Перейти к содержанию

Выпускать ли птицу?


Рекомендуемые сообщения

IILLOONNAA, Слава богу, адекватный доктор Вам попался. Весна - самый голодный период для птиц - все, что могли за зиму подъели.
Если птица Вам мешает, я с удовольствием её возьму в хорошие условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повреждение было в виде припухлости в месте сустава перед основанием крыла левого на ощупь была овальная фасолинка через 7-8 дней она спала постепенно и он начал летать пока пускаю по комнате 20м кв от стенки к окну пролетает легко.
есть видео:http://youtu.be/ijvwiC_P7aM
тема на все хвосты:http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=69&t=100172
врач Зазорин Денис Владимирович консультировал меня пока только по телефону,я задержалась специально в Эстонии из-за снегиря,ждала когда полетит и вот сейчас диллема....что делать чтобы не навредить
Денис Владимирович говорит что он после теплого дома не сможет адаптироваться к морозу и умрет от голода
ну 2 недели назад он же как то жил до того как я его подобрала прыгающего вдоль моего дома с растопыренным в сторону левым крылышком
читала в инете ,что продержав птицу более 2 недель ,он может потом вообще не полететь из-за атрофии мышц и приручения отвыкнет добывать себе корм
какое решение правильное будет в этой ситуации,я не птичник я собачница и кошатница,но птицам помогаю уже не в первый раз были голуби (2 улетели),дрозд певчий с одним крылом оторванным кошкой(сейчас прооперирован Зазориным живет в семье дроздов инвалидов у Анны в замечательных условиях)
мне он не мешает и даже более он мне очень нравится и я бы для него купила бы клетку самую большую я читала ему нужна 80см длина 50см ширина 60 см высота купалки кормушки палочки и корма и все все все я начиталась уже про содержание снегирей они неприхотливы и могут содержаться в одиночестве,
но как то меня мучает мысль о моем эгоизме,он летает а я его не выпускаю,наслаждаюсь пением!!!!!
может я не права и размышляю как обыватель я уже читала что не всегда свобода для них лучше.
что в природе они ментше живут и тд,не знаю очень хочу не ошибиться и действительно помочь,а не угробить малыша!
НУЖНО ПРИНЯТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!

post-48195-1363626596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IILLOONNAA, Птица, попавшая в беду, однозначно уже не прошла естественный отбор. То есть, Вашего снегиря природа уже вычеркнула из списков. Выпустить её на пресловутую "волю", означает снова подвергнуть "переэкзаменовке" без гарантии того, что рядом окажется добрый человек.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессионалы помогите мне пожалуйста не взять грех на душу!
Ведь малыш оказался на моем пути для того чтобы я ему помогла,а я не разбираюсь в подобных тонкостях вот и ждала когда залетает ,а оказывается это еще не все....
Очень всех прошу посоветуйте как лучше помочь малюське Жорику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучайтесь. Дома при хорошем корме будет долго радоваться жизни. Снегирики, вроде, довольно быстро адаптируются к людям и спокойно могут жить в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ему делать в мае, когда снегири уже разбились на пары и откочевали (у нас остаются гнездиться единицы). Тем более после травмы крыла. Я знаю как минимум трех снегирей-выпускников на волю, которые чуть не погибли на воле, снова были подобраны людьми и оставлены в неволе уже на ПМЖ.
Если есть возможность создать ему условия дома, то оставляйте. Так будет надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Жаль конечно,значит не единого шанса у него нет :cray:
он в доме сидит поет,а если открыть окно и он чувствует воздух начинает метаться,очень хочет вылететь :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мало ли что он хочет :) Это еще старая память осталась. Птица не знает понятий воля или неволя. Если поет и летает, значит у него все хорошо и ему у Вас неплохо :)
Диким птицам дома у человека живется гораздо лучше, чем в природе. Вы его спасли, а значит подарили ему жизнь! Поэтому не надо огорчаться - Ваша птичка очень счастливая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он чувствует воздух начинает метаться,очень хочет вылететь

1479477[/snapback]



