Перейти к содержанию

Как Отмыть...


Лана

Рекомендуемые сообщения

собственно, в болезни нет смысла писать...

 

У нас в "санатории" снова голубь-подобрыш из подъезда, в меру худой, киль прощзпать можно, но и грудные мышцы хорошие. крылом бьёт, ест хорошо, помёт нормальный. На одном крыле нет многих перьев в верхней части.... Не похоже, чтоб кошка подрала, т.к. ран никаких нет. вроде попахивает от него чем-то бензиново-химическим. Да и перо-пух какой-то странный, не особо пушистый.... а какйо-то ворсинки слипаются, но в то же время и не скажешь, что весь слипшийся.... Может, всё-таки подл машиной от ветра прятался, там извозолся. может, и перо из-за этого выпадает. Уже у нас в коробке с него упало 6 средних перьев. Вроде же не линька у них сейчас. Искупали в тазике с шампунем. Теплую воду почуял - даже сопротивляться не стал, потом тихонько сидел, укутанный в тряпочки, чтобы влага впиталась... если это машинное мало, его реально отмыть или придётся птицу держать пока новые перья не отрастут.??? Выпустить рука не поднимается - он же с таким крылом далеко не улетит... не зря же он в подъезд забежал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, птиц, испачканных при разливах нефти и мазута отмывают средством для мытья посуды. Иногда подробно показывают спасательные операции по Animal Planet, я там видела. Сама не отмывала :blush1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что ж мне его "Фери" залить?  Спасибо, попробуем 

199605[/snapback]



Э! :shok: Так можно только перья по отдельности очищать, но ни в коем случае не окунать в раствор (пользуются именно водным раствором, а не самим концентратом). И учтите - если эта гадость (Фери) на перьях останется - птица, когда будет перебирать перья, ее наглотается. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В орбщем, впорос в том, чего наглотаться будет менее вредным - нефтепродуктов или Фери. Судя по тому ,сто аппетит и помёт нормальный, нефтепродукты пока не сильно повлияли на него.
и ещё я читала, что микрочастицы моющих средств остаются даже и на посуде..... Значит, как бы я его ни мыла и каким бы слабым ни был раствор, всё равно что-то останется....

 

Птичку жалко - он же офонареет в неволе сидеть до отрастания новых перьев.... :crazy: . Впрочем, отмывай - не отмывай, а перьев на крыле не хватает - придётся ему сидеть.... не заболел бы с тоски...

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

поскольку бензиново-мазутный запах заполонил всю кухню, что говорило о том, что на птице очень много этой дряни, было решено всё-таки гулю искупать в слабом растворе Фери, потом, конечно, "прополоскали" под душем.

 

Бензиновый Чернушка (которого мама настойчиов завала Зинкой) прожил у нас больше 2 месяцев, выпустили после 8 марта. Маховые перья у него отрасли довольно быстро, но очень долго не проклёвывались внутренние покровные перья крыла и перья на бёдрышках. Собственно, из-за этого не выпускала ,т.к. были морозы и при раскрытии крыла при полёте он мог обморозить (как мне думалось) крыло изнутри - там же голая кожа была.
Когда выпускали, ножки внизу ещё лысоватенькие были и на подбородке так и не заросло, но он был бодрый, здоровый, очень хотел гулять, токовал на лоджии. Сейчас по-прежнему прилетает со своей стаей на наши подоконники на кормёжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Как здорово, что вы его еще и видите! Наверное, это очень приятно! Вы его узнаете?

 

У моей бабушки жила Гулька. Она устроилась еще прекрасней - жила дома, но вылетала погулять. Хоть и было сломано крыло, но на второй этаж взлетала, нагулявшись. Ее дружок прилетал к ней на подоконник. Она была коричневая, а он сизый. Она откладывала яйца. Однажды я упросила оставить их, вылупились два сизых птенца. Но она накормила их сыром и они задохнулись. После перезда она улетела с 9-го этажа. Надеюсь, что ей удалось обзавестись потомством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Как здорово, что вы его еще и видите! Наверное, это очень приятно! Вы его узнаете?

232344[/snapback]


 

Да, по лысенькой "бородке", наверное, когда зарастёт - будет сложнее. Я его даже как-то с подоконника сцапала, чтобы осмотреть и убедиться, что это правда он :). Кстати, ручным он не стал, до последнего бил нас крылом - защищал территорию. Желания вернуться в дом не выказывает. просто прилетает кормиться. Они же все из местной стаи, всё постоянная публика, другие спасёныши тоже узнаваемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.