Перейти к содержанию

Выпускать ли птицу?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Uliss!

 

Оно и правда выглядит, что Ромка нас (меня и маму) считает сородичами. Хотя подобрала я его слетком. Сидела кроха, едва покрытая пушком, на лужайке перед домом с раннего утра до темноты, звал-звал родителей целый день, но так никто и не прилетел к нему покормить. Ослаб, уже и пищать перестал. Подобрали, обогрели. Выкормили. Теперь живем вместе в одной комнате: половина его - половина моя. Характер очень интересный - королевско-аристократический. Видно, что любит, но с достоинством. Вхожу в комнату - летит с радостью навстречу. На плече посидит, с рук поклюет, шпильки из волос утащит, даже поспит в ладошке, но только, если сам этого хочет. Фамильярностей не терпит и права других уважает. На мою половину комнаты забредает редко и в этих случаях смотрит вопросительно - можно ли? Чудо, а не птюх! Ну что ж, пусть мой маленький принц один царствует в своем королевстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Расскажу нашу историю...У меня еще не было попугаев,не было интернета,не было знакомых-птичников,с кем можно было посоветоваться.
Случилось так,что в одинь очень морозный день,находясь в другом городе,подобрали нелетающего снегирика.Привезли в варежке домой,посадили в клетку,взятую напрокат у соседей...Снегирь довольно быстро оклемался,получил имя Шишок и радовал нас всех своим веселым нравом.Ел попугаячий корм,грыз веточки и весной был отвезен на нашу дачу,где и был отпущен на волю.
Поселился Шишок в яблоневых ветках,осенью обзавелся подружкой и никуда не улетел весной.Так и живет он на нашей даче уже много лет.Самое интересное-откликается на зов и постоянно ночует на яблоне.Конечно вместе со своей подружкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленка, Замечательная,поучительная история со счастливым концом.Помогли погибающей дикой птице выжить и вернуться к нормальной вольной жизни.Просто здОрово!А то ,что он в благодарность остался у Вас на участке и продолжает Вас радовать-мечта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас была другая история.Соседи по даче,тоже подобрали снегиря и продержав зиму дома,весной выпустили на даче.(дача находится практически в лесу).Так.вот они выпустили его,а клетку повесили в саду на дереве.Он никуда не улетел.днем летал по лесу.а на ночь возвращался в свою клетку,так прошло лето.а осенью они не смогли оставить его там одного,так и забрали обратно.Сейчас уже уехали на дачу и опять забрали его с собой.но пока не выпускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

9 мая нашла слетка зеленушки - пришлось забрать, т.к. упал почти на дорогу где полно не только людей, но и ворон... Живет уже, стало быть, почти месяц. Летает (носится!) по всей комнате, ручной на сколько это возможно, пытается есть сам, но все же докармливаю из шприца, когда просит...
Можно ли его отпускать пока еще самое начало лета, сможет ли он освоиться в природе? Как ему будет лучше? И если выпускать, то лучше где - на месте, где нашла или лучше в парк (у нас парков много)?
Очень жду совета знатоков!!! Мучаюсь этим вопросом, подскажите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкормыша нельзя выпускать в природу! Он не знает, что можно и что нельзя есть, не умеет искать и добывать эту самую правильную пищу, не знает, чего необходимо остерегаться и слишком доверчив к людям, что тоже может сыграть злую шутку... и среди людей нехорошие по меньшей мере попадаются.
Так что только в добрые руки.

 

П.С.: эх, я б зеленушку взяла с радостью, тем более выкормыша, но Вы то в Питере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать не надо, лучше отдайте кому-нибудь. Я бы с удовольствием забрал такую птицу, только жаль, я не из Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


9 мая нашла слетка зеленушки - пришлось забрать, т.к. упал почти на дорогу где полно не только людей, но и ворон... Живет уже, стало быть, почти месяц. Летает (носится!) по всей комнате, ручной на сколько это возможно, пытается есть сам, но все же докармливаю из шприца, когда просит...
Можно ли его отпускать пока еще самое начало лета, сможет ли он освоиться в природе? Как ему будет лучше? И если выпускать, то лучше где - на месте, где нашла или лучше в парк (у нас парков много)?
Очень жду совета знатоков!!! Мучаюсь этим вопросом, подскажите!!!

