Перейти к содержанию

Латвия И Попугаи


pyzhik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Хочу обратиться к тем людям, которые в данный момент проживают в Латвии и занимаются птицами.
Расскажите, пожалуйсто, где вы покупаете птиц, может разводите сами? какие зоомагазины вы посещаете и что-где-в каком магазине можно найти? каких ветеренарних врачей вы посещаете (и посещаете ли вообще)?
Я так поняла, что некоторые из вас ездили на семинар в Москву... готова угостить чаем или кофе (на ваш выбор ;) ) в замен на увлекательный рассказ :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 360
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Margueritte

    70

  • iriwkins

    62

  • Xan

    56

  • Fizalis

    36

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте,
Я держу амадинок, собираюсь завести попугая, правда не раньше лета. Птиц покупаю, как говорится, где придется :) : в магазине, по объявлению в инете, привозили из зоопарка Каунаса и с выставки из Лейпцига. Попугая хочу в Белорусии купить.
По поводу семинара: Ara появится и расскажет. :) Она была летом на семинаре и собирается на семинар 28 января. У нас кстати тоже есть надежда на проведение семинара, если вы присоединитесь - будет здорово (чем больше будет желающих, тем вероятнее проведение у нас семинара)
Про зоомагазины ничего особенно сказать не могу, у нас по-моему везде стандартный набор товаров. Сама в основном посещаю те, что ближе к дому ;) правда под вдохновение, могу объехать энное кол-во зоомагов в разных районах - в поисках птичек. :crazy: Может вас что-то конкретное интересует?
С ветеринарами у нас туго, а уж мне с мелкотней ... ничего толковей ветеринарии при зоопарке я не знаю :( Хотя пока бог миловал и посещать особо не приходится.

 

А вы давно жако держите? Может вы у нас ветеринаров по птичкам знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИГА

 

Есть орнитологи в зоопарке. Не скажу, что ультраспециалист по попугаям - по полу и возрасту наверное не идеальный консультант, но всё-таки орнитолог профессиональный: если нужно, птицу прощупает, диагноз поставит и лекарство выпишет.
Принимают в рабочие дни с 16-19 и в выходные 10-12, без записи.
Me?a prospekts, 1 Тел. 7518409.

 


Клиника "B. Reinika un KO"
адрес: Kalnciema, 7 (в Пардаугаве)
тел. 7612370
(делают и анализ крови)

 

Анализы помёта можно сдать в Центре ветеринарной диагностики (Veterin?rmedic?nas diagnostikas centrs) на Lejupes, 3.

 

163482[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
Спасибо за инфу, вот только в двух последних только анализы можно сдать, с ветами по птицам на Калнциема не очень :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала что в Елгаве есть сельскохозяйственный институт и там учат на ветеренаров и наверняка там есть ветеренарная клиника и там обязательно лечат и птиц тоже... но я лично это не проверяла и не узнавала...
Про ветклинику при зоопарке могу сказать только то, что я туда не хочу ехать. Когда приобрели птицу, позвонила туда, поинтересоваться про анализы, на что мне сказали, что анастезию делать не будут, так как велика вероятность, что птица погибнет в процессе и вообще, пока попугай не будет приручен, лучше к ним не приходить ... Хотя, возможно, я попала не на того человека не в лучшеe для него время.

 

За семинар на месте я двумя руками за!!! К тому же можно ведь в зоомагазинах развесить обявления...

 

Я знаю что у нас есть гостиницы для собак и кошек, а есть ли такое дело для попугаев?
Добавлено

 

undula, спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с приручением мне проще, амадины не загрызут :grin:
А в зоопарке вы с женщиной разговаривали? Кажется ее Мара зовут (эхх, девичья память), я к ней ходила, но с полноценным обследованиями у нас туго. В Елгаве при институте есть клиника, в свое время моталась туда с собакой, а вот с птицами не сиалкивалась с этой клиникой.
В инете было как-то объявление, про то, что принимают птичек на время отъезда хозяев, но это было давно, конкретно ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с приручением мне проще, амадины не загрызут :грин:

Если честно, то я вообще не представляю как можно держать амадин в руках... они же такие хрупкии.

 


У нас кстати тоже есть надежда на проведение семинара

Насколько это реально? Этим кто-нибудь уже занимается?

