Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ голубю с открытым переломом


jILIafgam

Рекомендуемые сообщения

Увидела и подобрала на улице, на снегу была немного рядом кровь. Принесла домой - он покушал, даже покакал. По пути потерял немного крови и на одежде образовалось пятно диаметром сантиметров 10.
Перелом явно открытый, т.к. на фотографиях видно выступающую белую кость. Лапки какие-то нездоровые и почти синие :( Левое крыло значительно ниже здорового. Возможности обратиться к ветеринару нет, как можно вылечить его самостоятельно?(( До этого обработала рану хлоргексидина биглюконатом и немного зеленкой, чтобы обеззаразить хотя бы. Ещё есть ранозаживляющий бальзам "скорая помощь".
Помогите пожалуйста, очень жалко птицу(((((
Пыталась как-то перевязать и зафиксировать крыло, но голубь ни в какую не даёт сделать это и брыкается.
Подскажите что можно сделать именно самостоятельно и без помощи ветеринара, чтобы он хотя бы выжил.

post-70469-1490892209_thumb.jpg

post-70469-1490892242_thumb.jpg

post-70469-1490892258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас голубенок-слеток.
Лапки темные у маленьких, это нормально, краснеют с возрастом.
Фото плохого качества, не видно в каком месте сломано.
Рану нужно хорошенько промыть теплым хлоргексидином, чтобы остановить кровь. Зеленкой и бальзамом мазать не нужно.
На крылья нужно наложить фиксирующую повязку вот так http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=41274#p41274

 

Вы не видели по какой причине сломано крыло? Если нападение кошки, то нужно начинать пить а/б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. при открытом переломе обязателен антибиотик.

 


Это из нашего справочника http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964 ( лекарства внизу ссылки)

 


Цефалексин (Cefalexin)
Торговые названия: Кефлекс, Оспексин, Палитрекс, Пиассан, Солексин, Фелексин, Цефаклен, Цефф.

 

Группа: Цефалоспорины I поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 40-100 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Суспензия 125 мг/5 мл Без разведения в клюв по 0,3-0,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 250 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,15-0,25 мл два раза в день.

 

Капсулы 250 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,25 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике.

 

Капсулы 500 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,25 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике.

 

Таблетки 250 мг. 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3-0,5 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике.

 

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3-0,5 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике.

 

Таблетки 1 г. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,25 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике.

 

Примечание. Возможена перекрестная резистентность с цефалоспоринами и пенициллинами, аллергии. С осторожностью при печеночной и почечной недостаточности.

 

 

 

ЭТИ ДОЗИРОВКИ БЕЗ УЧЕТА ВЕСА. ВАМ НУЖНО ВЗВЕСИТЬ ЕГО НА КУХОННЫХ ВЕСАХ(если весов нет, можно взять у соседей).

 

Косточка на грудке- киль -он острый? за него можно схватиться или мяска по бокам достаточно?

 

По виду приблизительный вес грамм 230.

 

Антибиотик лучше рассчитывать под вес. Я рассчитаю на 230 для примера.

 

Цефалексина тут доза снижена по нашему справочнику, обычно его доза от 70 до 100 мг.

 

тк веса не знаю, возьму дозу 80 мг на кг.

 

80 мг-1000 грамм
х мг на 230 грамм голубя
х равен18,4 мг

 

250 мг капсула- развести в 5 мл воды
18,4 мг будет в х мл воды

 

х равен 0,36 мл раствора два раза в день.

 

 

 

2. к нему нистатин, чтобы не развился грибок на фоне антибиотиков.

 

обязательно нистатин 500тыс ед 1 таб растолочь и развести в 5 мл воды, давать по 0,5 мл два раза за30- 40 мин до еды . нистатин можно хранить при комнатной температуре.

 

 

 

ДА И НАСЧЕТ ИНСУЛИНОВОГО ШПРИЦА. ПОКУПАЙТЕ ГДЕ ЕСТЬ МЛ прописанные, А НЕ ТОЛЬТКО ИНСУЛИНОВЫЕ ЕДИНИЦЫ.
деления на шприце инсулиновом(СО СЪЕМНОЙ ИГЛОЙ!!!!)
10-0,1 мл
20-о,2мл
50-0.5 т е полмилилитра 100- 1 мл , и так далее

 

если градуировка по инсулиновым единицам только - по 10-20-40 единиц (40 единиц равен 1 мл),то

 

0,1мл -- 4 первых черточки-деления
0,2мл-8 делений,
0,3мл- 12 делений
,0,4мл- 16,
0,5мл-20 делений,
0,6мл- 24,
0,7- 28,
0,8 мл-32 деления
0,9-36,
1 мл-40 делений

 


3. можете первые две недели подавать мелоксикам в растворе (мовасин,мовалис) в дозе 1 мг на кг.

