот шпагат или что? Все равно они на них не наступают даже. Могу деревянные смазывать мазью утром и вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так сейчас выглядит наша лапа. Есть прогресс или нет, не пойму. Вроде немного лучше стало. На обмотку они так и не встают, я поставила им 2 палки голые, они намазаны левомеколью, на них сидят.

post-62700-1503522593_thumb.jpg

post-62700-1503522618_thumb.jpg

post-62700-1503522700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мы лечимся уже неделю полностью. Мажем на ночь каждый день смесью мазей, жердочки все в левомоколе. И спит она почему-то на прутьях клетки, когда не спит, тоже на жердочки не встает, сидит где-нибудь, зацепившись за клетку. На внешних жердочках (вне клетки) сидит нормально.

 

Вопрос - у птицы на лапке образовался как будто мешочек с гноем. Это нормальный этап в лечении, продолжать по той же схеме?

post-62700-1503910789_thumb.jpg

post-62700-1503910843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, мы лечимся уже неделю полностью. Мажем на ночь каждый день смесью мазей, жердочки все в левомоколе. И спит она почему-то на прутьях клетки, когда не спит, тоже на жердочки не встает, сидит где-нибудь, зацепившись за клетку. На внешних жердочках (вне клетки) сидит нормально.

 

Вопрос - у птицы на лапке образовался как будто мешочек с гноем. Это нормальный этап в лечении, продолжать по той же схеме?


Да. Это то гной,который образовался в результате натоптыша.Продолжайте омывать и мазать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, 5-я неделя лечения. У птички на пятке образовалась видимая мозоль. Она ощущается жесткой, и с одной стороны как бы отходит от пятки. То есть, со стороны передних пальчиков эта мозоль выглядит как часть ножки, а если смотреть со стороны задних пальчиков, то там такая щель между мозолью и лапой. На фото не смогла снять, чтобы было видно, надеюсь понятно объяснила. Эта мозоль в итоге должна отвалиться? Мы не слишком долго мажем мазью, это не навредит попугаю? И на какой срок лечения еще ориентироваться?

post-62700-1505202390_thumb.jpg

post-62700-1505202413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это струп. Он отсвлится сам (или попугай его скусит). Не снимайте его раньше времени- под ним будет зияющий кратер обнаженных тканей.
Продолжайте омывать и мазать, имейте под рукой сухую "смесь №3"- поровну смешать стрептоцид,метронидазол,фурацилин- для присыпания таких некровоточащих ран. Если же будет кровь- надо иметь сухую присыпку "Статин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Вот мы лечимся уже два месяца с лишним. Вчера наконец-то отвалился этот давний струп. Не знаю, сам, или птица скусила. Вот фото буквально за пару дней до этого, и второе - уже без струпа. Крови не было, но остался небольшой темный участок на лапе. Вопрос - мазями больше не мазать? Нужно ли присыпать порошками? Сам момент, когда он отвалился, я пропустила, и не знаю, нужно ли теперь обработать чем-то? И еще вопрос - на второй лапке недавно начало появляться тоже что-то подобное.. как заметила - стали мазью мазать обе ноги, но вот такой мозольки там так и не появилось, скорее просто натертость красноватая. К сожалению нет фото. Эту лапу мазать продолжать?
Спасибо большое

post-62700-1508732063_thumb.jpg

post-62700-1508732095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте! Нашей птице опять хуже. Прошлый струп отвалился, и какое-то время было у нее неплохо с лапой. Примерно с нового года потихоньку опять начала образовываться мазоль на том же месте. С февраля мажем по указанной схеме тремя мазями, но облегчения птице нет( причем струп по сравнению с первым стал больше, недавно сухая стоптанная часть отвалилась, и я думала, что мозолька пройдет наконец. Но под ней оказалась еще более глубокое образование, корочка. Птице больно наступать, она перестала сгибать задний пальчик, когда опирается на лапку( 

 

Что делать, как лечить?

20180622_113954.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть не очень весела тема ,автор кажется semer, вот вам лечить так как там я описывала.

Пить ибупрофен, потом переходить на нимесулид или мелоксикам- что на вашем острвое найти можно. Вес птицы укажите,посчитаю..

Омывать и моывать, возможно даже смесью №2,и присыпать сухой смесь (стрептоцид,фурацилин,метронидазол).

