Перейти к содержанию

Дятел с чмт


Татьяна Коновалова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подобрали 24 июня малого пестрого дятла, подростка. На клюве у одной ноздри немного засохшей крови, на темени ссадина. Крылья, ноги вроде целы. Думаем, ударился в стекло дома или промахнулся в дерево. В основном сидит или лежит закрыв глаза. Иногда приходит в себя, вертит головой, карабкается, кричит. Подскажите, чем лучше кормить, надо ли лекарства и какие. Можно ли его пристроить к специалистам на реабилитацию? К кому лучше обратиться? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку или коробку затенить, не поить, чтобы не допустить отек. Список ветов-орнитологов в Болезнях птиц посмотрите https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570.
По ссылке некоторые советы https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=54026

Изменено пользователем Чичикова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Подобрали 24 июня малого пестрого дятла, подростка. На клюве у одной ноздри немного засохшей крови, на темени ссадина. Крылья, ноги вроде целы. Думаем, ударился в стекло дома или промахнулся в дерево. В основном сидит или лежит закрыв глаза. Иногда приходит в себя, вертит головой, карабкается, кричит. Подскажите, чем лучше кормить, надо ли лекарства и какие. Можно ли его пристроить к специалистам на реабилитацию? К кому лучше обратиться? Спасибо заранее.

Татьяна Коновалова, здравствуйте!
Дятлу нужен покой, притенённое место (коробка или клетка с коряжкой, прикрытая лёгкой тканью) и хорошо, правильно и часто кормить. Если птица будет отказываться от еды, то кормить её необходимо обязательно принудительно. Кормить, примерно, через 30-40 мин., т.к. голод в течение 2-3 часов может быть смертельным. Воду можете поставить рядом, но насильно не поите. Самое простое и быстрое на скорую руку - это кормить мешанкой из нежирного творога, яйца, мелко натёртой моркови, говяжьего фарша, гаммаруса или насекомых. Из мешанки делают шарики размером с маленькую фасоль и закладывают в клюв.
При ЧМТ в клюв спаивается ноотропил (в ампулах) 1 капля 2 раза в день.
Также нужно развести в воде глицин 200 мг на 100 мл и спаивать в клюв за сутки до 1 мл.
Ампульный витамин B1 в клюв каплю раз в день.
Все перечисленные препараты спаиваются в клюв хотя бы дня 3, лучше дней 5-7.
Если есть раны, то их нужно обработать мирамистином или бетадином.
Рекомендации знатоков:

Птицу поместить в коробку, корзину, клетку(накрытую сверху светлой непрозрачной тканью, такой, чтобы в ней коготки не запутались). Внутрь положить ветку, потолще, бревнышко, коряжку, чтобы птиц смог "зафиксироваться" в покое на привычной ему поверхности.
Пока кормить насильно. Если хватает фарш, смело добавляйте туда тертое отварное яйцо, маложирный творог, тертую сырую морковку, гаммаруса(сухой корм для рыбок), можно немного орешков(сырых- грецких, кедровых). Попробуйте где-то достать кормовых насекомых, а в идеале ещё и корм для насекомоядных птиц. Если последний, то тогда скатываете обязательно влажные шарики и закладываете глубоко в глотку. Этот корм можно добавить и в мешанку. Главное сейчас кормить его чаще и больше. Если обустроите место, то приспособьте что-то типа устойчивой посудины с кормом прямо там, где он выберет себе уголок для отдыха, и с водой также. Чтобы еда и вода были у него под носом. И при этом все равно кормите сами и осторожно наблюдаете, не делает ли он попыток есть самостоятельно. Если увидите, что ест сам, то тогда в руки берёте только для дачи лекарства и обработки ран.