 


А вы давно жако держите? Может вы у нас ветеринаров по птичкам знаете?

Где-то 4 месяца :) Муж захотел завести птичку - канарейку и начал постоянно посещать зоомагазины в которых насмотрел жако - рассматривал его и нахваливал. У меня раньше жили попугаи и я примерно представляла что-это и что с этим делать и мы сошлись, что будем брать неразлучников.
Через 2 недели после этого решения купили по объявлению жако :)

 

Про ветеренаров я интересовалась у прежних хозяев, так как птиц при дыхании хрипел и у него был сломан один пальчик, они сказали, что никого не искали и не считали нужним обращатся... (очень захотелось пожаловаться на безолаберность людей... причем пальчик теперь в два раза короче, чем ему положено быть, наверняка ведь и кровка текла и больно ему было... эххх)
Добавлено

 

вот, давно меня мучает вопрос, а кто-нибудь покупал специальные лампы для птиц? если да, то какие и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько это реально? Этим кто-нибудь уже занимается?

201422[/snapback]



Да, уже занимаются :)

 

вот, давно меня мучает вопрос, а кто-нибудь покупал специальные лампы для птиц? если да, то какие и где?

201422[/snapback]



Я облазила все более/менее крупные магазины, которые я знала (в мелкие обращаться просто бессмысленно) в ответ у всех глаза :shok: Пересмотрела кучу предлагаемых ламп, не подходят по параметрам :( В "человеческие" правда не обращалась, но думаю это бессмыслено.

 

Кста, а где вы территориально в Риге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, а где вы территориально в Риге?

На данный момент в Риге в Плявниках :)

 

Заговорили про "тереториальное расположение" и я вот вспомнила: в Риге в зоомагазине (на центральной станции) жако стоит ~600Лс. В Резекне девочка жако (уверяли, что ей ~3 года) стоит чуть больше 300Лс :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Определилась, собираюсь завести сенегала.

203156[/snapback]



А еще розового какаду, померанского шпица (5 особей), пушистых кроликов и пуховых кур, ну и ... кто нить еще подвернется :crazy:
Добавлено

 

А, еще шиншиллу :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan,
вот только не понимаю, как Вы не можете купить птицу?? Там ведь до чехии рукой подать, а уж там птицы с документами!!! Вывезти легко


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГРОМ II,
:beee::beee::beee:
Есть разница между хочу и могу! Я сонечно crasy :crazy: , но часть мозга еще действует :P

 

robo-devil,
Да вот как раз этим сейчас и занимаюсь. :) Пока вышла только на немецкие, английские и один словенский питомники. Проблемка в языке, с англичанами общаться легко, сайты европейских в основном на национальных языках, что затрудняет общение. Написала в несколько питомников мейлы, пока ответы получила из двух, отписался английский с конкретным предложением и немецкий с вопросом об уточнении. Вчера написала ответ, жду продолжения.
Если у вас есть координаты чешских, не могли бы вы мне их скинуть, пока ни один не нашла :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заговорили про "тереториальное расположение" и я вот вспомнила: в Риге в зоомагазине (на центральной станции) жако стоит ~600Лс. В Резекне девочка жако (уверяли, что ей ~3 года) стоит чуть больше 300Лс 

203119[/snapback]



Ну, так это понятно. Ой, кстати, секс-туризм у нас даже в зоомагазинах, два раза видел, как, собственно, эти самые туристы присматривали попугайчиков для своих, скажем, подруг :grin: Причем, естественно, самых дорогих - какаду, там, жако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan,
нуууу.... чтобы не найти питомкник чехии!! чешский переводчик, ищем в гугле чешский питомники. выйдет - МОРЕ, уверяю... я удивлен что Вы ДО СИХ ПОР ничего не нашли... Если ОЧЕНЬ хочется- найти можно все что угодно :drinks_cheers:


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
Ну не так я выразилась, найти то чешские питомники я нашла, но ... у меня идея фикс ... попробую приобрести свою "первую любовь" - эклектуса. Вот с этим проблематичнее :( Ну не нашла я :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan,
а почему электус? :)

 

Наконец получили от старых хозяев попугая его документы... внимательно изучив нашли, что он был приобретен в Германии фирмой ZooLuks (Маскавас 431-9). Я нашла сайт, но не знаю, это они или нет и насколько цены сейчас отличаются от указанных: http://www.zooluks.lv/rus/eksotika/ Кто-нибудь знает этот магазин?

