Перейти к содержанию

Подстреленный грач, открытый перелом крыла


Thedayofshadow

Рекомендуемые сообщения

-Грач Баки Барнс;
-Возраст неизвестен, но клюв выглядит достаточно старым, оперение переливается, трубочек нет, хвост и маховые перья тоже целые, длинные;
-Пойман вчера, впервые увидела его утром позавчера.
-За вчерашний день брызнула птицу Фронтлайном, кормила гречкой, вареной курицей, яйцом, обезжиренным творогом и овощами, сегодня то же самое.
-Птиц худой, киль можно обхватить пальцами где-то на несколько миллиметров, но и масса чувствуется
-Клюв поврежден сбоку
-Сходили в клинику Аверия, сказали, что птицу подстрелили, открытый перелом. Простите, что рентген сделан не по описанию на форуме, не успела сказать(

 

Врач предложил операцию и антибиотики. Учитывая, насколько обыденно и уверенно он говорил (и как удивился, когда я спросила про ампутацию), врач мне кажется достаточно опытным и я склоняюсь к тому, чтобы согласиться и завтра отдать Баки на операцию.

 

Можно ли ставить коробку с птицей на пол (обогреваемый)?

 

Очень жду советов и мнений!

 

Фотографии птицы в теме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...39810&st=20

 

Рентген (сломано правое крыло):

d168ab0e0b788960221875f4f3f25f8e.png

 

Изменено пользователем Thedayofshadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген плохой, так не делают. Вот так нужно, http://www.vetruno.ru/articles/?item=67 (в идеале в 2-х проекциях, но хотя бы приличный на спине).
По фото в теме характера травмы не видно - не видно состояние перелома, состояние тканей (может там уже гангрена пошла).

 

Что то посоветовать сложно. В большинстве городов с ветеринарами в части птиц очень туго, поэтому я бы наверное на ампутацию согласилась, чтобы исключить послеоперационные проблемы (воспаление, гниение кости, если ее будут на спицу собирать или фиксировать).
Лучше птицу не "греть", поднимите коробку на стул или может подставка есть, ну или под коробку поставьте опоры.
Чем то рану обрабатывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рентген плохой, так не делают. Вот так нужно, http://www.vetruno.ru/articles/?item=67 (в идеале в 2-х проекциях, но хотя бы приличный на спине).
По фото в теме характера травмы не видно - не видно состояние перелома, состояние тканей (может там уже гангрена пошла).
Чем то рану обрабатывали?

 

Рану не обрабатывала. Хлоргексидином полить?
Рентген переделывать? Что сказать, чтобы делали полный со спины?
Вот тот же снимок, но побольше и в качестве, имхо, получше

a3e25bca29c24ebd20007b703fe7fb48.png
f735c019c3e434636cf306db5222dcd0.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, у грача еще пуля в тушке.

 

Thedayofshadow, сделайте фото раны на крыле крупно, перья смочите и раздвиньте, а то консультантам без таких фото сложновато)

Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что то посоветовать сложно. В большинстве городов с ветеринарами в части птиц очень туго, поэтому я бы наверное на ампутацию согласилась, чтобы исключить послеоперационные проблемы (воспаление, гниение кости, если ее будут на спицу собирать или фиксировать).

Клиника доверие внушила, как и врач (хотя я в этих делах опыта не имею) - отдельное здание центра, врач говорил со знанием дела и без сомнений или гонора. Поэтому я и задумалась о том, чтобы согласиться на операцию. Могу соврать, но, вроде, с помощью спицы и собирались делать.
Так что не знаю. Но врач предупредил о том, что может начаться заражение, и я бы хотела решить вопрос завтра-послезавтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз перелом открытый то нужно промывать, чтобы держать в чистоте рану, но ничем не мазать.
Кровь, выделения нужно промывать теплым хлоргексидлином (прямо отмачивать до чистых тканей), если некротические изменения пошли, то и диоксидином.

