Перейти к содержанию

Болеет голубь


Nata1980

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ,уважаемые форумчане!
Неделю назад на проезжей части подобрала голубя, который опустив голову вниз бил крыльями, голова и крыло были в крови. В качестве первой помощи дала дицинон 0,2 и 1 каплю преднизолона, т.к. подумала, что его сбила машина. Позже осмотрела его, вытерла перекисью кровь и более вероятно, что раны нанесла ворона или какое-то другое животное, на крыле и на голове. Они быстро зажили. Но буквально сразу стала видна проблема с пищеварением: помет с огромным количеством воды, рвота от размоченного зерна и даже от каши. Плюс к этому симптомы вертячки- заваливался назад, крутился, бил головой. На следующий день был настолько плох- сидел опустив крылья и голову вниз не реагировал, что я решила его не мучить и не лечить, но ночь он пережил. Тогда начала кормить его понемногу через зонд безмолочной кашей с добавлением ветома и порошка расторопши-рвоты больше не было, а также давать антибиотик амоксил, т.к. были раны неизвестного происхождения а так же забрасывал голову назад, я подумала , что это сальмонеллез(1,4 таблетки в 2 мл воды, даю по 0, 5 2 раза в день, сегодня 3-й день), состояние сначала чуть улучшилось, стал живее и помет -чуть меньше воды. Вчера обнаружила шишечку на клюве и опять стал более пассивным. Еда из зоба не уходит очень долго.
Подскажите пожалуйста , что это такое и чем его лечить. По сколько его кормить по 5 , по 10 мл за раз? Даже после ночи впечатление, что из зоба до конца не уходит пища. Он очень худой, киль торчит.
В клюве и горле все чисто, запаха от помета нет, из клюва тоже. На голове что-то вроде отека, как будто жидкость или воздух под кожей. Симптомы вертячки сейчас сильно уменьшились, почти нет, но слабый, качается на лапах и голова и хвост как бы повернуты в одну сторону. Веко с одной стороны тоже отечное, в отличии от другого.

post-68798-1478073019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nata1980

    62

  • маленький принц

    61

  • Krista

    13

  • OFA

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

дайте подробные фото ран головы и крыла и отёка с нескольких ракурсов (сверху сбоку спереди сзади снизу)
крупное фото шишки на клюве с нескольких ракурсов (сверху и сбоку) тоже нужно
и продублируйте крупные фото на фотохостинг так как форум увы их пережимает

 

наиболее вероятная причина вертячки - тяжёлая травма головы
хотя и вирус тоже исключать нельзя

 

антигрибковое (нистантин или пифамуцин или флукуназол) не давали?
если нет то вероятно антибиотик вызвал дисбакетериоз кандиду

 

про кандиду читайте тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413
про вертячку http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456

 

если на голове отёк - то колоть глюкозу с Рингером увы нельзя

 

на всякий случай полный осмотр по пунктам

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

кормить пока кашей без молока и соли
чем кормить и что НЕЛЬЗЯ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
как держать дома http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

фото делать при хорошем освещении

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

амоксил - это амоксиклав?
сколько дней уже даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю 3-й день амоксил- всего дала 5 раз с интервалом 12 часов.(амоксициллин действующее вещество). Но симптомы рвота и задержка еды в зобе, стул с зеленью и водой начались еще до антибиотика.
На голове я рану не нашла, не понятно откуда вообще кровь текла, а текла сильно.
Шишечка сбоку клюва желтая, она снаружи, клюв бывает чуть приоткрыт, но в нутри клюва и в горле нет ни налетов не наростов, у меня как-то был трихомонозный голубь, я зная как он выглядят, это вроде что-то другое.
С фото у меня проблемы, у пыталась выложить много, а прикрепилась только одна, что значит выложить на хостинг мне не понятно, извините я чайник в этих вопросах.
Он сейчас как бы сидит на попе, грудь и голова запрокинуты вверх. Передвигаться пытается пятясь назад. Если я его беру и он помашет крыльями, то сразу появляется стул, а если не беру, то подолгу нет помета.
Кормлю детской безмолочной кашей хипп, через зонд прямо в зоб, по 10мл за раз. Читала, что за сутки надо 60 мл, но боюсь столько не переварится, давала 30-40, очень плохо уходит еда из зоба.
Сейчас куплю противогрибковое что-то, напишу.post-68798-1478080505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно крупное фото шишечки
и нужно полностью осмотреть всё тело под перьями поискав шишечки особенно возле попы
при осмотре вниз спиной НЕ переворачивать чтобы не захлебнулся содержимым зоба