Скорее, он слышит шум улицы, который его пугает. "Метание" чаще всего признак испуга, стремления убежать с опасного места.
Вскоре малыш привыкнет к клетке, начнет считать ее своей (а значит безопасной) территорией и метаться перестанет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это наверное мое элементарное незнание мешает мне понять очевидное....
да еще все остальные тут летают пулями вокруг дома у меня везде кормушки и шарики специальные,здесь в Эстонии во всех магазинах бензаколонках даже стройт маг везде продаются огромные пакеты с семечками сырыми мелкими и шары такие в сеточках скатанные из сала и семечек,все люди покупают и у каждого дома висят кормушки и на многоквартирных домах висят на окнах:))))
у меня вокруг дома снуют всякие разные птички каких я никогда раньше и не видела,а снегири кстати пропали уже 4 дня не прилетает не один и звуков их на улице не слышно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только дома салом не кормите. В природе зимой птицы теряют огромное количество энергии. Дома так не бывает, поэтому очень страдает печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что я выделила мне понравилось из всего прочитанного в интернете:
Снегири хорошо живут в неволе, продолжительность жизни 10-12 лет, и более. Держать снегирей лучше парой (самец-самка), в большой клетке, размером не менее ш80*в50*г40. Клетка должна быть больше в длину, чем в высоту. В клетку обязательно поместите просторную купалку (как для волнистых попугаев), 2-3 кормушки, ёмкость с минеральной подкормкой, поилку, жёрдочки, ветки деревьев, зелень и фрукты на прищепках или специальных держателях. Жердочки надо сделать из дерева с корой, желательно разного диаметра, начиная от 1,5 см. Пластиковые и «неправильные» жердочки приводят к заболеваниям лап и когтей.
Клетка должна стоять на хорошо освещённом месте без сквозняков. Для всех отечественных певчих птиц очень важна продолжительность светового дня – она должна быть такой же, как в природе. Поэтому с наступлением темноты клетку надо затенять. Нарушения светового режима приводят к гормональным проблемам, преждевременной линьке, отклонениям в поведении.

 

Кормление птиц должно быть очень разнообразным. Снегири относятся к зерноядным птицам, поэтому основной их корм – зерновые смеси. Проверенные зерновые смеси, подходящие для этих птиц: «РИО для экзотических птиц», «РИО для канареек», «Падован Канарини» и «Падован Мелоди микс». В смеси можно добавлять зерновые хлопья, семена трав, семена деревьев, арбузные и дынные семечки. Обязательно должны присутствовать ягоды (особенно рябина), фрукты (многие птицы очень любят яблоки), зелень (цикорий, мокричник, крестовник, спорыш, пастушья сумка, салат). В период с весны до поздней осени зелёных кормов должно быть много. Ветки деревьев с почками и листьями, семена в молочно-восковой спелости – необходимое лакомство. Почки хвойных деревьев, хвою и кору снегири также охотно едят. Объем зерновой смеси для одного снегиря – около 3-х столовых ложек. Зелень и фрукты неограниченно.
В весенне-летний период в рационе должны присутствовать белковые корма: яичные смеси («соловьиная мешанка»), насекомые (колонии тли, кузнечики, мучник), декапсулированная артемия. Особенно важно разнообразное питание в период линьки (конец лета - начало осени). Для сохранения и усиления красного цвета у самцов во время линьки можно добавлять корма с ксантактином, например, «Овомикс Голд Россо».
Многие полезные подкормки можно приобрести в аптеке: ягоды рябины, можжевельника, барбариса, почки сосны, берёзы, ели, туи, мяту, мелиссу и т.д… Сушёные ягоды следует заливать кипятком, и после набухания скармливать птицам.
Осенью и зимой следует заготавливать ветки деревьев (ивы, вишни, яблони, калины, березы, сосны и др.) – снегири очень любят почки и грызут кору. Кора способствует нормализации пищеварения.
В течение всего года можно давать проращенные зерна.
В клетке у птиц обязательно должна быть минеральная подкормка. «Минералка» необходима для пищеварения. Она состоит из песка, ракушечника, скорлупы яиц, угля, глины. Лучше приобретать готовые смеси известных производителей («РИО»), чтобы избежать инфекций (например, сальмонеллеза). В подкормку можно добавить сушеную морскую капусту, кормовую серу, активированный или древесный уголь, мел.
Воду птицам лучше давать отфильтрованную, либо кипячёную, либо предназначенную для детского питания. В купалку надо наливать ту же воду, что и в поилку – так как птицы пьют из купалки.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ИСПРАВЬТЕ ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК

 