 

Рентген в первую очередь нужен хирургу, чтобы он смог оценить масштабы бедствия. А на вашем снимке видна часть кости, а второй ее части не видно и не понятно то ли болтается, то ли ее нет. Дело не в качестве снимка, а в раскладке птицы. Если пуля в теле, ее тоже нужно визуализировать для дальнейшего извлечения. Снимок не информативный для врача.
Вы есть в контакте? Я вам дам ссылку на фото Марии Маркиной (она бы смогла птицу собрать), как раз на снимке виден перелом крыла, но птица все равно на рентгене полностью снята, https://pp.vk.me/c837420/v837420885/3f75/yY66NTGs6XE.jpg

 

У на тоже есть ветеринара - человек хороший, отзывчивый, но птицам кости не умеет собирать,как собакам и кошкам (во врановом разделе есть темка про птицу). Собрали на спицу в итоге потом крыло ампутировали - спица начала болтаться и в итоге нужно было удалять и уже с крылом.
Может у вас ветеринар лучше, но не плохо было бы собрать отзывы об удачных случаях. И анестезия должна быть газовая.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я понимаю, у грача еще пуля в тушке.

 

Thedayofshadow, сделайте фото раны на крыле крупно, перья смочите и раздвиньте, а то консультантам без них сложновато)


да, поэтому и вывод о подстреле сделали, наверное. Может, пулей и клюв пробит.
Я попыталась сделать фото, но они достаточно неинформативны и я не могу сделать лучше...

 

Фото из-под крыла, снизу, подмышка
Фото большие

rH8Ns-qh-mQ.jpg

 

Кость сверху, плечевая, которая из тела
CeoaTJ-iUlA.jpg


Рана пахнет, но запекшейся кровью и опаленными птичьими перьями, мне кажется. Уж не знаю конкретно, как гной пахнет, но сильно неприятного запаха нет.

 


Раз перелом открытый то нужно промывать, чтобы держать в чистоте рану, но ничем не мазать.
Кровь, выделения нужно промывать теплым хлоргексидлином (прямо отмачивать до чистых тканей), если некротические изменения пошли, то и диоксидином.

 

Рентген в первую очередь нужен хирургу, чтобы он смог оценить масштабы бедствия. А на вашем снимке видна часть кости, а второй ее части не видно и не понятно то ли болтается, то ли ее нет. Дело не в качестве снимка, а в раскладке птицы. Если пуля в теле, ее тоже нужно визуализировать для дальнейшего извлечения. Снимок не информативный для врача.
Вы есть в контакте? Я вам дам ссылку на фото Марии Маркиной (она бы смогла птицу собрать), как раз на снимке виден перелом крыла, но птица все равно на рентгене полностью снята, https://pp.vk.me/c837420/v837420885/3f75/yY66NTGs6XE.jpg

 

У на тоже есть ветеринара - человек хороший, отзывчивый, но птицам кости не умеет собирать,как собакам и кошкам (во врановом разделе есть темка про птицу). Собрали на спицу в итоге потом крыло ампутировали - спица начала болтаться и в итоге нужно было удалять и уже с крылом.
Может у вас ветеринар лучше, но не плохо было бы собрать отзывы об удачных случаях. И анестезия должна быть газовая.


Да, само собой, судить надо по действиям, это просто было первое впечатление)
Какой части кости не видно? На снимке обе части плечевой, длинная и короткий обрубок у сустава. Вы про это?
Рану сейчас промою.

 

Я записалась на консультацию на завтрашний день, задам врачу все вопросы, которые скажете (т.к. сама я, понятное дело, нужного вряд ли спрошу). Пожалуйста, напишите, что нужно узнать и уточнить, чтобы решить, делать ли операцию по собиранию крыла!

Изменено пользователем Thedayofshadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thedayofshadow, квалифицированно проконсультировать сможет Зося, чтобы вы могли потом все озвучить ветеринару (я вам свое мнение написала - я бы ампутировала, не доверяю ветеринарам, которые лечат всех). Вот ее личные данные, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, паоложим я не хирург, поэтому "квалифицированно" тут идет с превеликим допущением.
1. Я не представляю, чтобы главврач клиники был "несведущ" в такого рода проблемах. Тем более с профилем хирургия "в анамнезе". Поэтому безусловно он- высококлассный специалист.
2. Сама рана выглядит чистой. А вот место перелома- уже некротизировано.
Птице будет сделана репозиция отломков,с зачисткой концов. На спицу или на внешнюю опору- как ваш врач решит. С газовым или проводниковым наркозом- зависит от имеющегося оборудования.