 

Ну и то,что у птицы образовывается натоптыш в том же месте- говорит о неправильных жердочках и о возможном подагрическом процессе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесила - 35 грамм. К сожалению, не могу найти указанную тему.. поиск только приводит к теме о голубе.. а что за смесь номер 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме о голубе (тоже птица) тоже может быть рецепт смеси №2, ссылка на рецепт https://www.mybirds.ru/forums/topic/147020-ne-znayu-chto-delat/?do=findComment&comment=1976899

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку! Там написано примечание- не применять при открытых ранах, а я сегодня обнаружила на жердочке темные пятнышки небольшие - наверно ранка кровит(( можно в этом случае мазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ДИМЕКСДИД незя юзать на откр ранах -соожете все нафиг! честно, Ядреная штука до жути - я этой смесью №2 мазала шишку волне -вся птица  и даже из глотки димексидом воняло. А мама дома развела в 5 раз и приложила к суставу на руке себе -дык, ожог был такой что красное пятно нескоько дней не сходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.06.2018 в 00:32, Zosia сказал:

 

Пить ибупрофен, потом переходить на нимесулид или мелоксикам- что на вашем острвое найти можно. Вес птицы укажите,посчитаю..

 

 

Вес 35 грамм, скажите, пожалуйста, дозировку лекарств 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибупрофен суспензия детская (Нурофен,Ибуфен)- по 1 капле два раза в сутки, 6 дней.

 

Нимесулид-0,2 мг на вашу птицу в сутки, начиная с 7 дня. 2-3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

Подскажите, а что не так с нашими жердочками? С самого начала не было пластиковых- обработанные деревянные и деревянные рогатки с корой, есть канат. Не пойму, что надо заменить. Единственная проблема - птицы категорически игнорируют жерди обмотанные шпагатом. Джут пищевой, я его прокипятила. Сидят внизу или на стенах, могут и спать на стенах, лишь бы на веревку не наступать. 

20180705_172743.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у вас опасливые попугайчики. Даже мои истеричные трусишки приняли обмотку довольно быстро. Попробуйте обмотать для начала самую популярную жёрдочку, возле кормушки, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своим все жерди сразу обматала-у них выбора небыло-сидят....привереды ваши птички. пытайтесь их приучить к джуту. удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы.

Но кажется, нашей птице хуже. Не лучше так точно. Мазали смесью номер один всё это время, теперь будем пробовать смесь номер два. У попугая стал один задний пальчик смотреть вперед, вообще вся лапа имеет вид растопыренный и как бы выгнутый наверх. Мне кажется, что на этой ноге у нее и выше какое-то влспаление, где бедро. Потому что оно покрасневшее, немного опухшее, и видно прямо сосуды красные. Из-за того, она вырывается и орет, сверху у нее перья в ибупрофене, а снизу в этих мазях, вид совершенно тощий и жалкий(

Хотя как начали давать ибупрофен, она стала активней, часто выходит из клетки, но меня беспокоит, что летает она плохо, и стала врезаться в стены. Взлетает вместе со здоровым попугаем, но летит черте куда, просто шлепается об стену. Не выпускать?

С джутовыми жердочками до сих пор не сложилось- они на них НЕ сидят. Я не знаю, что за упрямство  такое, обмлтаны жердочки все - птицы сидят и спят на стенах. Больной попугай спит на панцире каракатицы ночью- он плоский, и там как бы площадка ровная есть. Днем выходят быстрей-быстрей, как только клетку открываешь, и сидят вне клетки, где нет обмотки.

 

От чего мог так завернуться пальчик? Прямо в один день случилось, вчера был как обычно, сегодня смотрит вдруг вперед(

 

И вопрос - как часто мазать смесь номер два? Раз она такая термоядерная, не страшно ли, если попадет на перья? А скорее всего попадет - птица очень сопротивляется и орет благим матом при любых манипуляциях..

20180712_162902.jpg

20180712_162843.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прямо сердце сжимается- такое ухудшение за двенедели  последние(( как, почему? Может, что-то делаю не так? Смотрю фото от 27 июня - лапа выглядит более-менее, но с натоптышем. И смотрю на птицу сейчас  - почти инвалид, хромает, пальцы скрючены, еле лазает(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что отмирают сухожилия\мышцы, вот посматрите эту тему - там тоже вроде бы ничего так было, начали лечить -но похоже позно (или инфекция попала ЯДРЕНАЯ)- лапы в жутчайшем состоянии, не один месяц лечат и все никак хоть плач (

про остальную лапу где бедро воспаленное -дайте четко фото (намочить и расчесать перо и сфоткать) и напишите врачу форума Зосе -тут только она как врач разберется https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

... может быть лапа не заживает на смеси №2 т.к. есть ЕЩЕ одна трабла  (желтый цвет кожи бедра) как вариант может быть падагра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала тему Семера, там, конечно кошмар.. боюсь, мы идем, по их стопам((

 

Вот фото бедра покрупнее, вроде видно. Эта ножка отличается цветом от здоровой, она какая-то желто-красная. Фроська как ни странно, ведет себя более-менее, приходит общаться иногда, выходит, переговаривается с Тошкой. Но пальчики уже не гнутся, как будто вообще не работают.  Сегодня заканчиваем ибупрофен, и мажем первый раз ядреной мазью. Посмотрим, что будет.. 

