Перейти к содержанию

Уже месяц боремся с простейшими. Птице плохо.


nika0159

Рекомендуемые сообщения

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: У нас почти год.
Название корма (производитель): До посещения врача был корм "Волна" - его поменяли на "Папужка Энергия" (фото с составом прикреплено). post-72558-1502997113_thumb.jpg
Суточная порция зерносмеси на попугая: Раньше было около 2,5 чайных ложки. Сейчас кушает неравномерно: то взахлёб съедает всё, что было в кормушке (меньше 1й ч.л.), то пару зёрен клюнет и не притронется часа пол к еде.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Есть мел
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 14ч.
Размеры клетки: Средних размеров
Расположение клетки с попугаем: Стоит на тумбе в дальнем от окна углу гостинной
Болел ли ранее попугай?: Было расстройство несколько месяцев назад. Обошлись энтеросгелем и ромашкой.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Изначально попугай совсем не ел на протяжении суток. Был вялый, дрожал, грел клюв между крыльев. На след день отвезли по совету знакомых в Ветбольницу. Был сделан ряд анализов (фото прикреплены) - выявлены простейшие. post-72558-1502997252_thumb.jpg Далее мы выполняли всё по назначениям на фото. post-72558-1502997143_thumb.jpg Попугай был очень вялым, совсем не чирикал и всё время спал, дрожал, грелся. Привычные симптомы ослабления организма во время такого интенсивного лечения..
1й курс был пройден post-72558-1502997205_thumb.jpg - по идее попугайчику должно было бы значительно полегчать, но вовсе нет. Состояние было стабильно вялое, я бы сказала, что он просто выживал, держался из последних. А еще мы обнаружили непереносимость Панкреатина, после его приёма Рому сильно вырвало и несколько минут еще были рвотные позывы. Что добавило стресса и без того слабой птице.
На прикреплённых чеках есть дата.. прошла почти неделя и попугаю опят поплохело. Врачом был назначен 2й курс лечения. post-72558-1502997226_thumb.jpg Мы всё послушно выполняли: каждый день возили на уколы, принудительно ловили и кормили лекарствами несколько раз в день. Попугай начал нас шугаться ещё больше. Ноо всё же мы шли на поправку))
Всё бы ничего, если бы он не начал испорожняться непереваренным зерном. Рома и так ел без особого аппетита (меньше своей обычной дневной нормы), а сейчас оно ему вовсе боком выходить стало. Начал сильно линять, похудел конкретно и, что сильно напрягло, попугай постоянно, впоть до сегодня, чешется, перебирает клювом перья и чихает.
Я перечитала довольно много тем на форуме и не могу прийти к однозначному решению. Ведь история болезни у нас уже приличная.. Пока я добавила Карсил (очень неохотно ест корм с ним) и пребиотик на корм. Сильно настораживает непереваренное зерно в помёте. Который кстати у нас довольно странный. Он быстро высыхает и сильно сморщивается (раньше, по-моему, так не было), бывают то маленькие "червячки", то с виду нормальные. Но цвет то желтоватый, то бледно-зелёный. Гусочку окружает целая лужа воды, которая оставляет по высыханию зелёный кантик. Иногда ходит даже просто водой. Но в целом Ромка стал намного активнее, чем тогда. Играет с колокольчиками, чирикает, летает нормально (но я вот заметила как будто отдышку после полётов).
Написала я довольно длинную "поэму".. Мы всей семьёй уже реально в безысходности. Теряем члена семьи.. Подскажите, пожалуйста, что нам могло бы помочь.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Около месяца. После 3-4х дней проявления симптомов обратились к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Я бы посоветовала Вам написать в форум "Болезни" - https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
Также обратитесь к пользователю Zosia, она врач.
Удачи Вам в лечении питомца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
Я бы посоветовала Вам написать в форум "Болезни" - https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
Также обратитесь к пользователю Zosia, она врач.
Удачи Вам в лечении питомца!

 

Спасибо) Уже и туда опубликовала. А вы мне не подскажете, Зосе писать по кнопке "личные сообщения" у неё в профиле? А то я вроде как смс отправила, но его нигде у меня в личном ящике не видно. Или его и не должно там быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо) Уже и туда опубликовала. А вы мне не подскажете, Зосе писать по кнопке "личные сообщения" у неё в профиле? А то я вроде как смс отправила, но его нигде у меня в личном ящике не видно. Или его и не должно там быть?

Да, пишите личное сообщение. Отправленная копия не сохраняется если вы не помтавили галочку 'сохранить копию в папку Отправленные'
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, пишите личное сообщение. Отправленная копия не сохраняется если вы не помтавили галочку 'сохранить копию в папку Отправленные'

 

Она, видимо, не часто заходит сюда.. Почти сутки не было уже. Переживаю за зерна в помете. Сегодня их снова довольно много. Решила давать ему овсяные хлопья молотые в муку заваренные на воде (а-ля детская каша) и туда добавила карсил с пребиотиком. Рубал за обе щеки)) Еще читала где-то, что у кого-то из-за карсила помет желтым стал. У нас тоже похожее наблюдается.. Не знаю, хорошо это или плохо. Вы ведь бывалая, не подскажете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она, видимо, не часто заходит сюда.. Почти сутки не было уже. Переживаю за зерна в помете. Сегодня их снова довольно много. Решила давать ему овсяные хлопья молотые в муку заваренные на воде (а-ля детская каша) и туда добавила карсил с пребиотиком. Рубал за обе щеки)) Еще читала где-то, что у кого-то из-за карсила помет желтым стал. У нас тоже похожее наблюдается.. Не знаю, хорошо это или плохо. Вы ведь бывалая, не подскажете?)

Я б с удовольствием, но к счастью не сталкивалась с таким. Позвоните Зосе, она Вам квалифицированно поможет. Это лучше чем любой совет неспециалиста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Не видно на первом фото-какие простейшие выявлены(кокцидии,амебы?)
2.Не вижу оснований для применения Тромексина... или у вас был посев помета с антибиотикочувствительностью?
3.Птице- обогрев круглосуточно, в клетке должна быть зона(недольшая) с температурой 35-37 градусов. Так чтобы атица могла оттуда уйти. Для такого зонального обогрева лучше всего подходит настольаняч лампа.
4.Если в помете обнаружены кокцидии (эймерии, ооцисты кокцидий)- то или вы пропиваете Байкокс в дозе 7 мг/кг, в течение 3 суток, или- суспензию детскую Бисептол, 0,06 мл в сутки, 5 дней, потом перерыв 3 дня, и опять 5 дней пьете по 0,06 мл..
5.По поводу панкреатина... я не знаю, какую дозировку вы давали. Считается при панкреатите (достоверном- по анализам) следует давать 1000 липазных единиц на 100 гр веса. Соответственно пересчитываете на ваш вес. И пользуйтесь "шпаргалкой"- 25 ЕД=250 мг= 7000 ЛЕ (липазные единицы). Это- суточная доза.Ес-но её надо еще раз развести и давать в 3-4 приема, сразу после еды,или прямо перед едой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.