Перейти к содержанию

Я - счастливый обладатель жако


Рекомендуемые сообщения

Люди!!! Порадуйтесь за меня! Я купила сегодня Жако( бур) продавец сказал ему 2 года, не ручной, пока в клетку пересаживали орал так что у меня в ушах звенело, голосистый какой, ё- моё!!!
Крылья и хвост подстрижены, клюв чистый , глазки хитрые, перья ровненькие чистые, такой лапочка!
Посадили в клетку он сначала висел на прутьях, потом когда мы легли смотреть телек, спустился на жёрдочку, попробовал корм, и стал глазья таращить на нас , а потом решил вздремнуть, но только я решила пойти написать вам о нём предупредил меня тихим рыком-не беспокоить!!!
Вот! Похвасталась!
Интересно, завтра разбудет нас спозаранку или будет умницей и даст поспать..... :evil:

 


 


О, забыла спросить, а когда мне начинать к нему "подлизываться"?
Надо ли на какое то время оставить его в покое, или не смотря на рык и крик знакомиться с ним поближе?
И ещё. я не знаю кто это, мальчик или девочка, какое б такое имя кроме Женя придумать, чтобы и для мал. и для дев????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    14

  • Алена П

    13

  • Денис

    12

  • Grizlik

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Grizlik, поздравляю Вас с чудесным приобретением и со вступлением в наш клуб Жакоманов))) :beer:
Про имена есть отдельный топик в общих вопросах, почитайте, очень интересно. И вообще, если имя сразу не придумывается, то торопиться не стоит, оно придет к Вам однажды, с уст само слетит, только Вы поближе узнаете характер своего птица.
Про "подлизывание", я думаю, торопиться абсолютно не стоит. Птица должна понять, что она попала в спокойную обстановку, что ее не будут лишний раз тиранить или мучать даже из самых благих побуждений. Птица должна понять, что у нее есть своя территория, на которую никто не может покуситься, от этого будет зависеть ее доверие к Вам. А так как Вам все равно придется ввергаться время от времени на эту ее территорию(меняя корм, воду, убираясь), делайте это без страха и без лишнего пристального внимания за птицей, поставть птицу "в игнор" и спокойно(тут самое главное и спокойствие в мыслях тоже) делайте свое дело. Остерегайтесь и избегайте смотреть на птицу в упор- для них это взгляд хищника, и птице по отношению Вам ни к чему такая ассоциация. Жако- очень режимные птицы, поэтому будет хорошо, если с самого начала какие-то моменты Вы будете стараться делать в одно и то же время. Вобщем, первое время -спокойствие, спокойствие и только спокойствие! То же самое насчет рациона. Никаких резких смен рациона быть не должно, даже если, на Ваш взгляд, ее питание далеко от идеала. Постепенность и плавность- залог успеха. Желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,
Поздравляю, очень радуюсь и завидую! (белой завистью) :D
Полностью согласна с PRIMAVERA, главное - никакой спешки и насилия, и все будет отлично! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,
Поздравляю! Жако классные птицы!
Я считаю, что сейчас к нему лучше не приставать в открытую, дать ему привыкнуть к месту, к своему присутствию. Согласна полностью с PRIMAVERA, все коротко и ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления.!!! В принципе так и делаю как советуете. Слушайте, даже не подазревала, что жако это так тнтересно! :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,
Поздравляю!!!!!!!! У нас тоже радость! Моей птице около 3-х лет! Я к нему подлизалась в первый же день! Почитайте "И у нас в доме радость!"
Желаю удачи!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Grizlik,

 

Присоединяюсь и Я к ТОЛПЕ ВСТРЕЧАЮЩИХ и ЖЕЛАЮЩИХ! :D

 

Первые 3-4 дня, можно даже не спешить убирать.
Главное Предоставьте покой, и еще раз покой.

 

Не спешите и всей семьей, если такова имеется, бежать и лицезреть.
Всему прийдет свое время.

 

Не забывайте, хотя бы витаминки Вита-Сол давать сразу.

 

Постарайтесь, пока, общаться хотя бы 1 челу.

