Перейти к содержанию

Подобрал голубя с раной на голове


Kir001

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kir001

    134

  • маленький принц

    55

  • Welli

    42

  • OFA

    14

Топ авторов темы

Welli, это печально, умные птицы эти сорванцы

 

А мы сегодня крыльями махали, видимо уже интересно становится как это вообще - летать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Третий день едим только просо, в свободном доступе. Вот такой помет:

 

http://ipic.su/7yuzi0.jpg

 

Вокруг было больше жидкости. Это нормально?
Может пора еще что-то давать кроме просо? Замешиваю яичную скорлупу, на нее ноль внимания. Выбирает только зерна. Выглядит сам конечно хорошо, но как-то хочется разнообразить рацион.

 

И еще вопрос, можно ли что-то в качестве профилактики глистов дать? А то с анализами помета напряг в городе видимо. А меня жидкость в помете беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Ну куда вы все делись? :(

 

Мне нужны консультации. Птеня съедает примерно 3 чайных ложки просо в день. Я ему просто насыпаю в кормушку, замешиваю с яичной скорлупой и Линексом. Ставлю водичку кипяченую, мы в семье не пользуемся фильтрами, просто наливаем из водопровода, кипятим в чайнике, переливаем в графим и пьем. Вот ему такую же наливаю.

 

Но он откровенно говоря дрищет. Какает много, за день на балконе скапливается нормально так помета. Каки нормального цвета, беленькая штучка есть, но не всегда. И много жидкости прозрачной.

 

Вы уверены что мы правильно сделали перейдя на нераспаренное зерно? Что посоветуете?

 

Выглядит он конечно относительно бодрым, пищит и носится за моей рукой как угорелый. Но вот каки беспокоят. Это вообще хорошо, когда при таком малом количестве корма такое большое количество помета? Или съедать по 3 чайных ложки ПРОСО в день это нормально для него?

 

Это усвоение или не усвоение? Может ему чего-то не хватает? Может надо еще что-то добавить в рацион?

 

Жду ваших советов! Отзовитесь! :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите фото помёта

 

а сколько он вообще съедает в сутки вместе с докармливанием?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, фото за сегодня вот такое

 

http://ipic.su/7yuzi0.jpg

 

но не получилось всю жидкость собрать, ее было больше.

 

Утром в кормушку насыпаю 3 чайных ложки просо, примерно за день он съедает, вечером подсыпаю еще. На ночь кормушка у него в переноске стоит и вода. Commando сказала в свободном доступе, ну вот он весь день так, гуляет-гуляет, потом в коробку залезет, там поест-попьет и опять гулять, то там сидит, то тут.

 

Подсыпаю скорлупу и Линекс в зерно ему.

 

Щас дрыхнет себе в комнате, в переноске, утром выпускаю на балконе тусоваться.

Изменено пользователем Kir001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вы так точно знаете что он съедает 3 ложки проса? Я вам писала ранее, насыпте хорошо проса в кормушку и пусть он ест столько, сколько захосит. И не надо ничего отмерчть и досыпать. Воду кипячёную ненужно давать и вам тоже несоветую. Это мёртвая вода. Я покупаю аоду для питья в спец. ларьках. Такую воду очищают и продают. А кипячёную у нас никто не пьёт.

 

Ещё фото помёта, другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, ну у меня в качестве кормушки крышечка небольшая, я туда насыпаю примерно 3 ложки, отношу ему, все равно периодически проверяю хожу, все ли съел. Он до конца за день еще ни разу не съел. Ну и получается что этого количества ему на весь день хватает, потому что еще на донышке остается. Перед ночевкой засыпаю еще просо и ставлю в переноску.

 

Фото помета будут позже, как момент подловлю, он как-то хитрит теперь, раньше где сидел, там и делал дело, а щас садится куда-нить на край и так сказать с обрыва в пропасть (на пол балкона, куда не пролезешь, все заставлено). Но сегодня прям одна жидкость прозрачная из него идет пока что.

 

Вода, это которая в разлив ключевая такая? Где человек сидит со шлангом и кучей пустых баклажек? Такую покупать для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет на вид не очень. Но 3 чайных ложечки проса за целый день, это мало.
Докармливайте пшеницей + по чуть-чуть кукуруза или колотый горох, или чечевица. Нужно что-то посытнее чем просо.
Голубята ещё хорошо клюют все зерна из корма для средних попугаев РИО.
Он недорогой, там тоже есть три вида проса и много других вкусностей.

 

Голубенок прибавил в весе пока находится у Вас, сколько он сейчас весит? Это на предмет глистогонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, он же сам не ест, я его давно уже насильно не кормлю. Поклюет, да опять гулять идет, буду значит либо добавлять другое зерно, либо РИО пойду искать. Вы только подскажите что из этого РИО выбрать, что ему нельзя?

 

А если пшеницей-кукурузой, распаривать уже ничего не надо? Просто так давать? У меня есть пшеница, кукурузная крупа, чечевица, перловка. Может ячмень купить?

