Перейти к содержанию

Волгоград. Грач с больным крылом


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.
Вчера, в центральном районе Волгограда, я заметила вранового с деформированным крылом. Сейчас он все еще там, сидел утром под деревом и шарил клювом по листьям, выискивая еду.
Что с ним делать?
Покидайте, пожалуйста, темы со сходной проблемой - сейчас нет времени их найти, но позже я их обязательно прочту.
Забирать грача домой? Как его ловить и в чем держать? Чем его покормить?
Какие адреса клиник и имена врачей в Волгограде, где могут оказать помощь? Каковы примерно затраты на лечение? Сейчас у меня всего ~4т.р. доступных денег, следующие могут прийти не раньше, чем через неделю (заработать не слишком критично, просто переводить долго).
Если есть какая-то сопутствующая необходимая информация - напишите, пожалуйста.
Надеюсь, грач дождется... :(

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thedayofshadow, пока еще можно отредактировать сообщение, уберите адрес. Этот сайт читают не только вранолюбы ведь.
Конечно нужно забирать, если есть такая возможность. Ловить желательно не в одиночку, чем больше человек, тем лучше. Окружить со всех сторон, т.к. бегают они очень быстро, или загнать в тупик, например к стене дома и накрыть курткой или покрывалом.
Чем кормить, посмотрите тут

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thedayofshadow, первое время держать лучше в картонной коробке, чтобы ограничить подвижность птицы, пока крыло не будет осмотрено врачом. Потом можно будет сделать клетку или выделить птице часть комнаты/застекленного балкона под место обитания. Рекомендую также связаться с пользователем pepetka94: он из Волгоградской области, держит грача, возможно сможет проконсультировать по ценам, к кому из врачей можно обратиться и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Thedayofshadow, пока еще можно отредактировать сообщение, уберите адрес. Этот сайт читают не только вранолюбы ведь.

С телефона не могу найти, где кнопка редактирования?

 

Видимо, время кончилось(

Изменено пользователем Thedayofshadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thedayofshadow, хочу немного добавить по кормежке. Кроме упомянутой в теме по ссылке вареной курицы можно давать любое другое нежирное мясо. Особенно полезно говяжье сердце (желательно сырое, если будет есть), печень, Давайте также нежирный творог, сырые перепелиные яйца (1 в день) или вареные куриные. Мясо грачу можно смело давать не менее 50% от рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малой пойман.

 

Подъезжая к дому, выпрыгнула из маршрутки чуть ли не раньше, чем она остановилась, но грача на месте не нашла. Ходила туда-сюда с опускающимся сердцем.
Дома скинула все шмотье, взяла собаку и пошла обратно - нашли страдальца. Собака домой, коробка с покрывалом под мышки, а у нас снег выпал, а кроссовки скользят... добежала, начала спасательную операцию - карабкалась за птицем на холм, с холма... Мимо прошли мужчина с внучкой - и, пройдя метров 50, развернулись и пришли ко мне. Мужчина очень помог, выгнал грача на меня, и я накрыла неловко ковыляющую птицу теплым покрывалом. Бедняга, раскрыв клюв, готов был прощаться с жизнью.
Сейчас дома, коробку обнюхали собака и кот, сидят сейчас втроем все на теплом полу. Грач в коробке сначала не двигался, сейчас зашевелился. Дала ему творога пол ложки, сейчас побегу в "4 лапы" и в магазин.

 

Чем птица обрабатывать?

 

121f2288278ab2a2c5934f17281b6913.png
07741710445c6cc41d58df18ac8ceac1.png

Изменено пользователем Thedayofshadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух клиниках около дома дали от ворот поворот - в одной не занимаются птицами, во второй "Диких не принимаем, т.к. заразные".
Куда же идти(

 

Птица назвала Баки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thedayofshadow, молодцы :) Мужчина очень порадовал, есть же добрые люди все-таки)
То что в клиниках отказали, ничего удивительного, обычные веты не умеют лечить птиц и часто, если берутся, банально губят по незнанию, вплоть до летального исхода.
Ваша задача для начала осмотреть птицу на предмет ран и открытых переломов. Осматривайте тщательно, каждый мм тела и крыльев (осторожно), слегка смочив перья водой. Раны обрабатывать теплым хлоргексидином или мирамистином. Потом вам нужно будет сделать рентген, по возможности сдать анализы и выложить здесь на форуме в разделе "Болезни и лечение птиц". Это все можно сделать без приема у ветеринара. Никакие витамины, лекарства, уколы, глистогонку, которые будут предлагать в клинике, не давайте, не посоветовавшись со спецами на форуме.
Если нет видимых внешних паразитов, можно не обрабатывать. От пероедов и др.птичьих паразитов хорошо помогает пудра "чистотел". Если у вас есть спрей фронтлайн, то сделать один пшик на затылок, раздвинув перья. Остальное типа барса птицам нельзя. У собак (вообще млеков) и птиц разные паразиты, так что на этот счет можете не беспокоиться)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thedayofshadow, красавец какой)
Его сейчас не нужно ничем обрабатывать, если не видите паразитов на перьях. Проглистогонить можно и позже, общих с человеком паразитов у птиц нет, а вот от собаки и кошки постарайтесь изолировать: у них в слюне может быть смертельно опасная для птиц бактерия пастрелла.
Обзванивайте клиники, если что - говорите, что птица ваша, домашняя, ударилась о шкаф/стену и т.д. вот ссылка на врачей в Волгограде и ссылка на клиники и лаборатории. Но вряд ли у вас есть хороший спец по птицам, поэтому в идеале сделать рентген и проконсультироваться здесь на форуме в разделе Болезни и лечение птиц. Можно заодно сдать анализы в лаборатории (копрограмма и на глистов и простейших).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!
Сварила малому курицу, дала яблоко.
Помет у него, насколько могу судить, нормальный - не жидкий, не ядерных цветов и не сухой.
e87b02c3d26c364fce9639570e725153.png

