Перейти к содержанию

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПТИЧКЕ


Yuri

Рекомендуемые сообщения

Первое, о чем нужно подумать и что нужно сделать, если птичка, не дай Бог, заболела – найти врача, специализирующегося на лечении птиц, и записаться к нему на прием. Не занимайтесь самолечением.
(Координаты врачей в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, в Беларуси в Минске, на Украине, в Прибалтике и в Казахстане, см. ниже).

Пока Вы не отнесли птичку к врачу, окажите ей ПЕРВУЮ помощь:


Согревайте птичку: все заболевшие птички быстро теряют тепло, вне зависимости от того, чем болеют. При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную). Установите ее на расстоянии 10 см от решетки.

 

При необходимости можно обогревать лампой даже ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

 

Днем можно использовать электрический обогреватель. Установите его на некотором расстоянии от клетки, и согревайте птичку только в то время, когда Вы можете регулярно навещать ее (то есть, в дневное время и когда Вы дома). Иначе можно нечаянно перегреть.
Если обогреватель с поддувом, струю теплого воздуха направляйте не на клетку, а в сторону!

НЕЛЬЗЯ обогревать птичку при:
- ударе и сотрясении мозга;
- кровотечениях из носика;
- наличии крови в помете (когда помет красный, или очень темный, окрашен в цвет свернувшейся крови).

 

Если птичку поранила кошка, см. тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870

 

Добавляйте птичке в питьевую воду мёд (кусочек размером с ноготок на целую поилочку).
Но мёд не следует давать, если:
- птичку рвет сухим зерном;
- или птичка много дней пьет много воды.

 

 

 

Не выбирайте, обогревать птичку и поить ее водой с мёдом, или везти ее к врачу, когда Вам уже известны координаты хорошего врача, принимающего птиц. Везите птичку к врачу!

 

Первая помощь – это не лечение, а меры, которые позволяют поддержать силы организма. Лечение назначает врач.

 

Помните, что правильный диагноз ставится, и правильное лечение назначается: 1) при непосредственном осмотре врачом, 2) не по одному симптому, а по целой совокупности симптомов, и 3) по результатам анализов, которые необходимо сдать.

 

Как перевезти птичку к врачу, см. в конце этого сообщения.

 


Координаты профессиональных врачей, специализирующихся на лечении птиц в Москве:

 

Ветеринарные клиники Минска, Беларусь (координаты врача, принимающего птиц, в конце темы): http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25135

 

Врачи, принимающие птиц на Украине: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38535

 

Врачи, принимающие птиц в Прибалтике, в Казахстане, в Армении, в Узбекистане: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38495

 

Врачи, принимающие птиц в некоторых странах Европы (Германии, Швейцарии, Голландии и Люксембурге) и Ближнего Востока (Израиле и Турции): http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=52683

 

В некоторых городах есть больше чем один врач, принимающий птиц, или о нем написан больше чем один отзыв, но информация может быть разбросана по разным сообщениям в теме. (В самых ранних сообщениях о врачах даны ссылки на все более поздние сообщения, относящиеся к этим же городам, но модераторы успели сделать это не везде.) Поэтому просматривайте темы до конца, или пользуйтесь функцией поиска по форуму: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=Search&f= , выбирая в левом нижнем окне строку "Врачи, клиники, лаборатории, ветаптеки", и указывая в левом верхнем окошечке название города так, чтобы охватить все возможные склонения названия. Например, если Вам нужны врачи в Перми, указывайте "Перм", чтобы получить сразу ссылки на сообщения, озаглавленные "Врачи в Перми", "Пермь: врачи", и др.
В опции «Отображение результата» лучше выбирать «Результаты в виде сообщений»: в этом случае будут найдены только сообщения с нужной Вам информацией, а не темы целиком, и Вы сразу будете видеть содержание нужных сообщений.
Если Вы ищете врачей, принимающих птиц в ближнем или дальнем зарубежье, и если поиск по названию города не принес результатов, указывайте в левом верхнем окошечке название страны, опять-таки так, чтобы охватить все возможные склонения. Информация о врачах, принимающих птиц в некоторых странах, была предоставлена форумцами по странам в целом (хотя и в этих случаях она может быть разбросана по разным сообщениям).
Многие адреса ветеринарных клиник в городах России и на Украине находятся в архивных темах раздела. Для поиска информации не только в подразделе "Врачи, клиники, лаборатории, ветаптеки", но во всем разделе "Болезни и лечение", в левом нижнем окне поисковика выберите строку с названием всего раздела.

