Перейти к содержанию

Оборудование и снаряжение


Vladimir V

Рекомендуемые сообщения

:shok: Укороченные? Вообще-то птице длинные опутенки только поначалу мешаются, через неделю-две совершенно спокойно птица в них ходит. А если имелись ввиду короткие ногавки с люверсами (металлическая окантовка краев отверстий), то там сначала идут коротцы - отдельные ремешки, длиной в опутенку, а потом к ним крепится должик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramka

    68

  • Dmitri

    25

  • Ительги

    17

  • Ростислав

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ramka,
Ага, я короткие ногавки имела в виду, просто попалась где-то инфа, и там говорилось так, что укороченные опутенки и эти самые ногавки одно и тоже :( . Насчёт коротцов у меня как раз идея возникла (только я ещё не знала, что это коротцы называется :grin: ), за картинку спасибо. :)

 

ЗЫ: а как всё-таки раздвоенный должик выглядит?

Изменено пользователем Zourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, а я своему уже причесал опутенки, вообщем-то идея Носкова. Короткие с большими кольцами, через который и будет продеваться гладкий должик.
Я об этом ранее уже думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, принципиально это то же самое. Только эта система предназначена для охоты - чтобы мгновенно освобождать птицу, когда рядом дичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, да и так можно узнать механизм. Опутенки самые короткие, к ним крепяться навсегда(постоянно) большие пластмассовые кольца, ну я попробую все же железные те самые от брелков. Вот через эти кольца пропускается гладкий и упругий должик, один конец крепиться к перчатке или к подставке, а другой зажимается в руке, если захотите отпустить птицу отпускаете просто конец должика с руки, и птица свободна :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ительги,
угу. и в ситуациях, когда птица пугается и резко дергается, когда вы этого не ожидаете, вы так же отпускаете случайно один конец и испуганный птиц уелтает. так?

 

у меня вот карабиновый должик. Это нормально с точки зрения бесопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темный_Омут, смотря что за карабин, не открывается ли он сам и не открывает ли его птица. Что подходит для хищника, может не подойти для мастерицы-вороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темный_Омут,

угу. и в ситуациях, когда птица пугается и резко дергается, когда вы этого не ожидаете, вы так же отпускаете случайно один конец и испуганный птиц улетает. так?

Да, так! Не советую конечно держать птичку одним пальцем конец веревки, не то действительно можно будет позабыть о прибытии птички :shades:

 

Лучше будет если конец вереки подматать немножко на мезинец и в момент пуска птички двинуть мезинцем как отвалится конец веревки птица свободна.

 

Но я в данное время пользуюсь простым и не очень помоему удобно для птички механизмом опутенок. Кольца те же самые, то же применияю как и вы карабинчик(птица еще мала и не реагирует на него-карабинчик) креплю к кольцу-одной ноги и веревочка в 30 см. за ней тянется держу в руках, при не обходимости открепляю и резко перчатку (не присадку) на которой сидит птица дергаю вниз птице не куда деваться и не о чего зацепиться она летит вниз или в сторонку, таков вот мой принцип.
Иногда пускаю с веревочкой гулять, птица только начала перепархивать и ест самостоятельно, но еще я его подкармливаю с руки. Что бы не похудел. Подерживаю вес птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
у нас поворотный карабин. т.е. после защелкивания он проворачивается, и , пока его не вернуть в исходную позицию пальцами - его не расстегнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если птица не может проделать то же клювом - все в порядке. А если вы употребляете должик время от времени - например, только для прогулки, то и скорее всего у птицы не будет ни причин, ни времени им заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ramka-aбсолютно непрактичнны вариант с моеи точки зрения. Может ето не к месту но огромное способо за возможность узнать о школах и традициах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик для птицы. Лично мне не нравится устройство присады и обилие камней на почве.

 

Очень симпатичная защищенная присада для мелкого сокола.
http://cetreria.com/usr/965/images/muda_008.jpg
http://cetreria.com/usr/965/images/muda_005.jpg
http://cetreria.com/usr/965/images/muda_004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне удобнее иметь два, а то и три должика - для присады строго определенной длины, для перчатки, и подумываю о должике для поля с собачьим карабином-прищепкой - чтобы временно фиксировать птицу на вабиле/добыче - думаю, он всегда будет пристегнут к моей сумке и достаточной длины, чтобы не мешать птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sp: Должик для низкой присады (дуги) бывает полезно оборудовать амортизатором - буйным тетеревятникам это помогает уберечь лапы.
Обычно это кусок резиновой ленты, привязанный к должику в двух точках - чтобы должик тянулся, но умеренно, птицу не должно отбрасывать назад при прыжках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо :) а то я уже подумал, что на мои тупые вопросы никто не хочет отвечать.