 

поскольку Вы в Киеве - обязательно сдайте помёт на сальмонелёз
анализы сдавать указав не свой и ФИО и адрес
(чтобы в случае обнаружения не спорить что Вы не птицеферма)

 

нужно фото помёта на белой бумаге

 

крылья нормально держит?

 

очень красивый! :flowers1:

 

Если я его беру и он помашет крыльями, то сразу появляется стул, а если не беру, то подолгу нет помета.

это он старается не какать в гнезде :) Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент я не в Киеве, а 30 км от него, но в понедельник планирую поехать. Может подскажете кто в Киеве примет с голубем и анализы где делать?
Вот что получилось с фото, извините, если плохо, фото с телефона.post-68798-1478082699_thumb.jpg
Шишечка у основания клюва.post-68798-1478082753_thumb.jpg post-68798-1478082790_thumb.jpg

post-68798-1478082832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при сдаче анализов помёта (в баночке) говорить что попугай :)
нужно размочив хлоргексидином и раздвинув перья сфотографировать пузырь на голове

 

шишечку на случай оспы мазать раствором люголя

 

горло чистое?
других шишек на теле нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша должна быть без молока, соли и сахара, т.к. это провоцирует рост грибка, ветом тоже уберите по этой же причине.
Нистатин нужно давать за 30-40 мин. до еды 1/4 растолочь, растворить в 0,5мл теплой воды и из инсулинового шприца поглубже в горло, чтобы не плевался.
Каша должна быть теплая, если 10мл стоят в зобу, то давайте 6-8мл, но чтобы уходила.

 

Есть возможность купить флуконазол в растворе для инфузий? Если нет, то в капсулах, если еда не будет перевариваться, то нужно подключать.

 

Если нет открытых ран, из глаз и носа ничего не течет, то а/б отменить.

 

Еще назначения Зоси, нашего форумского доктора, из соседней темы с подозрением на оспу http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1900391
Вам нужно чем мазать и назначения глюконата кальция.

 

Голубенка посадите в небольшую коробочку, проделав небольшие дырочки для света и воздуха, положите теплую (не горячую)грелку под лапки, чтобы он на ней сидел и по возможности следите, чтобы она всегда была теплой.

 

Тема о врачах и клиниках, принимающих птиц в Украине и, в частности, в Киеве http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1896246

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растаропшу - либо продолжайте либо замените на карсил
(карсил - из растаропши но его дозировать легче по полтаблетки без оболочки утром и вечером)
это нужно чтобы печень выдержала лекарства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ссылки.
Кашу даю без молока, сахара и соли, 7 злаков "Хипп". Утром дала в 8.00, до сих пор еще не вся ушла из зоба, хотя какал уже много. В помете все так же много воды. Если давать по 6-8 мл, то сколько в день надо дать? Или как получится по мере освобождения зоба?
Купила флуконазол 150 мг в капсулах. Как его давать? Сколько дней будет курс? Как правильно дозировать порошок расторопши. Ветом убрала.
Шишечек нигде больше нет. Горло абсолютно чистое. Крылья держит нормально, пытается ими махать. На голове нет пузыря, а как бы по всей поверхности равномерно под кожей отек, спускается и на шею тоже. Открытых ран нет, переломов нет. Из глаз, из носа не течет.Точно прекратить амоксил, а вдруг это окажется сальмонеллез?
И еще спрошу: вертячку сейчас уже начинать лечить, например фоспренил, гамавит, пирацетам, или подождать, пока наладится пищеварение? Потому что после антибиотика симптомы вертячки как-то резко уменьшились, он не трясет головой не крутится, только назад пятится. Мне кажется, если так дальше пойдет с едой, то он просто умрет от истощения, это сейчас основная проблема.

