Перейти к содержанию

У голубя темнозеленый помет без белой составляющей


belik_oi

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера.
Летом с вашей помощью выкормила голубенка с поврежденной лапкой. Сейчас голубка живет отдельно в стае, каждое утро прилетая к балкону подкрепиться. А тут пропала на неделю почти.
А сегодня прилетела. Может я тороплю события, но какое то у нее поведение не стандартное.
Сегодня прилетела и не поела, как обычно, снаружи, а попросилась внутрь. Я ее впустила, дала воды, которую она попила с жадностью пару раз. Поела зерновую смесь, а потом нахохлившись сидела не торопясь улетать. Позже всетаки улетела. Но вот как то мне не нравится ее помет. И ведет себя не как обычно. В горло я ей в тот момент не додумалась посмотреть, но по-привычке внешне оглядела. Выглядит нормально, глаза и нос чистые. Лапки тоже красивые. Не хрипит и не сопит. Вполне активна была до еды. После еды только нахохлившись сидела. И какала всетаки часто. Координация не нарушена.
Лопачу интернет с описаниями голубиных болезней, но ни одно описание не подходит точно. Сначала подумала на сальмонеллу, но иногда в симптомах описывается кровь в помете, а тут крови нет. На ветрячку тоже не похоже. Сделала вечером фото помета уже высохшего. Цветопередача подкачала. Бумага зеленого цвета, а сам помет темно-зеленый. В самом начале он был трубочками, похожими на зерна в большом количестве жидкости, но без белой составляющей, а потом просто рассыпался в зеленый "песочек".
Вот фото помета.
285006107.jpg?800285006104.jpg?800
Если завтра прилетит, то постараюсь заглянуть в горло еще.
Муж говорит, что она просто наелась какой то гадости, а я подозреваю что похуже.
Может кто с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая общая инфекция может быть. И съесть что-то не то могла. Если есть непереваренное зерно в помете - то энтерит, вызванный инфекцией или токсинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня хорошо осмотрела Фиону. В горле никаких наростов не нашла. Ни желтых, ни белых. Истощения нет - очень даже откормлена. Аппетит хороший. Перья не грязные. Наверное это только начало болезни.
Вот сегодняшний помет на белой бумаге
285189749.jpg?800
285189775.jpg?800
и сама голубка
285189788.jpg?800
Возможно ли лечить без анализов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она спину не горбит а только хохлится? или как?

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

посмотрите симптом по ссылке но с лечением пока не торопитесь - лучше подождите мнения консультантов чтоб не ошибиться с диагнозом

Много воды в помете и/или временный отказ лапки. Признаки почечного недомогания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658

Здоровья Вашей голубке! :fly: Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хохлится. У меня на балконе холодно, как на улице. Когда в руки беру, то она пригревается, глазки закрывает от удовольствия.
Krista, про энтерит прочитала, что может быть от инфекции или от переохлаждения, но пока холода еще не те. Похоже, что инфекция. Только какая и как лечить? Есть общее какоето лечение или комплексная поддерживающая иммунитет терапия? Или подождать новых симптомов? Запускать не хочу.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вижу
поскольку Вы в России то вероятно у Вас просто украинские адреса забанены - а именно http://fs39.www.ex.ua

 

наверное автору придётся дополнительно прикрепить фото к форуму (хоть форум и пережимает фото до мелких)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я вижу
поскольку Вы в России то вероятно у Вас просто украинские адреса забанены - а именно http://fs39.www.ex.ua

 

наверное автору придётся дополнительно прикрепить фото к форуму (хоть форум и пережимает фото до мелких)


Да, этот файлообменник всегда запрещен был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да. Я уже прочитала. Вполне возможный вариант. Хотя тружно судить о болезни, когда из симптомов только помет не тот. Жидкий все время, как описано. Попробую фото куда-то перевыложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица у Вас взрослая, поэтому скорее всего инфекция или может зерно отравленное склевала, трудно сказать.
Можно дать одноразово, по убыванию приоритетности, энтеросгель, смекта, активированный уголь или напишите, что есть дома.
Вот рекомендация от Чеширского - "Дозировка на голубя (давать что-то одно):
Энтеросгель. Кусочек размером с горошину.
Полифепан, Смекта, Энтеродез - разводятся вдвое большим количеством воды, чем по инструкции и выпаиваются птице в объеме порядка 1мл раствора.
В крайнем случае, за неимением таких препаратов, можно дать 1 таблетку активированного угля, растворенного в небольшом (1-2мл) количестве воды."
Конечно, лучше анализ, хотя бы копрограмму, делается быстро, помет нужен свежий.