 

В качетсве внешней опоры- пластиковый гибкий толстый хомут, прикрепленный к крылу скобками или временно пришитый.

 

Окно над переломом должно оставаться открытым, для контроля и возможности ведения препаратов (омывания диоксидином, присыпание трипсином, цефтриаксоном).

 

Фиксация крыла- в трубчатый бинт, подобранный по размеру, с отверстием под здоровое крыло. Чтобы себя не долбал (если попробует)- надувной воротник можно сделать.

 

Пулю надо удалять...

 

Ну и как обычно- антибиотки (цефтриаксон),нестероидные противоспалительные ( ви деале целекоксиб, а так можно и ибупрофеном обойтись- 1 мг на 100 гр веса в сутки, не долее 6 суток)

 

ВАЖНО- птицам запрещен диклофенак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло будут собирать на спицы, завтра едем на операцию. Врач уже оперировал птиц раньше. Пулю не удалим, "операция страшнее болезни"(с), сказал, что ворошить птице полтушки нерационально.
По антибиотикам выложу информацию, как получу.
Ни пуха ни пера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген переделали? Если нет, то о какой пол тушке речь?
Если пуля из свинца - значит птица будет травиться, т.к. свинец - тяжелый и токсичный металл, нужно ее извлекать.
Антибиотик и другие препараты вам Зося назначила, тут без вариантов (не важно что ветеринар напишет). Хирургия - за ветеринаром, а терапия - за Зосей.
Ни пуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица вернули домой, фото пока нет, завтра сделаю.
Не критично, если пулю вытащим через время? Пока понятия не имею, что делать и как действовать. Сделать боковой рентген и сказать, чтобы вытаскивали? После снятия швов с крыла (2 недели) или когда?
Птиц постоянно шугается и падает ничком на бок с больным крылом. Делать с этим что-то? Пока что аккуратно его переворачиваю на лапки.

 

Вот выписки, прокомментируйте, пожалуйста! И если брать из перечисленного в этой теме выше, то в каких дозах и как давать?
c7134344046ee2ebb2aa6e63e70c5f26.png
407284cf8069f6221bb39bccde9a2c85.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,давайте так. Чтобы вы уж велись у одного специалиста, основного, вы мне дадите почту. Я вам на почту скину замечательный справочник по медикаментозной терапии птиц, вы его отдадите вашему Айболиту- там все по медикаментам разблюдовано.

 

А для вас- если у грача будет температура 37 градусов- он уже покойник. Если 39- почти покойник. Нормальная температура -41 градус.

 

Про байтрил (энрофлоксацин)- ПЛЗ почитайте на форуме. И погуглите. "байтрильный" некроз... суочную дозу энрофлоксацина(особо если инъекционно, но и орально так же) надо разбавлять в 15-20 раз.

 

А то что падает- так он не привык с одним крылом жить,крылья же не только для полета,они и для нормальной балансировки при движениях пешком нужны... привыкнет.
Про пулю- пусть ваш врач решает,сможет он её извлечь или нет. Не сможет- значит будет птица какое-то время жить с пулей, при всех хороших- года два может прожить даже.

 

Анализы и иже с ними- тогда уже туда, в вашу клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Автор,давайте так. Чтобы вы уж велись у одного специалиста, основного, вы мне дадите почту. Я вам на почту скину замечательный справочник по медикаментозной терапии птиц, вы его отдадите вашему Айболиту- там все по медикаментам разблюдовано.

 

А для вас- если у грача будет температура 37 градусов- он уже покойник. Если 39- почти покойник. Нормальная температура -41 градус.

 

А то что падает- так он не привык с одним крылом жить,крылья же не только для полета,они и для нормальной балансировки при движениях пешком нужны... привыкнет.
Про пулю- пусть ваш врач решает,сможет он её извлечь или нет. Не сможет- значит будет птица какое-то время жить с пулей, при всех хороших- года два может прожить даже.


