Перейти к содержанию

ГРАЧИК ГРАЧИК


Рекомендуемые сообщения

@petrovich965 , я прочитала всю Вашу тему и историю Ромы помню. Но он привык доверять людям, вот , что мне не нравится. Будем надеяться, подруга отучит его от этой дурной привычки. А так-то - еще бы не приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • petrovich965

    455

  • Marice

    145

  • Амиата

    69

  • postassistant

    66

@Амиата Буду надеяться. Пока не подходит. Хотя подпускает ближе чем все остальные. Но при малейшей тревоге других птиц взлетает вместе с ними.

Ещё вчера пробовали звать вместе с Мариной, смотрел на её прислушивался каркал но не пошёл.

Потом грачи толпой собирали еду что Марина ему накидала. И он был с ими, и взлетел по первому сигналу.

Правда не знаю что будет осенью и зимой. Если останется буду пытаться поймать, или приманить и кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , Вы с Мариной решили бы, что делать: то ли ловить  Рому и держать в неволе, то ли оставить на воле. И если оставляете, его не кормить, а гонять надо, чтоб отвыкал верить людям. Летом в стае еду добудет и без подкормки. Иначе птица рискует стать жертвой кроухантеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата 

Он сейчас к людям не пойдёт. Кормить его никто не собирается. Марине захотелось увидеть его, и попытаться приманить.

Хе-Хе, но он сказал, пошли вы кудань подальше. :P Выбор он сделал сам. Тем более у него семья, и он заботливый папаша.:chick:

На грачовнике появились первые птенцы, определил по такому пищащему кряканью, когда прилетает папаша. Так - же наблюдал, как когда прилетают самцы, то самки отступают в сторону, а они начинают кормить птенцов или перекладывать это всё в клюв даме. Потом уже та стоит над гнездом и, наверное, их кормит. Так же нашёл Ромкино гнездо, его дама тоже отступает в сторону, когда он прилетает, значит, тоже появились детки. А про ловить - я говорю, если зимой никуда не полетит, а пойдёт к людям то придётся ловить и забирать в дом до весны.

 

Еще, похоже, у меня три девки в хате, жёнка и две грачены. Чак тоже, похоже, девка.

Когда вчера, как только заходил в зал он начинал делать так. Приседает на лапках, задирает хвост и запрокидывает голову (как бы вытягивая вверх и вперёд) и трепещет крыльями. Наблюдал такое поведение самок на грачовнике, и у Читы ранней весной. Хотя может это и что - то другое, просто позавчера подрезал коготки и ровнял клюв, чтоб было удобно ему им брать еду. И что интересно он не метусился как обычно туда - сюда, к нему можно просто подойти и прочухать спинку и головку. Тогда он как бы больше задирал хвост и изгибался.

И начинал издавать хриплые протяжные тихие звуки КО-О-О-О-КОГ-КО-КОГ. Может поэтому, Чак с Читой клевались с Ромкой:patsak:

Сегодня утром был обычный Чак - орущий на пару с Читой сидя напротив  открытого окна. Повернувшись к улице (ГРАЧЕВНИКУ). Так – же как всегда, носящийся по присадам и на верху на стенке.

Посмотрю, что он мне отмочит сегодня, когда приду с работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома даже семьей обзавелся? Замечательно. Но зимой он с супругой будет, то ли вдвоем улетят, то ли вдвоем останутся. У вранов - крепкие семьи.

У меня  Хюррем так же себя ведет, когда требует секаса. Обычно на нее накатывает с утра и в сумерках. Самцы, как пишут многие, "топчут"  хозяйскую руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Прошлый год не оставались, был только молоденький слабый, скорее всего больной грачик. Которого сколько не пытался не смог поймать.

Даже ночью, просто от фонарей светло, и он слетал. Потом в мороз и снег он погиб. Нашёл мёртвым в снегу. Поэтому если останутся то буду смотреть за Ромкой и его дамой, подкармливать и приманивать на балкон.

 

У Чака всё закончилось. Весь вечер и сегодня он обычный. Что это было я не понял?

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 Жалко того грачишку. Но - ничего не поделаешь - естественный отбор.  А у Чака может быть и повтор. Это - жажда любви и прочих радостей брака. Я не помню, Вы знаете возраст Чака? Годовалые птицы еще не достигли брачного возраста и весной ведут себя спокойно.  Начинается развлекуха на вторую весну их жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Судя по тому что клюв у Чака был в прошлом году когда нашёл голым- ему третий а может и четвёртый год.

