Перейти к содержанию

Заболела кореела. Помогите поставить диагноз


Наталья_зп

Рекомендуемые сообщения

Лена, я с Вами абсолютно согласна. Но наверно это пока нереализуемо. Лаборатория находится в другом городе ,примерно в 2-2,5 часа езды. Птичку по морозу не повезешь, а все простейшие и паразиты сдохнут за такое время ((

 

Очень хочется получить рекомендацию по поводу энтерола или др.препарата. У птички остался по анализам стафилококк. Нужно ли продолжать прием линекса или силибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья_зп, энтерол можете начинать, если закончили нистатин. 1/6 капсулы суточно с разбивкой на 2 приема (утро вечер), 3 недели. Сначала высыпьте капсулу и отмерьте сколько это будет 1/6, чтобы потом уже на глаз делать (капсулы вам на 5-6 дней). Препарат не строгой дозировки, если дадите больше. Давайте в клюв. Силибор вам минимум недели 3 еще.
Видео глянула - стукнитесь к Зосе, дыхание очень уж нехорошее. Может быть побочкой орнидазола. Мне думается что витамины группы В не помешают, еще глицин в поилку, но это как Зося скажет.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И группу В (1/4 таблетки мильгаммы в сутки), и глицин, и ГАМК (пикамилон), и корвалол (фенобарбитал).
Глицин- 100 мг, ГАМК- 50 мг- на каждые полные 100 мл жидкости(сделайте бутылочку с "супом" и храните в хол-ке, меняйте раз в сутки).
Корвалол- 1:3 разводите горячей водой в открытой посуде,час выстаиваете, потом КИСТОЧКОЙ водите в глотку , чтобы смазать её свод и корень языка.
Так же можно дышать корвалолом- 0,5 мл на литр воды в улажнитель(без фильтра). По 15-20 минут 4 раза в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рекомендации по лечению и слова поддержки :flowers1:
Будем продолжать лечиться и поправляться ))

 


Я хотела уточнить правильно ли будет мильгамму разводить в смеси глицин+гамк и все это в клюв в прописанной суточной дозировке?в каком объеме жидкости разводить?
Глицин +гамк в поилку, т.е.сколько птица выпьет и не допаивать дополнительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мильгамму можно разводить глицин+ГАМК, но разбить на несколько приемов.
1/4 мильгаммы - дозировка суточная. Разведенная таблетка вполне в холодильнике сутки сможет продержаться, поэтому разведите четверть таблетки в 0,5 мл глицин+ГАМК и в течении дня спаивайте равными порциями (например 4-5 раз в день).

 

Глицин+ГАМК в поилке- сколько выпьет

 

У голубей на витамины группы В бывает реакция - рвота, поэтому лучше меньше, но чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) по мильгамме все поняла.
Сегодня вечером давала силибор и увидела эти белые пятна или воспаленные бурульки на языке.Рядом с кончиком языка и одну более красную и воспаленную дальше в горле. Галета на горле не видела.Фото прикладываю.
Раньше такого не было. И не было до начала лечения. Язык был однородного цвета без какого-либо налета.
Что же это такое ?? :(:(:(

post-69090-1482783115_thumb.jpg

post-69090-1482784018_thumb.jpg

post-69090-1482784343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие бляшки могут быть и трихомонозные....., но вы пропоили птицу орнидазолом, поэтому по идее не трихомоноз.
Ватной палочкой снять не можете эту бляшку? Кроме этого нароста ничего в клюве подозрительного нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
У птицы есть очень похожая бляшечка с другой стороны языка но мне кажется немного меньшего размера. Т.е. по одной бляшечке с каждой стороны языка.Кажется еще одна есть на языке но ближе к горлу и тоже ближе к боку язычка.
На самом горле никакого налета или бляшечек не видно.И в клюве тоже.
Эта бляшечка не снимается. Она как будто часть языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!
Помогите разобраться с корвалолом. Зося мне писала смазывать свод глотки и языка разведенным корвалолом. Я так понимаю что раскрыть по шире клюв и смазать язык птице? Какая должна быть кисточка?Имеется ввиду легонько смазать,несколько мазков и один раз в день??
И еще вопрос по поводу ингаляции. У меня нет увлажнителя. Но я читала что както ставят кастрюлю и накрывают клетку с кастрюлей. И еще ватку засовывают между прутиками. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать.
Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Помогите разобраться с корвалолом. Зося мне писала смазывать свод глотки и языка разведенным корвалолом. Я так понимаю что раскрыть по шире клюв и смазать язык птице? Какая должна быть кисточка?Имеется ввиду легонько смазать,несколько мазков и один раз в день??
И еще вопрос по поводу ингаляции. У меня нет увлажнителя. Но я читала что както ставят кастрюлю и накрывают клетку с кастрюлей. И еще ватку засовывают между прутиками. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать.
Заранее спасибо :)