20180714_123034.jpg

20180714_123017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Месяц лечимся, улучшений нет..( у птицы перестал сгибаться пальчик на другой лапе, там тоже начали образовываться корочки. Подскажите, может какое-то еще можно лечение ей прописать? На жердочках она уже плохо держится, падает. И не может залезть обратно сама, установила ей плоскую площадку чтоб сидеть. Еще беспокоит оперение - подмышками совсем нет пуха, кожа. И бедра голые почти стали - почему так, из-за мазей может быть?

20180802_192817.jpg

20180802_192757.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что-то попугайчик весь покрылся мазью. Не думаю, что это хорошо. Возможно, от этого выпали перья -- аллергическое раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Кузяныч сказал:

...Что-то попугайчик весь покрылся мазью. Не думаю, что это хорошо. Возможно, от этого выпали перья -- аллергическое раздражение.

 

Да, это правда. Она очень сильно вырывается и вертится, орет и кусается, когда ей даешь лекарства и мажешь лапки. Хотя я стараюсь аккуратнр. Прямо беда(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Простите,а чем вы мажете-пальцем что ли?

Мазать надо кисточками,что многократно писалось на форуме.

 

И попробуйте подключить карипазим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2018 в 02:38, Zosia сказал:

Простите,а чем вы мажете-пальцем что ли?

Мазать надо кисточками,что многократно писалось на форуме.

 

И попробуйте подключить карипазим.

 

Мажем кисточкой, конечно. Самой маленькой, акварельной, но она ужасно дергает ногой, поэтому все размазывается. Подскажите, нимесил отменять? Мы даем уже почти 4 недели, трудно сказать, есть ли улучшения - на вид лапа не стала лучше, но может распространение остановилось.

Как использовать карипазим? Это внутрь или мазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелп! Сегодня утром заглядываю к попугаям, а у девочки как-то странно вывернуты пальчики и всё в крови!:shok: не понимаю, что произошло, ночью в клетке не метались, не дрались - я бы услышала. Обильно полила хлоргекисидином, что ещё делать не знаю. Кровит похоже коготь на среднем пальце

20180810_103804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обезболить - в клюв 1 каплю ибупрофена детский сироп (можно довать максимум 5 дней), у вас ПЕРЕЛОМ пальца! (вывихов у птиц практически не бывает, как мне врач говорил)
Кровь останаливается ампульным дицинон, викасол, этамзилат и пр - любой витамин К купите и на бинт и к ране приложить. ну и потом промывать место антисептиком (хлоргекседин, или мирамистин). Как перестанет идти кров и как отмоете от крови (обязательно потом отмыть ибо кров это еда для патфлоры) - можно точечно мазать левомиколем, бетадин (безспиртовый йод).

...а палец я бы поставила на место (да простят меня врачи. ЗНАЮ что больно, поэтому сперва ибуфен в клюв) -я так на воробье вправляла руками когда она палец сломала (даже 2...), птица потом на меня обиделас, но зато сраслось нормално в естественом положении, ибо  я не смогла палец зафиксировать. ну и поккой - еду под нос, чтобы поменше двигалась и дергала\смешала палец. Ну и травматин в клюв по 3 капли 1-2 р вдень по состоянию. 
 

это если перелом. Если палец смешен ИЗА НАМИНА (сгнили сухожилия и пр) - то палец назад вы уже не поставиите....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По предыдущим фото не видно, но возможно у птицы имеем подагру.

На последнем фото- то ли переломы, то ли результат самотравмированияя. И все конечно плохо....

Пока- омывание антисептиком-хлоргексидином. Статин на лапы.

 

Такие травмы только ухудшат состояние конечностей,эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, кровь остановили, лапу промыли. Вечером смотрела - коготь на среднем пальце выдран, опять начало кровить.. пальчик вправить не могу - не хватает духу, и у нее там намин есть, поэтому не уверена полностью, перелом это или что. Но он начал смотреть немного вбок, не наверх.. 

Нимесил пока перестали давать - потому что когда ее берешь в руки, сразу идет кровь, ну и мне кажется, почти 4 недели уже давали - наверно нельзя дольше.

 

Зося, если у птицы подагра - что делать? Продолжать мазать лапы смесью? Давать еще какие-то лекарства?  У второго попугая, находящегося в тех же условиях, лапы чистые, ттт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пить НПВС, травматин,аллопуринол, конечности= обрабатывать смесями при наличии ран, гелями с НПВС- в любом случае... подагра,увы, не лечится. Корректируется- и то не всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как сейчас выглядят лапы.. на изначально здоровой ножке вырван коготь на среднем пальце, и сам пальчик вывернут. Тот, что с переломом, теперь смотрит прямо, а на заднем пальчике завернулся и впился в подушечку коготь. На больной лапке разрастается намин, есть трещина.

20180904_093214.jpg

20180904_093151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Даем коензим композитум в клюв 0.05 мл и в полику добавляю. Мажу лапы смесью.  Не вижу никаких улучшений, только мучение птицы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.