 

Насчет веса не скажу, у меня и весов то таких нет, чтобы его взвесить. Что-нибудь надо придумать. Поспрашиваю у знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корме для средних попугаев есть неочищенный овес, но выбирать его необязательно, голубенок все равно его не склюет, но если не лень, то выберете.
Вы ему в кормушку насыпьте всё, что у Вас есть, я просто сомневаюсь, что он может клевать крупные зерна, а если сможет, то и проблем не будет.
Если не получится клевать крупные зернышки, то на ночь лучше докармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, он как раз крупные заглатывает только в путь)) Ну я ему расколю до нужного размера.

 

Так, а что с зобом? Этот период уже прошел когда надо проверять перед каждой кормежкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в корм добавьте недроблёные семна/плоды Растаропши
поможет улучшению цвета помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, а зоб? Опустошения зоба надо дожидаться? Или он уже достаточно большой чтобы понимать когда ему хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил корм RIO для средних попугаев, по возможности выбрал овес, все остальное оставил, вроде клюет, посмотрим какой помет будет после такого угощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

У нас есть новости. Ранка похоже совсем зажила, корочка отпала от головы. Птен машет крыльями, да и вообще на короткие расстояния летает бодро.

 

Корм для попугаев нормально заходит, каки стали намного лучше, еще досыпаю пшеницу и слегка разваренную чечевицу.

 

Хочу спросить, можно ли еще что-то вводить в рацион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птен машет крыльями, да и вообще на короткие расстояния летает бодро.

отличный признак! :fly: Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте плиз по поводу минеральных подкормок, любая подойдет из зоомагазина? И еще читал что ему нужно давай гравий/песок, это тоже можно купить или надо как-то самому набирать/промывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно купить в магазине "песочек для птиц"

 

тут как сделать самому https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

 

На сайтах голубеводов рекомендуют добавлять в подкормку еще и соль, однако я считаю, что солью стоит пропитать отдельную порцию песка (на стакан воды чайную ложку соли, промочить этим раствором столько песка, сколько удастся, и высушить его), и отдельно же предлагать его - иначе может получиться так, что птицы будут клевать минеральную смесь и получат излишнее количество соли - а это неполезно. Если же соленый песок ставить отдельно, то голубь поклюет его ровно столько, насколько велика потребность в восполнении хлорида натрия.


тут что можно купить https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1709510

 

Посоветуйте плиз по поводу минеральных подкормок, любая подойдет из зоомагазина?

те что нужно грызть - голубям не подойдут
у них очень слабые клювы и грызть сепию они не смогут
кроме того голубям нужны песок и камушки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, спасибо, попробую что-нибудь придумать с этим.

 

Он почему-то вечно за мной гоняется и орет как резаный, весь балкон загадил, беспокойный какой-то стал, даже еда его от меня не отвлекает толком. Стоит кормушка с зерном, вода, а ему все неймется.

 

Не могу понять причину беспокойства. То ли летать ему охота, а места мало, то ли не хватает чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это он так должен летать за папой а папа его должен познакомить со всеми местами где есть еда и вода :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Купил минеральную смесь RIO:
1) Ракушечник
2) Белый камень
3) Красный камень
4) Кембрийская глина
5) Скорлупа кедрового ореха
6) Древесный уголь

 

Также купил кварцевый песок для птиц. Его можно давать?

 

И еще речной песок для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, и как мне его познакомить? гулять с ним пойти?)) я боюсь, он улетит и больше не дастся в руки. А ему все-таки еще рано.

 

Заметил, что он все еще плохо ест сырое зерно, будто трудно клюется ему, половина мимо клюва. А когда распариваю корм RIO + просо + пшеница + чечевица, то начинает первым делом закидывать чечевицу, а потом раскидывать все, видимо в поисках её.

 

Это нормально? Ему наверное уже пора уметь клевать сырое зерно?

Изменено пользователем Kir001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно обеспечить хороший обзор окрестностей с балкона. Балкон надо как то пометить снаружи, и чтобы этот предмет был виден и изнутри. Ну, типа присады можно снаружи соорудить, чтобы через стекло было видно. А выпускать лучше месяца в полтора. Не выгонять, а терпеливо ждать, пока сам решится. И балкон не закрывать, пусть покушать прилетает.

 

Мы просто на перила балкона перевернутую синюю пластиковую корзинку приделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welli, это да, это я помню как вы писали. Вот все думаю какую мне штуку придумать для опознавания балкона))

 

Сегодня кстати 2 недели как он у меня живет, через пару недель думаю он будет готов к вылету из гнезда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на быструю руку хомутами что-то прикрутить. В крупных зоомагазинах всякие коряги для попугаев продаются, но правда, будет дорого. Если сможете, любую Т- образную присаду соорудите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопросы на будущее.

 

Перед тем как выпускать в свободный полет, может быть стоит сделать какие-то прививки-вакцины? Очень хочется чтобы товарищ Голубев был здоров и всякая зараза к нему не липла.

 

И второй вопрос, внешне как-то можно определить, что птенец дорос и готов вылетать? Может перьев желтых совсем не должно отстаться или еще что-то подобное? Или поведение какое-то особенное становится.