 

мелоксикам
. мелоксикам ЖИДКИЙ можно взять небольшую дозу 1 мг на кг веса два раза в день. ВРАЧ ГОВОРИЛА, ЧТО ЕСТЬ УЖЕ ГОТОВАЯ СУСПЕНЗИЯ, НО я ее не нашла в аптеках.
я покупаю не мовалис,а мовасин , он в три раза дешевле. в 1мл 10 мг мелоксикама.

 


1 мг на 1000 грамм
х мг на 230 грамм птицы

 

х равен0,2 мг два раза

 

в 1 мл -10 мг мелоксикама
в х мл - 0,2 мг мелоксикама
х равен0,02мл два раза в день. лучше после еды, чтоб не раздражать желудок.

 

набрать в шприц и немного доразвести водичкой.

 

если найдете суспензию, сами по этой схеме рассчитаете.

 

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, НЕ 0,4!!! (отметка 40 на инсулиновом при шкале до 100)а 0,04, т е меньше о,1,(отметки 10, если есть отметки до 100) меньше о,о5 на шприце инсулиновом

 

 

 


Вам никуда не деться от рентгена, увы. как найти врача смотрите здесь
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

 


вопрос о фиксации такого перелома остается открытым, т к если зафиксируете, то как тогда промывать рану? лучше если б посмотрел врач .

 

Фиксация самая простая- крыло поставить в физиологическое положение так,чтобы конец находился над хвостом и примотать его к хвосту БУМАЖНЫМ СКОТЧЕМ(если что,он очень быстро и безболезненно отлепляется). Позже дам фото, к меня сейчас такой же сидит.

 


РЕНТГЕН также НУЖЕН ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАКТИКИ- если он останется нелетным, а это видно будет на рентгене что за перелом, то вы должны быть готовы оставитьу себя или пристраивать. Нелетная птица на улице не живет более нескольких дней- задирают кошки-собаки или давит машина.

 


здесь кормление,поение, но посмотрев, вы поймете как давать лекарства из инсулинового шприца без иглы, чтобы он не захлебнулся

кормление, поение голубя

 

как кормить, чем нельзя

 

PS чем кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
и что давать НЕЛЬЗЯ

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас голубенок-слеток.
Лапки темные у маленьких, это нормально, краснеют с возрастом.
Фото плохого качества, не видно в каком месте сломано.
Рану нужно хорошенько промыть теплым хлоргексидином, чтобы остановить кровь. Зеленкой и бальзамом мазать не нужно.
На крылья нужно наложить фиксирующую повязку вот так http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=41274#p41274

 

Вы не видели по какой причине сломано крыло? Если нападение кошки, то нужно начинать пить а/б.

 

 

 

Увидела его уже в снегу в таком состоянии, причины не знаю.
Вот ссылки на лучшее качество:
http://savepic.su/7635124.jpg
http://savepic.su/7636148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Вам все по лечению расписала, начинайте.
Косточку сломанную я так и не увидела, она торчит или кожа содрана до кости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увидела его уже в снегу в таком состоянии, причины не знаю.
Вот ссылки на лучшее качество:
http://savepic.su/7635124.jpg
http://savepic.su/7636148.jpg

 


увы , это плечевой сустав, рана какая-то нехорошая. надо сходить на осмотр. ссылку я дала. найдете врача в своем городе.

 

скорее всего действительно погрызла собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. при открытом переломе обязателен антибиотик.
Это из нашего справочника http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964 ( лекарства внизу ссылки)
Цефалексин (Cefalexin)
Торговые названия: Кефлекс, Оспексин, Палитрекс, Пиассан, Солексин, Фелексин, Цефаклен, Цефф.

 

Группа: Цефалоспорины I поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 40-100 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Суспензия 125 мг/5 мл Без разведения в клюв по 0,3-0,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 250 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,15-0,25 мл два раза в день.

 

Капсулы 250 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,25 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике.

 

Капсулы 500 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,25 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике.

 

Таблетки 250 мг. 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3-0,5 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике.

 

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3-0,5 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике.

 

Таблетки 1 г. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,25 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике.

