Перейти к содержанию

Найден неразлучник!!


katmr28

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером на улице нашла неразлучника.
у него травма глаза (глаз открывает хорошо) и две шишечки на макушке головы (плотные, внутри похоже белый гной).
Дала корм Рио для средних попугаев во время линьки (был только такой дома), кушает и пьет хорошо. Промыла глаз хлоргексидином. посадила в маленькую клетку. все делала в перчатках ( дома есть волнистики). клетки в разных углах комнаты...
Дома есть следующие лекарства:
оксолиновая мазь 0.25%
хлоргексидин
бетадин
расторопша
левомеколь
липоевая кислота
вазелиновое масло
линекс
я живу в Израиле, и накупила для волнистиков в России, если будет необходимость..
с орнитологом здесь не вариант...
Если нужны какие-то другие лекарства, постраюсь найти тут или максимум мне привезут через неделю из Украины.

post-72032-1500190022_thumb.jpg

post-72032-1500190066_thumb.jpg

post-72032-1500190086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, только в России "выпускают" больных птиц в окно ан нет...
У птицы возможно- травма глаза (от уличных птиц), на фоне уже имеющейся проблемы (может синусит, может вспаление перьевых фолликулов, может и что похуже).
На вашем фото невозможно это разобрать.

 

Поэтому пока- занимаемся глазом. Омывания (лучше окомистин, ну или хлоргекс,разведенный водой для инъекций в 3-4 раза).

 

Далее- капли для глаз противоаллергические(думаю, у вас д.б. без рецепта, основа- кромоглин/кромогликат.

 

Если есть что-то типа Витабакта,так же в каплях.
Ну и кератопротекторы, корнергель к примеру.

 

Так же очень желателен таурин (торговые наименования могут быть разные). Ес-но в каплях.

 

Каждого препарата- по 1 капле в глаза и в ноздрю со стороны наиболее пострадавшего глаза, 2 раза в сутки.

 

Мази сейчас нежелательны.

 

В Израиле одна из наших форумчанок (ник Dansing Fox, кажется) находила спецов,готовых работать с птицами. Попробуйте с ней списаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужны все три вида капель?? сегодня зайду в атеку
состояние птицы на сегодня стабильное, кушает, пьет хорошо
чирикает, прыгает..
никаких выделений из носа и помет выглядет хорошо.
с шишечками на макушке пока ничего не делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С шишечками- просто следить и пытаться понять- может это внутри скрутившееся и не проклюнувшееся перо (соответственно-воспаление,гной).

 

И да, все три вида капель. Они соввершенно разные, на разнгые проблемы направлены.
И без четкого фото и описания- трудно говорить более предметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попыталась сфотографировать лучше..
была в аптеке, по активным веществам с фармацевтом искали капли, все это антибиотики, без рецепта не продают.
у меня есть только вариан, напишу весь список подруге, она в воскресение возвращается с Украины. Пока просто промываю хлоргексидином.
Птицу очень жалко, в клетке активничает, пытается открыть двери, когда беру в руки, не пытается укусить..
по поводу шишек, их три есть сбоку еще одна маленькая, рядом с шишками перья не растут, внутри плотные, внутри как буд-то белые.

post-72032-1500321362_thumb.jpg

post-72032-1500321390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... раз будете заказывать, то закажите еще и диоксидин 0,5 или 1%- ОЧ класное срдетсов, покровный антибиотик, вместе с новокаином 2% - получится смесь №1 (диоксидин 3 части, новкаин 1 часть, хранить в комнате в темноте) - я им пролежни, незаживающие раны, веревки на лапах голубей, короче, все обрабатываю на всех животных, кстати, вот эти шишечки можно етой смесью обабатывать. Дома всегда должны быть. Ну и дексаметазон\преднизалон ампульный тоже - на всякий случай, это реанимационные препараты. И группу В до кучи (мильгама нпр). Собирите птичке аптечку.
Огромное вам спасибо что спасли малыша! пусть скорей поправляется!, здоровья вам всем!, с ув.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таурин-никак не антибиотьик,помилуйте! Это аминокислота,серосодержашая,используется офтальмологами как регенератор роговицы.
Кромоглин- это противоаллергический препарат 4 поколения,тоже рядом с антибиотиками даже не лежал...
И окомистин- это антисептик... какой на фиг рецепт,сказились они там у вас,что ли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит не так уж хотел мне искать и проверять..., сегодня пойду искать русского фармацевта, спасибо что подсказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

хочу закончить тему. Все зажило благополучно, глаз в порядке, шишки были у попугая долгое время на голове, нашла ветеринара, он сказал что птиц здоровый, и шишки ему не мешают и трогать их не стоит.

Из за того что он лысый он пару раз делал себе ранки на голове (буйствует в клетке по утром), я их промывала хлоргексидином, а через некоторое время стала замечать, что одна, а потом и остальные шишечки начали подсыхать, и все зажило. Сейчас у него гладкая блестящая макушка. Спасибо большое за помощь.

IMG_20180523_225051.jpg

Изменено пользователем katmr28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпади, КАК ЗДОРОВО что птич поправился!!! и так хорошо выглядит!! а глвное ЖИВ!!! УРЯ! так рада за вас!!! ЗДОРОВЬЯ ВАМ ВСЕМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.