КУПИТЕ увлажнитель. Он недорогой, в пределах 20-25 баксов.
Корвалолм смазываете кисточкой акварельной, для кореллы пойдет № 6 круглая. Смазываем от 4 до 6 раз в сутки в острый период, потом два раза в сутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Зося,спасибо огромное за разъяснения))
В субботу 14.01 купила кисточку и сама начала мазать в ожидании ответа. Вечером 14.01 намазала первый раз. Утром 15.01 птица была в нормальном расположении духа,пеоа и щебетала. К обеду начался крик и подергивания крыльев. Я намазала язычок. И птица реально весь день проспала. Никакой активности и плохо ела. Только к вечеру вернулся аппетит и настроение. Вечером язычок не мазали.
Подскажите пожалуйста,это нормальная реакция на эту процедуру??
Также с 13.01 даем мильгамму с глицином и гамк в прописанной дозировке.
В поилке вода с глицином и гамк. Даем с 26.12 (3 недели).
Из симптомов еще заметила один закрывающийся глазик. Как мне кажется глаз закрывается непроизвольно. Например,когда кушает или берет еду из рук.Раньше такого не было.Но появилось до начала приема мильгаммы и глицина и гамк.
По рекомендации Kamaro начали давать энтерол.Дали 13.01 вечером и 14.01 утром.Давала также линекс и силибор 13.01 вечером. Целый день 14.01 птица была очень вялая и с плохим аппетитом. Помет резко испортился. post-69090-1484569468_thumb.jpg больше зеленых разводов,больше жидкости вокруг. И цвет ярко зеленый.
Вечером 14.01 и 15.01 энтерол я не давала.Даю только линекс и силибор. Вчера помет стал по суше и лучше сформирован post-69090-1484569616_thumb.jpg post-69090-1484569670_thumb.jpg
Подскажите пожалуйста по поводу энтерола что делать? Все-таки пить несмотря на реакцию???
Столько написала всего. Помогите разобраться что делать дальше :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 16.01 утром выпили мильгамму разведенную с глицином+ гамк.
Язычок не мазали утром.
Результат дня: полдня снова кричал. Во второй половине дня сидел заторможенный и плохо кушал. Сейчас вечером я вижу птицу тоже приторможеннлй,не поет и не разговаривает. Полез кушать )) Напоили линексом+силибор. Потом будем мазать язычок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
Хочу рассказать как прощел вчерашний день.
Язычок помазали вечером 16.01. Утром 17.01 язычок не мазали и мильгамму не пили.
Вечером доложили что птиц утром кричал. Но в целом состояние стало более игривое,начал лучше кушать. И вечером снова начал петь и разговаривать. Целый вечер был в отличном настроении. Вечером 17.01 опять намазали язычок и продолжаем линекс и силибор.
Сегодня утром 18.01 настроение активное,поел,даже успел почирикать. Язычок помазали. В поилку продолжаем глицин +гамк.
Я сделала вывод что такая сильная заторможенность была вызвана мильгаммой +смазывание язычка корвалолом.
Подскажите что нам делать?Как быть с мильгаммой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Опять пишу с проблемой (реальной или надуманной ).
Сегодня вечером решила осмотреть живот своей птице. Намочила,раздвинула перья и тут...
Часть живота розово-фиолетовая ,а дальше - желтая.На желтом кожа мягкая,уплотнений не нащупала. Животик желтый вплоть до самой клоаки.
Подскажите пожалуйста это нормальный живот у кореллы или это какая-то опухоль???

post-69090-1485982994_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталья_зп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте!

Я снова вынуждена открыть эту тему, тат как наш Тимофей опять заболел.
Очень нужна помощь .

Ситуация сложная, так как я птицу не вижу. Все со слов мамы, ну и лечение тоже на ней.

Вид птицы: Корелла
Возраст: 7 лет
Пол: Самец
Рацион: Престиж для средних попугаев, Престиж для мелких  попугаев и овес лущенный из магазина . Вода бутылированная. Подкормки- мел, песок, ракушки мелкие ,каракатица.

 Витамины : Перышко - смесь зерен проса, кот.добавляли в основной корм.

Зелень : морковь , яблоко ,каши - смесь круп.  Летом даем ещё свежие овощи, но он мало ест.

Условия содержания птицы: птица содержится в клетке на кухне. Сейчас не выпускаем.

Настораживающие симптомы:

Перед болезнью незадолго ел яблоко и давался корм, смешанный с Пёрышком,так как начали выпадать  перья (думаем линька).

Первые признаки болезни с 28 апреля:  жидкий помет. Сразу начали давать  карсил и линекс на корм. Аппетит был хороший и птица ела сама. Но была сильная жажда. В какой-то момент попугай начал много пить, ещё до болезни.