У Читы когда нашёл то на клюве были кой какие пёрышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто его или её знает. Весной никакой реакции, Чита да проявляла какие то склонности. Но не для Чака а мне, когда бывали на улице. Я всё думал что Чак мужик, все повадки на это указывали. И по сравнению с Читой он выше, длинноногий и как бы стройный. А Чита коротконогая и как бы круглая. Обычно так делала Чита когда подхожу и она хочет чтоб почухал ей головку и шейку с верху, только крыльями не трясёт. Ещё думал чего они Ромку пытаются всё время клюнуть. Постоянно обижали. Поэтому я его и отдал. Думал что два пацана не могут вжиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что, если птица приседает, распустив крылья и задрав хвост - это самка. Но может я заблуждаюсь. На форуме есть пользователь DAN1963 . Он  говорит, что если птице не хочется общаться, а ты тянешь к ней руки, самка сперва отодвигается с ворчанием и только потом клюет, если не отстанешь. А самец долбит сразу.  Во всех  ( немногочисленных) случаях , когда я проверяла птиц этим способом , он давал правильный результат.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Я это читал. Но к моим грачам применить никак. Чита если ей навязваться просто если нехочется перепрыгивает в другое место или перелетывает на шкаф. Но если сделать вид что ты обиделся сама прилетит на плечо, даст себя погладить.

А Чак просто ловит руку клювом, но не клюёться а мягко берёт за палец и держит или как и Чита просто перелетит или перепрыгнет на другое место.

Это так сейчас а сразу просто удирал куда глаза глядят.

А Ромка этот недельку потушевался а потом и на руку станет и не удирает, миску из рук мог отбирать.

На руку пошёл в ванне на купании пятом. Увидел как Чита моется и он так- же пошёл.

Но только его вынесу из ванны, сразу драпал с руки. И только непомню после какого купания остался на руке как и чита, стали двоих на мне обтряхиваться и приводить себя в порядок. Яж писал он подъездный грач, полуручной. 

Но так как его обижали Чак с Читой то и отдал его Марине. Хотя сразу хотел отдать Чака.

@Амиата  вобщем время покажет кто есть кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Всё таки Чак пацан.

Вчера были новые приключения.

У Чака проснулась любовь к Чите. Весной Чита ему не нужна была

Весь вечер приставал к ней, а Чита от него бегала и клевалась.

Потом пришла ко мне в спальню, а я сидел на кровати за компьютером.

Спряталась от него у меня за спиной под халат.

Чак пришёл, потоптался на полу, но ко мне запрыгнуть не решился.

Не солоно хлебавши, посунулся в зал на присаду. Там сидел и орал, то есть каркал.

Чита так просидела, может с час. Потом пошла в зал, этот чёртик опять начал приставать к ней.

В общем, Чита его долбанула, скинула с присады, а сама перелетела наверх на стенку. Чак звал звал её она ни в какую.

Чак обиделся и пошёл на кухню, там и остался сидеть и каркать.

Потом там и проспал всю ночь на спинке кресла в кухне, а Чита наверху на стенке.

Утром убежал в зал. Я им поставил, есть и ушёл на работу. Что там дальше пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, petrovich965 написал:

@Амиата Всё таки Чак пацан!

Весь вечер приставал к ней, а Чита от него бегала и клевалась

А как именно приставал? В какой позе? Не буду спорить - не гуру, но не далее, как вчера, приятельница рассказывала мне, как ее галка ( самка) затерроризировала самца предложениями заняться любовью. Причем, галок легче различить по полу, там точно самка и самец. Вот точно так же, приспустив штаны крылья и задрав хвост лазит за ним на полусогнутых.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата   Этак чесал ей загривка, перебирал пёрышки на спинке, толкался, хватал клювом за клюв, что то бурчал и пытался запрыгнуть на её. А Чита отступала перепрыгивала в другое место, клевалась. А потом прилетела в спальню и спряталась за меня. Чак этакий гусак прискакал в спальню но ко мне не пошёл, а потоптался- потоптался и пошёл в зал а потом на кухню. А вчера наверное пыл у его пропал потому- что мирно сидели в зале на присаде.

А тогда скорее всего за Читой попугайничал. Когда подхожу почесать Читу то она всегда пригнётся прираспустит крылья приподнимет хвост и так сидит чеши ей спинку. Иногда может и глазки закрыть. Этакая умилённая барышня. Вчера тоже пришла ко мне запрыгнула на колени и села мол погладь, почеши меня. Наверное тело чешется из за линьки.