 

А так, старожилы ВАС здесь поддержут.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik, поздравляю и желаю успехов. Постарайтесь проводить побольше времени в комнате, где птица, но не оказывая ей при этом усиленного внимания - пусть привыкает к Вашему присутствию. То, что она (или он) ест в Вашем присутствии, очеь хорошо - это первый шаг к взаимопониманию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,
примите и от меня поздравления :) !!!
Приятного вам взаимопроживания :wink: !!! По-меньше ругайтесь и обижайтесь на друг друга :wave: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!
Сегодня 3-ий день проживания, интересные вещи происходят........
Птиц как то умудрился засунуть виноградинку между прутьями :shock: клетки, и переложил свежекупленную мисочку к себе в кормушку :mrgreen:
А ещё мы с ним играем, когда я сижу за компом, он получается в метре от меня за спиной, я поворачиваю голову, он говорит ррррр....., я отварачиваюсь, он молчит и подозреваю разглядывает мой затылок :lol: , вчера собираюсь на работу, крашусь, на попика не смотрю, слышу ест, подняла голову - перестал, а морда хитрая, мол не задобришь и не смотри, я отвернулась и в зеркало за ним подглядываю, он смотрит что я не смотрю, ест :lol:
Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik, всё будет хорошо!
Птиц поймёт что его никто обижать не собирается и сам начнёт приставать!
Я вчера с работы пришла, так мой чуть ли не целоваться полез! Понял что в живой компании лучше чем с радио!!! :P
Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять миску стащил и бросилна пол :shock: , может она ему не нравится??? Мисочка из нержавейки с креплением.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik, Знаешь, я заметила за своим тоже такую особенность... всё что ему не нравится на вкус или на цвет Фенька выбрасывает из клетки (со стола). причём старается отбросить подальше, показывая всем видом что ему это не пригодиться :mrgreen:
но иногда попугаев забавляет то что они выбрасывают, а мы подбираем.... :vulcan:
Вот такие развлечения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Алена П, рекомендации по покупке птицы посмотрите здесь: http://mybirds.ru/purch.shtml
Пальцы Вашего мужа пострадают в любом случае - и от самца и от самки, особенно если он действительно станет совать их в клюв неприрученной птице. Отличить самца и самку невозможно в любом возрасте - у жако половой деморфизм практически не выражен. Выяснить пол питомца можно только сделав анализ в клинике, но это долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из страницы с данной выше ссылки "у молодых жако «глаза» коричневые, потом они становятся серыми, у взрослых жако (старше года) глаза белые" Странно, а я везде читала, что коричневыми (соломенными) они становятся у взрослой птицы, где то ошибка?
А почему крылья не должны быть подрезаны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибки нет у молодых жако радужка действительно коричневая, которая со временем становится серой а потом жёлтой.
посмотрите на фотографии http://mybirds.ru/foto/molzac1.shtml
http://mybirds.ru/foto/zc1.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила жако. Глазки белые, это ему примерно сколько?
Дома уже 4 дня. Выбирала из 13 попугаев, минут 20-30 "медетировала" перед клеткой, выбирала из 3 самых заметных, т.к. остальные сбились в клубок в углах. 2 сидели на жердчке и спокойно смотрели, немного засыпая при этом, устали при перелете, ближний из них был чистенький, аккуратненький, перышко к перышку. Еще один ползал по клетке как будто ему кое что, кое где мешало :) тоже не орал, но у него были ободраны перышки на голове, и он при этом лазил и обдирал всем перья, хулиганил??? И третий тоже не орал, не сидел на месте, но и не лазил без остановки по клетке. Выбрала его.
Начался процесс поимки. И как только сачек сунили в клетку, все "клубки" распотрошились. попадали и начали безостановочно метаться во все строны, было обидно. В итоге смогли отличить только того, который хулюганил и того, который сидел спокойно. Взяли его.
Прошло 4 дня. Клетку поставила у своего рабочего стола в зале совмещенном с кухней. Это значит, что я по 30-40 раз в день прохожу мимо него, убираюсь, мою посуду, и все рядом с ним. Т.е. сегодня не рычал даже когда я полы под клеткой мыла.
Муж бывает в зале редко, и сразу лезет допекать Кирюшу, тот рычит взахлеб. Но при этом именно он выяснил на 3й день, что малыш берет еду из пальцев просунутых сквозь прутья, правда не ест, а выкидывает. Сегодня пробовал взять и выкинуть просто палец, который мой балбес сунул :)
Салат накрошила в кормушку рядом с семечками, выкинул весь. Выкидывает грецкие орехи, расщелкивает и выкидывает кедровые орехи.. фруктами похоже не балуется :(( Как долго он так будет себя вести???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 

Прежде всего , примите мои поздравления с таким замечательным
приобретением :D !.. Надеюсь , Вы не будете разочарованы ...