 

Примечание. Возможена перекрестная резистентность с цефалоспоринами и пенициллинами, аллергии. С осторожностью при печеночной и почечной недостаточности.
ЭТИ ДОЗИРОВКИ БЕЗ УЧЕТА ВЕСА. ВАМ НУЖНО ВЗВЕСИТЬ ЕГО НА КУХОННЫХ ВЕСАХ(если весов нет, можно взять у соседей).

 

Косточка на грудке- киль -он острый? за него можно схватиться или мяска по бокам достаточно?

 

По виду приблизительный вес грамм 230.

 

Антибиотик лучше рассчитывать под вес. Я рассчитаю на 230 для примера.

 

Цефалексина тут доза снижена по нашему справочнику, обычно его доза от 70 до 100 мг.

 

 

 

 

А "давать в клюв" - это просто открывать его и как-то пытаться запихнуть туда необходимое?
Киль какой-то уж очень острый :(
Ко врачу, к сожалению, возможности пойти нет. Если зафиксировать крыло и раз в несколько дней промывать рану, то заживёт ли перелом самостоятельно? То, что открытая кость торчит, насколько это вообще опасно и что с этим делать?

 


увы , это плечевой сустав, рана какая-то нехорошая. надо сходить на осмотр. ссылку я дала. найдете врача в своем городе.

 

скорее всего действительно погрызла собака.

 


А что врачу сказать? Для них голубь это не слишком несерьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А "давать в клюв" - это просто открывать его и как-то пытаться запихнуть туда необходимое?
Киль какой-то уж очень острый :(
Ко врачу, к сожалению, возможности пойти нет. Если зафиксировать крыло и раз в несколько дней промывать рану, то заживёт ли перелом самостоятельно? То, что открытая кость торчит, насколько это вообще опасно и что с этим делать?
А что врачу сказать? Для них голубь это не слишком несерьёзно?

 

 

 

на видео есть как давать воду- также и лекарства. завернуть в полотенце,чтоб не брыкался.. проиткрыть клювик у основания слегка надавливая на уголки клбва и сбоку по капельке давать лекартсво и смотреть,чтоб не держал во рту,а глотал.

 

раз в несколько дней промывать не получится.

 

открытая кость опасно,конечно. при неправильном уходе там может развиваться некроз.

 

обработку раны подскажут другие.

 

скажите,что это ваш домашний питомец и все. теперь ваш домашний питомец. и смотрите по ссылке про врачей,кто занимается птицами. можете прийти просто к хорошему ветеринару-хирургу. может что посоветует в смысле обработки.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

скажите,что это ваш домашний питомец и все. тепрь ваш домашний питомец. и смотрите по ссылке про врачей,кто занимается птицами. можете прийти просто к хорошему ветеринару-хирургу. может что посоветует в смысле обработки.

 

А сколько примерно берут врачи за такие осмотры и консультации?
Уже почти 12, есть ли смысл сегодня фиксировать крыло или лучше оставить всё на завтра, когда уже и медикаменты куплю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько примерно берут врачи за такие осмотры и консультации?
Уже почти 12, есть ли смысл сегодня фиксировать крыло или лучше оставить всё на завтра, когда уже и медикаменты куплю?

 


сегодня уже можно не мучить. главное МОЖЕТ ЛИ ОН САМ ЕСТЬ ИЛИ ТОЛЬКО ДЕЛАЕТ ВИД,ЧТО КЛЮЕТ?
слетков в течение недели докармливает родитель,есть они не умеют.ваш клюет?

 

какой дома есть антибиотик? ципрофлоксацин или офлоксацин есть? антибиотик лучше дать сегодня.

 


мое фото не вставляется с фиксацией,попрошу Маленького принца помочь

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня уже можно не мучить. главное МОЖЕТ ЛИ ОН САМ ЕСТЬ ИЛИ ТОЛЬКО ДЕЛАЕТ ВИД,ЧТО КЛЮЕТ?
слетков в течение недели докармливает родитель,есть они не умеют.ваш клюет?