Ещё на полу вчера увидел четыре маховых пера целых. Точнее одно во вторник утром второе вечером и два вчера. Похоже Чаковые, потому что у Читы обтрёпанные, а Чак свои бережёт. Замечал что у его перья некоторые были как бы вывернуты, они и выпали. А теперь смотрел все ровные. Так что мои начали линять! На полу появляются мелкие пёрышки.

IMG_20180519_065312.thumb.jpg.0799d19216e79420d7b5376f813e6052.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме, а ещё у пары голубей на балконе появились детки. Видел как голубь скорлупки относил из гнезда.

Похоже это дикий лесной голубь вяхирь.

IMG_20180518_190533_cr.thumb.jpg.e561eddf3d61666d2dbddf06f378f8d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado  Стараемся чтоб всё было хорошо.

Небольшая перестройка домашнего грачовника :P

Сделал присаду в виде верхушки дерева.

Грачи довольны, носились по ней весь день. Сейчас отдыхают.

Чита на присаду понеслась сразу, Чак немного тушевался.

Пошёл только через какое то время, проверяя её.

IMG_20180526_220704.thumb.jpg.a67fe404522073eea29f7d1c34dc3db4.jpgIMG_20180526_220727.thumb.jpg.d3558ec1eca58b27fe9b9d7815430631.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата  к подоконнику прикручена металлическими полосками, согнутыми буквой Г. Размер 30х200х15 мм, толщина 2 мм.

А к полу крепится с помощью тоненького шпингалета, который входит в пол. За счёт этого легко менять бумагу, его просто выдвигаеш из пола (типа открыл окно) и присада наклоняется, освобождая бумагу. Если интересует выложу чертёж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , спасибо, я слова лучше, чем чертежи понимаю. Замечательная идея - со шпингалетом. Никогда бы не додумалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965, а провода не трогают? Ещё прошлый раз хотела спросить, Вы уже показывали такую фотографию в разговоре про обои. Видна розетка и белый провод. Не пытаются расколупать?

 

И ещё, хотела спросить, про вот это:

 

В 31.12.2017 в 20:30, petrovich965 написал:

Сегодня убирал у грачей и понял, почему не надо стало подрезать клюв своим грачикам.

Оказывается они трощят кусок штукатурки, что отдолбали от стены возле окна.

Моя тоже долбит штукатурку. Это не вредно? Не для штукатурки :) для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A  Провода не трогают;) Они до их не достают.:pilot:

Думаю что нет. Ведь в любом кирпиче имеется тот- же состав что и в штукатурке.

Я потом принёс большой кусок с работы, пропарил и положил птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A ,  я вспомнила, что когда-то читала рекомендацию давать попугаям куски старой штукатурки. Только вот не знаю, не добавляют ли сейчас в состав чего-нибудь шибко химического.:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, petrovich965 написал:

Ведь в любом кирпиче имеется тот- же состав что и в штукатурке.

Не уверена. Красный и белый кирпич совершенно разные, вроде как, красный - безопасный. И моя не долбит кирпич, я положила его, чтобы коготки немного стачивались. А штукатурка - это просто ужас, как расклёвывается. Сепия есть, мел есть, скорлупа яичная есть, вот чего ей ещё надо?

 

19 минут назад, Амиата написал:

я вспомнила, что когда-то читала рекомендацию давать попугаям куски старой штукатурки. Только вот не знаю, не добавляют ли сейчас в состав чего-нибудь шибко химического.

Может, "старой" - имеется в виду именно старой, ещё со времён СССР? Тогда вряд ли химию добавляли, могли разве что пропорции поменять, больше песочка добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Немножко не так.  Под "старой" имелась в виду штукатурка, уложенная давно. Рекомендовалось искать ее в старых домах под снос. Книга сама была времен СССР. 

Но по-моему, проще дать кусок мела. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Амиата написал:

Но по-моему, проще дать кусок мела. Нет?

Так есть у неё мел, постоянно. Но штукатурка вкуснее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Tatiana_A написал:

Так есть у неё мел, постоянно. Но штукатурка вкуснее. :)

    Я уже думала, может им просто долбать штукатурку нравится? Добытчики, елы-палы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет от нас.

Вчера у нас было очень жарко, + 32 на улице в тени и от 36 до 39 на солнце.

Придя домой, обнаружил, что в зале нет грачей. Позвал, удивительно отозвались, сидят в ванной.

Там просто после ихнего купания в среду вечером осталась вода, забыл слить.

Вот туда они и залезли. Просто ванна всегда приоткрыта, чтоб проветривалась.

Захожу, смотрю, сидят оба на бортику ванны, такие довольные и мокрые.