Изменено пользователем Nata1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно отёк сфографировать?
если сотрясение то пока отёк не спадёт то греть увы нельзя

Если птичка ударилась о стекло, стену или пол, и малоподвижна. Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702
Если птичка на прогулке ударилась о стекло, стену или пол, и стала малоподвижной, посадите ее в клетку, накройте покрывалом, чтобы она побыла в темноте и покое. Накрыть нужно, как обычно, так, чтобы воздух проходил в клетку.

 

Давайте птичке ноотропил. Доза ноотропила, рекомендуемая при лечении птички весом 40-50 гр., как волнистые попугайчики:
Содержимое 1 капсулы ноотропила растворяете в 1 мл воды, даёте в клювик 1 каплю раствора 2 раза в день, 10 дней. Капать нужно сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.
Ноотропил бывает и в ампулах. Его тоже следует давать в клювик в количестве 1 капли 2 раза в день, 10 дней.
Если не получится приобрести ноотропил, давайте кавинтон или пирацетам (аналоги ноотропила).

 

Если птичка весит больше волнистого попугайчика, количество капель лекарства, даваемых за раз, нужно увеличить пропорционально весу птички.

 


"Состояние птиц с сотрясением мозга также улучшается после инъекций витамина В".
("Болезни декоративных птиц", Дорис Квинтен.)
Чтобы обойтись без инъекций, можно давать птичке что-нибудь, что содержит витамин В и, разумеется, безвредно для птиц.
Давайте птичке пивные дрожжи, которые можно приобрести в человеческой аптеке. Это источник витаминов группы В. 1 таблетку пивных дрожжей нужно измельчить и посыпать ею дневную порцию зернового корма, и так 14 дней.
Пивные дрожжи не заменяют ноотропил (или его аналоги). Нужно давать и то, и другое.

 


Птичку не согревайте: при подозрении на сотрясение мозга этого делать нельзя.

 


В тяжелых случаях может помочь китайское средство Болюсы Хуато. Его можно найти в человеческой аптеке. Как давать его, и как оно помогло птице, см. в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=830676

 


В период лечения не выпускайте птичку на прогулки.

 

В дальнейшем перед тем, как выпустить птичку на прогулку, занавешивайте окна и зеркальные поверхности.


 

про флукуназол - читайте в ссылке про кандиду которую я давал

 

лечение верятчки начинать

 

точную дозировку растаропши - не знаю :(

 

Точно прекратить амоксил, а вдруг это окажется сальмонеллез?

подождите ответа наших консультантов

 

в день на кашу для взрослой птицы нужно 2 столовые ложки сухого зерна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там по ссылке про кандиду птенец 150-160 гр, мой весит больше однозначно, может 250. Т.е. я сейчас содержимое капсулы растворю в 7, 5 мл воды и дам 0, 15 мл. И сколько дней давать, все-таки?
Дрожжи пивные, я так понимаю, при кандиде нельзя?
И все это: но-шпа, церукал, хофитол тоже давать?
Лечение вертячки завтра начну, т.к. надо купить лекарства.