 

Если Вы позвонили в вет.клинику, в которой до сих пор работал рекомендуемый врач, принимающий птиц, но оказалось, что он перешел в другое место, поищите его с помощью Яндекса (или другой поисковой системы, которую Вы предпочитаете), указывая его фамилию, имя, отчество, и название города.
Модераторы и форумцы уже находили так рекомендуемых врачей, поменявших место работы.

 

Если в базе данных форума Вам не удалось найти ни координат, ни Ф.И.О. рекомендуемых врачей, принимающих птиц, или координат ветеринарных лабораторий в городах России и ближнего зарубежья, зайдите в Яндекс: http://www.yandex.ru (или другую поисковую систему, которую Вы предпочитаете), наберите в окошечке, например, "ветеринарные клиники Перми" (или "ветеринарная клиника Пермь"), и просмотрите все ссылки на первых 3-4 листах. Обзвоните найденные клиники и, если в какой-нибудь из них есть врач, лечащий птиц, и предварительный разговор понравится Вам, туда и обращайтесь.
Там, куда Вы не рискнете привезти птичку, можно попробовать сдать некоторые анализы, например анализ помета, если без них определить причину недомогания невозможно.

 

Координаты ветеринарных клиник и ветеринарных лабораторий в городах, областях, краях и республиках России, с оценками и текстовыми отзывами, можно найти в интернет-справочнике "ВетИнфа": http://www.vetinfa.ru/

 

Можно воспользоваться также информацией сервиса "PULSET" о ветеринарных клиниках. Зайдите в http://www.pulset.ru/find_all.php . В окошечке слева от кнопки «Поиск» наберите «ветеринарные клиники». В трех окошечках ниже выберите «Россия», и название Вашей области или края, например «Пермский край» (вместо «Во всех регионах»), и название Вашего города, например «Пермь» (вместо «Все города региона»). В опции «Где искать» выберите «бизнес-раздел "Услуги" ». И жмите на кнопку «Поиск» - ниже откроется список ветеринарных клиник в Вашем городе. Кликнув на названии конкретной ветеринарной клиники в списке, промотайте открывшуюся страницу немного вниз. Ниже увидите адрес, телефон и описание услуг ветклиники.

 

Можно воспользоваться также базой данных "Уральской ассоциации практикующих ветеринарных врачей": http://vetdoctor.ru/spravka/klinika.php?se...il=&city=55 . Слева - колонка с названиями городов России и Украины в алфавитном порядке. Кликаете на названии Вашего города, и откроется страница с списком ветеринарных клиник. Их адреса и телефоны - в правой колонке.

 

 

 

Везти птичку к врачу не бойтесь, для нее это не будет сильным стрессом. Птички переносят дорогу к врачу значительно легче, чем хозяева, переживающие за них. Главное, чтобы перед глазами у них не мелькало множество незнакомых людей и предметов.

 

Как бы Вы ни перевозили птичку, на машине, на метро или на общественном транспорте, возьмите небольшую картонную коробку, проделайте в ней несколько отверстий диаметром с палец, для циркуляции воздуха, посадите в нее птичку, коробку положите за пазуху, в тепло.

 

Коробка должна быть такого размера, чтобы птичка в ней помещалась без подгибания хвостика, и располагаться горизонтально на всем пути. Если за пазухой она не уместится (или одежда будет плохо прижимать коробку к телу), а на улице холодно, оберните ее теплой одеждой, и этой же одеждой "примотайте" к коробке снаружи хорошо закупоренную бутылку с теплой водой (в качестве грелки). Оборачивайте одеждой так, чтобы не прекратить полностью циркуляцию воздуха в коробке.

 

Внутрь коробки, где птичка, бутылку с теплой водой можно положить, только если Вы сможете очень прочно закрепить ее - например, сделать дополнительные отверстия в боковой стенке коробки, и туго примотать бутылку к стенке проволокой в несколько обхватов. Чтобы тяжелую бутылку не мотало внутри коробки - это очень опасно для находящейся в ней птички.