 

Однозначно не выпускать, я бы сама такого взяла. Но я из Москвы. А лучше всего себе оставьте. Поет он что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!!! Как камень с сердца упал!
Сейчас такая хорошая погода стоит, птицы поют, а мой малыш в комнате... Но что-то подсказывало, что выпускать опасно. Одно утешение, что если бы я его не взяла, то скорей всего его вороны слопали - уж больно много там шастало их, прямо как чуят, что есть кем поживиться! А родители вряд ли бы даже смогли покормить, потому что он свалился почти на дорогу, а уж защитить и подавно! Вообщем, похоже, что он "смертник" был...
Кто это, мальчик или девочка, пока не пойму. Иногда начинает что-то напевать, но очень тихонько, как ручеек журчит. Наверно, немного его разбалывала, потому что в клетку почти не залетает. В комнате много растений, и как деревья есть, так он там скачет по веточкам, как в лесу.
Хотела бы его оставить, но есть два голубя и проблемы с домашними... хотя он самое маленькое "неудобство"... С форума уже откликнулся один человек, чтобы его забрать, вот думаю......
Вот его фотографии, почти сразу как он у меня появился, сейчас уже другой, побольше.. :)
Еще раз большое всем СПАСИБО!!!

post-15883-1243780880_thumb.jpg

post-15883-1243780903_thumb.jpg

post-15883-1243780929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какой классный, тоже хочу такого! :dribble:
Раз привык к вольной жизни в комнате, оставили бы себе... Вот у меня хоть и большие клетки, но все равно щура жалко, если некогда выпускать... А время для выпуска есть не всегда. А вообще теоретически мой папа во вторник будет в Питере (думаю, на неделю-две), мог бы и передать.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Погуляли сегодня успешно, до парка я клетку лёгкой тканью завесила, а там уже в тени на ветку укрепила. Любую возможность улететь ему перекрыла, сегодня наглядно убедилась, что он на воле уже не выживет и не только из-за возраста, а ещё и потому, что никого не боится: ни людей, ни собак, ни ворон. Люди с собаками в нашей компании были, ворон и так полно, боялась, что он начнёт метаться в клетке от испуга и заранее этот момент продумала, а получилось наоборот разглядывал с любопытством. Проверила: подняла впритык к решётке собаку (она умная и тихая), так наш зеленушкин ещё и есть у неё попросил при том, что собак у нас нет и он первый раз такого зверя увидел! В общем действительно нельзя выкормленных птиц на волю отпускать: вряд ли выживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ситуация такая. В зоомаг привезли много лесных птичек, причем совсем недавно... продавцы сказали, что всех выловили в лесу... Много щеглов (один еще совсем птенец, только оперившийся, еще много пуха), овсянки, чиж, зеленушка, снегирь и клест (вроде еловик, я не разбираюсь, красный..). Снегиря купили и выпустили с ребенком, а вот на счет клеста я засомневалась. Сидит в очень маленькой круглой клетке, питается кормом для мелких попугаев. Долго он так протянет или нет, я не знаю... оперение ровное, красивое, только хвост очень лохматый.
Как вы думаете, стоит ли выпустить клеста в лес или ботанический сад? Сад находится недалеко от лесопарка и там много различных елок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, вы очень добрый человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Конечно невозможно выпустить на волю всех пойманных птиц, но ваш поступок достоин похвал!!!! Но, кто знает, может этого же снегиря поймает другой ловец. Было бы хорошо, если бы пойманные птицы в короткие сроки находили себе заботливых хозяев. Тяжело смотреть на ужасные условия, в которых содержаться птицы :(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, Ботанический сад недалеко от УПИ и Арт.училища? Я бы сам там шишек погрыз :)

 

Само решение отпускать уже выдержанных птиц я обсуждать не буду - весьма не однозначно. Но, в принципе, клеста выпускать на Урале можно.