 

Больную птицу нужно держать в тепле, ей и так плохо, а она еще тратит силы на обогрев. Нужна небольшая картонная коробка, проделать дырочки для воздуха и в уголок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть энтеросгель. Завтра прилетит - смогу дать. Я так понимаю, что спит она в тепле где-то. Днем может на улице тусит, а может в тепле отсиживается. Коробку в уголок на балконе? Могу забрать временно в комнату, но рискованно из-за кошек.
Думаю, что если не завтра, то послезавтра сделаю ей копрограмму.
Спасибо большое за рекомендации.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровую птицу можно держать на балконе, но Ваша болеет.Как там в Киеве, не жарко уже. Гулька взрослая, можно сильный антибиотик подавать пару недель. Но тогда нельзя будет отпускать на улицу это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что антибиотик - это риск кандиды :(
потому для дачи антибиотика должна быть либо твёрдая уверенность либо экстренный случай
в данном же случае не похоже ни на то ни на другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же не похоже, вода в помете, какая-то кишечная инфекция с большой степенью вероятности. Плюс птица вялая, хохлится.
Я думаю, вода плохо всасывается в кишечнике. Для профилактики кандидоза давать нистатин, нет проблем.
Маленький принц, Вы всегда так говорите про кандиду, как-будто она заносится с антибиотиком. Если она растет, значит уже была в зобу в большом количестве, антимиотики нам в помощь.
Belik_oi, как сегодня птица? Вы согласны подержать ее у себя пару недель? Случай не выглядит тяжелым, небольшой курс антибиотиков поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей голубки спустя более чем через год была рвота несколько дней
пришлось давать нистатин пару недель
(но правда тогда я не знал что после антибиотика нужно продолжать несколько дней - может из-за этого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у моей голубки спустя более чем через год была рвота несколько дней
пришлось давать нистатин пару недель
(но правда тогда я не знал что после антибиотика нужно продолжать несколько дней - может из-за этого)

Это вряд ли связанные вещи, слишком много времени прошло. А рвоту вызывают и бактерии в зобу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще глистные инвазии и простейшие, и слишком много склевала и не попила. Список можно продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно согласна подержать. Лишь бы она потом не простыла, когда на холод выпущу. В обед прилетела, поэтому анализ завтра сдам. Определила пока в коробку в комнате. Щас малого уложу и дам голубке ентеросгель. Помет, как по мне, хуже. Прозрачная водичка стала мутно-белой, но это может она успела скарлупы поклевать. Буду наблюдать. Если будут какие то изменения, отпишусь. В тепле, кстати, тоже распушенная сидит, хотя меньше.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозрачная водичка стала мутно-белой

это хорошо - значит есть мочевина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, что покажет анализ. Ну и почистит себе жкт энтеросгелем.
Предварительно, если анализ не покажет что-то неожиданного, лечить будем нистатином и доксициклином, к нему почти у всего чувствительность высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krista, спасибо. Я какраз спрашивать собиралась. Завтра сдам анализ - в обед результаты должны быть. Энтеросгель уже дала. Мутность пропала, похоже всетаки она появилась из-за скорлупы. На будущее спрашиваю: К нистатину давать дуфалак? У меня немного есть. Еще энтеросгель надо, или достаточно разово?

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросите Дашу посмотреть анализ помёта и сам помёт http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=49179

 

как сегодня помёт? можно фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе такой же. Много воды и зеленый. Пару раз был светлее и с белой составляющей, но всеравно далек от нормального. Чаще бывает как зернами, а иногда бывает и нормальной колбаской. Позже, если получится, сфотографирую. Какой то анализ почти идеальный получился.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доксициклин отменяется, в кишечнике нет воспаления.
Крахмал и йодофильная флора - поджелудочная барахлит?
Сейчас напишу Dasha105, чтобы посмотрела.

