Перейти к содержанию

У голубя темнозеленый помет без белой составляющей


belik_oi

Рекомендуемые сообщения

Даша и Криста, большое спасибо. Купила энтерол, сегодня уже дала вечером. Надеюсь, что ветрячка все-таки не подтвердится, потому что цены на эти препараты затавляют взгруснуть, а 20% выздоравливающих голубей совсем огорчают. На какой ресурс лучше выложить видео, чтобы могли посмотреть и в России?
В принципе, что меня заставляет думать на ветрячку - это тремор и то, что она не может сейчас попасть по зерну. И как будто плохо видит. Завтра утром может новые симптомы какие появятся.
Маленький принц, с почками уже наверно все лучше стало. Почти нормальное колличество воды в помете и есть белая составляющая весь день.

 

Схема лечения ветрячки циклоферон+ноотропил+элеовит эффективнее, чем Фоспренил+Пирацетам+Витамины? Или всеравно?

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фонарик должен быть не слишком ярким чтобы не слепил
(а то сейчас появились такие яркие фонарики что глазам больно вблизи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вертячка это, не сомневайтесь. в легкой форме- характерное дрожание головы,непопадание по зерну и угнетение..

 

Схема лечения ветрячки циклоферон+ноотропил+элеовит эффективнее, чем Фоспренил+Пирацетам+Витамины? Или всеравно?

 

 

 

пирацетам и ноотропил это одно и то же.

 

фосперенил хуже циклоферона. циклоферон серьезное лекарство. фоспренил- вытяжка их хвойных пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в легкой, то у нас есть шанс попасть в 20% :)
На фонарик зрачок реагирует. Она как буд-то вдали видит, а близко нет. Мне так кажется.
Выложила два видео. На том, где кормлю с руки видно, что она шарит по руке - ищет зерна. С кормушки сейчас вообще не может есть. А сутра и с руки не получалось взять - я запихивала в клюв.
На втором видео видно, как крутит головой, но наверное это норма - пытается рассмотреть обстановку.
Завтра постараюсь купить хотя бы часть лекарств от ветрячки и начать курс.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не вижу признаков вертячки вообще. Движения вполне произвольные. Поправьте меня, если не права.
Возможно, паразиты беспокоят.
На видео, где кормите, тоже впечатление,что разбрасывает корм намерено, ищет повкуснее. Если семена подсолнечника есть добавьте немного в корм и посмотрите, не будет ли выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки сама думаю уже на ветрячку. Вчера был первый неудачный полет. Залетала на шкаф и потерялась, начала кувыркаться в воздухе, упала.
А повкуснее она любит выбрать - это правда. Но сейчас действительно не попадает по зернам. И тремор тут мало видно. Сутра сегодня сильный был. Летать уже не пытается, только перепархивает на небольшие расстояния.
Можно ее сейчас фронтлайном обработать? Перьеед ее действительно беспокоит. Пока она была в стае, я не брызгала. Или не стоит нагружать больной организм?

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строго на затылок чтобы не попало в глаза и не дотянулась клювом

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


строго на затылок чтобы не попало в глаза и не дотянулась клювом
Читала, что можно еще под крылья, где нет оперения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Пирацетам и Циклоферон в человеческой аптеке. С витаминами сложнее. Можно их заменить на Чиктоник? Вот ЗДЕСЬ их описывают. Хороший состав и для голубей советуют. Только дозировку, наверное, надо подобрать и не в поилку, а самой вводить в клюв, чтоб дозу контролировать.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в составе Чиктоника есть

витамин В1 — 3,5 мг, витамин В2 — 4 мг, витамин В6 — 2 мг, витамин В12 — 0,01 мг

следовательно при вертячке он годится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиктоник не для постоянного, а курсового употребления. Пользователи жаловались на ухудшение помета на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мультивитамины - вообще лучше во избежание передозировки пить именно курсами
просто при вертячке нужны витамин группы B