Увидев меня, спрыгнули, и убежали в зал.

В зале вечером было 29 градусов и влажность низкая 32 процента, хоть окно открытое и вода стояла.

Вот интересно стоит на подоконнике ёмкость с водой, но туда не лезут мыться.

Но если закинут орех или ещё что- то запрыгнут, достанут и ничего, а купаться ни-ни.

Ещё Чак научил Читу, что от меня надо удирать. За ними надо побегать, чтоб  поймать и нести в ванну. Хотя слово поймать просто выражение, просто припереть в угол, откуда не убежит, подставить руку, он на нее шагнет, а ты придерживай за спинку и неси. На слово КУПАТЬСЯ они начинают от меня драпать. А с другой стороны и самому интересно за ими побегать, но когда поймал всё безоговорочно едут на руке в ванну.

Раньше так приходилось за Чаком бегать, а теперь и за Читой, дурной пример заразный.

Но с другой стороны общение дикаря с ручной птицей имеет свои плюсы.

Чак буквально через два месяца перестал меня бояться, начал спокойно сидеть, когда подхожу.

А сегодня эта дама меня напугала, точнее, разбудила, сработала будильником.

Вчера намучился и спал что убитый, не услышал будильник.

Ага, она пришла, потопталась, а я не просыпаюсь. Потопталась ещё, потом перепрыгнет на стол и как гаркнет. Блин вместе с одеялом на пол слетел. Не мог въехать, что к чему. Ну, это будильничек, наверное соседка снизу тоже подпрыгнула.:rofl:

И пока наверное всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 мы утром и вечером все вместе принимаем душ, а вот днём я оставляю им наполненную ванночку и они сами бегают купаться, когда захотят. Потом прибегают ко мне и на мне сохнут и чистятся. Я только за ними воду меняю в ванночке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado  Мои ни в какую не купаются в ванночке.

Но если что закинут то полезут достанут, клювы ещё пополощут и всё.

Купаются только в ванне, если занесёшь.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Вчера у нас были гости. Да не обычные, а птичьи.

Когда то у меня был третий грач, зовут Ромка.

После я его отдал Марине.

Он у неё перезимовал, а в Апреле удрал.

Точнее сманила дама сердца, Ну, за такой я бы тоже пошёл. Стройная высокая ножки красивые, штанишки шикарные. Перед пасхой Марина мыла окно. А на дерево за окном прилетела эта красавица, Ромка был в незакрытой клетке. Она раскаркалась, а он возьми и сигани в окно к ней и улетели. Она всю зиму прилетала на отлив, и они тусовались, Ромка с комнаты, а она с улицы. Правда я её увидел только вчера, и понял что это она. Вот Ромка за ней и драпанул от Марины. Они оба кормили птена, слетевшего с дерева. По очереди, сначала увидел Ромку и понял что это его дитё. А через час с чем- то прилетела она его кормить. Ромку узнаю по кольцу на лапке и красной ленточке с номером телефона Марины.

Ромка это полу дикарик - грач, растился возле подъезда. Потом я его случайно нашёл за домами на поле мокрого, грязного и забрал. Он почему- то не летал, хотя был цел. Но перезимовавши, и долинявши у нас он начал летать. Обосновались они не на основном грачовнике, а чуть в стороне, с ими там ещё одна пара построила гнездо. Вчера иду домой и слышу, грачи орут, смотрю, на земле грачонок стоит, а к нему коты крадутся. Ну, палка до котов долетела раньше, чем они до грачонка добрались. Посадил этого бедолагу на ветки. Правда, когда родитель после кормёжки взлетал, это чудо падало на землю, приходилось сажать снова. Возле подъезда просидели до десяти часов, а может и дольше. Это чудо начало дремать и свалилось. Было решено забрать на ночь домой. Оказывается, умеет, есть сам, но лениться, вечером пришлось кормить. Определил по мешанке, с мясом поставленной на ночь в клетке. Когда утром встал чтоб его покормить и вынести, то мешанка была поклёвана, и уменьшилась. Сосед сказал, что понаблюдает сегодня за ним. Молодняк во всю тусуется на верхушке деревьев, перепрыгивают туда- сюда. У Ромки их вроде четверо, потому что видел его подлетающим к птенцам, сидящим наверху.

Вот такой у нас был гость.IMG_20180607_221019.thumb.jpg.7f0c8f9b3093fc8d983130515b6cd875.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, прелесть какая! Рома семьей обзавелся, да еще и "внучка" Вам довелось понянчить!  Думаю, грачи возвели Вас в ранг грачиного святого.