Поеду сейчас в Нарву по зоомагазинам поищу большую клетку ,здесь нет ветеринарии продвинутой,зато много зоотоваров из Европы.....
Завтра едем домой в СПб в машине повезу его в маленькой картонной коробочке постелю тряпочку чтобы не скользил,надеюсь на границе не пискнет:))
я еще птичек не перевозила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипяченую воду не надо. Лучше фильтрованую, отстояную или бутилированую. Еще можно замораживать. Говорят, при этом вода становится очень полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про веточки. Я бы обошлась без сосны. Натечет смола, перемажется птичка, потом будем дружно искать чем отмыть.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

 

С ноября 12 года у меня живет Зорянка (скорее всего самец - поет). Был пойман ( не мной) в подмосковье и была отдана мне ловцом птиц за ненадобностью (драчливый характер).
Сейчас возник вопрос о выпуске его обратно в природу т.к. пртицу жаль - выпускать его из клетки я могу только один - два раза в неделю из-за особенностей поведения - птица пешеходная и когда дома много людей - могут наступить или раздовить дверью, а жизнь хоть клете 70 см в длинну для молодого птица в тягоять и еще на днях я его увидела с травинкой в клюве...., а самочку еще запирать в клетку не хочется, да и найти ее не так то просто.
Птица насекомоядная - корма для нее сейчас уже полно...

 

Хотелось бы узнать Ваше мнение - на сколько птица сможет приспособиться перезимовав в доме?

 

История содержания:

 

Птица к рукам не приручалась.
Выпускалась из клетки на вольный выгул примерно 1-2 раза в неделю - летает и маневрирует прекрасно.
Когда отпускала - корм раскладывала по разным местам - находит.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отлично - перышко к перышку -)) и плотненький. Купается и поет.... На мой взгляд совершенно здоров)))
Пыталась его сфоткать, но он начинает скакать как бешенный(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С середины ноября 2012 у меня живет найденный на улице реполов, на момент находки был обессилен, не летал, просто подобрала у забора д/с, куда хожу за детьми, но видимых повреждений не имел. В тепле быстро оклемался, начал есть и через несколько дней запел. Через некоторое время к нему была подсажена самка канарейка, с которой он быстро подружился, кормил и даже спаривался, но гнездо я им так и не поставила. Птица дикая, до сих пор бьется от кормления и смены воды, так и живет в паре с самочкой канарейкой, очень дружны.
Стоит ли репола выпускать волю? Он в отличной форме, хорошо ест, перелинял, громко поет, периодично кормит канарейку и спаривается с ней. Меня гложут сомнения, с однй стороны эгоистичное желание оставить это сокровище себе, с другой его желание жить нормальной полноценной жизнью на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно - оставляйте. Создайте несложные условия для гнездования, тем более все предпосылки к благополучному гнездованию уже существуют. Если получите гибридов, проблем с пристройкой молодняка не возникнет. Гибриды реполова и канарейки ценятся высоко - как замечательные певчие птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


его желание жить нормальной полноценной жизнью на воле.

 

Волна, жизнь на воле для птицы - это неопределённость, поиски корма, борьба за существование, в результате которой реполов один раз уже оказался под забором без сил. А Вы обеспечили ему хороший уход, корм и даже спутницу жизни. Это ли не полноценная жизнь? :)
Если Вас смущает дикость реполова, то это, к сожалению, норма для них. Даже прожив много лет в клетке реполов вряд ли станет спокойным.
А то, что птицы живут дружно позволяет надеяться, что Вы ещё порадуете нас своими сообщениями в теме по гибридам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его желание жить нормальной полноценной жизнью на воле

У него такого желания нет. Птицы не знают понятия "воля" - для них есть только понятия "привычно" и "комфортно". У Вас ему уже привычно и несомненно комфортно, иначе он бы не задумывался о потомстве и не спаривался с самкой. А естественный отбор, как справедливо заметил Чернов Сергей, птиц УЖЕ не прошёл. Не выкидывайте беднягу на произвол судьбы. Пусть живёт себе счастливо со своей канарейкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - зарянку нельзя отпускать. И вот почему.
Если зарянка сидит у Вас дома с ноября месяца 2012 года значит после своей последней линьки она в клетке уже 2 раза "летела" т.е. пережила осеннюю и весеннюю миграцию. И на сколько бы на Ваш взгляд она хорошо не выглядела бы, перо у неё не летательное после осенне-весенних ночных миграционных походов по клетке. По комнате может и ничего, а на воле сожрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько бы на Ваш взгляд она хорошо не выглядела бы, перо у неё не летательное после осенне-весенних ночных миграционных походов по клетке