 

Просто мы летаем, когда нас что-то внезапно напугало, резкое движение например, а так только крыльями машем, а подъемную силу не можем набрать)) Или он и не пытается взлететь, в просто разминается так? Каждый день мне лезгинку свою танцует крылатую, на месте топчется и крыльями машет, будто щас взлетит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что вы рано начинаете думать о его выпуске. Тем более если он плохо клюёт зерно. Пусть поживёт у вас подольше. Ему нужно как следует окрепнуть. А то стоило с ним возиться, что бы он опять в беду попал.

 

РАНО О ВЫПУСКЕ ДУМАЕТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто уточняю, потому что например бывает кошкам прививки делают с интервалом в 2 недели, поэтому если нужна какая-то вакцинация, то может уже щас можно сделать и потом 2 недели наблюдать за самочувствием.

 

Конечно же пока не собираюсь выпускать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день мне лезгинку свою танцует крылатую, на месте топчется и крыльями машет, будто щас взлетит))

взрослые так лёгкие вентилируют
а малыши готовятся к полёту тренируя крылья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Подскажите плиз!

 

Это утренний помет до обеда:
http://ipic.su/7yuCkC.jpg

 

Я уходил по делам часа на три, пришел и сейчас вот такое:
http://ipic.su/7yuCkE.jpg

 

Мне кажется такой темный цвет это не хорошо, да ещё какой-то лиловый оттенок.

 

Пытался дать ему РИО вперемешку с пшеницей и просо утром. Поклевал совсем немного и опять пищать. Потом по старой схеме сделал - запарил РИО + пшеницу + чечевицу. Он толком ни к чему не проявляет интереса, кроме как к распаренной чечевице. Ее выискивает, остальное так по паре зерен клюнет и не трогает больше. Поэтому сегодня чтобы он наелся замешал побольше чечевицы в кормушку. Кормушка в свободном доступе, вода тоже рядом.

 

Сейчас когда пришел, вот такие темные каки, этот лежит на брюхе на полочке. Сам к воде не додумывается чтоли подойти, очень редко вижу что сам подходит попить, вечно ему под клюв совать приходится, тогда пьет.

 

Щас много пил и почему пытается залезть с ногами в миску с водой, грудку туда макает, потом начинает трепыхаться, по типу купается чтоли. Не пойму что ему надо.

 

И почему сырое зерно толком не ест? Научился же уже клевать более менее?

 

Разъясните пожалуйста в чем дело?

 

 

 

Зоб полный крупных зерен, видимо чечевица, последний раз сегодня давал запаренное где-то в 11:30, чечевица выбрана, остальное почти все на месте, значит склевал всю чечевицу.

 

Сейчас пока не кормлю, подожду опустошения зобика и ваших комментариев.

Изменено пользователем Kir001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ел уголь то СРОЧНО

Если в помете кровь: помет красный или очень темный, цвета свернувшейся крови: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77696

 

пытается залезть с ногами в миску с водой, грудку туда макает, потом начинает трепыхаться, по типу купается чтоли
ну да похоже пытается купаться

 

скажите нет ли у него песочка и камушков в отдельной кормушке?
у меня подозрение что он вместо них проглотил что-то что его поранило

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, песочек есть, но но в отдельной, а все вместе с минеральной подкормкой, и еще там кварцевый песок какой-то я купил для птиц. Но он не особо клюет. Он вообще хреново понимает про кормушки похоже, воду разливает, мисочки переворачивает.

 

Блин, я этого и боялся, что его что-то поранило. У меня там разлом на полочке, оттуда щепки немного торчат, он повадился туда лазить и клевать в этом месте.

 

Щас посмотрю что там за помет в переноске, он щас там сидел часок, пока я прибирал на балконе.

 

Спасибо Вам за оперативность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В переноске ситуация следующая:

 

http://ipic.su/7yuCqi.jpg

 

Больше не было такого темного помёта, как всегда опрокинул миску с водой, пытался вырваться на волю, носился там как угорелый.

 

Вроде пронесло?

 

Скажите, а его можно поить ключевой водой, которую в таких будках продают, где прямо из под земли качает?

 

И все-таки меня интересует, почему он жрет одну чечевицу теперь, а все остальное оставляет? И сырое зерно прямо не ест толком и все, даже если с голодухи дрищет, все равно не ест, закинет немного и опять орать начинает при полной миске.

 

И третий вопрос: Может ему эту минеральную подкормку RIO прямо в еду замешивать? Или может даже распаривать вместе с едой? А песок отдельно поставить в кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он минералку ест столько сколько ему нужно

 

в еду замешивать её не нужно

 

Вроде пронесло?

вроде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро!

Commando, просо даю, и в корме РИО его несколько сортов, но он поечму-то не особо ест.

 

маленький принц, окей, замешивать не будем.

 

Вообще с утра ощущение что у него особо аппетита нет. Сидит, поклёвывает иногда, в окно смотрит, вот только чечевицу опять всю из размочки выбрал.

 

Сейчас пытался улететь в приоткрытое балконное окно, взял просто с места и как рванет. Хорошо что только немного было приоткрыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.