 

Йодофильная флора - дисбактериоз, возможно, кандидоз. Написала Даше.
Сама птица как выглядит? Судя по анализу, сильно плохо ей быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит вполне довольной жизнью в тепле. Кушает не много, но и не отказывается; много пьет. Приходится часто убирать, потому что воды много. Сегодня меньше куксится.
Я думала, что может анализ такой хороший из-за энтеросгеля. Я его давала вчера днем и вечером. Но помет брала точно утренний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убирать питьё не надо а лучше дайте отвар листьев брусники - он полезен для почек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот помет. Кстати очень даже удачный - с белым.
gallery_66114_3673_2655774.jpg
gallery_66114_3673_1093425.jpg

 

Не питье убираю. Раз пьет, значит ей надо. Я имела ввиду - в коробке чищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте пока Даша не посмотрела, дадим энтерол. Вот так она рекомендовала в другой теме. Энтерол одна четвертая капсулы два раза за час до еды ( 1 капс в 4 мл воды, давать 1 мл, раствор не хранить. Для экономии разделить энтерол на бумажке на две кучки ( пополам) - одну в чашку и развести 2 мл воды, дать милилитр, вторую часть обратно в капсулу до следующего разведения). Дается за час до еды.
Вы анализы сдавали в птичьей клинике? Смотрю, ни эймерий ни глистов не пишут. Их не было, или их не смотрели, интересно.
А птица точно наедается? Уж очень зеленый помет. Чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новые симптомы. :( Я сутра уже думала выпустить ее погулять. Выпустила на балкон с открытой дверью. Она с третьего раза не попадает по зерну. Так будто не видит четко. И головой крутит по сторонам, пытаясь присмотреться ко всему. И голова мелко дрожит. Дрожит, может, от холода, конечно. Но еще помет у нее ярко-зеленый стал. Ветрячка? Раньше не было такого. Она не всегда с первого раза попадала по зерну, но в полутемной комнате, я думала, что это нормально. Координация была в порядке. Она тогда и просо клевала, а щас по чечевице попасть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы сдавала в лабораторию Бальд. Там для всех делают, Но на глисты там отдельно сдавать. Я сдавала обычную копрограмму. Кормлю зерновой смесью: Пшеница, ячмень, чечевица, просо, перловка, овес совсем чуть раздавленный

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на вертячку и помет зеленый, возможно птица делала клевательные движения, но зерно в клюв не попадало. Прощупайте зоб, есть там зернышки?
Попробуйте сегодня утром и вечером покормить принудительно зерном и посмотрите какой будет помет.
Такие симптомы бывают при недостатке кальция в организме, можно дать глюконат кальция 10% в поилку из расчета 3мл на 100мл воды + витамины Винка Беафар 15 капель и наблюдать, а если вертячка, то лечить так http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого она точно ела. Я следила за количеством корма и за пометом. Давала порциями. Ела средне, но не мало. А сегодня так сильно не попадает, но если попала, то заглатывает точно. Позже проверю зоб. И подокармливаю. Спасибо. Ссылку изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке:

Есть так же подозрение, что и при орнитозе (другие названия - пситтакоз, хламидиоз) могут наблюдаться симптомы, похожие на смазанную вертячку - рассеянный взгляд, пошатывания, подергивание головой.

Вот на это похоже. Головой трусит и в тепле, но меньше. Подергивает чуть крыльями. Вообще напоминает человека после инсульта, у которого руки дрожат. А у нее так голова.
Помет сутра. Только покакала она сверху на старый свой помет. Коричневый - старый. Зеленый - новый- в реальности чуть ярче.
gallery_66114_3673_81200.jpg
Новые анализы на вирусы сдавать я не смогу. Это дорогое удовольствие для семьи, которая живет на одну зарплату и в долгах.
Немного насильно покормила. Пока сидит в тепле с доступом к еде и воде. Дам позже энтеросгель еще, чтобы снять интоксикацию. А как лечить, пока еще не поняла. То ли ветрячка, то ли что другое. Недостаток кальция может присутствовать, но на его фоне врятли будут такие резкие изменения. А я уже вчера расслабилась, что все не страшно, а тут на те снова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вертячке я полный ноль( Напишите Zosia с ссылкой на тему, она главный врач форума, что она думает.

