Перейти к содержанию

попугайчик из Краснодара


radiant

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мы из Краснодара. Заболели около месяца назад. Попугайчик Чижик, 7 лет, раньше не болел. Заметила жидкость в стуле не сразу, думала, воду переворачивает, он хулиган. Потом доглядела, много воды с белым веществом, кал сформирован (не понос), но не закруглен. Ветклиника, куда раньше с другой птицей обращалась, увы, сообщила, что больше орнитолога нет там. Лечу сама, хотя понимаю, что надо бы сдать анализы, чтоб точно вредителя установить. У птицы аппетит не изменился, хороший. Пить стал очень много. Ел дешевый корм. После начала болезни перевела на рио. Убрала зелень из рациона. Даю отвар толокнянки. Давала энтеросгель несколько дней, гамавит в поилочку дней 10, все время даю карсил на корм одна таблетка. Пропили бисептол 12 дней суспензию детскую, 7 дней давала энросепт в воду. Даю ветом 1.1. Вчера начали пить нистатин 3 раза в день по 3 капли. стул не изменился. Запах помета кисло дрожжевой. Бактериальные препараты не помогают, возможно инфекция грибкового характера, думаю. Попугай чуть менее активный, но все рано хулиганит, разговаривает, хоть и меньше. Оперения на животе не стало, или сам выщипал, или выпало от постоянной влаги. А еще 4 года в соседней клеточке жила канарейка. Он перед ней всегда воображал. А когда заболел Чижик, она в одночасье умерла, утром отказалась от еды и в тот же день умерла. Я переживала, что Чижик будет скучать в одиночестве. Возможно еще и поэтому его активность-болтливость уменьшилась. Несколько раз была рвота водичкой, что выпил, и зерна срыгивал, после дачи бисептола больше не было. Сейчас в поилку даю или толокнянки отвар, или нарзан с водой и ветомом, добавляю лимонный сок. Может, кто-то может подсказать телефон орнитолога в Краснодаре. Или что-то из своего опыта. Не хочется птицу терять. Не давала 7 лет должного ухода, подолгу дома не бывала, сама виновата.
Еще заметила, что низ животика слегка вздут у птички, место вздутия немного светлей кожи вокруг. Раньше этого не наблюдала вообще.

post-71378-1496817640_thumb.jpg

post-71378-1496817692_thumb.jpg

Изменено пользователем radiant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица в день когда сделаны фото ела свеклу или морковь или помет всегда такого цвета?

 

нет, пока расстройство, не даю растительного ничего. Фото плохого качества. Помет светло-зеленый. А вокруг разводы коричнево-красного цвета-это мы ковыряли вишневую жердочку. Кусочки коры так жидкость окрасили. я сделаю фото лучшего качества,чтоб цвет понятней был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звоните на бабушкина тел. 215-56-77 с попугайчиками у них принимают. Я там не была, потому что у меня воробей. С ним не приняли. Если это дрожжи то резких улучшений не ждите. Лишь бы хуже не было. Если что бак посев делают на Калинина в вет.лаборатории . Копрограмму не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Звоните на бабушкина тел. 215-56-77 с попугайчиками у них принимают. Я там не была, потому что у меня воробей. С ним не приняли. Если это дрожжи то резких улучшений не ждите. Лишь бы хуже не было. Если что бак посев делают на Калинина в вет.лаборатории . Копрограмму не делают.

 

Да, там есть орнитолог, но, увы стоимость даже первичного осмотра не по карману сейчас. А на Калинина можно попробовать анализы отвезти. Спасибо за совет. Простите, а бак посев покажет, что виной расстройству, грибы, бактерии, название? И в каком виде анализ подготовить? Когда лучше отвезти? Нам туда больше часа добираться, сколько времени допускается свежесть помета?
Пока не хуже, хулиганим, кушаем хорошо. Бактерии должны были от бисептола отступить, по идее. А дрожжи, понятно, что долгое лечение, пока баланс в организме восстановится. Очень на нистатин надеюсь, второй день пьем сегодня. И бифидубактум хочу подключить сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото помета лучшего качества. Цвет все рано плохо видно. Зеленый, со светлым оттенком. Белого вещества на помете мало, в основном оно в жидкости в виде белых волокон и вкраплений.