Изменено пользователем Nata1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до прохождения симптомов - отсутствие рвоты и нормальное пищеварение с освобождением зоба за 2-3 часа
а затем ещё 10-14 дней
после отмены флукуназола продолжать карсил ещё пару недель

 

поскольку флукуназол - тяжёл для печени
каждые три дня выкладывайте контрольное фото помёта чтобы смотреть наличие желчи в помёте

 

к флукуназолу чаще всего дают нистатин и карсил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а затем ещё 10-14 дней

извиняюсь напутал
нужно уточнить у консультантов сколько давать после исчезновения симптомов
(само лечение если только рвота без других симптомов не менее 10-14 дней)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:)
А консультанты придут? Потому что не знаю, что с антибиотиком делать, не дам наверное вечером.
Потому что если кандидоз, то антибиотик добьет птичку.
А по поводу еды, может не детской кашей кормить, а обычную крупу сварить? Или зерно мелкое запарить? Может другой корм будет лучше перевариваться и усваиваться? Или если такая каша гомогенной консистенции не усваивается, то другое точно не будет? Даю всегда теплой , кстати.
И кандида не любит соду, может ей какой-то содовый раствор теплый сделать и давать или птицам нельзя такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на фоне приема антибиотика наблюдается улучшение - продолжайте. Инфекция у него точно есть, ее только антибиотиками прибить можно. Флуконазол или нистатин сдержит кандиду.
Запаренное зерно можно попробовать. Только сильно зоб ему не набивайте.

 

Соду не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна с Кристой, если на голове есть (отек, воспаление?), то а/б продолжайте. Но нужно разобраться с непонятным на голове, может быть была содрана кожа и она так сейчас пузырем стоит?
Нужно намочить хорошенько перышки на голове и рассмотреть что же там за образование, сделать фото и сюда, лучше в макросъемке.

 

Флуконазол Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

У моего голубенка, которого сейчас лечу, даже растворимая каша плохо уходила пока кандиду чуть-чуть не прибили, потом стала запаривать перемолотое зерно и катать из него шарики (по рецепту от Коммандо http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...&p=1881709), а вот когда это стало уходить из зоба за 2-2.5 часа, тогда перешли на сухое зерно.

 

А но-шпа, церукал и хофитол зачем?

 

Что ещё Вы хотите услышать от консультантов? Лекарства Вам порекомендовали, кормление, содержание тоже. Сделайте фото хорошего качества проблемного места на голове, тогда пригласим Бернат посмотреть и что-то порекомендовать.
Выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в целом мне все понятно.
Но антибиотик вчера вечером и сегодня утром я не дала, получается его надо теперь менять? На что? Цефтриаксон подойдет? Или дугой?
Вчера вечером и сегодня утром дала флуконазол и начала кормить меньшими объемами, помет стал лучше- меньше воды, больше твердой составляющей. Но как-то он сегодня меньше активности проявляет. Больше спит, опустив голову. Или наоборот садится на хвост и голову вверх задирает. Только утром немного пытается ходить и махать крыльями.
Фото попробую сегодня сделать зеркалкой, может будет понятно. Но образования на голове нет, это равномерный отек под кожей всей поверхности головы.
Лечение сейчас такое(исправьте, если что-то лишнее или не хватает):
флуконазол раствор по 0, 15 2 р в день
от вертячки только купила думаю давать:
пирацетам 100 мг в день
гамавит 0,5 мл
фоспренил 0, 3 мл
глюконат кальция 0, 3 мл

Изменено пользователем Nata1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при фотографировании размочите хлоргексидином и раздвиньте перья чтобы видеть хотя бы края

 

про вертячку нужно спрашивать у Ирина Алишад

Лечение сейчас такое(исправьте, если что-то лишнее или не хватает):
флуконазол раствор по 0, 15 2 р в день

не хватает карсила чтобы не посадить печень (или давайте побольше растропши - но у карсила понятная дозировка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не хватает карсила чтобы не посадить печень (или давайте побольше растропши - но у карсила понятная дозировка)

Я даю порошок расторопши регулярно с едой на кончике чайной ложки в каждое кормление, добавляю в кашу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была сильно не права по поводу отека на голове, все-таки там раны. Начала размачивать перекисью, есть два места, где слиплись перья, одно на фото, другое у основания черепа. При размачивании начала течь не кровь, а вроде как сукровица, без запаха. При этом отек на голове чуть меньше, а птица чувствует себя хуже. Сел на попу, лапы вставит вперед и сидит. Что теперь будет?post-68798-1478184213_thumb.jpg post-68798-1478184245_thumb.jpg post-68798-1478184284_thumb.jpg post-68798-1478184320_thumb.jpg
Эх, как-то не так я потрогала голову, он уже лежит на боку. Расстроена ужасно(((. Я еще верю, что он выживет.