Насчет лекарств я собираюсь следовать указаниям, которые Вы мне дадите! Я прочитала и ориентируюсь на данный Вами список, лекарства из ветклиники я скинула специально для того, чтобы здесь их просмотрели и сказали, отказаться от них или там что-то верное есть.
Мне только нужно уточнить дозировки нужных лекарств и как их давать. Можете их написать?
Насчет температуры - я полагаю, это стандартная вписка в бумажке и к птице моей не имеет отношения.
Про пулю я просто хочу узнать, сколько времени Баки не критично с ней быть и врача я буду просить ее достать. Просто, согласитесь, зависит-то тут не от меня, будь я в силах вынуть из птица инородное тело, или если бы у нас тут орнитологов было хоть одним местом жуй... Опыта я раньше с ветклиниками не имела, поэтому я не знаю, мне просто прийти и сказать "я решила, достаньте из птицы пулю"?
Насчет воротника - где его достать и как надеть? Баки отживел и начал трепать повязку. На бок он уже не валится, мне было страшно, что он мог повредить себе рану, т.к. падал на оперированое крыло.

 

Пожалуйста, подскажите конкретно по антибиотикам и прочим, и как их давать! Или здесь темы поискать аналогичные? Боюсь накосячить, поэтому много вопросов - что именнт, в каких количествах для птицы, в какое время?

Изменено пользователем Thedayofshadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что делать...

 

Завтра попробую сделать ему воротник, за ночь, надеюсь, ничего не случится... Для воротника поискать утеплитель для труб? Видела, из него волнистику делали - не знаю, найдется ли на грача диаметр.
Он два раза уже зацепился дырой на клюве за бинты, которые пытался раздербанить.

 

Крыло зафиксировано странно, под ногой. Переделывать? Как фиксировать и чем? Я пока ничего не разматывала. Для обработки использовать только хлоргексидин? Бетадин не нужен, случаем (а то покупала для крыс месяца два назад, так и не использовала ни разу, лежит)? Просто протирать? Обильно смачивать? Потом заматывать все обратно? Сверху трубчатым бинтом и просто прорезать в нем отверстие для крыла?
https://cs7054.vk.me/c604416/v604416600/3ae...fHEvVh3SOz4.jpg
https://cs7054.vk.me/c604416/v604416600/3ae...f4O4zjcrvY8.jpg
https://cs7054.vk.me/c604416/v604416600/3ae...iatI3cmFCi0.jpg
https://cs7054.vk.me/c604416/v604416600/3ae...Uu1Ykuez1Wg.jpg
https://cs7054.vk.me/c604416/v604416600/3ae...57r0q6RRqDY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала временный воротник из губки, вечером переделаю.
Птиц кушает, предпочитает творог, пьет. Активный и любопытный.
Купила ибупрофен и цефтриаксон, не могу найти дозировки и способы введения, рою гугл и сайт... :(
Пожалуйста, подскажитн, если знаете. Плюс насчет фиксации крыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сделала временный воротник из губки, вечером переделаю.
Птиц кушает, предпочитает творог, пьет. Активный и любопытный.
Купила ибупрофен и цефтриаксон, не могу найти дозировки и способы введения, рою гугл и сайт... :(
Пожалуйста, подскажитн, если знаете. Плюс насчет фиксации крыла.

Ибупрофен- 1 мг на 100 гр веса каждые 12 часовв. Цеф- 100 мг/кг внутримышечно каждые 8 часов. И сухим- "присаливать" раны.

 

Про фиксацию. Крыло должно быть зафиксирвоано так, чтобы спица с отломками держалась без смещения. можно предположить,что все-таки вам правильно все сделали, ведь в клинике народ не лаптем щи хлебает...
В зактрепленной теме "Хитрости и методы " есть отличные фото мягкой фиксации крыла к телу трубчатым бинтом(поврех повязки), посомтрите, поразмыслите- как вы сможете сделать. Тут многое зависит от того,из какого места руки растут у вас. Кто-то может , кто-то нет.

 

Только вот я не вижу "окна" над местом перелома. Оно оставлено?
Если нет- договооритесь с врачом о его организации. Чтобы исключить рост анаэробной флоры и гангрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Автор, напишите, что с Баки. Как проходит реабилитационный период? Стоит ли в плане лечения птиц ориентироваться на Аверию и Лозового? Я с волгоградской области, мне часто приносят покалеченных птиц на передержку, у нас в городе ни один ветеринар за них не берется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.