 

Как его осматривать? Он не паникует, но относится ко мне весьма настороженно.

 

Если я скажу, что птица домашняя, за обман ничего не сделается?
Нужно ли сдавать какие-либо анализы?

Его протереть влажной тряпочкой?

 

Рентген можно сделать в любой клинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, тут домашняя или нет, для приема значения не имеет, хуже будет, если не умеют лечить, а возмутся. Если будут отказывать и в рентгене, узнайте у местных зоозащитников, где они лечат подобранных животных, ну или на самый крайний случай - договориться в человеческой больнице. Вот здесь обязательно почитайте Как правильно разложить птицу на рентгене. Держать придется в 4 руки (не считая рентгенолога), рентген желательно сделать в двух проекциях.
Проверьте упитанность птицы, пощупав киль - продольную косточку на грудке. Она должна только прощупываться. Если за нее можно взяться двумя пальцами, значит птица истощена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баки подал голос :) Как будто щенок тявкнул.
На рентген попробую попасть сегодня или схожу завтра днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, сжимаем ли киль двумя пальцами (побаиваюсь его брать и не знаю, как это делать), но прощупывается он ОЧЕНЬ хорошо, с боков тоже, насколько хватает сил к нему под пузо пролезть.
Сейчас ему сварить гречку, покидать туда творог, курицу, яблоко, тыкву, кабачок? Водичку пока ставить просто в блюдце или не ставить вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thedayofshadow, все перемешивать не обязательно, предлагайте раздельно, пусть сам выбирает что хочет. Делайте упор сейчас на мясо, он наверняка поголодал на улице. Киль щупайте на грудке. Воду предложите совсем чуть-чуть, а когда попьет, уберите. На случай, если вдруг у него черепно-мозговая травма, много воды пока не давайте, чтоб не спровоцировать отек мозга.
Осмотрите обязательно, бояться не нужно. аккуратно возьмите птаху, положите себе на колени и по мм, раздвигая перья, ищите ранки и дырку от пули, осторожно расправив больное крыло, тоже осмотрите.(перья смочите водой, т.к. под ними можно не заметить рану) Если есть рана, возможно понадобится антибиотик, обработка обязательна - тем, что написала выше (спиртовые р-ры и перекись нельзя).

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в свое время помогла пудра чистотел, осыпались и больше не напоминали о себе. Подержать и смыть, чтоб птица не наелась. Но только после того, как осмотрите на предмет ран. Не пользуйтесь спреем Беафар, был случай гибели птицы от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила фронтлайн. Его брызнуть после осмотра? После него нужно использовать пудру?

 

Волгоградцы, если кому надо фронтлайна - можете у меня забрать потом xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, или то или то. После осмотра и желательно рентгена. Раздвиньте перья на затылке, приблизьте вплотную к коже и пшикните 1 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ран нет (на мой неопытный взгляд), кроме крыла. Оно не просто повреждено, а, судя по всему, сломано под корень и давно (?). Торчит осколок кости в районе плеча, по ощущениям - рана несвежая. Видимо, останется Барнс бескрылым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thedayofshadow, у моего грача, когда подобрал, тоже по телу какие-то гадости ползали. Но потом они пропали и с тех пор чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thedayofshadow, понюхайте рану, нет ли запаха от нее. И нужно будет выложить фото раны желательно в макрорежиме, вместе с рентгеном в "Болезнях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если птица все же истощена, я бы пока остереглась обрабатывать от пероедов, глистогонить в этом случае точно нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его уже попшикала...(

 

Весь день птиц отходил, не тявкал больше, к еде особо не притрагивался... Сейчас уложила ему в продолговатый контейнер гречку, вареное куриное яйцо, курицу, тыкву, огурец, морковку... Отошла, прихожу, кормлю крысей пюре из брокколи - и слышу, жует! :clap:

 

Завтра едем на рентген. Везти в коробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии. Это та кость, что торчит из тела. Остальное сфотографирую завтра у врача!
Еще у него клюв поврежден, но не думаю, что это критично. Отрастет.
Какие витамины и добавки давать птицу и в каких дозировках? Фитокальцевит, столовую ложку?
Фото большие.