Изменено пользователем Nata1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО в круглосуточной аптеке ровно одну каплю дексаметазона в клюв!

 

и СРОЧНО свяжитесь с Зосей http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
(если сможете позвоните!)

 

дексаметазон - для реанимации противотёчное и противошоковое
(ровно одну каплю - перездозировка может быть опасна - дайте одну каплю СРОЧНО!)

 

Начала размачивать перекисью, есть два места

я же написал ХЛОРГЕКСИДИНОМ!!!!!!!
зачем перекись?!
спирт, йод, зелёнку и марганцовку НЕЛЬЗЯ!

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как купили дексаметазон?
(ОЧЕНЬ волнуюсь!)

 

дексаметазон - применяется для реанимации чтобы птица не померла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький Принц, спасибо! Дексаметазон у меня есть всегда, дала вчера каплю.
Сегодня ему намного лучше, помет более оформленный уже не зеленый, а коричневый и воды меньше. Накормила первый раз шариками из перемолотого и запаренного зерна(из корма для голубей, там смесь зерен)- это очень удобно и птица легче переносит, огромное спасибо за ссылку! Рвоты не было, перенес, по- моему, хорошо. Лекарства все даю. Собираю помет на анализ.
Из нового- заметила, что под клювом появились еще две шишечки, такие же как на предыдущем фото. Это оспа или трихомоноз?
В горле у него чисто, запаха плохого их клюва или от помета нет. Усилились симптомы вертячки, он возбужденный и пятится назад все время, лапы в тонусе, он их как бы вытягивает. Поэтому держу его в темной коробочке и пытаюсь заворачивать в тряпочку- так он спокойнее, но все равно вылазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа консультантов пока по 1 капле дексаметазона в сутки (чтобы дожил до ответа)

 

шишечки на случай оспы мазать раствором люголя
и дайте фото шишечек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно колоть цефтриаксон и прикрывать от грибка.

 

Сделайте фото самих ранок, чтобы определиться, чем их лучше обрабатывать. Пока что промывайте или промакивайте хлоргексидином (в зависимости от глубины раны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки не напишете?

 

Nata1980,
колоть вот сюда
8160-250x250.jpg
ближе к килю инсулиновым шприцем

 

обязательно нистатин и флукуназол

 

bernat, дексаметазон (по 1 капле в сутки) автору продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bernat, дайте пожалуйста дозировку цефтриаксона и сколько дней колоть.
Может лучше в клюв, потому что он очень худой, колоть некуда?
Ранки, имеете в виду на голове? Так там все засохло, а трогать опять я боюсь, учитывая вчерашнюю реакцию. Буду обрабатывать хлоргексидином.
Кстати, отека на голове больше нет, после того как жидкость вытекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько он худой?
в сутки взрослому нужно 2 столовые ложки зерна
сколько он съедает (считать не кашу а зерно из которого каша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киль торчит. Делала ему детскую безмолочную кашу из 3-4- ложек порошка. Но т.к плохо уходила из зоба, то все не скармливала. Сегодня перемолола 2 столовых ложки зерна, из этого сделала кашу и думаю все скормлю, потому что пища уходит уже намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх! жаль из-за травмы головы греть НЕЛЬЗЯ :(

 

при уколе вверх спиной НЕ переворачивать (чтобы не захлебнулся содержимым зоба)
класть на бок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите в середине темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...1964&st=all

 

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,8 мл воды для инъекций и 0,2 мл лидокаина 2% или; 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 1% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,1-0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 2% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 1% или; 3 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.