 

Если таки соберетесь, то лучше все-таки в лес - может в том Б.саду елки не съедобные...

Изменено пользователем Vardan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ботанический сад недалеко от УПИ и Арт.училища?

715235[/snapback]



нет, не этот... я про ботанический сад на ботанике... Недавно там гуляли с детьми, видели очень много различных елок, ручные белки вокруг... А ближайший лес - это лесопарк, там только обыкновенные ели... вот и думаю, где птицу будет лучше?

Тяжело смотреть на ужасные условия, в которых содержаться птицы ((((

715198[/snapback]



ну да... клесту же, как я понимаю, нужны особые условия содержания и питания...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте.
У меня живет полгода зеленуха, думаю выпустить ее в лесопарк. Или если она сидит уже 6-7 месяцев, то лучше не выпускать? Какой критический срок отсидки в неволе, после которого выпускать нельзя? Если выпускать, то лучше когда? Поет, наверное, семью создать хочет.

Изменено пользователем Дмитрий П
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
У меня живет полгода зеленуха, думаю выпустить ее в лесопарк. Или если она сидит уже 6-7 месяцев, то лучше не выпускать? Какой критический срок отсидки в неволе, после которого выпускать нельзя? Если выпускать, то лучше когда? Поет, наверное, семью создать хочет.

Поет - потому что весна. И раз поёт - то ей у вас хорошо.
Выпускать сейчас нельзя - в природе мало корма. Мнений на счёт "выпускать-не выпускать" много. Птица в неволе теряет многие навыки, легко становится добычей хищников, погибает от голода и холода. Попробуйте выпускать её в комнате - увидите, что она летает намного хуже, чем её дикие собратья. И она уже забыла, что значит - добывать корм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий П, я согласна с Тэсс: за 7 месяцев в клетке птица наверняка потеряла навыки ориентации в большом пространстве. По хорошему их советуют с недельку в большом уличном вольере передержать перед выпуском, если такой возможности нет, то я бы тоже не советовала.
Тэсс, а по поводу не сезона - у нас с Вами точно не сезон, а Дмитрий может в тёплых краях живёт и у него сейчас самый сезон (тогда завидую!) ;)

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дмитрий П, я согласна с Тэсс: за 7 месяцев в клетке птица наверняка потеряла навыки ориентации в большом пространстве. По хорошему их советуют с недельку в большом уличном вольере передержать перед выпуском, если такой возможности нет, то я бы тоже не советовала.
Тэсс, а по поводу не сезона - у нас с Вами точно не сезон, а Дмитрий может в тёплых краях живёт и у него сейчас самый сезон (тогда завидую!) ;)

 

Если других мнений не будет, оставлю птицу себе. Я из подмосковья, своего компа у меня нет, так что на форуме редко. Спасибо за ответы.
:drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и у меня вопрос: купила в декабре чижика молодого, еще даже шапочка была не черная, а графитовая. Купила с целью выпустить весной. Прожил у меня меня зиму. Поменял окрас, стал взрослым красивым самцом. Вроде и освоился, корм берет с рук, но когда ставлю клетку на солнышко возле окна сразу же дичает, сам не свой, мечется по клетке, хочет на волю. Рядом с домом лесопарковая зона, очень много чижей. Вот теперь и думаю, выпускать его или нет (если да, то не раньше мая), выживет ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и у меня вопрос: купила в декабре чижика молодого, еще даже шапочка была не черная, а графитовая. Купила с целью выпустить весной. Прожил у меня меня зиму. Поменял окрас, стал взрослым красивым самцом. Вроде и освоился, корм берет с рук, но когда ставлю клетку на солнышко возле окна сразу же дичает, сам не свой, мечется по клетке, хочет на волю. Рядом с домом лесопарковая зона, очень много чижей. Вот теперь и думаю, выпускать его или нет (если да, то не раньше мая), выживет ли он?

Espinosa, выпуск ранней весной адаптированных певчих птиц довольно варварский обычай. :bang: Написано об этом здесь очень много...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Espinosa, Если имеется непреодолимое желание расстаться с чижом :( ,дождитесь массового появления КОРЗИНОК одуванчика, 2-3 дня активно подкормите ими Вашего чижа, проверьте его летные качества и отпустите в лесопарковой зоне :) .