 

Прошло 4 дня.
Клетку поставила у своего рабочего стола в зале совмещенном с кухней. Это значит, что я по 30-40 раз в день прохожу мимо него, убираюсь, мою посуду, и все рядом с ним.

 

На первое время лучше будет , если Вы поменьше будете
"мелькать" рядом с попугаем . Это не значит , что надо
оставить его в одиночестве . Просто - поменьше беспокойте
разнообразными хождениями вокруг , особенно ,
когда он ест .

 

Салат накрошила в кормушку рядом с семечками, выкинул весь. Выкидывает грецкие орехи, расщелкивает и выкидывает кедровые орехи.. фруктами похоже не балуется ( Как долго он так будет себя вести???

 

У птицы только - только началась адаптация . Сколько она будет
длиться - точного ответа Вам никто не даст .

 

Пищу из кормушки поначалу выкидывают многие попугаи .
Меня это тоже когда-то заботило ...
Но потом я обратила внимание , что Бруно потихоньку
подъедает брошенное , спускаясь на дно клетки .
Даже если Вам кажется , что выброшенную пищу он не ест ,
соблюдайте с самых первых дней сбалансированный рацион .
Фрукты можете нанизать на веточки и закрепить отдельно .
Иногда в первые дни адаптации аппетит у птиц сильно снижается .
Если нет проблем со здоровьем , попугай очень скоро всё это наверстает .

 

Муж бывает в зале редко, и сразу лезет допекать Кирюшу, тот рычит взахлеб.

 

Объясните мужу , что таким поведением он надолго отсрочит
проявления расположения к нему у птицы . Попугаи не любят ,
когда им настойчиво докучают .

 

Имейте ТЕРПЕНИЕ . 4 дня - это просто миг ...

 

Удачи Вам , чуткости и согласия !..

 

------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но потом я обратила внимание , что Бруно потихоньку 
подъедает брошенное , спускаясь на дно клетки .

 

Во-во! Я тоже сегодня заметила что он спустился на дно и что то там грызёт, видать что то вкусное уронил :mrgreen:

 

Ещё сделала обманный манёвр :twisted: , утором убираю из кормушки сухой корм и ложу порезаные фрукты(просто так он их не ест) а утром голодный, подошёл, посмотрел, очень удивился ....... вылез из клетки поискал еду вокруг, нашёл 1 семечку, съел....... подумал(посмотрел не вижу ли я :twisted: ) и пошёл есть виноград!
Я похихикала про себя, думаю вот ведь поросёнок какой упрямый :mrgreen:
Сегодня опять попробую :twisted: :mrgreen: :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П, Примите поздравления!В первую очередь надо смотреть не на глаза,а на цвет оперения.Я уже как-то писала,что видела птицу с серыми глазами,на самом деле ей было минимум 11 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П, Примите поздравления!В первую очередь надо смотреть не на глаза,а на цвет оперения.Я уже как-то писала,что видела птицу с серыми глазами,на самом деле ей было минимум 11 лет.

Да, но когда его брала, там были кажется остатки серости, сейчас чего то вроде не видно, или просто при свете лампы так? Ну и маленький он по размерам. там где я брала был жакоша постарше, так он был гораздо больше размерами. Цвет оперения темно-серый, внизу на пузике светлее.
И чего то у него около глаз светлое место какое то все грязное, в смысле не как коньюктивит, а как будто он сто лет не мылся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 

Поздравляю с приобретением, которое, надеюсь, будет радовать Вас всю Вашу жизнь!

 

Помню, что организация покупки далась Вам нелегко - хорошо, что это в прошлом.