Вообще зрительно вполне можно определить качество пера. Потёртое или обломанное отлично видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих темах про отпускать-не отпускать мы чаще всего опираемся на свои предположения, а не на строгие факты или статистику. Кто-нибудь следил за судьбой отпущенных птиц? А без таких данных можем ли мы что-то утверждать наверняка?
В этом смысле интересен рассказ Николая Григорьевича Никонова, изложенный им в очерке о зарянке в книге "Певчие птицы": "В 1958 году осенью я поймал зарянку на прикормке. Она жила у меня всю зиму, не пела, - по-видимому, оказалась самкой - была выпущена весной прямо в огород. Я рассчитывал, что птичка улетит, так как была она вполне здорова. Велико было мое удивление, когда я увидел свою зарянку через полмесяца. Она сидела на повешенной за ненадобностью на стенке сарая клетке, где жила зиму. Я открыл дверцу, и хотя птичка отлетела, в скором времени она вернулась и влезла в клетку. С той поры зарянка являлась в садок ежедневно, и я стал оставлять ей мучных червей. В остальное время она держалась в огороде, густо заросшем с одной стороны давно не чищенным малинником и старыми кустами смородины. Зарянка исчезла лишь с выпадением снега. Но еще удивительнее оказалось то, что и на следующую весну 20 апреля 1960 года зарянка вернулась в огород, держалась тут недели две и забиралась в свою клетку, чем окончательно убедила меня в том, что птичка именно та, а не какая-нибудь другая."
Однако оговорюсь, в каждом конкретном случае выпуска птицы надо взвесить все "за" и "против" семь раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моё мнение - зарянку нельзя отпускать. И вот почему.
Если зарянка сидит у Вас дома с ноября месяца 2012 года значит после своей последней линьки она в клетке уже 2 раза "летела" т.е. пережила осеннюю и весеннюю миграцию. И на сколько бы на Ваш взгляд она хорошо не выглядела бы, перо у неё не летательное после осенне-весенних ночных миграционных походов по клетке. По комнате может и ничего, а на воле сожрут.

 

Все птицы по темпераменту разные и условия содержания то же разные - у меня длинная пролетка 75 см из бамбуковых прутиков, в периоды миграционного беспокойства, которое выражалось крайне слабо, птиц отпускался на ночные вылазки по комнате с кучей всяких занятий типа "горшки с проростками" которые нещадно потрошились за ночь и миска со скорлупой ( которую птиц обожал раскладывать повсюду) - поверте, я знаю что такое битое перо - это не про нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем! Две недели назад на нашем дачном участке был найден птенец синички, не слеток и с виду здоров, может от сильного ветра упал. Мы его приютили, сначала кормили из пипетки, через три дня он начал прыгать, отбросил весь пушок. Теперь это совсем взрослая синичка, он сам ест и пьет и очень активно летает. Но скоро лето подойдет к концу и такой свободы в Москве у него не будет, а он постоянно пытается вылезти из клетки, хочет всегда летать. Когда подлетает к окну и видит зелень и деревья, тут же меняется его голос и появляется тоска в глазах (без шуток!). Его семью мы видим постоянно, они сейчас научили птенцов летать, вместе теперь добывают себе еду. Наш дятел тоже все постукивает...Что думаете, дать ему свободу? Он был не слеп, родичей должен помнить, да и жил а неволе он всего 2 недели. И дача не Москва, будет на виду. Первые две фото в день находки, последняя сегодняшняя.
P.S. забыла добавить, что птенчик совсем ручной, людей не боится, сам прилетает на ручки)

 

ох, извините за разминку шеи, на телефоне все вертикально :(

post-50882-1374763076_thumb.jpg

post-50882-1374763359_thumb.jpg

post-50882-1374763791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкормышей выпускать нельзя! Он еще просит есть? Можно поставить клетку с ним на улицу, и понаблюдать.
Уже сформированные выкормыши не приспособлены к жизни в природе.
Если он еще выпрашивает корм и прибьется к стайке синиц, то у него еще есть шанс выжить, но с каждым днём он все меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем завтра погулять, может его семья примет назад) если нет, то мы же рядом) чем можно окольцевать птенца, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vdooh, Ваш птиц когда проголодается полетит к людям и знаете что может произойти...кто то просто испугается от неожиданности и отмахнется от птицы ,сильно бить синичку не надо что бы она умерла от чмт.Я даже в комнату с ручными птицами людей если и пуска то практически за руки держу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ищите МОТЫЛЬ.Бывает в Ветне,но тогда избавляйтесь от лишней влаги.(из собственного опыта;в прошлом году так выкормила птенца трясогузки Цыпика.выпустила взрослой особью)С/у