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
P.S. непреодолимого желания нет, просто думаю о том, что лучше для моей любимой птички. Скажете что лучше оставить - оставлю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!
P.S. непреодолимого желания нет, просто думаю о том, что лучше для моей любимой птички. Скажете что лучше оставить - оставлю!

 

Espinosa, если желание навеяно православными традициями и жемяще-жалостливыми чувствами от запаха весны(у птички должна быть семья и детки и т.д. :cray: ), то выпускать вряд ли стоит, так как шансов выжить у него, к сожалению, маловато. :( Если банально надоел и от содержания проблемы - выпускайте. РЕШАТЬ его судьбу ВАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


шансов выжить у него, к сожалению, маловато.

830310[/snapback]



Espinosa, это точно .После длительного содержания в неволе ,птица теряет природную осторожность и легко становится добычей хищников ,поэтому, если хотите ей долгой и счастливой жизни ,то уж заботьтесь о ней до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то отслеживал собственно судьбу выпущенных птиц? Откуда данные, что они обязательно должны погибнуть? Я не скандалю :-), просто хочу знать насколько это точные данные. Разве невозможен факт, что мой чижик, присоединившись к стайке сородичей, вернет свои навыки по поиску корма и осторожному поведению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разве невозможен факт, что мой чижик, присоединившись к стайке сородичей, вернет свои навыки по поиску корма и осторожному поведению?

833306[/snapback]



Espinosa, А где Вы увидели слово "невозможен"? :no: Конечно возможен и более того .на моей практике был случай выпуска окольцованного кембриком чижика весной , с последующей его поимкой осенью.Шанс конечно есть ,но очень велик риск .Именно поэтому решать только Вам.Вы купив чижа ,взяли ответственность, за его судьбу на себя.,а сейчас похоже хотите переложить её на плечи тех ,кто даст Вам нужный совет.Вам всё уже подробно расписали -вот и решайте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Подмосковье. Подобрали замерзающего сорокопуда. Ест хорошо. Вопрос:" Когда можно выпустить, что бы не привык клюдям и дармовой пище."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям как с той сойкой...
Вот рассудите сами - подкормив птицу, день-другой-неделю, вы выпустите его на мороз и бескормицу. Есть очень большая вероятность того, что через короткое время ваш подобранец вернётся снова к плачевной ситуации.
По-хорошему держать до весны-тепла. Причём держать так, в таком помещении(клетке-вольере-лоджии и т.п.), чтобы птица не забывала работать крыльями. А вот совсем уже весной(скорее в мае, чем раньше) можно было бы заморочиться, чтобы адаптировать его снова к воле. Но для этого нужен загород, как минимум теплица, как максимум уличный вольер. Это моё субъективное мнение, возможно есть и другие, отличные от него.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подмосковье. Подобрали замерзающего сорокопуда. Ест хорошо. Вопрос:" Когда можно выпустить, что бы не привык клюдям и дармовой пище."

Вообще то не сорокопуД,а сорокопуТ.По старинным поверьям имеет сорок песен (пут) которыми подманивает к себе птицу.Птица путает и подлетает к сорокопуту. :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Зимой подобрала молодого воробья-подранка (самочка) со сломанным крылом. Крыло быстро зажило, но, не смотря на все усилия (она срывала все повязки), срослось неправильно: сейчас крыло немного выставлено вбок и неплотно прилегает к телу. При этом летает она хорошо, все время рвется к своим, зовет их. Сейчас уже тепло, и мне хочется, видя как она мучается, отпустить ее на свободу. Выживет ли она на воле? Сможет ли летать, как прежде? Примут ли ее в стаю? Все время задаюсь этими вопросами и не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли воробейка долгое время сможет прожить в природе. Или станет добычей кошки, или хищной птицы. Они оч. хорошо вычисляют дефектных животных.

