Перейти к содержанию

Оборудование и снаряжение


Vladimir V

Рекомендуемые сообщения

Нет ли у кого инфа про перчатку как для перепелятников у грузинцев? сама она не перчатка, а кусочек кожи на кисти примерно так и выглядит, мне фото его или форму. А то в зимней перчатке на левой руке как-то не удобно, рука потеть начинает, а без рука в шрамиках будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramka

    68

  • Dmitri

    25

  • Ительги

    17

  • shahin

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вопрос про ловчих, но... не совсем про птиц. Возможно, просто кто-то по увлеченности знаком с такими "клобуками".
См. рисунок Горбатова - "шапочку" на идущем по земле гепарде. Что за "варварское устройство", как оно выглядит, если подробнее? Хотелось бы достать этот рисунок в лУчшем разрешении, и - если такие рисунки и фотографии, описания существуют - какие-то подробности утросительно устройства, вида с других ракурсов. Спасибо :crazy:

post-2382-1150637532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо :) Кажется, я знаю, для каких целей, но не думала, что кто-то додумался переделать его на собак :crazy: Кровь горячая у этой собашки :crazy: (и не только у этой :shok: ) Подавай ей все сразу и немедленно :crazy: - а тут хоп! - и ночь наступила. Не знаю, правда, как к этому собаки относятся. Что странно - на рисунке Горбатова гепард идет возле лошади, не выражая протеста. То ли перед арабами, как перед дрессировщиками, шляпу снимать, то ли еще что... :crazy: Но Горбатов - достоверный художник :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, ну, в некоторых мелочах и он ошибается - например, постоянно у него птицы ловят живность - а сами с та-а-аким зобом :crazy:
По видео было такое впечатление, что клобучок собаке ради шутки сделали - или мож на пробу, псина очень смутилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не плохо вабило получается из ковриков для мыши, прорезиненная пробка дает вабилу вес (5-ть сшитых ковриков 250 грамм) и в тоже время само вабило получается достаточно эластичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присада на балконе.

 

общий вид
post-4806-1153030991_thumb.jpg post-4806-1153031012_thumb.jpg

 

Основание.
Для начала расчитывается будущий размер. По этому размеру подбирается лист ДСП или толстой фанеры. У меня балкон обит вагонкой, поэтому проще всего было приделать с помощью брусков, которые сажаются на саморезы по периметру.
post-4806-1153031450_thumb.jpg
После всех этих манипуляций получается некая платформа - основание будущей присады.
В зависимости от того, что требуется, расчитывается высота. Я например, хочу сделать под ней садок, поэтому точно не меньше метра, а лучше побольше...
Если садок не планируется - на выбор.

 

Дуга.
post-4806-1153031994_thumb.jpg post-4806-1153032319_thumb.jpg
Делается очень просто. Берется алюминевая трубка (есть почти на каждом стройрынке) диаметром от 16 мм. Чтоб согнуть дугу, трубку надо плотно набить песком, заткнуть с двух сторон пробками (чтоб песок не высыпался) и гнуть об трубу большого диаметра, например об мусоропроводную. После чего края обрезаются до нужного размера.
Ну и естественно, ее надо обмотать. У меня слой паралона, сверху кожа и все это затянуто шнуром.

 

Для того, чтобы прикрепить дугу к основанию потребуется пара болтов, гаек и шайб. Диаметр болтов дожен быть чуть меньше, чем диаметр трубки.
Размечаются точки соприкосновения дуги с основанием и в этих местах сверлятся дырки :)
Болты вставляются, все закручивается, завинчивается - крепление готово.
post-4806-1153032915_thumb.jpg

 

Отверстие для кольца (для крепления должика) высверливается где-нибудь посередине. Приделать можно любым способом - главное, чтобы прочно.

 

Стелется покрытие, с отверстиями для болтов.
Для упрощения уборки, по трем задним сторонам приделывается клеенка или что-то
подобное. Вариантов крепления тоже много. Можно просто кнопками.
Окна затягиваются светлой (или не светлой...??.) тканью.
И собственно, присада готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

frozenski, Спасибо за конструкцию. Единсвенно наверное не удобно, так это уборка...

 

250 грамм

151885[/snapback]


Моё новое весит около 90 грамм... :):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

 

Может кто посоветует как сделать садок для балобана.
И если можно, какие – то чертежи или наброски, пришлите.
Заранее благодарен.
ajax_84@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

 

Может кто посоветует как сделать садок для балобана.
И если можно, какие – то чертежи или наброски, пришлите.
Заранее благодарен.
ajax_84@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! скажите, сколко часов в день максимум можно держать сокола в клобучке?

 


кто знакт, как кормят хищника не снимая клобука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peregrinoid, не совсем понятен вопрос. Если вы кем-то обзавелись, то делайте отдельную тему и рассказывайте все, включая проблемы и практические вопросы.
Если у вас вопрос чисто из любопытства - то чем больше птица видит человека, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Приобрел Балобана, опыта с соколами нет, но будет. Не хотелось бы его потерять, поэтому решил приобрести телеметрию. Подскажите плиз где и за сколько??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krivolapenok, например, http://www.marshallradio.com/falconry/fhome.asp
Стоит телеметрия, к сожалению, побольше балобана разика в два..
Еще на форуме была пара тем о продаже телеметрии, поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте форумчане! У меня есть к вам вопрос: нету ли у кого выкройки клобука с готовыми размерами на беркута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане! У меня есть к вам вопрос: нету ли у кого выкройки клобука с готовыми размерами на беркута?