домино, Это Вы зря! Выкормленные человеком птенцы не могут жить на воле!!! Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,но птах бросался на прутья клетки,и реально мог покалечится,и выпустила,убедившись в том,что он стремиться схавать пролетающих мимо мух.Было первое августа,трясогузки у нас максимум по середину сентября,время адаптироваться у него было+инстинкт перелетной птицы сильнее любой человеческой логики!!!Ну,не подрезать же крылья ему надо было в самом деле!!Это тогда садизм был бы какой-то.Я вернула в природу здоровую жизнеспособную птицу,и его собратья находились рядом,и не в городе,где нашла,а за городом рядом с рекой,полем и лесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.s.Может кто-то смотрел на Nature "Центр Надежды Хоуп"??Добровольцы занимаются по гос.лицензии помощью и птицам(от хищных до галчат),животными(от барсука до оленят) и т.п.И они выпускают тех,кого выкормили,естественно,покалеченных-нет,или кто прожил у них в приюте от года и более.Если живое существо способно к самостоятельному добыванию еды,не подранок,и стремиться от человека на волю-считаю,что можно выпускать.Это выращивая птенцов стерха или медвежат,стараются минимизировать образ человека(не разговаривают,руками голыми не прикасаются...),сами понимаете,чтобы взрослые уже медведи не бродили рядом с человеческими поселениями,а журавли,занесенные в Красную книгу,боялись человека ради их сохранения.Своему Цыпику(трясогузке) я дала шанс вернуться в свою среду,адаптироваться до отлета в природе(убедившись только в наличие основных инстинктов и безусловных рефлексах).Если бы у меня был хоть грамм сомнения,что он не сможет выжить,не уверен в себе,я его оставила бы(в Уфе мотыль круглый год).Еще один пример.За год до этого был найден взрослый(заметьте,не птенец)стриж,вытряхнуло после урагана из гнезда-Грюнвальдом назвала.Никаких ранений,ушибов.Держала его две недели,пока он сам не полетел.Нюанс в том,что выходила с ним каждый день на балкон,сажала на ладонь,что бы сам полетел,а у него каждый раз ПАНИКА реальная,по руке ко мне на шею,лишь бы спрятаться.Он просто БОЯЛСЯ!!Лететь.Но в день отлета он не стал убегать,а полетел,набравшись храбрости.Потому что поверил в себя и свои возможности.Только куратор птицы способен почувствовать и определить готова ли его птица к жизни в небе,прислушивайтесь к своим питомцам,верьте в них,ведь вы их начинаете понимать,как и они вас,устанавливается связь(словами ее не определить).С/у

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя выпускать выкормышей слетков, насколько я понял. Т.к. у них просто нет знаний и опыта для поиска корма. А если птица была подобрана взрослой, то после выздоровления она спокойно адаптируется в природе (само собой в зависимости от последствий травмы).
p.s.на днях на ютубе искал ролики про врановых, так там роликов типа "Это Карлуша, я взяла её птенчиком, выкормила и отпустила на волю" вагон и маленькая тележка. Даже депутат какой-то так пропиарился с сороченком. Смотришь и понимаешь, что люди просто не в курсе, что подавляющее большинство (или даже все) отпущенных на волю птиц погибло. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За год до этого был найден взрослый(заметьте,не птенец)стриж,вытряхнуло после урагана из гнезда

Нюанс в том,что выходила с ним каждый день на балкон,сажала на ладонь,что бы сам полетел,а у него каждый раз ПАНИКА реальная,по руке ко мне на шею,лишь бы спрятаться.Он просто БОЯЛСЯ!!Лететь.Но в день отлета он не стал убегать,а полетел,набравшись храбрости.Потому что поверил в себя и свои возможности.

Вы бы почитали для начала про стрижей и их выкармливание, а уж потом хвалились "примерами из своего опыта". Взрослый стриж из гнезда выпал, ага...