 

Попробуйте пристроить, может кто решится взять воробья. Вообще птица интересная в содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tonkovetochka, можете написать сюда о пристройстве птицы в добрые руки. Не забудьте указать место жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я и раньше думала об этом. Жаль, что Малышка (так ее зовут) никак не может привыкнуть ко мне, не приручается она, дикая совсем: прячется, забивается в угол при любой попытке пообщаться. Дружить не получается! А наблюдать за ней (поведение) действительно интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем добрый день! Мы живем в Москве, на мичуринском проспекте, к нам осенью в форточку залетела синица, провела у нас всю зиму, отлично себя чувствовала. Теперь близится весна и мы думаем, что с ней делать дальше. Нужно ли её выпускать или она привыкла к дому? Если нужно, то когда именно? Мы не знаем когда у них сезон размножения начинается. И ещё вопрос - мы на следующих выходных переезжаем в другой район и у нас два варианта: либо выпустить её там и сделать на балконе кормушку, чтоб она прилетала, либо выпустить её здесь, в знакомом для неё районе. Запоминают ли они места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем добрый день! Мы живем в Москве, на мичуринском проспекте, к нам осенью в форточку залетела синица, провела у нас всю зиму, отлично себя чувствовала. Теперь близится весна и мы думаем, что с ней делать дальше. Нужно ли её выпускать или она привыкла к дому? Если нужно, то когда именно? Мы не знаем когда у них сезон размножения начинается. И ещё вопрос - мы на следующих выходных переезжаем в другой район и у нас два варианта: либо выпустить её там и сделать на балконе кормушку, чтоб она прилетала, либо выпустить её здесь, в знакомом для неё районе. Запоминают ли они места?

Вы реально думаете, что продержав синицу столько времени и выкинув ее на улицу в феврале она выживет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она привыкла к теплу - сейчас ее нельзя на мороз. Плюс она привыкла к тому, что Вы ее кормите. Если Вы твердо решили ее выпускать, то сделайте это когда придет пора насекомых - вне раньше середины мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Прикормите у окна стайку "местных" синиц- семечками,"пирогом" синичным- смесь растопленного масла,семечек,гаммаруса,несоленого масла, сформированная в шарики и помещенная в сетку из-под овощей,подвешенная на крючке. Ставьте клетку с синичкой так,чтобы она видела заоконных собратьев, чтобы слышала их и могла с ними перечирикиваться.
Такая подкормка у вас должна производиться долго,вплоть до потепления мартовского.

 

так же в оттепели (как сейчас) оставляйте приоткрытым окно,ес-но разумно,приучая синичку к понижению температуры постепенно.В идеале потом все время днем оставляь у открытого окна.

 

2.И только когда она устойчиво начнет переговариваться с синицами уличными, когда на улице потеплеет- тогда можно выпускать.Прямо на кормушку. После этого продолжать подкармливать синиц (бОльшая часть из них отлетит,кстати), просто для того,чтобы ваша синичка могла прокормиться на знакомом месте.

 

У меня есть личный опыт по адаптации(возвращению) вороны и трясогузки "на улицу", это всегда долгая история.

 

Но например ворОн, которого мы спасли 14 лет назад, до прошлого года прилетал к нам на окно, а трясогузка- в течение 2-х лет прилетает на участок,последний раз уже взрослой перелинявшей птицей. самцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вопрос по синице...Мама подобрала синицу месяц назад.Полузамерзшую,ее пытался съесть кот.Птицу спасли,выходили.Единственное,одна лапа у нее неработоспособна осталась.Она летает,ест,все как положено,только хромает.Я так понял,такую птицу выпускать в природу не стоит.Или же можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

2 недели назад нашла снегиря с поврежденным крылом,отсиделся в комнате в тепле отъелся и залетал!
Что делать? Звонила врачу говорит выпустить сейчас его только на погибель!
Корма нет и мороз,он не адаптируется к холоду побыв 2 нед в тепле!
Что делать?
Везти его домой,а потом ехать снова на дачу в апреле мае и выпускать?

post-48195-1363615358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "поврежденное крыло"? Частенько после травм крыльев птицы уже не способны летать полноценно, а значит, в природе - не жильцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.