 

какой дома есть антибиотик? ципрофлоксацин или офлоксацин есть? антибиотик лучше дать сегодня

 


Антибиотиков дома нет. Вообще как только я принесла его домой - поклевал овёс. Потом купила еду RIO для попугаев, он попытался поклевать, но он ничего не глотал. Теперь после моих неудачных попыток зафиксировать крыло сидит и не двигается, ничего не ест и не пьёт. Крыло сильно свисло :(
Да он на самом деле вроде не похож на слётка. Обычный среднестатистический взрослый голубь :D
А на время сна он должен закрывать глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Антибиотиков дома нет. Вообще как только я принесла его домой - поклевал овёс. Потом купила еду RIO для попугаев, он попытался поклевать, но он ничего не глотал. Теперь после моих неудачных попыток зафиксировать крыло сидит и не двигается, ничего не ест и не пьёт. Крыло сильно свисло :(
Да он на самом деле вроде не похож на слётка. Обычный среднестатистический взрослый голубь :D
А на время сна он должен закрывать глаза?

 


как раз похож на слетка. слеток- как взрослый, но меньше в два раза. клюв и восковица мягкие, резиновые в отличие от взрослого.

 

ПОКЛЕВАЛ ОВЕС- это только поклевал, но НЕ ЕЛ. гречка,перловка, горох колотый есть дома?

 

овес им вообще нельзя , да и склевать они его не могут- большой очень. нельзя овес тк очень острые края травмируют кишечник вплоть до летального исхода. я дала ссылку,чем кормить.смотрели?

 

Принудительное кормление http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 


лучше перловкой или пшеном. по два зернышка 20 раз заложить в клюв, слегка его приоткрывая в области уголков.

 

 

 

накормите если уверены,что количество овса не уменьшилось ( или прям при вас все съел и видно,что овса гораздо меньше,а не просто ковырялся????если уверены,что съел -тогда кормить не надо).

 

Дать плошку воды чтоб попил.

 


Прямо над килем-над этой острой косточкой -кожаный мешочек- зоб. пальцами слегка помните-пошупайте- есть ли там зернышки? обычно они перекатываются под пальцами и если зоб набитый он как шарик прям. можно подуть на перышки зоба- через кожу зернышки тоже просвечиваются. Если мешок пустой и там не видно и не чувствуется зерна, то придется накормить. если покакал- значит сегодня ел или кормили- если конечно там не одна вода,а настоящая хорошая круглая крепкая какашка.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как раз похож на слетка. слеток- как взрослый, но меньше в два раза. клюв и восковица мягкие, резиновые в отличие от взрослого.

 

ПОКЛЕВАЛ ОВЕС- это только поклевал, но НЕ ЕЛ. гречка,перловка, горох колотый есть дома?

 

овес им вообще нельзя , да и склевать они его не могут- большой очень. нельзя овес тк очень острые края травмируют кишечник вплоть до летального исхода. я дала ссылку,чем кормить.смотрели?

 

Принудительное кормление http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
лучше перловкой или пшеном. по два зернышка 20 раз заложить в клюв, слегка его приоткрывая в области уголков.

 

А такой корм не подходит? Там судя по всему много чего в составе.
https://pp.userapi.com/c626520/v626520486/5...-0ZRi6FMTzo.jpg
https://pp.userapi.com/c626520/v626520486/5...zdjGAZ6VDsM.jpg

 

Гречка и перловка есть. Перловкой кстати тоже кормила, вот его он покушал хорошо.
Стоит покормить его сейчас? Или может он просто не хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А такой корм не подходит? Там судя по всему много чего в составе.
https://pp.userapi.com/c626520/v626520486/5...-0ZRi6FMTzo.jpg
https://pp.userapi.com/c626520/v626520486/5...zdjGAZ6VDsM.jpg

 

Гречка и перловка есть. Перловкой кстати тоже кормила, вот его он покушал хорошо.
Стоит покормить его сейчас? Или может он просто не хочет?

 

 

 

все подходит. ПЕРЛОВКУ ОН САМ ПОЕЛ. ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА?тогда конечно КОРМИТЬ НЕ НАДО.

 

сейчас пора отдыхать-спать.

 


на вес 200 грамм цефалексин - 0,3 мл два раза (если дозу 250 на 5 мл воды,как я писала выше). Надо завтра купить лекарства и найти весы.
Доза нистатина без изменений.

 

вот получилось

 

бумажный скотч

post-49179-1490901419_thumb.jpg

post-49179-1490901441_thumb.jpg

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все подходит. ПЕРЛОВКУ ОН САМ ПОЕЛ. ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА?тогда конечно КОРМИТЬ НЕ НАДО.

 

сейчас пора отдыхать-спать.
на вес 200 грамм цефалексин - 0,3 мл два раза (если дозу 250 на 5 мл воды,как я писала выше). Надо завтра купить лекарства и найти весы.
Доза нистатина без изменений.

