Перейти к содержанию

Заболел попугай


Василий-кун

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу совета и помощи в лечении попугая. В нашем городе нет врача-орнитолога.

 

Попугай волнистый, возраст - около 11 лет. Кушает Рио, есть минеральная подкормка, минеральный камень.

 

Последние несколько лет болеет липомой. Я лечил его элькаром - 5 капель на 50мл в поилку, 1\6 таблетки липоевой и таблетка карсила в корм. Несколько дней назад попугай стал чувствовать себя плохо, поджимал правую лапку, дрожало правое крыло (он его оттопырывал), хохлился. Стал много спать, перестал есть совсем, очень вялый. Однако, летал хорошо, если в этом у него была необходимость. Помет жидкий, от белого до ярко-зеленого.

 

Прочитал на форуме, что в таком случае нужно давать мильгамму, разбавленную водой 1:4, и глюконат кальция 1 каплю. Но попугай стал чувствовать себя хуже, его тошнило, помет стал черным. Срочно купил дицинон, одну каплю в клюв (1:4 с водой), заварил листья крапивы в поилку. Перестал давать и мильгамму, и глюконат. Так как кушать попугай перестал совсем, два дня кормил пшенной кашкой на воде из шприца, старался каждые два-три часа по 1 мл (добавлял в кашу 0,5 таблетки карсила при каждом кормлении)+кашица из карсила пару раз в день.

 

Сейчас попугай чувствует себя лучше, ведет себя немного активнее, хотя все еще много спит и хохлится. Правое крылышко временами сильно дрожит. Помет перестал быть черным, в основном, жидкий и ярко-зеленый, но постепенно стабилизируется.

 

По поводу поджатой лапки. Я осмотрел ее сразу - на ней сустав был опухшим, вокруг него лапка немного красновата. Мазал "траумелем С" два раза в день - перестал поджимать через пару дней, лапка вернулась в норму. Сейчас она его почти не беспокоит.

 

Два дня назад на крылышке (сгиб на спинке) нашел странное образование. Подумал, что это тоже сустав, мазал траумелем, но шишка только растет. Мазать перестал. Шишка белая, плотная, похожа на шарик под кожей, красноты вокруг нет. Сверху шишки сосуды. Попугая шишка не беспокоит.
Ссылка на фото
https://yadi.sk/i/VmmC6oMA3L7nNW

 

Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, шишка все-таки из-за сустава. Под крылом у птицы на месте сгиба прям под шишкой покраснение и такая же шишка. Похоже, прикосновение к ней вызывает у него болезненные ощущения.

 

Намазал все в окрестности шишки траумелем, попугай оттопырил крыло и спит. Буду мазать три раза в день с обеих сторон, пока состояние не улучшится. Надеюсь, что не ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы ТОЧНО сказать что с птицей - нужен РЕНТГЕН! на спине и боку (как - см у меня в подписи), помет на капрограмму (просите указать йодофильную флору и кристалы солей) сдать и пусть заодно на инвазии глянут.
У меня есть ощущение что у вас есть опухоль помимо липомы.
Интересная реакция на мильгаму с ГК - вы в какой дозе и как довали мильгаму? там ледокаин, который вообще то птицам запрещен, волне возможно что он и дал такую реакцию. ну и непереносимость отдельных препаратов никто не отменял (бывает даже на мезим, нистатин)
ПС: у меня у волны была онкология тазобедренного... поэтому ОЧ рекомендую ренген.
+ птица у вас пожилая, поэтому с витаминами и лекарствами - будте предельно осторожны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.