post-71378-1496832962_thumb.jpg

post-71378-1496833002_thumb.jpg

post-71378-1496833039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, там есть орнитолог, но, увы стоимость даже первичного осмотра не по карману сейчас. А на Калинина можно попробовать анализы отвезти. Спасибо за совет. Простите, а бак посев покажет, что виной расстройству, грибы, бактерии, название? И в каком виде анализ подготовить? Когда лучше отвезти? Нам туда больше часа добираться, сколько времени допускается свежесть помета?
Пока не хуже, хулиганим, кушаем хорошо. Бактерии должны были от бисептола отступить, по идее. А дрожжи, понятно, что долгое лечение, пока баланс в организме восстановится. Очень на нистатин надеюсь, второй день пьем сегодня. И бифидубактум хочу подключить сегодня.

 

Бак. посев весьма недешев (1500). Толком ничего в лаборатории они там объяснить не могут. И отвозить в идеале если вы пили бисептол только через 10 дней не ранее. Бак. посев показывает есть ли патогенная флора или нет. В идеале сдать еще капрограмму и на простейших и глистов. Договаривайтесь в вет. клинике (любой) где кошечек собачек лечат. Я ездила к вету на Волжскую в Собачье сердце, там есть орнитолог, она же мне помет в микроскоп смотрела. Нашла у нас еймерий. Но капрограмму нам там не сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бак. посев весьма недешев (1500). Толком ничего в лаборатории они там объяснить не могут. И отвозить в идеале если вы пили бисептол только через 10 дней не ранее. Бак. посев показывает есть ли патогенная флора или нет. В идеале сдать еще капрограмму и на простейших и глистов. Договаривайтесь в вет. клинике (любой) где кошечек собачек лечат. Я ездила к вету на Волжскую в Собачье сердце, там есть орнитолог, она же мне помет в микроскоп смотрела. Нашла у нас еймерий. Но капрограмму нам там не сделали.

 


Спасибо. Действительно, там есть орнитолог, обзванивала клиники, никто их не порекомендовал. После бисептола 10 дней -это к следующим выходным получается. А нистатин на результат анализов не влияет, не знаете? Придется пока дома лечиться. Как-то тревожно за него, почему-то животик немного надулся. Неужели тоже какие-нибудь эймерии? Аппетит хороший, не исхудал, да и запах кисло дрожжевой больше наводит на мысль о грибковой инфекции. Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Действительно, там есть орнитолог, обзванивала клиники, никто их не порекомендовал. После бисептола 10 дней -это к следующим выходным получается. А нистатин на результат анализов не влияет, не знаете? Придется пока дома лечиться. Как-то тревожно за него, почему-то животик немного надулся. Неужели тоже какие-нибудь эймерии? Аппетит хороший, не исхудал, да и запах кисло дрожжевой больше наводит на мысль о грибковой инфекции. Не знаю...

Вы фото вздутого животика выложите. И нистатин пейте. Ветом я бы убрала. Он с сахаром а это пища для дрожжей. Подключайте пробиотики. Тут подбирать нужно. Я линекс давала но мне он не пошел. Потом на ациаол перешла. Так получше стало. У меня тоже парень сейчас водой ходит. Но активный. Нам после выходных повторно эймерий нужно лечить. Вода в помете от чего хочешь может появиться. Может и корм давать в том числе, может жуткий дисбактериоз, может простейшие. Я бы все-таки постаралась к орнитологу попасть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы фото вздутого животика выложите. И нистатин пейте. Ветом я бы убрала. Он с сахаром а это пища для дрожжей. Подключайте пробиотики. Тут подбирать нужно. Я линекс давала но мне он не пошел. Потом на ациаол перешла. Так получше стало. У меня тоже парень сейчас водой ходит. Но активный. Нам после выходных повторно эймерий нужно лечить. Вода в помете от чего хочешь может появиться. Может и корм давать в том числе, может жуткий дисбактериоз, может простейшие. Я бы все-таки постаралась к орнитологу попасть.