 


ГРОМ II,
аха, а самой на коврике спать, а мужчину вообще выгнать, что бы под ногами не мешался :)

 

Интересно, вот есть такое определение как "кошатница", а "попугайчница" бывает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, естественно, самых дорогих - какаду, там, жако.

 

А я наблюдала картину, как двое парней амадинчика покупали своей подруге :) Долго его (амадинчика) выбирали... а продавщица нечаенно его выпустила и они все дружно скакали по магазину с сачками пытаясь поймать птичку. Не знаю чем это все закончилась, так как чуть не получив сачком по голове третий раз, я ретироваласьот туда. А птичку жалко, так как судя по выссказыванию продавщицы они собирались его загонять до состояния нелетания...
Ооо, кстати в этом же магазине мне с огроммными глазами объясняли, что неразлучников можно покупать исключительно парочками - иначе они погибнут друг без друга... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему электус?

207800[/snapback]



Ээээ даже не знаю что ответить, нравится потому что. :crazy:
Ну вот нравятся мне эклектусы, сенегалы и ... розовые какаду. Последние отпадают однозначно, на пудру у дочи может аллергия начаться.
Сенегал доступнее, эклектуса купить проблематичнее, но я попробую, хотя пока в лтвет на мейлы тишина и покой, на след неделе буду еще раз писать, потом попробую прозвониться. Не получитя, так не получится, тогда возьму сенегала, они мне тоже очень нравятся (хотя птички и очень разные), кста доче с мужем они нравятся больше эклектуса.
Добавлено

 

pyzhik,
Это именно тот самый Зоолюкс, у которого сеть магазинов, только цены на страничке в инете начала 90-х пожалуй ;) Во всяком случае за последние лет 5 цены на их сайте не менялись :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Риге в зоомагазине (на центральной станции) жако стоит ~600Лс. В Резекне девочка жако (уверяли, что ей ~3 года) стоит чуть больше 300Лс

203119[/snapback]



А сегодня на "доске" объявку вывесили "продается краснохвостый жако 2 года" и цена ... 900 латов :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хи-хи, мне na ss.lv больше нравятся обявления а-ля "отдам за безплатно в добрые руки".
Как выяснилось кто-то очень пошутить любит.
А ведь люди звонят :crazy: я и сама звонила - 1. января в 10:00 :tomato:

 

Xan,
а как у Вас дела с поисками питомников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и сама звонила - 1. января в 10:00

209726[/snapback]



На кого же вы "купились", чтоб звонить в такое время? Не на ара-макао за 15 лат случайно? Подозреваю, что вашему звонку были ну оччень рады. :crazy:

 

а как у Вас дела с поисками питомников?

209726[/snapback]



Из мейлов 15 получила 5 ответов. Ожидаемый процент ответов, исходя из опыта с питомниками собак. В настоящий момент птенцов Соломоновых нет, ожидаются птенцы в мае-июне. Можно конечно прозвониться по остальным, но ... В общем мне надоело ждать и искать, я тут собаку уже чуть ли не полтора года жду, поскольку хочу только с определенных питомников, суку определенного окраса и размера не слишком маленького и не слишком большого. :huh1: А попугаем я загорелась в прошлом году, вот только с Востока границы мешали, если теперь я буду еще полтора года попугая ждать-искать ... К тому же эклектуса хочу только самку, а кто вылупится, если еще вылупится... Да и мужу с дочей сенегальчики больше нравятся. В общем, если Амазона мне после моих метаний не откажет, буду очень рада приобрести у него малыша сенегала. :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю птиц, вернее, чаще забираю по объявам на сс.лв. Жако купила там же всего за 400 с рассрочкой на полгода, с отличной большой клеткой с подставкой в виде тележки, мешком еды и кульком опилок и асякими другими прибамбасами. Мне его ещё и привезли. Так что считайте даром отдали. Причём птица без глюков - ухоженная, контактная, здоровая и вообще всё как надо. И хозяину всегда можно задать вопрос по содержанию. В общем, повезло.
А инвалида Асеньку я забрала у девочки(!)-заводчицы из Агенскалнса, которая не умеет снимать гнездо и её птицы несутся постоянно, птенцы по 6 раз в год. В объяве был кокетливый намёк, что если Асю не забрать, его выкинут. Купилась на дешёвку, конечно, но не жалею. они так рады были, даже шоколадку отказались за него взять.
Из магазинов предпочитаю Дино зоо, корма покупаю на оптовой базе в мешках по 25 кг.
К ветам пока обращались только раз, в Кавет, но спецов как таковых там нет, у нас, слава Б-гу, ерундовая проблема была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корма покупаю на оптовой базе в мешках по 25 кг