 

А энтеросгель давайте. Прям несколько раз. Есть вероятность, что это воздействие токсинов на цнс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень возможно! Я вчера ей не давала энтеросгель. Днем не было времени, а вечером не захотела ее тормошить. Тогда прям щас еще дам. Зосе напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте фото поз которые принимает голубка когда дёргает головой
и обязательно докармливайте досыта

 

если это вертячка - то в карантин от других птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас помет светлый с белыми прожилками, как на предыдущем фото. Я так подозреваю, что после чечевицы он такой - светлый с белым, а после пшеницы и ячменя зеленый без прожилок. Другого объяснения не нахожу. Он то такой, то такой. А она сначала всю чечецицу выедает, а потом все остальное. Может это все глупые размышления - я в голубях полный 0. Голову она не запркидывает и волчком не крутится. только тремор. дала энтеросгель, через часа три еще дам, буду пока смотреть, пока не решили, что же лечить.

 

Маленький принц, я видео сделала, нвыложить смогу только на ех. Позже, когда ребенком позанимаюсь.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер. действительно,анализ более-менее нормальный- воспаления нет, посторонние включения- это наверное они имели ввиду кандиду- думаю,ее нет ( чтобы подстраховаться,можно лично поговорить с врачом,которая делала анализ,если это возможно).

 

йодофильная флора "умеренно"- это признак дисбактериоза. если запустите, то йодофильная флора,которой уже много со временем вызовет воспаление.

 

был у знакомой такой случай- помет плохой-да плохой...недели две. Анализы два раза сдавала- ни воспаления, ничего нет. А потом...вертячка птицу скрутила.

 

Да, такое бывает при начале вертячки- сначала портится помет,потом уже она сама появляется.

 

ну можно,конечно,подумать о неврологии от отравления какого-нибудь- но это вряд ли, если спец кто-то травит или реагентов не наелись ( у нас на снег высыпают)- то массовые случаи были бы скорее всего.

 


просто началась вертячка и все. не знаю, относится ли к посторонним включениям в анализе кокцидии и глисты? просто в некоторых лабораториях этот анализ отдельно делают.

 


короче, относительно помета можно энтерол или споровит два раза в день. энтерол даю уже по полкапсулы два раза до еды на взрослую птицу. если споровит, то по -,0,5 мл два раза. мне ,кстати,последнее время жидкий споровит больше нравится.

 


днем можно давать линекс 1 капс ( на кусочки чуть мокрого хлеба,чтоб прилипло) или ( что более удобно) - аципол с максилаком- разводите в 2 мл обе капсулы и выпаиваете. если аципол плюс максилак дороговато- можно их по полкапсулы использовать. если в течении 7-10 дней помет будет оставаться все таким же, то вышеуказанные препараты не справляются с йодофильной флорой- тогда нужно будет пить антибиотики.

 


у меня по разному бывает с этой флорой- у кого-то уходит она на вышеописанных лекарствах,у кого нет- приходится антибиотики давать. как получится.

 

вертячка -

 

1. циклоферон по 0,3 мл 10 дней в клюв или внутримышечно( в клюв разводить- горький). потом можно уменьщить дозу до 0,1 дать неск раз через день

 

2. ноотропил в ампулах 1 мл в клюв или кортексин детский внутримышечно по 0,2 мл ( сейчас пробуют многие,говорят результаты лучше ноотропила, я тоже сейчас двоим колю- но это дороговато)

 

3. элеовит 0,3 мл уколоть один раз в 10 дней три-четыре раза,можно больше. главное-раз в 10 дней.

 

перешла на него, т к мильгамму лень разводить. (у меня уже нет сил ничего разводить)))).

 

или мильгамма - Мильгамма 1/4 табл. На 1мл воды по 0,2мл, 1 раз день.( дозу доразвести водичкой, тк на неразведенную бывает рвотный рефлекс)

 


пройдет неделька- от кокцидий пропоите стопкокцидом. потом каниквантел все-равно надо будет дать

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, спасибо Даше. Давайте энтерол (человеческая аптека) или споровит (ветаптека), что найдете, как Даша написала. Помет должен наладиться, самочувствие улучшится.
Лучше видео птицы сделайте беспокоящего Вас поведения, завсегдатаи посмотрят, похоже ли на вертячку. Дрожать они могут от страха, дикая птица все же.
Пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.