 

Завтра выложу. А препараты противопаразитные Вам там же назначили,в Собачьем сердце?
как я понимаю, паразитов видно в простой микроскоп, это в любой клинике можно посмотреть и результат видно сразу? я всю свою безкрылую живность лечу в ветклинике калининской на 1 мая. они у котейки и клещей подкожных нашли, даже звали "полюбоваться" на этот ужас в микроскоп. я уже у них спрашивала насчет анализа помета птицы, сказали, - нет. понятно, бак.посев они не сделают. но, думаю, может, уговорить их на паразитов глянуть помет. Если все-таки паразитов исключат, уже легче будет. А бак.посев грибковые инфекции не показывает, только бактериальные, не подскажете? а то я этого ничего не знаю. И все-таки как лучше, подскажите, на Калинина его сдать и с результатами в Собачье сердце, к орнитологу. Или там все сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завтра выложу. А препараты противопаразитные Вам там же назначили,в Собачьем сердце?
как я понимаю, паразитов видно в простой микроскоп, это в любой клинике можно посмотреть и результат видно сразу? я всю свою безкрылую живность лечу в ветклинике калининской на 1 мая. они у котейки и клещей подкожных нашли, даже звали "полюбоваться" на этот ужас в микроскоп. я уже у них спрашивала насчет анализа помета птицы, сказали, - нет. понятно, бак.посев они не сделают. но, думаю, может, уговорить их на паразитов глянуть помет. Если все-таки паразитов исключат, уже легче будет. А бак.посев грибковые инфекции не показывает, только бактериальные, не подскажете? а то я этого ничего не знаю. И все-таки как лучше, подскажите, на Калинина его сдать и с результатами в Собачье сердце, к орнитологу. Или там все сразу?

По поводу анализов позвоните в Собачье сердце. поговорите с Екатериной Геннадьевной. Она мне лечение назначала, но корректировала Zosia. Если что оставьте телефон она вам перезвонит. В микроскоп она мне сама тоже показывала эту "красоту". Еще я разговаривала с ветом. в вет.кабенете "спасатель" на ул. Артюшкова, там могут глянуть глистов и простейших за 350р. (помет естественно нужен свежайший, просто эти гады быстро дохнут). Про копрограмму тоже отказ. По поводу бак. посева насчет грибов не скажу. Лучше позвоните в вет.лабораторию. 221-61-62. Там подскажут. Но если вы грибы сейчас лечите, то тоже результат на них будет смазан. По поводу фото, может это липома? Я не знаю не врач. Стучитесь (пишите) к Zosia. Мне она помогла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу анализов позвоните в Собачье сердце. поговорите с Екатериной Геннадьевной. Она мне лечение назначала, но корректировала Zosia. Если что оставьте телефон она вам перезвонит. В микроскоп она мне сама тоже показывала эту "красоту". Еще я разговаривала с ветом. в вет.кабенете "спасатель" на ул. Артюшкова, там могут глянуть глистов и простейших за 350р. (помет естественно нужен свежайший, просто эти гады быстро дохнут). Про копрограмму тоже отказ. По поводу бак. посева насчет грибов не скажу. Лучше позвоните в вет.лабораторию. 221-61-62. Там подскажут. Но если вы грибы сейчас лечите, то тоже результат на них будет смазан. По поводу фото, может это липома? Я не знаю не врач. Стучитесь (пишите) к Zosia. Мне она помогла.

 