учитывая ослабленность птицы лидокаин - лучше не надо (некоторые его плохо переносят)

 

перед первым уколом лучше дать 1 каплю дексаметазона в клюв

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, спасибо! А 0,05 мл это5 маленьких делений-черточек на инсулиновом шприце или там гле написано 0, 5? (на шкале деления от 0,1 до 1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инсулинка на 1 кубик, в нём легко отмерять 0,3 мл (по весу), когда будете забирать разведённое лекарство из большого шприца (0,3 мл - это маленькая отметка "30" на шприце; обратите внимание:отметка с другой стороны - на бОльшем расстоянии обозначает не миллилитры, а инсулиновые единицы, она нам не нужна)
посмотрел на шприце
- на том что у меня тоже инсулинка на 1 кубик имеет градуировку от 0 до 100 с шагом 10
а у Вас как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня: 0 ; 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 0,6; 0,7; 0,8; 0,9; 1,0
Но есть и пару шприцов с такой градуировкой как у Вас, на них как? Там где 50 или все-таки маленькие деления-черточки? Потому что 0,5 или 50 это будет 0, 5 мл, а не 0,05, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если 0,1 это 10 маленьких чёрточек то значит для 0,05 нужно 5 маленьких чёрточек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цефтриаксона и сколько дней колоть

по состоянию раны на голове
каждые три дня делать фото и просить bernat посмотреть

 

после окончания курса антибиотика флукуназол, нистатин и карсил - ПРОДОЛЖАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала цефтриаксон не для раны в первую очередь, а для той инфекции, которая вызвала вертячку. Он упорно закидывает голову назад и смотрит вверх.
Из хороших новостей - начал немного чистить перья и более активен.
Тут у меня такая проблема, что отпуск закончился, надо на работу, и цефтриаксон 3 раза я колоть не смогу, либо смогу, но без соблюдения промежутка в 8 часов. Я увеличила дозу до 0,07 мл и колю 2 раза- в 6.00 и 18.00. Или подскажите другой выход. Кормить тоже получается 2 раза. Вечером может и докармливала бы 3-й, но из зоба все равно не очень быстро уходит,3-4- часа. Как мне быть: набивать ему зоб утром и вечером, чтобы съедал свою норму или оставить как есть? Рвоты нет, помет все равно с большим количеством воды, но уже не зеленый, а темно-коричневый.

Изменено пользователем Nata1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отпуск закончился, надо на работу, и цефтриаксон 3 раза я колоть не смогу

главное чтобы была выдержана суточная доза лекарства

 

лекарства от вертячки даёте?

Кормить тоже получается 2 раза. Вечером может и докармливала бы 3-й, но из зоба все равно не очень быстро уходит,3-4- часа. Как мне быть: набивать ему зоб утром и вечером, чтобы съедал свою норму или оставить как есть

2 раза - так два раза
главное чтобы суточную норму съедал

 

дайте свежее фото помёта на белой бумаге

Он упорно закидывает голову назад и смотрит вверх.

дайте фото позы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я думала цефтриаксон не для раны в первую очередь, а для той инфекции, которая вызвала вертячку. Он упорно закидывает голову назад и смотрит вверх.
Из хороших новостей - начал немного чистить перья и более активен.
Тут у меня такая проблема, что отпуск закончился, надо на работу, и цефтриаксон 3 раза я колоть не смогу, либо смогу, но без соблюдения промежутка в 8 часов. Я увеличила дозу до 0,07 мл и колю 2 раза- в 6.00 и 18.00. Или подскажите другой выход. Кормить тоже получается 2 раза. Вечером может и докармливала бы 3-й, но из зоба все равно не очень быстро уходит,3-4- часа. Как мне быть: набивать ему зоб утром и вечером, чтобы съедал свою норму или оставить как есть? Рвоты нет, помет все равно с большим количеством воды, но уже не зеленый, а темно-коричневый.

Вертячку могла вызвать травма головы. А вот то, что его поклевали свидетельствует о том, что птица была ослаблена, вероятно больна. Поэтому цефтриаксон в данном случае полечит и первоначальную инфекцию в том числе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.