Через 2 дня стало хуже, начал отказываться от еды. Начали докармливать со шприца детской безмолочной кашей плюс лекарства со шприца. Постоянно начал сидеть под лампой и всё время дрожит.

6 мая птице стало немного лучше: он начал немного клевать красное просо. Овёс и всё остальное не трогает, даже любимые семечки. Но продолжает сидеть под лампой и всё время дрожит. Докармливали кашей.

14 мая стало хуже. Вечером стало хуже. Опять пропал аппетит. Птица начала тяжело дышать.

15 мая. Птица  тяжело дышит с открытым клювом. Сам не ест.

После небольшого улучшения, стал срыгивать/выплёвывать/ выкашливать кашу. Не ел больше 1 мл. Если удавалось влить больше, то при переносе в клетку- всё срыгивал .

За время болезни часто чешет клюв об кормушку,палочки-насесты.

Подробно опишите помет: Утренний помет более крупный, более оформл. и суше.  

После небольшого улучшения состояния, помёт был лучше, меньше воды.

Как давно птица болеет: отслеживаем с 28.04.2020

Если уже лечили, то чем - подробно:

Карсил  с 28.04 в клюв по 1/4 табл./день разводим в воде 

Линекс 28.04-04.05  в  клюв 1/6 капсулы на 2 приема, разовую порцию разводили в воде

Энтерол 04.05-14.05.2020 в  клюв 1/6 капсулы на 2 приема, разовую порцию разводили  в воде.

В поилку раствор Рингера, раствор Рингера с водой, потом заменили на физ.раствор и физ.раствор с водой.

14 мая стало хуже. Вечером стало хуже. Опять пропал аппетит. Птица начала тяжело дышать.

15 мая. Птица  тяжело дышит с открытым клювом. Продолжаем карсил.  Из-за проблем с дыханием: Положили вату смоченную корвалолом. Развели ампулу дексаметозона  1 кап. декс/ 6  кап.вода. Выпоили 1 каплю.

Какие исследования, где и как давно проводились:

14 мая отправили помёт на копрологию и  бакпосев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Дексаметазона птичке сразу стало легче. К вечеру покормили кашей, а позже даже сам поклевал немного проса.

Прикладываю фото помёта за полдня сегодня. И еще одно после того, как поел немного сам.

IMG-52eaa13c9c8a54cb4708f8964d378290-V.jpg

IMG-07b50cbe30e20485ee1a6aa40594e489-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,эту птиу необходимо смотреть врачу. Провести аускультацию- легкие и брюшные воздухоносные мешки;

Взвесить точно;

Ингаляции проводить- куму месяцев назад я вам писала про необходимость приобретения увлажнителя...

Помет на микроскопию (копрологический анализ).

Рентген- как минимум в латеральной проекции, а лучше в двух.

 

Если помогает дек- значит идут отечные явления, а это состояние уугрожа.щее жизни.

Его причины могут быть самые разные - от аллергии и отравлений до роста новообразований внутри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Носили сегодня птицу на рентген. Фото прикрепляют к сообщению.

Врач не специализируется на птицах. По его заключению на  рентгене увидел плеврит легких. Аускультацию делать отказался.

Анализ на копрограмму и бак.посев мы отправили в другой город ещё 14 мая. До сих пор нет результатов даже копрограммы. Звонили сегодня, они помет получили но не делали , так как ждут уведомление об оплате.Вообщем немного поругались с ними, обещали сегодня вечером сбросить копрограмму. Как только вышлют, то я сразу добавлю на сайт.

Вес птицы на сегодняшний день - 101грамм с капроновым чулком, чулок  3 грамма весит. Значит вес птицы 98 грамм. 

По лекарствам даем:

Карсил с кашей со шприца;

Вода с физ.раствором в поилке

Дексаметазон разведённый по схеме по 1 капле где-то каждые 14 часов.

После дексаметазона дыхание нормализуется, птица  приходит в чувство, может совсем немного поклевать сама просо.

Пожалуйста, подскажите  что нам делать дальше, какое лечение.

 

IMG-eefaa152a84e09dd8e9912238367d908-V.jpg

IMG-43377ce3c1a41e9ed2f26403e6818001-V.jpg

IMG-707f927958360a70827dbff6614672f4-V.jpg

IMG-6f0b914e526b52193b4a4dff922687a2-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень невесело.

Я немного подправила ваши снимки

2020-05-17_20-04-45.png.39dc5f9725978e4219c35f6b657e9cd1.png2020-05-17_19-55-48.png.6822734d4984b823fe3628623d754e57.png

В брюшной полости- сплошная каша, с вероятностью 99%- воспалительный процесс, скорее всего вызванный неоплазией.

Семенники вообще не видны, равно как и желудок, и почки.

Легкие работают только самой верхушкой, но даже и там нехорошо...

Живите,пока живется- на ГКС. Но сами эти препараты- опасны при длительном применении. Но без них ваш птиц погибнет быстро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.