 

я сегодня накупил карабинов, колец, веревок. И не могу выбрать... рыболовные некрасивые и с острыми частями проволоки, но зато легкие. Обычные, как на поводках мне кажутся тяжеловатыми. С другой стороны понимаю, что только практика покажет, что лучше, но не хочется из-за недостатка знаний мучить себя и птицу. (это я оправдываюсь, за свои расспросы :) в литературе очень много противоречий.

 

Ramka, а для чего крепят к вабилу. И буйства у тетеревятников потом проходят? (у моего калеки ничего не проходило впринципе. Более ли менее привыкал ко мне, но стоило только хотя бы резко повернуть голову - у него такие истерики были! Он даже от воробьев и голубей шарахался, как от огня. Но его сначала машиной сбило (в результате чего он остался без глаза и сломал крыло), потом долго держали в приюте в клетке 30 на 30 см. когда я его взял он был весь в крови. голова так и осталась до конца лысой. Вобщем, печальный опыт. Не хочется повторений.

 

Вы пожалуйста не бросайте меня. Я не буду много надоедать, но есть вопросы, на которые я врядли найду ответы в книжках.
СПАСИБО :)

Изменено пользователем zhavoronok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не бросаем, но нас иногда не бывает :)

 

Карабин должен быть надежным. Я знаю нескольких людей, которые карабинами принципиально не пользуются - по крайней мере, на уличных присадах, а используют только вертлюги (у вас они тоже должны быть). Все карабины нужно проверять и по крайней мере не спускать с них глаз первое время. Обычные карабины могут неплотно закрываться и опутенки из них будут выскакивать. Рыбацкие проволочные должны быть очень надежны - три года назад у меня было несколько действительно крепких на леща - и я держала на них канюка, вообще никаких проблем не было. Сейчас таких найти не могу, а то, что я вижу - для птицы размером с тетеревятника не подойдет. Недавно один сломался, даже не побывав в эксплуатации - отвалилось жестяное ушко - хорошо еще, что он был на тренировочном шнуре. Я уже пару лет пользуюсь таким вот карабином, ни разу он меня еще не подводил, хотя, если пружина сломается, он раскроется.

 

 

 

В общем, дело вкуса и надежности, но если сомневаетесь - просто принесите все это добро Диме, когда увидитесь, он поможет определиться с выбором.

 

Тетеревятники - птицы резкие, если вы правильно обучите птицу, она будет вам доверять, но дикие прыжки на присаде по-моему неизбежны. У той птицы было слишком много печального опыта и никто ее не переубеждал, что человек - это не так уж страшно.

 

Если птицу кормят досыта на вабиле или тушке, ее привязывают для страховки, т.к. процесс долгий, птица насыщается, если вдруг ее что-то испугает, она может сорваться и вы ее долго будете возвращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) спасибо большое
У меня почти такой же. Я покупал 4 серебряных и 4 черных. Вот все серебряные оказались бракованными - тут же отскочили колечки. А черные вроде крепкие.

 

крепление к вабилу тоже учту - сам бы точно не додумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то до меня снова не доходит про крепление к вабиле, это как что-бы птица не улетела или как объясните мне подробно пожалуйста и в каких случаях используют этот "крепление к вабиле"
Кстатит насчет карабинов, видел на охот. рынке такой карабин торговец сказал, что этот карабин даже трактора выдержит, правда вес был тяжелым. Были маленкие только без вертлюга, они не очень то и хорошие, но довольно крепкие.
Когда был у меня курганник держал примерно на таком же карабинчике без вертлюга, потому что должик был скрученным и я не волновался насчет скручивании.

 

НЕмного подумал об изготовлении вертлюжков и карабинчиков надумал, если все будет отлично сообщу, отец делал из пружинной проволоки удеривает даже овчарку рвущуюся на человека мимо продидящего, сейчас конечно же сменили на фабричный без вертлюга тоже.

 

Совсем немножко насчет содержании птицы:
читал в журнале что если птица немного жирнее своего веса и ее посадить в таком виде на перекладину-качалку, то у птицы будут накачиватся мышцы ног, это правда?
Если да, то почему бы не держать птицу на ночевку на этой перекладине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ительги, ты "этой вабилой" не пользуешься, не забивай мозги.