209741[/snapback]



А можно об этом подробней, что за корма в мешках по 25 кг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витте Молен, тот, что в Дино зоо по 3 с чем-то мешок (1 кг что ли) - для жако, корелл, волнушек и амадин. В красных пакетиках.
Минеральные блоки и прочее тоже беру там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кого же вы "купились", чтоб звонить в такое время?

Это был амазон и проникновенно так было написано - мол у жены алергия, срочно отдаю, сам привезу.
Объявление было подано !31 декабря вечером :) :)
Но, когда я услышала их замученное "Аллё" я не нашлась что ответить кроме как: "Доброе утро... Ваше обявление, чья-то шутка, да?"

 


если Амазона мне после моих метаний не откажет

Ой, а как доставлять их думаете? Или Вы сами за ними поедите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, когда я услышала их замученное "Аллё" я не нашлась что ответить кроме как: "Доброе утро... Ваше обявление, чья-то шутка, да?"

 

И что было на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а как доставлять их думаете?

209770[/snapback]



Вроде бы нашелся вариант доставки до Литвы, а уж с Литовско-Латвийской как-нибудь справлюсь. Я бы сама за ним съездила на машине, но границы с ЕС боюсь, не хочу слишком большого выброса адреналина. :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что было на самом деле?

Это действительно кто-то пошутил - дал в обявлении чужой номер.

 

Margueritte,
Как владелице многих птиц в том числе и жако у меня к Вам парочка вопросов :)
Вы покупали спец. лампы для птиц?
Вы покупали пищевые добавки/витамины для жако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы не покупала и не даже не думала о них - нам они не нужны.
Ничего специального для жако не покупала - так же, как и всем, капаю ему в поилку жидкие витамины (жёлтые такие с арой на этикетке, названия не помню - сейчас закончились), так же он грызёт минеральный блок и кушает фрукты и орешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я хоть и не из Латвии, но совсем рядом ;)

 

Сама искала год назад жако из питомника и могу поделится некоторой инфо:

 

http://www.zako-lr.szm.sk/ - оболденный и проверянный питомник в словакии, у нас тут в Литве уже 2 жако от туда привезли и ещё 4 приедут ;) Писать надо по словакски. Человек попросит залог, можно доверять, некинет ну и присматривает он за птичками - оболдеть - точно говорю и очень рекомендую.

 

http://www.ifauna.cz/ - чешская страница с обьявлениями, я так своего и купила, дала обьявление + читала каждый день и нашла :)

 

http://www.papousekapes.cz/ - чешский питомник, они также занимаются и докармливанием, т.е. покупают яйца или млоденцы, кормят и перепродают. Писать надо по Чешски.

 

:sp: И вообше Чехам и Словакам писать хадо по ихнему языку, английский они там незнают (так как попугаями занимаются люди простые, жывущие в маленких городках) а русский если и понимают, то игнорируют...

Изменено пользователем Monika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообше Чехам и Словакам писать хадо по ихнему языку

209901[/snapback]



Да уж, это я поняла, когда получила ответы на чешском :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte,
Вы и грифончик чем-то неуловимо похожи :)
Я уж было подумала, что Вы держите дома какую-нибудь домашне-миниатюрную разновидность грифа :)
Добавлено

 

Monika,
Расскажите а как в Литве обстоят дела с обследованиям птиц, клетками, кормами, витаминами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Monika,
Расскажите а как в Литве обстоят дела с обследованиям птиц, клетками, кормами, витаминами?

