Перейти к содержанию

У голубя открытый перелом лапы


Каркуша2012

Рекомендуемые сообщения

Лапа сломана по любому...
Рана затягивается,можно сказать почти затянулась,синяки спадают.
Может быть ногу как-нибудь зафиксировать?
Он её совсем не бережёт,в разные стороны машет ей.

 

И ещё сегодня у него долго зерно из зоба не уходит. Кормили в последний раз в 3 часа дня где-то. Сейчас приехала домой,дала лекарства,хотела покормить,а зоб ещё заполнен.
В чем может быть причина?
Помет есть,но меньше.

Изменено пользователем Каркуша2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Каркуша2012

    89

  • KamaRo

    36

  • OFA

    16

  • Zosia

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

На счет фиксации - если рана открытая, не зажившая то сложно будет - загниет.
Выложите фото, чтобы было видно в целом лапу, и ближе, чтобы состояние тканей, дыры, раны. Может и возможно шину будет наложить.

 

Сколько кормите за раз? Голуби под заглушку зоб не набивают, они могут конечно натрескаться, но потом пока зерно не уйдет не едят. Вы видимо не даете полностью зерну эвакуироваться. Птиц до полного зоба кормят при 2-х разовом питании, т.е. потом около 12 часов зерно переваривается.
Забитый зоб может привести к проблемам вплоть до полного вставания зоба, а из менее "страшного" - к кандидозу.
Либо кормите понемногу, либо с большими перерывами. Лучше дробно. 1,5 ст.ложки суточно.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,с утра сделаю фотографии. Сейчас птица спать отправлена.
буду кормить меньше. В будние дни кормить придётся только два раза.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На утро зоб почти опустошился,но и то не до конца. Кормить не стала,пока что. Помёта много,хорошего.
Ещё у него на клюве,сбоку желтая шишка,которая как бы из нутри лезет. Сфотографирую попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишка может быть как трихомоноз, так и оспа. Осмотрите глотку еще раз - при хорошем освещении, направив настольную лампу прямо а клюв. По идее за ночь пища должна была вся уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39087601a19c.jpg
f837d7e66c92.jpg
bab9b004e986.jpg
5137b9b7222a.jpg
bc44d9eafe59.jpg
492973c3e7fa.jpg

 

В жизни все выглядит получше. Блестит это мазь.
Нога как бы в разные стороны мотыляется. Кажется она так не сростеться вообще..

 

Шишку сфотографировать не получается. Не видно ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото толком ничего не видно, по идее фиксировать нужно, но без рентгена бесполезно, т.к. возможно и фиксировать нечего, а требуется ампутация.
Стукнитесь к Зосе, по фиксации она вам скажет - нужно или все таки нет и главное как.

 

У вас в городе есть частные вет.клиники? Они работает ежедневно без выходных, возможно рентген тоже работает без выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген есть только в государственной ветлечебнице,и он работает только в определенный день. В этом и вся проблема.
Я не знаю,как ещё сфотать,что бы было видно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте "мотыляется"?
Картинку хоть нарисуйте...
В суставе, или прямо в цевке...
У нас один форумчанин (Гуличка) изумительную лангету голубю сделал, вот : _________________________.JPG Это для цевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

033be799fe6b.jpg
cc961c9bf8f6.jpg
Вот шишка,не могу понять,увеличивается ли она

 

А с ногой нужно что-то делать. Он её трепит так. Ужасно. Хоть как-нибудь бы закрепить...
А я не знаю как,боюсь сделать хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе Лечение голубей есть форумчанка (ник bernat), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=42187, попросите ее зайти в тему, если я не ошибаюсь, она Гулечке помогала советами с приспособлениями в фиксации.
На счет шишки - я бы подстраховалась со всех сторон - и от трихомоноза и от оспы. Думаю bernat на этот счет лечение посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметила,как он еле заметно шевелил пальцем на больной ноге.
Сам так и не ест,хоть и интересуется ело вроде,так смотрит на неё,особенно на семечки. За пальцы пытается схватить когда его кормлю. Пьёт. Но сам не клюет,хоть и может..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тема Гулички с рекомендациями бернат и с фото как крепится лангета http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1862940
Но у него был рентген и автору и бернат было более-менее понятно где резать и что и как складывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тема Гулички с рекомендациями бернат и с фото как крепится лангета http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1862940
Но у него был рентген и автору и бернат было более-менее понятно где резать и что и как складывать.

Я прочитала. Попробую сделать такую лангету,на сколько я поняла это пластырь,а что под ним?
Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется желтая шишка,стала немного больше.. Может быть он не ест сам из за нее?
Хотя она совсем небольшая и сбоку,не должна мешать. Горло чистое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голубином подфоруме есть такой же "пациент" с одной шишкой в клюве, в горле ничего, а внутри никто не знает, начали лечить орнидазолом, дела пошли на поправку http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1897249
А вот в этой теме удаляли остаток трихомонозной шишки в клюве после лечения, возможно понадобится http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1900634

 

Из чего сделана лангета нужно узнать у Гулички, напишите ему в лс, думаю он все Вам расскажет. Гуличка где-то писал из чего он делал лангету, но я на скорую руку не нашла, если найду - скину.

 

Вы bernat написали с просьбой зайти в тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме я тоже искала,не нашла.
Да,bernat написала,не отвечает(
Напишу Гуличке сейчас.
Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него ножка опухла в самом верху. Где рана. Но он ей стал чаще и сильнее шевелить.

 


Орнидазола у нас нет,ещё прошлым голубям когда искала,только Метронидазол находила.
Можно им заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно колоть цефтриаксон.