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как на сегодня других у меня нет, а витамины ей всеравно надо, то дала чиктоник 0,05 мл сегодня. Думаю, пока найду витамины группы В, его пару раз можно дать. Нашла в человеческой аптеке Мильгамму в ампулах по 2 мл для внутримышечных инъекций, но какую дозу ее давать в клюв? Поспрашиваю в ветаптеке еще витамины группы В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если начали чиктоник - то можно пропить один курс
а затем перейти на витамины группы B
(а следующий курс чиктоника - уже весной через полгода)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полночи по форуму лазила - единственное свободное у меня время :) Изучала темы про ветрячников. Даша, нашла ваше сообщение про разницу ампульной и таблеточной мильгаммой. И про дрожжи уже почитала. Только всетаки мильгамма пока для меня дороговата. Наверно, подаю неделю уже Чиктоник в лечебной дозировке в поилку, а потом или дрожжи, или на мильгамму уговорю мужа. Он вообще говорит, что все само пройдет :))) Перечитав форум, поняла, что доля правды в его рассуждениях есть, но только доля :)
Стоп-кокцид нашла только через интернет, но есть у нас в ветаптеке Байкокс 2,5%. А от гельминтов у меня есть Вормикил(1 таблетка содержит действующие вещества: пирантела памоат (эмбонат) - 144 мг; празиквантел - 50 мг.). Я для котят покупала. Могу попробовать его дать позже.
Есть ли смысл к лечению добавлять Глицин, о котором пишут в стандартной схеме? У меня голубка до приема лекарств особенно заметно трусила головой и шеей сутра, а к обеду почти проходит тряска. Как будет при приеме лекарств, посмотрим. Еще она хорошо успокаивается, когда я ее глажу по голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут больше вопрос целесообразности. Я столько всего вливаю в нее через шприц - малоприятное для обеих занятие. Стоит ли добавлять Глицин, если у нее не сильные проявления волнения. Он же еще к затормаживанию приводит. Она вполне активна. Не хочет сидеть в коробке. Когда выпускаю, гуляет по всей комнате и летает даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глицин просто в поилку добавляют
а так он является подпиткой для мозга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Глицин. Где были мои глаза? Он в составе Чиктоника есть :)))
Меня мучает один вопрос после прочтения некоторых тем форума. Если начиналось все с очень большого количества воды в помете, то может причина Ветрячки - сальмонолез? И надо лечить антибиотиками? Сейчас даю пробиотики. Пока только 3 дня. Красивый помет, только светлозеленый. Водички уже нормальное количество. И колбаска не зернышками, а именно колбаской с белыми прожилками вокруг.
Вобщем вошла я во вкус лечения... как бы не перестараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в Киеве - а значит можно сдать анализ помёта "попугайчика" на сальмонелёз
только сдавать нужно анонимно - указав не свои ФИО и адрес
чтобы в случае обнаружения не спорит с СЭС о том что правила для птицеферм не для одной птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. мильгамма заменяется дешевым аналогом-комбилипеном в таблетках-абсолютно то же самое.
дрожжи не давайте,на них может вырасти кандида.

 

я тоже на видео не узрела особых признаков вертячки, но как вы пишите- они все равно проявляются.

 

относительно стопкокцида- байкокс это то же самое, даже лучше. когда соберетесь давать давать, если нужно- напишите в личку, тк здесь дозы рассчитаны на 5 процентный ( хотя сами впринципе сообразить можете- доза 5 проц если рассчитана, то 2,5 процентный надо дать в два раза больше.

 

конечно никто не может гарантировать остсутствие сальмонеллеза, это может показать только пцр помета. без доказательств не следует давать птице антибиотики - там курс идет три недели, не меньше.

 

скорее всего просто вертячка. несколько лет занимаюсь голубями, сальмонеллез оказался положительным только однажды- причем у птицы был идеальный помет!(т е был носителем) и птица эта причем не вертячкой болела.

 

ни одному вертячнику анализ именно на сальмонеллу я не делала,честно скажу.

 

если нет пцр,можно попробовать посев, может чего и вырастет . у нас в ветлаборатории делают посевы. анализа назыввается "на дисбактериоз"- на него сеют какашку, а непосредственно бак посев с чувчтв к антибиотикам и бактериофагам - стерильной палочкой берут из клоаки и помещают в спец контейнер.

 

это я к тому,что я не знаю , где вы живете ,может у вас нет ветлабораторий, а какашку птичью ведь не принесешь в человеческую лабораторию. если в человеческой,можно взять у них тару специальную и сказать,что посев будет от грудничка ,например. а самому в клоачке пошуршать и сдать как человечий.

 


если есть возможность,сдайте пцр, обычно на периферии много всяких птичьих хозяйств и возможность можно найти.

 

сдайте пцр ( он в Москве стоит 500 руб- все-таки не запредел), если выявится- тогда пропоите.