210161[/snapback]


 

С обследованием трудно :( Но кажется кое какие лёды мы проламали :). Пару лет назад у меня жыл попик, бурохвостый, больной, так вот с помощю Валентина нам пришлось вытребовать и найти самим где сделать рентгем, анализы крови. До нас похоже этого ещё попке неделали. (Я неговорю про зоосад, так как туда нас неприняли :() Так вот недавно, один человек разсказывал, как у него погибли два малыша (похоже отравились едой литовского изготовления), так когда обратились к ветеринару, она уже сама послала и рентген делать и кровь!!!!! Отлично, не так ли? :D Жаль только, что попки - малышы 4 -5 месячные всё равно погибли :(
В принцыпе у нас тут в Вилнюсе теперь есть пара ветеринаров занимающихся и птицами тоже, так что ситуацыя улучшается.

 

С кормом проблем нету, смесей можно купить хорошых - vitacraft, versele-laga, ... На одной фирме я постоянно заказываю смесь для проращивания и смесь бобовых которую варим (смеси фирмы versele-laga). Вродебы появились и кормы WitteMolen
Витаминов можно купить какихто, но я использую фирмы BirdCare, так же и калций, также имеем на всякий случий и имунную систему укрепляющее и белые кровные клетки понижающее средсто той же компании. Их можно заказать по интернету, но дешевле попросить знакомого работающего в Англии привезти :)

 

Клетки можно купить но дорого. У нас тут лидерная сеть зоо товаров Kika продаёт. Но В Kika зены оооочень большые. Например ручной жакоша теперь стоит 1000-1400 латов :crazy: Но есть и другие сети, там наверно тоже клетку можно купить, просто неискала, так как привезла из Чехии.
Одна фирма у нас теперь продаёт прекрасных малышей жако по 650 латов и я щитаю что это нормальная цена, так как дорогa до Чехии + попик Чешский получается похоже по цене:)

 

Знаю ещё что в этом годом пoкрайней мере 6 жако малышов вылупилось в Литве :)
Также ктото разводит их и в Эстонии, потому что те малышы которые погибли были привезены от туда...

 

Вот такая ситуация в Прибалтике :D А у вас как???????

Изменено пользователем Monika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чёй-то у вас цены вдруг в латах стали?

 

Пыжик, я думаю мы только рыжестью похожи. А так у нас в семье все, кроме Тома, горбоносые, включая меня. Он один курносый, лупоглазый и бородатый.

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чёй-то у вас цены вдруг в латах стали?

210226[/snapback]


 

Хммм, странный вопрос... ну а то что тема такая. Могу и в литах если удобно :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна фирма у нас теперь прода?т прекрасных малышей жако по 650 латов и я щитаю что это нормальная цена,

210174[/snapback]



Мне тоже так кажется, тем более, что отпадает нервотрепка с документами и дорогой. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принцыпе у нас тут в Вилнюсе теперь есть пара ветеринаров занимающихся и птицами тоже, так что ситуацыя улучшается.

210174[/snapback]



Monika, выложите их координаты, плиз, в эту тему: Птичие-доктора В Других Городах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет, на ss.lv появились обьявления:
http://www.ss.lv/ru/search_result/index.html?t=F1USFloQFFE=
может кто-нибудь знает что-это? зоомагазин? если да, то где? судя по виду - весьма презентабельный магазин.
правда вот фразы "о цене можем поторгаватся" и "клетка в подарок" слегка смущают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с этим же телефоном было полно объяв о покупке большого попугая.
Перекупщики под видом магазина.
Вообще я уверена, что серьёзные коммерсанты туда объявлений не дают - они проплачивают рекламу в масс-медиа. А это какие-то лавочники: одного покупаю, второго продаю, по какой цене ещё не решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, честно говоря, коммерсанты странные, цена на Брабанта явно завышена, а вот на Королевского по-моему занижена, правда в продаже у нас я их первый раз вижу, но на самку эклектуса цена была 500 латиков, при этом она "улетела" за две недели. Я вчера облизывалась на королевского, жаль что они для клеточного содержания мало подходят, хвост у него в печальном состоянии.
Добавлено

 

Вообще я уверена, что серь?зные коммерсанты туда объявлений не дают - они проплачивают рекламу в масс-медиа

215146[/snapback]



На мой взгляд для продажи животных в единичных экземплярах, масс-медиа слишком дорогостоящи. Не знаю кто как, а я на наших двух рекламных порталах бываю регулярно, смотрю продаваемых птиц, иногда попадается кое-что интересное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.