 

Только куратор птицы способен почувствовать и определить готова ли его птица к жизни в небе

Чтобы это определить, надо опыт иметь. Реальный, многолетний, именно с такими птицами. Иначе лучше даже не думать о попытках реабилитации выкормленной птицы в природу. В этом плане есть виды-исключения, но трясогузка к ним не относится.

 

вы их начинаете понимать,как и они вас,устанавливается связь(словами ее не определить)

Угу. Вот из-за таких красивых сказок и гибнут потом на улице несчастные выкормыши. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: можно ли птицу со временем вернуть природе? Считаю, что дикая птица должна жить на воле. Если это конечно, возможно. Птица была найдена недели две назад с оторванным хвостом, раз поймали, значит не летала. Две недели кормили кое-как. Людей особо не боится, но что такое кормушка не знает. Откуда она могла взяться, у нас сейчас снегири уже прилетели?
Несколько лет назад у меня жил щегол. Отдали на Авито. Прожил 3 месяца и умер, что то случилось с пищеварением. Но я старалась. Не хочу повторения со снегирем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане!
Я тут у Вас спрашивала в теме "Синичка из пасти кота" про лечение, выхаживание и пр синичек. та синичка, Синька, к сожалению умерла.
В прошлый четверг у нас появилась еще одна птичка, Зинь-Зинь. Отделалась она легко. Я буквально через час после того, как мама отобрала птичку у кота, прибежала с антибиотиком, закапала Ципролет и прокапала неделю. Клетка есть. Кушает хорошо, все Ваши советы помню и применяю. Но она настоящий дичок. Ставлю клетку днем на окно (там не дует, зато светлее гораздо, чем на полке в комнате). За окном прилетают уличные синички (я решила их подкармливать). Зинь-Зинь нервничает, рвется к ним. Я вот в больших раздумьях. Птица у меня 9 дней, может все-таки выпустить? или набраться терпения и подержать до весны. Я за нее очень переживаю. И очень хочется, чтобы пережила зиму, и понимаю, что ей не очень хорошо в неволе. С другой стороны, если выпущу, найдет ли она себе домик для ночевок, не обидят ли е другие синички и прочие птицы?
Пришла тут идея, затянуть окно сеткой от комаров (конструкцию съемную уже продумала) и выпускать ее днем порхать по окну (закрытому в сторону улицы, разумеется). Места больше, чем в клетке, можно порхать. Что мне посоветуете: оставить или выпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завесьте стекла окон тюлью прозрачной (птицы не знают, что такое стекло), отпустите полетать. Захочет есть, вернется в клетку (только с каждым разом будет все труднее ее там закрывать, имейте ввиду :) ) Посмотрите как хорошо она летает... и сами уже сделайте вывод отпускать или нет. Обязательно присады сделайте в районе окна. Закрепите ветки см 1,5 -2. Если отпустите, скорее всего прибьется к этой стайке и будет прилетать к вам на кормушку. Они и спят гуртом где-нить в дуплянках или там, куда можно залезть. Если бы ее как-нибудь пометить, вы бы знали, что это она. Но любое колечко зимой будет холодить лапку, наверное. В одной теме воробышка когда отпускали пометили чуть невредной краской.

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица здорова, то ее нужно и можно выпускать в природу.
Если плохо летает или антибиотики курс не закончен, то нельзя выпускать.
Также нельзя выпускать в комнате, птица ударится и испугается..
Приручаются взрослые синицы очень плохо, ждать до весны со здоровой птицей - мучить ее.
Синицы хорошо переносят холод при условии калорийного питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпустила я синичку Зинь-Зинь. Вышли за дом, куда окна комнаты, где она жила выходят. Там большое дерево напротив, и синички тусовались на нем и с него подлетали к кормушке. Так она прямо к ним дунула. Летает хорошо, слава Богу. Сейчас проверила кормушку - уже пусто. Положила еще порцию смеси (вареное пшено, яйцо, гамарус, семечки подсолнечника и тыквы) и рядом повесила кусок сырого сала. Пир возобновился. Надеюсь и моя среди них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Задравствуйте уважаемые!
Подскажите как правильно выпустить щеглов на волю, что бы не навредить птице???
Купили пару щеглов пять дней назад, продавец утверждал, что птица обдержаная и спокойна к человеку, по факту, птички невероятно нервные в присутствии человека, даже на приличном расстоянии от клетки!! А уход за ними, становится пыткой для птиц!
Очень хочется вернуть птиц в природу!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.