 


в лаборатории где я тусуюсь- я Иванова Ивана Ивановна, с липовым адресом и спецэлектронной почтой. Чтоб не нашли если что. хотя меня и не искали- лаборатория частная и ей было пофиг на сальмонеллу. но лучше не рисковать,шифроваться по полной. там ведь дураки одни ,темный народ, думающий что при сальмонелле надо всех пернатых перерезать.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какашку птичью ведь не принесешь в человеческую лабораторию

у нас в одной из частных клиник за деньги вполне официально принимают на ПРЦ и птичьи какашки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. У нас в лаборатории пцр так же стоит. Если всетаки будут большие подозрения, то придется проверять. Но думаю, что это просто у меня болезнь "новичка" Все симптомы самого страшного у себя находишь. Скорее всего я зря волнуюсь. Поизучаю тему сальмонолеза и его симптомов повнимательнее. Спасибо за рекомендации по витаминам. Дрожжи не буду использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие вот новости. Помет начал становиться светлокоричневым уже. Эти три дня была хорошая погода и Фиону я пускала день когулять на балконе с открытой дверью, где она лучше видит еду. А вчера она сбежала на улицу - моя оплошность. Сегодня сутра вернулась голодная и с ярко-зеленым пометом. После Энтерола и зерна сразу же покакала светлозеленым, а к обеду уже коричневатым с белым. Фототоаппарата нет сейчас, потому без фото. Зато у нее прошла тряска шеи и головы. И по зерну лучше попадает. До побега было уже лучше, а сегодня вообще звезда :) И не пыжится.
Сейчас продолжаю давать пробиотики и от ветрячки.
Завтра прекращаю Чиктоник, чтобы не было гипервитаминоза, и начинаю витамины В и Байкокс 2,5% от кокцидий с расчета 1мл препарата на 1л питьевой воды на сутки (инструкция).
Нашла разную информацию по продолжительности приема Байкокса. Есть люди, которые поили 3, есть 5 дней. В инструкции написано поить 2 дня. В тяжелых случаях заболевания курс лечения повторяют через 5 дней. Это для кур и уток.
Что порекомендуете?
Возможно все наши симптомы действительно от паразитов. И вот я еще думаю, может не давать ей уже от ветрячки курс? Тряски нет, а все же лишняя химия.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и отлично. Может, действительно, не нью касла.
Насчет прекращения дачи препаратов от вертячки - там иммуномодуляторы и препараты, улучшающие мозговую деятельность, вреда от них нет, может и они улучшению состояния поспособствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, спасибо.
Krista, надеюсь, что всетаки не ветрячка, а в полете она тогда потерялась потому, что испугалась шевелящейся бумаги на шкафу :) Но нарушения координации у нее всетаки явно были. Может даже от недостатка витаминов или тех же паразитов. Ампула Циклоферона у меня какраз закончилась, Пирацетама "полведра" осталось. В инструкции к Байкоксу написано ничем больше не поить. Пока думаю воздержаться и за пометом понаблюдать. После байкокса посмотрю на состояние. Скорее всего придется продолжить, если по зерну еще плохо попадать будет.
Голубка совсем повеселела после той прогулки. Теперь в своей коробке крутится, перья на шее распушивает: УРРР-УРРР, как будто "Мой дом, мой домичек" :clap: Хозяйничает во всю в комнате и на балконе, щекочет мне руку клювом, чтобы кормила ее или гладила. Ласковая такая. Хотя, когда она на улице жила, то и я крылом от нее получала :)
Мама, когда узнала, что сейчас Фиона в квартире, то возмущалась: "Выпусти ее - естественный отбор, малого заразит еще чем". А для меня она уже своя, как сказал маленький принц: "попугайчик".

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приеме байкокса в доступе не должно быть другой питьевой воды, это не про лекарства.
А так смотрите по состоянию, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Фиона выздоровела :clap: . После курса Энтерола и Линекса помет стал хорошим. А после 10 дней курса от ветрячки тряска еще оставалась и по зерну она попадала плохо, хотя уже лучше, чем раньше, и новых симптомов ветрячки не было. Потом Байкокс пропила. А потом я вспомнила, что Krista писала, что такие симптомы могут еще быть при недостатке кальция. Погуглила и добавила ей в рацион обезжиренный творог, морковь. Я давно когда то ей давала, а она не хотела их есть, а тут накинулась. Через два дня голубку как подменили. Попадает по зерну, головой не трясет, машет крыльями, мол, летать готова.
Сегодня второй день уже на свободном выгуле, но ночевать возращается домой в теплую комнату. Рацион я ей теперь разнообразила. Не рассчитываю больше, что на улице найдет. Да и зима.
Кстати про Чиктоник. На четвертый день приема этих витаминов она начала немного с себя перьев выдирать. По одному в день большому перу, но молодому, которые еще и с трубочек полностью не освободились. Поэтому я тоже не в восторге от витаминов этих. Не рекомендую. А вот кошки мои от них в восторге. Раз на пол капнуло, так вылизывали.
Всем спасибо огромное за помощь. Удачи вам в вашем добром деле :flowers1:
:fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.