 

Попробуйте зафиксировать лапку приложив полоску картонки с противоположной от ранки стороны. Нарежьте полосок лейкопластыря шириной 3 миллиметра и им зафиксируйте. Только в месте фиксации лейкопластрырем сделайте виток бинтиком, чтобы не приклеивать к коже. Эта фиксация должна быть легкой, только, чтобы свести кости.

 

А дальше нужно сделать шину, обратно же, чтобы был доступ к ране, чтобы не снимая шину обрабатывать рану... Эта шина должна убирать нагрузку на больную лапку. Сделать нужно будет что-то на подобии Г-образного короба на всю лапку вот как здесь делают бумажную птицу http://cpykami.ru/ptitsa-iz-bumagi/ чтобы птица опиралась на этот короб, и не задействовала лапу с переломом. В заготовке этого "короба" сделайте надрезы в верхней и нижней части, чтобы можно было согнуть, чтобы обхватить лучше лапку и в том месте зафиксировать лейкопластырем, чтобы короб не болтался, а был одним целым с лапой. И колите цефтриаксон, такие раны без него вытянуть тяжело. Ранку открывайте и глубже промывайте хлоргексидином, чтобы не закупорить инфекцию. Я бы рекомендовала закладывать в рану солкосерил гель. В моей практике, он на удивление, очень хорошо себя зарекомендовал, хорошо улучшает регенерацию тканей.

 

И кстати, саму ранку прикрывайте бинтиком, чтобы она не терлась об перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть сначала зафиксировать картонкой,а сверху короб делать?
А рана почти зажила,и затянулась. Мне кажется,что опухло не из за неё.. Может быть он начал сильнее шевелить лапой и в том месте где перелом опухло?
Спасибо огромное

 

А так он давольно активный,чиститься,потягивается. Но сам так и не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите на эту тему здесь я делал фото как ножку фиксировать!

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1862976

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернат смотрела Ваши фото и у неё большой опыт в лечении переломов и прочих хирургических манипуляциях, думаю, нужно делать как она порекомендовала.
Да, по описанию, сначала фиксация картонкой, а потом короб, чтобы снять нагрузку с лапки.

 

Орнидазол можно заменить метронидазол, в какой форме он у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все еще хуже оказалось...
С внешней стороны лапки,была коросточка с перьями. Пыталась ее размочить и убрать,но не получалось. Оставила как есть. Сегодня эта коросточка,отошла сама..
А там оказалась еще одна рана,достаточно глубокая.
Фото выложу вечером. Как теперь накладывать лангету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f1bed459f5d3.jpg

 

50e7c07d123f.jpg

 

3bd6ba820e47.jpg

 

1e7c1d13ac8c.jpg

 

a4a636035807.jpg

 


В этой ране(дырке) есть немного гноя,попыталась убрать. Промыла.
А дальше,глубже в рану,что то черное..Это гангрена? Может быть?
Запаха нет.
У него очень хорошо реагируют пальцы,чуть чуть начал иногда ими шевелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте все по схеме: хлоргексидин, затем диоксидин+новокаин. Мазями не пользоваться.
Вы не нашли диоксидин ветеринарный? Он значительно дешевле и его много, вам бы прямо из шприца в дыру заливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,его нет у нас.. Завтра побегу покупать. Надеюсь он не стоит больше 300.
Ибо это весь запас денег(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хорошая интернет-аптеке, минимальный заказ 500 рублей, подумайте может там закупиться препаратами разными, раз у вас с регулярным постоянством появляются птицы, http://www.vetlek.ru/shop/?gid=266&id=1938

 

Есть еще такого названия - мастоксидин (начале года стоил 55 рублей бутыль в 100 мл).
Наверняка у вас есть зооспасатели (собак/кошей подбирают и лечат), спросите у них через местный форум, где покупают препараты, что то должно быть, иначе можно разориться.
У нас есть пункт Инкубационно-птицеводческая станция: продают вет.препараты, корма и много чего еще - рассчитано в большей степени на фермерские хозяйства, ну и частники тоже берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fe087dc66634.jpg

 

211b7874e1ba.jpg

 

b8c3f5f8384b.jpg

 

e14e88e7a442.jpg

 

1eb82fc13f1d.jpg

 

 

 

Нашла мастоксидин,но его привезут только завтра,пойду забирать. Его тоже с новокоином мешать нужно?
Лапка болит,но реагирует на все,хотя раны выглядят не очень.
А как гангрена начинает развиваться у птиц? В интернете искала,но там только сухая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла и купила орнидазол на 500 мг
Не подскажите дозировку? И все таки стоит его давать? Шишка такая же,не растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркуша2012, дыру промываете? Вам прямо примочки делать нужно и отмоченные выделения прямо счищать.

 

У голубей как правило присутствуют жгутиковые, я бы подстраховалась, дней хотя бы 10.
Мажьте шишку люголем, если есть иммуностимуляторы, то и их от вирусни (на случай оспы).
По орнидазолу - 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и выпаивать по 0,5 мл 2 раза в день (если голубь 300 грамм весит). Раствор можно хранить 2 суток в холодильнике (сам раствор набирать в 5 мл шприц - как в контейнере), перед употреблением встряхивать. По сути разведения хватает на 5 приемов. Таблетка делится хорошо, хоть и нет деления, главное твердой рукой, но и глазомер должен быть отменным.

 

Диоксдин и его аналоги можно и без новокаина (я без него использовала, но у моей птицы и площадь поражения меньше). Новокаин как анестезирующее идет, по идее хорошо бы, все таки глубокие раны и требуют тщательной зачистки.
Гангрену не спутать - воспаление, ткани отекшие, в гное, запах. Если "мясо" затронуто, то это поправимо более или менее, а вот если кость - плохо.
По хлоргексидином теплым очищайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,дыру промываю и пинцетом пытаюсь убрать все,почистить. На сколько возможно.
Имуностимулятор.. Фоспринил подойдёт?
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.