Если вы подобрали птицу, то нужно осмотреть её на предмет истощения, ран и предположительных травм. Серьёзные травмы даже после лечения являются препятствием к выпуску в природу.
Черепно-мозговые травмы. Это травмы, которые бывают не всегда очевидны, также являются тяжёлыми, так как при их получении птицы могут временно, либо полностью утрачивать зрение/слух/обоняние, нарушается координация, и, как следствие, в природе они не выживают.
Кормление.
Дятел - насекомоядная птица. В зоомагазинах можно найти кормовых насекомых: мучных червей, сверчков, мелких тараканов, зофобаса, при их отсутствии можно кормить диколовленными насекомыми, предварительно промороженными, чтобы избежать глистной инвазии, муравьиными яйцами, опарышем. На рынках для рыбаков иногда можно найти древесных личинок.
Насекомых следует придавливать, опарышу отрезать голову.
Дятлы едят очень много, корм должен быть постоянно доступен для птицы. Основой рациона для дятла в домашних условиях можно сделать мешанку из нежирного творога, измельченного вареного яйца, тёртой на мелкой терке морковки и говяжьего нежирного фарша, гаммаруса или дафнии (всё это перемешать тщательно, очень хорош для этих целей блендер). Можно добавить в мешанку корм Падован, Квико для насекомоядных птиц, Верселе лага для насекомоядных и Верселе лага для туканов, если найдете в зоомагазине или отечественные Зарянка, Дрозд.
Но к мешанке обязательно должны добавляться насекомые, перечисленные выше.
Чтобы дятел сам начал есть незнакомый ему корм, нужно зафиксировать его в расщелинах брёвнышка в клетке. Можно насверлить отверстий в дереве и распределить корм по ним. Рядом с деревом позже можно попробовать разместить навесную кормушку и поилку. Если птица привыкнет к ним, то можно заменить на более удобные, металлические, керамические. Можно использовать баночки из толстого стекла для детского питания.
Крупным видам дятлов совсем редко, в виде лакомства, можно предложить кедровые орешки, а в зимний период – шишки, летом злоупотреблять этим не стоит, так как в природе в этот период дятлы употребляют пищу исключительно животного происхождения.
Если птица не ест самостоятельно, то нужно скатать из мешанки шарики и аккуратно дать в клюв. Шарик мешанки обязательно нужно закладывать глубоко в глотку, на самый корень языка. Делать это нужно крайне осторожно, т.к. у дятлов длинный язык, и, не имея навыка кормления, можно легко его повредить.
Расчёт мешанки для птенца:
Птенец 80 г.- порции можно делать размером с мелкую фасолинку. 2-3 штуки за одно кормление. Кормить птенцов, слётков нужно часто, начиная с интервала приблизительно 40 мин., постепенно, если птица начинает проявлять интерес к кормлению, до 2х часов.

Дятловые, Если подобрали птицу и не знаете, что с ней делать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Днем отвезла в Зеленый попугай. Когда сдавала был при смерти(( надежды очень мало увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После передачи в ЗП надежды теперь нет никакой. Никто им заниматься там не будет, малоценные виды идут в утиль вне зависимости от состояния здоровья. Почитали бы хоть отзывы ради интереса, прежде чем сдавать животное куда-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже сегодня слышала такое мнение. У меня один вопрос. Почему вы таинственные намеки о Попугае пишете сюда? Пишите в прокуратуру, если у вас есть реальная информация, пусть разбирается. Хотите меня убедить - давайте реальные факты. Просто сегодня уже был один разговор - о том, что человек работал, но не выдержал и рассказал всю правду. Кто рассказал, когда, кому, насколько человек адекватный? На простой вопрос - в какое время этот человек работал? (не адрес же и не ФИО человека спросила, просто - когда?) - получила "всю правду" но не о ЗП, а обо мне))) Вообще, в России хорошие люди всегда найдут из-за чего посраться насмерть. Я это так воспринимаю. Ну или банальное - конкуренция. Простите, если кого задело, за сегодняшний день поднакипело. Не ну вроде все корректно написала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Когда к тебе в руки впервые в жизни попадает птица в таком состоянии, требуется время, чтобы хоть в чем-то разобраться. И ты сидишь разбираешься, что-то понятно сразу (не греть, не поить).. а вот чем лечить.. читаешь разные (часто противоположные) советы, а птице в это время хуже и хуже. К 9 утра мне стало очевидно, что я сама не справлюсь. Выбрала то, что выбрала. Это мое решение и моя ответственность. Советчики, которые проснулись позже 10, мне уже ничем помочь не могли, при всем к ним уважении. Еще раз, спасибо всем, сайт и форум отличные, много полезной информации на будущее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.