Перейти к содержанию

Умирает вторая самочка за месяц!!!


Екатерина Тарасенко

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Прошу любой помощи в моей проблеме. 4 октября этого года я купила ребенку двух зебровых амадин. Мальчика и девочку. Через полтора месяца девочка умирает. Через день я приношу вторую девочку. Не прошло и двух недель, как и она умирает. Мальчик жив и здоров. Корм покупаю специальный. Воду меняю регулярно. Корм всегда в избытке. Описываю, что происходило с самочками. Первая самочка садилась на руки и ела с рук. Никого не боялась. Поставила ванночку. Через 2 дня птица умирает. Вторая птица - та же история. Даётся в руки, активная. Молодая! 2 последних дня нахохлена была. И спала много. Сегодня умерла. У них двоих что-то странное было на шее спереди. И мокрое. Сильно не рассматривала, так как плакала. Помогите, пожалуйста! Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Опишите условия содержания. Размер клетки, каким кормом кормите, минеральная смесь и сепия есть в клетке?
И еще важный момент! Самцов и самочек этого вида содержат раздельно. Только на гнездование вместе сажают. Объясню:
В природе сезон дождей и сезон засухи, на родине этих птичек, естественным путем регулирует размножение. Чтобы популяция сохранилась птички имеют очень сильный инстинкт к размножению. Который никуда не делся, в процессе их одомашнивания. К чему это ведет:
При совместном содержании разнополых птиц, самочка быстро погибает, из за яйцепада или частых кладок.
В Вашем случае самочки были уже ослаблены при покупке.
Приобретите самца в друзья Вашему. И только у заводчика, который покажет условия содержания птиц, раздельное содержание и т.д. тогда не будет расстройств и птички будут радовать долгие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое!
Клетка просторная. Корм - Втакрафт премиум меню. В зоомагазине сказали, что это самый лучший. Я не разбираясь, полностью положилась на продавцов. Когда покупала вторую самочку, мне сказали, что то, что птички погибают - это нормально!!! Я спрашивала о лекарствах для профилактики...мне ответили, что это не нужно... Теперь ясно...Возьму второго самца.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Тарасенко, приветствую.
Сразу Вас разочарую: не факт, что два самца-зебрика мирно уживутся (помимо гнездового у этих птиц сильно развит так называемый территориальный инстинкт... проще говоря самцы могут устраивать разборки за место про солнцем).

 

Клетка каких размеров? (если Вы полагались на мнение продавцов - Вам, к сожалению, могли продать неподходяще маленькую клетку, уверив Вас в её пригодности).

 

Причин гибели самочки может быть немало: врождённый дефект, инфекции, застрявшее яйцо, удар...

 

В любом случае помните: новоприобретённую птицу нужно держать в карантине 40 дней, только потом подсаживать к уже живущей у Вас птице.

 

У нас на форуме есть хорошие статьи по содержанию амадин: вот тут о правильном кормлении - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221, тут - о клетках и правильной организации жизненного пространства в них - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20612 .

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Клетка у нас 60*40*40. Самочки очень странно умирали. У обеих что-то появилось на шее. И самое главное, это моментально произошло с обеими. Вчера пищали, ели и прыгали, а сегодня - всё... Самец совсем хорошо себя чувствует. А есть профилактика инфекций? Может, что-то в поилку добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У обеих что-то появилось на шее

На шее у амадин зоб. Мог быть просто заполнен кормом и не являться ни причиной, ни симптомом заболевания.

 

Хуже, если он был наполнен жидкостью/пузырьками газа. Тогда надо смотреть за самцом, чтобы не произошло такого же. Если у птицы брожжение в зобу, она начинает истекать слюнями и мотать головой, пытаясь от них избавиться. Странное поведение трудно не заметить

 

А есть профилактика инфекций?

Зависит от того, что это было. сами понимаете - есть вирусы, бактерии, грибки, паразиты. От всех разное лечение. А притаскиваем мы их, увы, и с растениями, и с кормом. Если бы вы хоть вскрытие сделали, можно было бы конкретизировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы самочек в одном месте покупали? Может, оттуда все тянется? Но мне инфекция представляется не очень вероятной: самец-то жив и здоров. Хотя, конечно, при смене обстановки болезни обостряются, и если самки были совсем уж ослабленные, то могли и погибнуть. Я бы купила теперь в другом магазине, если он есть.
Жаль, что Вы не сфотографировали то, что было на шее или хотя бы не рассмотрели получше. Понятно, что жалко и эмоции зашкаливают, но тут уж приходится брать себя в руки. Потому что если не установить причину (хотя бы примерно), они так и будут у Вас гибнуть.
Мне вот пришло в голову, что могла быть агрессия со стороны самца. Зебрики иногда могут так нападать друг на дружку. У них как отношения складывались? Сидели вместе, перышки чистили или ссорились?
Пока советую все же сменить магазин (хотя причина, мне думается, кроется у Вас дома), обязательно выдержать карантин, как уже тут писали. А самец пусть один посидит и поскучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала всех троих в одном магазине. Всегда птицы вели себя хорошо. Спали рядом друг с другом, не дрались. Единственное отличие в поведении самок и самца заключалось в том, что обе самочки садились на руки, а самец - нет. Но мы очень следим за чистотой. Никогда не трогали птиц немытыми руками. Я провизор по профессии, всегда помню о рисках. Но просто удивительно, как за сутки активная и здоровая птица становится полуживой и в течение часа умирает. И еще, они обе мокрые были. В том месте, где зоб.
Благодарю за Ваши ответы! Буду чётко следовать Вашим рекомендациям. А самец не умрёт от тоски? Друзья,которые держали таких же птиц говорили, что они без компании погибают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец не умрет от тоски. Зебровая амадина достаточно крепкая птица. В зоомагазинах часто птица низкого качества. Я бы рекомендовала птичку взять у заводчика. Который покажет свои условия содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умрет вряд ли, но может очень громко голосить. Старому самцу, оставшемуся в одиночестве, я поставила зеркало и он с ним очень мило общается, но молодой скорей всего увидит в зеркале конкурента и будет на него нападать. Но 2-3-4 месяца в одиночестве ему вряд ли повредят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.