182278[/snapback]



Сразу необходимо уточнить, что за беркут, самка, самец, мелкий , крупный или откуда? выкройка не стандартная для всех и клобук шьется по голове конкретной птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Северные беркуты намного крупнее европейских, боюсь что эти клобуки будут маловаты. Ramka а у вас не найдется выкроек клобуков с размерами на азиатских беркутов(на самца и самку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь что эти клобуки будут маловаты.

182501[/snapback]



Их можно увеличить и по этой выкройке сшить ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мохсогол!

 

Если, Вы, сами будете шить клобук, то по этой выкройке и шейте, только размеры снимите с вашей птицы. А если на заказ, то опять же нужны размеры. Северные то беркуты северные, да размеры всё равно отличаются у разных особей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мохсогол, к сожалению, у меня таких выкроек нет, но если это критично и простой подбор размера не годится, я могу попытаться найти их у знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

При ознакомлении с http://mybirds.ru/groups/lovch/glossary.php
заинтриговало:

 

Cadge – прямоугольная рама на ножках для размещения и переноски одновременно нескольких птиц
Cadger, cadge-man, cadge-boy – тот, кто носит птиц на раме

 

Как выглядит эта Cadge?

 

:sp:
"тот кто, носит птиц на раме" - по аналогии с :secret: "тот, кто ходит за кукурузными стеблями"(Дети кукурузы (с.)) :uzhas::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть ли схема приспособление для носки птиц на плече, типа как у Носкова, только я невидел как он там его закрепляет и носит, только пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ительги, а там простая Т-образная конструкция, поперечина войлоком обмотана и носит он ее как например узелок на палочке через плечо. Делал он так в основном из-за очень большого для пеших переходов веса птицы (5 кило в рабочем весе). Потом приделал к основанию раскладную треногу от пюпитра, еще кажется на одном из плеч присады была приделана веревочка с петлей на конце - пееркидывать через шею и придерживать свободной рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А моя барышня нашла себе новую затею: если ее постоянно с собой не таскать, она обижается и съедает все опутенки. В институт меня с ней пускать перестали, ректору не нравятся белые пятна на полу.. что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наяна, а подробнее? :crazy: Шо за барышня, и как опутенки связаны с сблюдением чистоты? :shok:

 

:sp: По-моему еще никто не умер от таскания с собой пачки влажных салфеток и тщательного вытирания помета за птицей.. тем более уж за пустельгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо за барышня, и как опутенки связаны с сблюдением чистоты?

207862[/snapback]



Ежели барышня - пустельга, то она интенсивно и на диво талантливо сгрызает опутинки ради забавы. Их просто надо постоянно менять :crazy: Помет стирается салфеткой; если силите, кладется на пол под птичку газетка-пеленка. А еще проще, ихмо - бросайте институт нафик :secret::rofl: Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опутенки - с люверсами то можно просто менять коротцы.. и делать их из стропы альпинистской или шнура - это более погрызоустойчивые материалы чем кожа. Если классические - менять на люверсы и см. выше :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка начинает скучать без института, ведь там можно пищать на преподов и курящих студентов))) она правда и не привязанная сидит у меня на плече, просто уже настолько ручная, что понимает - улетит, никто ее кормить с рук не будет) но в метро то пугается... вот и привязываю и вообще чисто на всякий случай. а носить ее постоянно в клобучке мне жалко, ничего не видит и расстраивается. Может, мое отношение к птице вам всем покажется странным, но это уже полноправный член семьи, хоть и не совершеннолетний)))

 

Коротцы у меня уже стали нейлоновыми шнурками) Сапоги закончились, кожу вырезать больше не из чего))) Скоро полезу в атаку на кресло) с ножом :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наяна, загляните в магазины туристического снаряжения - купите кусок альпинистского шнура или сплетите коротцы сами из прочной бечевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В фильме «Ловчий беркут», Носков вскользь обмолвился о стальных протезах когтей, которые он иногда надевает своей птице. Если кто-то владеет, более исчерпывающей информацией об их изготовлении и способе фиксации, поделитесь информацией, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gehman арабы иногда бесятся с жиру и одевают соколам коронки металические с твёрдосплавным сердечником. Думаю ухаживать за этим необходимо так-же как женщинам за нарощенными ногтями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ухаживать за этим необходимо так-же как женщинам за нарощенными ногтями 

214373[/snapback]



У женщин под этими нарощенными ногтями... хм... мало чего своего остается. Восстанавливать и лечить замучаешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология как зубные коронки только когти так-же как ногдти ростут ,короче мастер нужен донтист протезист---манекюр педикур :)

Изменено пользователем сергей с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология как зубные коронки только когти так-же как ногдти ростут ,короче мастер нужен донтист протезист---манекюр педикур  :)

214377[/snapback]



Интересует легкосъемный и быстро устанавливаемый протез, на тупой, или обломанный коготь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это надо обратиться к технику-дантисту,потому что в домашних условиях такую коронку не сделать, а дантисту раз плюнуть-только надо дома снять со здоровых когтей гипсовые слепки, а после изготовления коронок насаживать их на коготь и фиксировать цементом для коронок или моментальным суперклеем.
Кстати можно обратиться к бывшим Зекам кто делал на зоне рандолевые коронки, там с помощью домашних инструментов все делалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажеться эти коронки после нескольких удачных ударов о что-нибудь твердое, обламаются и причинят прице боль, а охотиющимся соколам этого делать вообще не стоит по-поему, после нескольких ставок также наверное обламаются. И птица будет :cry::down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если содержать птицу на бетонном полу,как некоторые, то никакие стальные когти не помогут, птица тоже не дура -не будет совать свои когти куда не надо и бить ими по железу и камням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, идея со слепками хороша, вот только фиксация нужна временная, чтобы легко можно было снять, когти не зубы, они всегда растут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.