 

На хорошей качалке - может быть и развивает, только если качаока плохая - птица запросто может повиснуть на ней и умереть через некоторое время. Потому и на ночь оставлять не следует - проснешься, а у тебя трупик висит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, скажите пожалуйста как переплетаются шнурки клобучка схему как она там вставляется, где адрес видел не нашел его пришлось распрашивать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ительги, на первой странице этой темы, посмотри внимательно все ссылки.

 

zhavoronok, кинула телефон в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присада на балконе

 

Я сделал так.
Сначала с трех сторон по периметру пригвоздил штапиком прочную клеенку (примерно 50 руб метр)
Купил липучку (она вобще дешевая - 15-20 р за метр). Одну часть приклеил к штапику, другую пришил к пеленке (кусок материала по размерам). И готово. Пеленку можно просто стирать. А клеенку вытерать тряпкой.
У меня фотик сломался, но я у кого-нибудь возьму, сфоткаю и выложу.
Добавлено

 

да... пеленок лучше иметь два комплекта - один висит, другой стирается))

Изменено пользователем Ramka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, соврал. Не пригвоздил, а посадил на саморезы :) это все на балконе.
Если в квартире, то лучше делать присаду в углу, и закрывать тогда две стены. А саму присаду делать дугой или буквой П или Т по диагонали. Тогда грязи будет меньше.
А пеленки делать внизу с запасом, чтоб стекало не на пол)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, может и проще. А это как?
У меня на балконе она и так невысокая. Дуга стоит на подиуме (65 см). Поэтому пеленки тоже получаются небольшие - 60 см высотой, при дуге 30 см.
Добавлено

 

И по большому счету она и получается "низкой... с бортиками" :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкая, чтоб только хвост не касался пола, а спереди и сзади ставятся отражатели (кусок фанеры или пусть таже пеленка). Места меньше и намного удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно))
значит у меня примерно тоже самое. Только спереди не стал ничего делать. Это нужно? Думаю, смотреть в "отражатель" не так весело. Для этого есть какие-то серьезные мотивы?
(может так спокойнее ему...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это смотря с какой стороны посмотреть, :grin: Перед может окозаться задом... :P
2 ставиться с учётом, что птица переварачивается. Быться ей необочто. Чертёж был, теперь отсутствует, как и многое другое... Нарисовать врятли смогу, хотя можно насисовать, а затем отсканировать. Вся эта система напоминает присаду в виде буквы П, на неё (с низу, под птицей)ещё натягивают материал. А чтоб снайпер сидяший на этой присаде метко не стрелял, ставят не большие стеночки.
Да, ешё нужно учитовать где содержат птицу, в квартире или на балконе. На балконе лучше делать систему*трамвай*. Дома: для сокола стул, на ястреба присада с отражателем или без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот трамвай на балконе я представить себе не могу :crazy:
Обычно все же как отражатель используют стену, к которой птица и так сидит все время задом. Ты нарисуй, пожалуйста :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идеи!!! Как нибудь попытаюсь сделать этот "трамвай". Скорее всего завтра уже будет готово! Фотки вам на критику вышлю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня трамвай - когда места дофига и птице можно позволить гораздо большую свободу, чем на обычной присаде..

 

Отражатель для перепелятника. Птичка, кстати, полный импринт и сидит на этой присаде с младых когтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотку Ramka! :up: У меня вопрос. А присаду каким лучше материалом обшить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде присылала статью..
Если присада внутри дома - защищена от осадков - то используют мягкий астротурф (пластмассовая травка), ковролин или кусок старого паласа/коврика для ног, оплетку из пеньки, кожу, резину, пробку.. Коврик проще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне еще очень нравится вариант с толстой веревкой. Я сначала обматал бинтом, а сверху плотными кольцами толстую веревку. А астротурф постилил вокруг. Он у меня какой-то странный - травка растет там кучками, травинками внутрь... :)

Изменено пользователем zhavoronok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А астротурф постилил вокруг. Он у меня какой-то странный - травка растет там кучками, травинками внутрь
Астротурф, астротурфу рознь. Можно купить такой, что навредит птице очень сильно. Нужное покрытие следует покупать у производителя, либо заказывать в спец. магазине. На нём должна быть надпись, какая,сейчас не помню, но вроде как оридзиная *какой-то* астротурф. Если Оридзинама нет, лучше кусок войлока или щкуры с натуральной шерстью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.