прочитала о липомах. Ярко выраженной опухоли нет, легкое вздутие может же быть из-за нарушения в организме птички? Хотя начало образования липомы тоже, увы, не исключаю. Летать стали выпускать редко, больше сидит, чем бегает по клетке. А вот кушает много, больше 2 ч.л. корма, хоть жирной масляной пищи и не даем. На кашу надо подсадить бы, да в 7 лет поздно, наверно, уже приучать. А как можно написать к Zosia? Она ж вряд ли все темы форума может просматривать, а больше Вас со мной тут никто и не общается, я и Вам рада, что написали, тем более из одного города, уже легче.
Вчера и сегодня опять стала энтеросгель давать между нистатином в промежутках. Помет стал белесый сразу. В общем, как понимаю анализы сдавать надо после окончания курса приема лекарств. Выпустила сегодня из клетки, хоть и не так, как раньше, но очень активный и любознательный. С пола всю ерунду стал бегать подбирать, после этого отправился на пмж. Запустили мы птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птицы - скорее всего поликистоз\онко, увеличена печень. причем в такой стадии когда помоч СЛОЖНО... слишком большая по размерам. тут только стучаться к Зосе (нужен ВЕС птицы!) и просить терапию стероидами чтобы постараться уменшить размер и чтобы в туалет нормально ходить Любить, обеспечить качественное дожитие- вот ваша основная задача. прстите, мне оч жаль.... Вам запрещены яйцо, проростки, комплексные витамины, пряные травы, корм животного происхождения, и все то что может дать рост опухоли, прямые солн. лучи.
ПС: ОЧ хочу оказаться НЕправой, поэтому ищите РЕНГЕН - на спине и боку (как - см у меня в подписи)- выложите его тут, Зося прочтет.

 

..чтобы понять с чем имеем дело - вот Зосино видео вскрытия волны

- я сама в шоке была когда УВИДЕЛА что значит киста\опухоль..... Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у птицы - скорее всего поликистоз\онко, увеличена печень. причем в такой стадии когда помоч СЛОЖНО... слишком большая по размерам. тут только стучаться к Зосе (нужен ВЕС птицы!) и просить терапию стероидами чтобы постараться уменшить размер и чтобы в туалет нормально ходить Любить, обеспечить качественное дожитие- вот ваша основная задача. прстите, мне оч жаль.... Вам запрещены яйцо, проростки, комплексные витамины, пряные травы, корм животного происхождения, и все то что может дать рост опухоли, прямые солн. лучи.
ПС: ОЧ хочу оказаться НЕправой, поэтому ищите РЕНГЕН - на спине и боку (как - см у меня в подписи)- выложите его тут, Зося прочтет.

 

..чтобы понять с чем имеем дело - вот Зосино видео вскрытия волны

- я сама в шоке была когда УВИДЕЛА что значит киста\опухоль.....

 

я даже не буду смотреть видео, спасибо. Не смогу. Дай Бог, чтоб Вы оказались НЕправой! Витамины временно исключим, недавно вот стали их принимать. Может, правда они что-то усугубили. А Ваш предварительный диагноз с моих фото или из описания симптомов сложился? Еще раз замечу, сильного увеличения я не вижу, но цвет слегка светлее остальной кожи. Неужели поликистоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у птицы - скорее всего поликистоз\онко, увеличена печень. причем в такой стадии когда помоч СЛОЖНО... слишком большая по размерам. тут только стучаться к Зосе (нужен ВЕС птицы!) и просить терапию стероидами чтобы постараться уменшить размер и чтобы в туалет нормально ходить Любить, обеспечить качественное дожитие- вот ваша основная задача. прстите, мне оч жаль.... Вам запрещены яйцо, проростки, комплексные витамины, пряные травы, корм животного происхождения, и все то что может дать рост опухоли, прямые солн. лучи.
ПС: ОЧ хочу оказаться НЕправой, поэтому ищите РЕНГЕН - на спине и боку (как - см у меня в подписи)- выложите его тут, Зося прочтет.

 

..чтобы понять с чем имеем дело - вот Зосино видео вскрытия волны

- я сама в шоке была когда УВИДЕЛА что значит киста\опухоль.....