 

Маленькому принцу написала с просьбой прислать фото как фиксировать, я не могу свое вставить.Наверное пришлют завтра.

 


С аппетитом у него всё хорошо, вот прямо сейчас кушал сам)
И аж 2 раза покакал, вот первый:
https://pp.userapi.com/c626520/v626520486/5...ktwGHeHQ_Hk.jpg
А вот как он сам пока что выглядит:
https://pp.userapi.com/c626520/v626520486/5...kqpiWf03xzA.jpg
Завтра всё сделаю и отпишусь. Лучше в личку или тут же?

Изменено пользователем jILIafgam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С аппетитом у него всё хорошо, вот прямо сейчас кушал сам)
И аж 2 раза покакал, вот первый:
https://vk.com/photo164086486_456242250
А вот как он сам пока что выглядит:
https://vk.com/photo164086486_456242251

 

Завтра всё сделаю и отпишусь. Лучше в личку или тут же?


ни чо у меня не открывается). давайте до завтра. и в тему и в личку пишите если что.

 


крыло больное должно быть уложено поверху хвоста, т е в физиологичном положении.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ни чо у меня не открывается). давайте до завтра. и в тему и в личку пишите если что.
крыло больное должно быть уложено поверху хвоста, т е в физиологичном положении.

 


Ссылки я чуть позже переделала)
Всё, спасибо большое, спокойной ночи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай
полный осмотр по пунктам

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте фото самой раны, я ничего не могу рассмотреть. Осмотрите внимательно, нет ли на теле других повреждений или прокусов, потому что если это кошка или собака, то часто бывают еще раны, они могут и не кровить, но также требуют обработки, и могут быть инфицированы.

 

Даже при фиксации крыла к ране должен быть доступ. Саму ранку прикрывайте одним слоем бинтика, чтобы в рану не залипали перья, из-за этого могут быть загноения.

 

И да, у вас слеток, только "усы" начали расти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сделайте фото самой раны, я ничего не могу рассмотреть. Осмотрите внимательно, нет ли на теле других повреждений или прокусов, потому что если это кошка или собака, то часто бывают еще раны, они могут и не кровить, но также требуют обработки, и могут быть инфицированы.

 

Даже при фиксации крыла к ране должен быть доступ. Саму ранку прикрывайте одним слоем бинтика, чтобы в рану не залипали перья, из-за этого могут быть загноения.

 

И да, у вас слеток, только "усы" начали расти))

 


Пока что рана закрыта, мне удалось зафиксировать крыло) Других повреждений и проколов нет, возможно он просто каком-то образом неудачно упал или в машину во время полёта врезался. По крайней мере, когда я его нашла, рана была свежая, а вокруг была рядом только дорога и никаких животных.

 

А как тогда должен измениться уход, если он слёток?

 

Вообще он, как мне кажется, стал чувствовать себя лучше. Вообще если в первые дни он сидел спокойно и смирно, теперь он очень часто пищит на нас и как бы хочет ударить здоровым крылом, а также клюётся)
Ко врачу будет возможность его повести может не позже чем ещё через неделю.

 

Так что судя по его бойкости состояние улучшилось)

 

А ещё он неимоверно худой, на киле как будто бы вообще ничего нет, поэтому просто насыпаю ему перловку и корм для попугаев, а там он сам ест когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[что значит рана закрыта? сложили крыло и ее не видно?))) . если сложенное крыло мешает обрабртке раны, то придется его разбинтовать. за открытой раной нужен уход- хотя бы промывка хлогексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Подскажите что можно сделать. Был отец на охоте, поймали там фазана ну он вообщем я так понял что был подбит но не добит, красивый очень жалко его убивать, ходит по дому никуда не летит никуда да и как то нас не боится. У него под крилошком засохшая кровь, крылом не шевелит вообще, папа говорит что у него перелом походу Я читал про переломы Здесь но блин как же ему проверить что там у него. на рентген что ли везти?) что можно сделать как его полечить что бы потом отпустить на волю. Ну а может если захочет то пусть дома остается. Только он походу из -за этого крыла болеет капец, не ест и водичку не пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

komrad, поскольку Вы в Москве то самое лучшее обратиться к ветеринару-орнитологу
списки ветеринаров-орнитологов https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570 и https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122267
потому что самое лучшее это рентген и очный осмотр у хирурга-орнитолога
как давно у Вас птица?
кроме-то нужны фото ран
и нужно создать отдельную тему в разделе https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122267

 


ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему фазану! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.