OXDL3oiCaOM.jpg
3fe101f8e746116284319fed3e6098e6.png
1fc483c318874620f2c9d8a2443b028a.png

 

 

Разведка разведала, что птиц в коробке начищает свои прелестные иссиня-черные перья :)

Изменено пользователем Thedayofshadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, бедняга :(
Фитокальцевит не надо, и вообще не торопитесь пока с витаминами; как темку в "болезнях" создадите, пусть лучше ветеринары вам подскажут, что и в каких кол-вах давать в вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла.
Когда Баки дышит, то очень четко слышно сопение.
И можно ли ставить коробку на теплый пол?

 

Потихоньку птах оживает, сейчас шелестел-ел, глядит на меня из коробки потихоньку :) Аж голову вытаскивает, клювом вертит, а как повернусь - ныкается, мол, ничего не было.

 

Через полчаса едем на ретген в Аверию.

Изменено пользователем Thedayofshadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thedayofshadow, большая просьба потом отписать про прием вета. А то может и мне когда пригодится. Надеюсь все у вас будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально, что после обработки фронтом прошли сутки, а гастарбайтеры все еще снуют в перьях у Баки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нормально, он ведь должен распространиться по всей поверхности кожи, поэтому действует не сразу. Вы главное больше ничем не пшикайте, т.к. свою дозу травиловки птиц уже получил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На операцию едем завтра, сегодня встречалась с хирургом. Будут собирать крылышко на спицы. Заберу птаха после трех дня.

 

Он сегодня совсем оживел, крякнул опять) Еще забавно выглядывал из своей коробки в комнате, когда я была в другом конце коридора и вытягивал шейку, глядя на меня на кровати (коробка рядом с ней). Поднял крик, когда увидел укладывающегося спать кота, хотя до этого они утром лежали, смотрели друг на друга и ничего. А тут такой кар-р-р поднялся, что я чуть со стула не упала :crazy:
Еще, когда я его перенесла в тазик, как и в прошлые разы (чтобы сменить подстилки), на этот раз он из него бодро сиганул и бодрой походкой упрыгал под стол

 

Это нормально, что дикая птица не паникует из-за человека? Я могу брать его, гладить, чесать - он пытается улизнуть, жмется, слегка раскрывает клюв редко, но ничего больше.

 

Еще он почти не ест мясо. Курицу со вчерашнего вечера обглодал (утром убирала, конечно), но там и кусочек не особо большой был, а так - не особо. К перепелиному яйцу тоже особо любви не проявил, как и к говяжьему сердцу. Очень активно уминает разве что кашу и творог.

Изменено пользователем Thedayofshadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thedayofshadow, это спец по птицам? И наркоз у них газовый? (должен быть только такой)
Он не паникует, потому что пока в шоке, это нормальное поведение для первых дней.
Пусть что хочет, то ест. то что кушает это уже очень хорошо) Враны часто отказываются от сырого мяса. сердце приваривайте, если сырое не хочет и режьте на мелкие кусочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Thedayofshadow, это спец по птицам? И наркоз у них газовый? (должен быть только такой)
Он не паникует, потому что пока в шоке, это нормальное поведение для первых дней.
Пусть что хочет, то ест. то что кушает это уже очень хорошо) Враны часто отказываются от сырого мяса. сердце приваривайте, если сырое не хочет и режьте на мелкие кусочки.

Это главврач-хирург, имевший дело с птицами(с подобными травмами) в прошлом. Наркоз газовый, он же ингаляционный. Я решила рискнуть. Еще по антибиотикам решать будем, уколы эффективнее, но я никогда никому их не ставила, а родители ставили только коту в бедро давным-давно...
Насчет паники - обрадовали, блин :rofl:
Клетка же птаху собачья подойдет(метр в длину)?
Говядину сварю, спасибо за заметку) попробую ему поставить курицу и говяжье сердце. Если он пока охотнее ест каши с творогом, то хай с ним, пока что пусть питается тем, что больше хочет? Ой, точно, намешаю в них мясо мелкое! Затормозила)
Насчет светового дня - главное, чтобы темно было у него, шум не критичен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка метр в длину маловато, но терпимо, главное, чтоб не меньше.
Ночью по возможности лучше сильно не шуметь, т.к. может начать паниковать, все ведь новое и пока страшное для него. Ну и режим дня, т.е. ночью спать, тоже важен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Thedayofshadow, и я бы, если честно, не рискнула оставить птицу в клинике на три дня.

Заберу не после трех дней, а после трех часов дня завтра)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.