Кстати рентген точно в Собачьем сердце делают. У моего воробья был перелом крыла. Сразу сделали без проблем Изменено пользователем Интересное имя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати рентген точно в Собачьем сердце делают. У моего воробья был перелом крыла. Сразу сделали без проблем

 

да уж, рентген. Пока не могу отойти от диагноза "дожитие". Не соображу, что сейчас важней. Третий день нистатина, а воды значительно меньше в помете, раза в три. Птица пьет меньше. Очень позитивный и веселенький... и дожитие. Пока буду и дальше карсил давать для печени, за животом понаблюдаю. Лучше, конечно, сделать рентген, чтоб, я надеюсь, отмести такой предположительный диагноз. И все же не понятно, фото или симптомы дали Delfin предположить поликистоз последней стадии, не липому какую-нибудь, которая все же лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото опухоли. Я не говорила посл стадии - это уже совсем Ж, когда опухоль распадается - чернеет, появляются сочащиеся раны.... Я сказала что опухоль достаточно большая чтобы ЛЕЧИТЬ в прямом смысле. И конечно -ТОЧНЫЙ диагноз ЧТО ТАМ ВНУТРИ даст ТОЛЬКО ренген. Просто есть опыт по опухолям...

 

"я даже не буду смотреть видео, спасибо. Не смогу."
- Знаете, я тоже вот так когда то говорила про уколы, ампутирование конечностей "на коленках", про кататер в зоб, про свечки в попку и клизмы... а потом - заболела птица и Зося с Чеширом сказали отрезвляющее: либо делаеш, либо сидиш и смотриш как она умирает. Пришлось запихнуть свое ФИ и НЕМОГУ куда подальше, напиться успокоительных и... колоть, кормить в зоб, РЕЗАТЬ наживую.... эх....до сих пор все это ненавижу, НО ПОРОЙ приходится делать.... жизнь блин штука такая :( Удачи вам! и дай бог чтобы у вас была ПРОСТО липома... эта то хоть лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фото опухоли. Я не говорила посл стадии - это уже совсем Ж, когда опухоль распадается - чернеет, появляются сочащиеся раны.... Я сказала что опухоль достаточно большая чтобы ЛЕЧИТЬ в прямом смысле. И конечно -ТОЧНЫЙ диагноз ЧТО ТАМ ВНУТРИ даст ТОЛЬКО ренген. Просто есть опыт по опухолям...

 

"я даже не буду смотреть видео, спасибо. Не смогу."
- Знаете, я тоже вот так когда то говорила про уколы, ампутирование конечностей "на коленках", про кататер в зоб, про свечки в попку и клизмы... а потом - заболела птица и Зося с Чеширом сказали отрезвляющее: либо делаеш, либо сидиш и смотриш как она умирает. Пришлось запихнуть свое ФИ и НЕМОГУ куда подальше, напиться успокоительных и... колоть, кормить в зоб, РЕЗАТЬ наживую.... эх....до сих пор все это ненавижу, НО ПОРОЙ приходится делать.... жизнь блин штука такая :( Удачи вам! и дай бог чтобы у вас была ПРОСТО липома... эта то хоть лечиться.

 