 

То, что он разбрасывает корм - совсем не плохо, гораздо хуже было бы, если бы он полностью его игнорировал, а так он ощущает вкус и постепенно привыкнет к нему. В разбрасывании есть ещё элемент игры, что говорит о хорошем самочувствии и "активной жизненной позиции" :wink: .

 

В приручении Вам с мужем придётся балансировать на очень тонкой и зыбкой грани между настойчивостью и назойливостью, поэтому советую вам руководствоваться очень простым принципом: в общении с попугаем старайтесь смотреть на себя его глазами и пробуждать у него максимум положительных эмоций и минимум отрицательных. Помните о его правах: отдохнуть от навязываемого общения, защитить свою территорию, иметь достаточное жизненное пространство и проч.

 

Надеюсь, что помимо всего прочего, Вы всё знаете об освещении и влажности воздуха (с отключением отопления последнее становится не так актуально).

 

Как у вас в Хабаровске с импортными кормами и знаете ли вы кто в случае необходимости будет лечить вашего птица? Как я уже знаю на собственном опыте, вет. помощь птицам часто должна быть гораздо более скорой, чем для других домашних питомцев, поэтому лучше заранее запастись всеми телефонами и адресами - и держать все это всегда под рукой.

 

Успехов Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,  
Надеюсь, что помимо всего прочего, Вы всё знаете об освещении и влажности воздуха (с отключением отопления последнее становится не так актуально).

 

Как у вас в Хабаровске с импортными кормами и знаете ли вы кто в случае необходимости будет лечить вашего птица?

 

Не знаю про освещение, а что с ним? Отопление пока вроде не отключили, по крайней мере в его комнате. И какие проблемы с влажностью? Как чего определить?
На счет врачей сама боюсь, не слыхала я даже, чтоб у нас "птицеведы" водились :((( Собаку и то лечат сразу от 50 болезней, "на всякий случай"
А вот с кормами вроде нет особых проблем, есть и наши и импортные. Купила "Pappagalli", и палочки "Stix" производитель Падован. Палочку не грызет, а на счет корма не поняла, он кормушку оторвал и выкинул, ел или нет не понятно. Пока размачила обычные семечки, кукрузу. Семечки понравились больше всего, даже больше арахисов всяких.Повесила яблоко, откусывает и выкидывает.
А дыню можно давать и семечки от неё как? Киви не вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П, про освещение много написано в общих вопросах, найдите топики по этой теме. Про влажность воздуха написано там же, в соответствущих топиках.


На счет врачей сама боюсь, не слыхала я даже, чтоб у нас "птицеведы" водились  
Извините за мою серость, а в Хабаровске есть зоопарк?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за мою серость, а в Хабаровске есть зоопарк?

Ага, при 30 градусном морозе зимой - зоопарк. Жирафы, слоники, павлины-мавлины...
Как такового нет, открыли в декабре центр реабилитации диких животных, или как то так, но это для местных: медведей, тигров, лис. Правда я не знаю где это находится и птиц там вроде нет. Завтра надо пошукать по вет клиникам, что они про птичек знают.
Видела я как то , что в одну из клиник привезли двух гималайских мишек, и увезли через несколько минут, видать не принимают таких зверушек :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П, а Вы думаете в Москве, когда на улице 20 градусов мороза, животные в зоопатрке на улице тусуются?
В зоопрках можно найти специалиста по птицам, хотя бы по диким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ми тоже купили жако Джеки на прошлой неделе. Ему 3 месяца, с документами. Уже били у ветеринара, сделали анализы....... Он просто прелесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера мне муж сделал сюрприз! Подарил мне Сёму, он же краснохвостый жако!!!! Это был настоящий сюрприз на день рождения, за свои, теперь уже 28 лет, у меня раньше никогда не было такого праздника!
Он еще молодой, красный хвост с черными кончиками, сам очень-очень светлый, голова и живот практические белые с серым отливом, я и не думала, что жако могут быть такого цвета! Он ручной, идет на руку, перебираясь потом на плечо, правда только пока к мужу.... ко мне только к вечеру стал более благосклонен. Так что вот такая у нас радость!!!!!!!!!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax,

 

Поздравляю ! :rose:

 

Три попугая - уже стая ... Пусть все подружатся и не имеют проблем
со здоровьем .

 

И главное , пусть Вас хватит на всех !

 

-----------------

 

С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.