А сегодня малыш осилил ветки?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

24 минуты назад, Амиата написал:

А сегодня малыш осилил ветки?

@Амиата  Не знаю, я с 7:00 и до 17:00 на работе. Сам сейчас переживаю. Буду смотреть, когда приду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата @маня69 

09.06.2018г в 03:10 не стало моего внучка.

Просто 08.06. днём от нечего делать, детёнок человечий убил детёнка птичьего.

Когда придя с работы, увидел его, он был ещё жив, но не двигался.

Он на спинке лежал на земле, вверх лапками.

Принеся домой осмотрев, понял, что он сильно побитый, спинка, грудка аж чёрная, лапка сломана.

Как выяснилось, не работают и крылышки. А ночью он умер.

Первый раз я ему из хлебнички сделал гнёздышко, он первую ночь в нём ночевал в клетке.

Такая продолговатая удобная. В ней он и умер, у меня на руках. В ней я его и похоронил, накрыв полотенечком.

Зачем я его выпустил, душа ж просила, не отпускай, посади в сумку, неси на работу.

С другой стороны они ж прилетали его кормить.

Вчера днём тоже прилетали на сливу, под которой он похоронен. Звали его чтоб покормить, а я сидел на балконе и ревел что девчонка глядя на их, и говоря им что его больше нет.

Вот такая грустная новость. Сижу пишу а у самого слёзы катятся. ЗА ЧТО. ЗА ЧТО.

Почему в шесть лет дети такие чёрствые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи...да как же так...Комментировать не могу и не буду.Я и так людей не люблю в общей массе.Очень вас понимаю и сочувствую @petrovich965 Я за это лето наревелась не один раз.То дерево с гнездом срубят,то вот такое ублюдство,как в вашем случае.Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , держитесь!  И не надо себя винить. Нормальному человеку трудно учесть реакцию выродков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже ты мой... прочитала - и слёзы просто ручьём... как это несправедливо, как же это ужасно! Как легко убить жизнь...

Где была мамашка "человечьего детёныша", куда смотрела это грёбаная дурищща? Ей же это всё и аукнется! Ненавижу этих "двуногих прямоходящих", это не люди, это уродцы.

@petrovich965, сочувствую... нет слов, держитесь! Не вините себя, Вы не могли знать заранее, такого невозможно предвидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маня69 @Амиата @МаГри @Tatiana_A 

Спасибо за поддержку. Тяжеловато осознавать что вот они трое его братиков или сестричек прыгают по деревьям и орут, а он лежит в земле под ими.

Если б больной или ещё что, то не так больно было б. А тож здоровый мощный красивый дитёнок.

Одна проблема пёрышки в трубочках, поэтому и не мог летать, они наверно все такие поэтому и прыгают по верхушкам и чуточку перепархивают.

Слова мамаши- Ну и что ну ударил палкой ну убил, и что, вон их сколько.

Да уж ладно назад ничего не вернёшь.

 

Ещё вопрос, мои грачи в воскресенье (заметил сам) стояли в воде. Ничего не делая просто стояли.

А вчера моя позвонила, сказала что так- же стоят.

Так понимаю что им жарко и они залезли в воду. У нас на улице 30-32*, а в хате 28-29.7.

Сегодня пасмурно солнца нет, термометр показывает на улице 29.6.

Вечером вчера была гроза, на сегодня тоже передают. Поэтому не могу оставить открым окно.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2018 в 19:26, Амиата сказал:

Мне кажется, что, если птица приседает, распустив крылья и задрав хвост - это самка. Но может я заблуждаюсь. На форуме есть пользователь DAN1963 . Он  говорит, что если птице не хочется общаться, а ты тянешь к ней руки, самка сперва отодвигается с ворчанием и только потом клюет, если не отстанешь. А самец долбит сразу.  Во всех  ( немногочисленных) случаях , когда я проверяла птиц этим способом , он давал правильный результат.)

А у тяпки от ситуации и настроения зависит)) если он сидит себе в клетке дремлет, а я пальцы сую, он бухтит, ворчит и клювом аккуратненько меня за клетку выставляет... ужасно смешно ворчит ))) 

Я прям остановиться не могу, опять пальцы сую :D

А если он бегает на свободе , играет, а я что то забрать хочу или потрогать, то может и тюкнуть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, мой, сначала ответила, а потом дальше ветку прочитала :(

Как жалка малышика... и какая невероятная история, какое счастье видеть свою птицу на свободе, да еще и с семьей, с детьми... и вот...

Страшнее человека зверя нет...взять и просто так убить (( мать-инвалид на голову и душу((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.