лечить-то я всех своих лечу, колю, ковыряю раны, а вот вскрытие... да, жизнь - сложная очень. У нас и опухоли-то как таковой нет, может фото так вышло. А легкое потемнение около клоаки вот есть. От жидкого стула у него животик оголился, а может, сам постарался, мне и показалось, что живот слегка припух, думала вздутие кишечника от расстройства. Щас воды меньше выходит, и перья потихоньку пошли там отрастать. Просто с ужасом думаю о "стадии, в которой помочь сложно". Ладно, спасибо Вам, я вообще на грибы или бактерии грешила, что с мокрицей занесла. Попробуем сделать рентген, благо подсказали, где делают, в общем и не сильно далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, простите, что пишу в старой теме. Но там вся наша предыстория. Мы обследовались, лечились. Нам летом установили диагноз сахарный диабет и опухоли, или липомы. Ну, в общем, летом нам сказали, что мы уже не жильцы. Сказали исключить просо и есть только овес. Еле перешли, так как птица очень любит просо, 7 лет его уплетал вволю. Были после этого судороги УЖАСНЕЙЩИЕ, длительные, по полдня два раза. Их тоже пережили. Сейчас стул не совсем идеальный, но лучше, чем летом, тогда вообще сплошная вода лилась, сейчас, иногда с небольшим количеством жидкости, иногда совсем, как норма. Я что хотела спросить, нам еще летом прописали глюконат кальция + винка витамины. Добавляла в воду только глюконат кальция. Винку не нашла, а врач мне, лечащая птицу, потом сказала, что кальций без витамина D (винка) не усваивается. Может кто-то посоветовать, можно ли чем-то заменить Винку. И надо ли нам все-таки кальций пить, птица очень хорошо себя чувствует. Когда болел, весил 39 г, сегодня взвесила - 47г. может, оно много, но птичке скоро 8 лет, овес ест,сколько хочет ( врач сказала не ограничивать), разрешили нам зелень кушать, ели салат, цикорный салат, он инулин содержит, понижает сахар, может, он нам помог. Последние судороги случились где-то месяц назад, но так коротко, я каплю глюконата кальция ему дала и больше не повторялся приступ. Воду почти не пьет, раньше 2 поилки выпивал в сутки. Живот по сравнению с теми фоту, что размещала летом, выглядит лучше. Сухой, чистый, потемнения, опухлости не обнаруживаются. Зарастает к зиме пушком. Сейчас линяет.
Скажите, не сильно ли много весит птица в его возрасте, нужно ли сейчас пропить курс глюконата кальция и можно ли вместо винки взять другие капли с витамином D.
Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закажите себе на али-экспрес или на е-бээ Кальций-люкс длля птиц, и там же можно витаминные препараты посмотреть,той же формы- она профилируется по птицам. Подождете месяц,зато получите хороший препарат.
А то на голом ГК или борглюканате- посадите почки при длительном использовании.
И кальций у вашей птицы- не для "кальция в костях", а как источник ионов Cа2+, для улучшения передачи нервных сигналов- противосудорожное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так,просто напомню-при подозрении на опухоли комплексные витамины, стимуляторы всякие,пряные травы и все шо может дать рост опухоли-незя довать! мы сами на компл.витаминах опухоль взростили...горкий опыт. берегите птичку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Закажите себе на али-экспрес или на е-бээ Кальций-люкс длля птиц, и там же можно витаминные препараты посмотреть,той же формы- она профилируется по птицам. Подождете месяц,зато получите хороший препарат.
А то на голом ГК или борглюканате- посадите почки при длительном использовании.
И кальций у вашей птицы- не для "кальция в костях", а как источник ионов Cа2+, для улучшения передачи нервных сигналов- противосудорожное...

 

Спасибо большое, что написали. Уточните, пожалуйста, Зося, препарат кальций-люкс можно употреблять один без витаминных добавок? Ионы кальция будут усваиваться? Если нет, посоветуйте, пожалуйста, витаминные препараты этой фирмы. Боюсь, сама не разберусь. А лечащему нас орнитологу больше не хочу звонить, спрашивать что-то. Она только себя слышит, альтернативы никакой не подскажет.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так,просто напомню-при подозрении на опухоли комплексные витамины, стимуляторы всякие,пряные травы и все шо может дать рост опухоли-незя довать! мы сами на компл.витаминах опухоль взростили...горкий опыт. берегите птичку!

 

Очень сомневаюсь, что диагноз "опухоли" нам установили точно. Делали рентген, но так все расплывчато объяснили, то ли печень, то ли почки, то ли семенники, спросила, насколько большие опухоли, ответ расплывчатый...спросила, может, липомы, опять ответ не вразумительный ( а первый раз опухоль предположили Вы, когда я летом сюда писала, отправляла фото).
То, что Вы пишете, знаю, сама боялась зелень давать, но врач жеш наша разрешила, послушала ее. И витамины винка она ж назначила. Обследовались еще в июле. Сейчас птице намного лучше, нормализовался стул ( почти четыре месяца вода одна была). Не знаю, что нам помогло, лечились все лето, и что только не принимали. пол-лета ели салатик.
Честно, не знаю, как быть с витаминными комплексами, можно, нужно, нельзя нам их принимать.
Точно ли у птицы сахарный диабет? может, врач ошиблась?
Я все лето лечу Чижулю, самое жуткое судороги были.
Опять же, весил 39, стал 47 г. Почему? Поправился от того, что нормализовалась работа организма? Или, все же из-за опухоли какой-нибудь. Нет в Краснодаре компетентного орнитолога, увы.
Так что, конечно, берегу его и не хочу навредить. 8 лет в январе как никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витаминные комплексы вообще "вещь в себе", раз в полгоджа на недельку- например по 1 капле детского Пиковит+1 на 10 мл питья- и достаточно.