 

Можно перевозить птичку и в переноске для птиц. Когда будете выбирать переноску в зоомагазине, смотрите, чтобы и в ней были отверстия.

 

В общественном транспорте выберите место, на котором Вас не толкнут.

 

Еще рекомендации по перевозке: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=36653

 

Птичка не одичает, если Вы ее перенесете в коробку. Неприятная для нее ситуация должна повториться несколько раз, прежде чем птичка начнет распознавать Ваше намерение пересадить ее. При этом она не будет опасаться Вас всякий раз, когда будет видеть Вас.

Изменено пользователем ЭКВИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вопрос к консультантам: может быть, выложить фото нормального помета??? :flowers1: - для волнистиков, для средних...

 

Как образец :) (Я честно попыталась найти его на сайте, но не нашла) При некоторой абсурдности вопроса объясняю: так "упустила" своего австралийского певчего - все казалось, что "нормально"... Сейчас у меня второй птиц живет где-то с месяц, и все какие-то странные оттенки - или вода...

 

Каким должен быть помет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос к консультантам: может быть, выложить фото нормального помета??? :flowers1: - для волнистиков, для средних...
Как образец :) (Я честно попыталась найти его на сайте, но не нашла) При некоторой абсурдности вопроса объясняю: так "упустила" своего австралийского певчего - все казалось, что "нормально"... Сейчас у меня второй птиц живет где-то с месяц, и все какие-то странные оттенки - или вода...
Каким должен быть помет??

Присоединяюсь к Lana. Тоже хотела предложить создать темку с фотками помета, типа: это слишком зеленый помет - может быть признаком того-то и того-то, если увидите - бегом к врачу; это излишек воды в помете - может быть признаком того-то и того-то; это желтый оттенок, это кровь в помете и так далее. И фото нормального помета как идеал, к которому надо стремиться.
Ну и, конечно, подчеркнуть, что если у птицы из соседней темы зеленый помет был от отравления и лечили птицу таким-то лекарством, то это ни в коем случае не значит, что у вас эта же проблема - надо обязательно показаться врачу или проконсультироваться на форуме. Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добавляйте птичке в питьевую воду мёд (кусочек размером с ноготок на целую поилочку).

326695[/snapback]



надо бы пометить что мёд и сахар голубям - не желательны
так как в случае наличия грибка он от них пойдёт в рост :(
(но если грибка нет то голуби их вполне усваивают :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

капли называются "СДАТЬ АНАЛИЗЫ",
а промывать глаза только окомистином,либо мирамистином.
Вы бы за такой длительный период прибывания на форуме,поинтересовались,сколько у нас случаев использования "абы каких капель" приводит к высокой резистентности возбудителей ,тех или иных болезней.
а потом эти птицы приходят на приём для удаления запущенных глаз.

1652729[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Врачи, принимающие птиц в Прибалтике, в Казахстане, в Армении, в Узбекистане: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38495

Juan_Esteban_Vazquez из Баку
куда ему можно посоветовать обратиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
К кому можно обратиться в случае обнаружения раненной птицы http://www.rbcu.ru/information/2528/27337/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Простите, если вдруг пишу не в ту тему, но вопрос очень беспокоящий: хотим отвезти попугая кореллу к врачу, но как это сделать, если он совершенно не даётся в руки, при этом шипит, кусается, кричит? Не представляю совершенно, как будет при этом производиться осмотр у врача..
Переноски нет, можно в его привычной клетке отвезти птичку к врачу в таком случае?
Прошу помочь советом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAVAS, купите небольшую переноску (продают небольшие клетки для грызунов) - стоят недорого, оборудуйте жердочкой, поставьте переноску в сумку (есть дорожные) и везите в клинику. Если холодно на улице то в качестве обогрева можно использоать соляные грелки или бутылки с водой.
Кто то возит в коробочках из под обуви, но лично я в клетке-переноске, т.к. опасаюсь, что из коробки птица мжно выбраться.
В клетке можно, если поедете в машине, если общественным трансопртом, то не особо удобно с такой тяжестью по городу перемещаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.