 

"Птичий" кальций- проверен десятилетиями использования у птиц разных видов, в том числе у почтовых голубей и попугаев жако(камые "тонкие" в плане элекролитного баланса крови среди часто живущих у людей птиц).

 

Точно диагностирвоать диабет - можно только партией анализовв- тест-послосками и анализами крови- в одинаковых ситуациях,на фоне однообразного кормления (чтобы исключить вариант стресовогов выброса гормонов,которые могут изменить уровень сахаровв и кетонов крови).

 

Поправился он из-за номрализации работы кишечника, вероятно елчения, возраста возможно.
Если птиц хорошо кушает,хорошо какает, играет, следит за своим оперением, адекватен с раздражителям- то он условно здоров и просто вы наблюдаете за ним.
Если у него липома- то в озрасте 8 лет это не требует терапии (если она кончено не имеет объем,сравнимый с параметрами тела птицы).

 

Есть ли у него некое новобразование(киста, полип,опухоль), но он не проявляет призанков недомогания- то пусть себе живет. Просто витамины- минимально (не 7 дней в полгода, а 3),прямого солнца-никогда, пророщенных кормов- никогда... и будет себе жить еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витаминные комплексы вообще "вещь в себе", раз в полгоджа на недельку- например по 1 капле детского Пиковит+1 на 10 мл питья- и достаточно.

 

"Птичий" кальций- проверен десятилетиями использования у птиц разных видов, в том числе у почтовых голубей и попугаев жако(камые "тонкие" в плане элекролитного баланса крови среди часто живущих у людей птиц).

 

Точно диагностирвоать диабет - можно только партией анализовв- тест-послосками и анализами крови- в одинаковых ситуациях,на фоне однообразного кормления (чтобы исключить вариант стресовогов выброса гормонов,которые могут изменить уровень сахаровв и кетонов крови).

 

Поправился он из-за номрализации работы кишечника, вероятно елчения, возраста возможно.
Если птиц хорошо кушает,хорошо какает, играет, следит за своим оперением, адекватен с раздражителям- то он условно здоров и просто вы наблюдаете за ним.
Если у него липома- то в озрасте 8 лет это не требует терапии (если она кончено не имеет объем,сравнимый с параметрами тела птицы).

 

Есть ли у него некое новобразование(киста, полип,опухоль), но он не проявляет призанков недомогания- то пусть себе живет. Просто витамины- минимально (не 7 дней в полгода, а 3),прямого солнца-никогда, пророщенных кормов- никогда... и будет себе жить еще.

 


Спасибо большое. За витамины поняла, лучше 3 дня в полгода, если есть вероятность опухоли, видимо?

 

А кальций-люкс (закажу обязательно), проблема вот в чем, дефицит кальция был предположен нашим врачом по первичному приступу судорог.
Повторюсь: приступа было три, два раза летом с интервалом месяц, (на тот момент мы уже 2 месяца лечились), может, что-то из лекарств их спровоцировало, оба почти весь день длились. С перепугу дала крошку анальгина разведенную. Второй приступ был, когда уже добавляла в воду глюконата Са. А третий где-то уже осенью, короткий одиночный, дала в клюв каплю глюконата Са, возможно, он помог.

 

Судороги не могли быть следствием расстройства эндокринной системы (нам так вроде назвали это состояние)? Тогда, сколько не лечила, стула не было, одна вода, 4 месяца. Только неделю как полностью ушла из помета, хотя больше месяца никаких лекарств не принимаем.
Наша врач, когда просила ее помочь, написала так:
"очень вероятно, что в связи с развитием заболевания у птицы интоксикация, что может давать судороги. В любом случае, помочь такой птице сложно".

 

Точно ли тут дефицит кальция, я не знаю. Почти полностью перешли с проса на овес. Врач сказала, что для него это жизненно необходимо.

 

какую схему применения кальций-люкс взять, профилактическую 2 раза в неделю, или терапевтическую 3 раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.