Перейти к содержанию

Помогите установить диагноз


Пэгги

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Месяца два назад к нам на дачный участок стал прилетать голубь. По виду очень похож на обычных голубей только на лапках " юбочка" из перьев. Голубь не совсем дикий- очень близко подпускает людей, но в руки не дается. Днём проводил время на нашем участке, а на ночь улетал. Месяц назад ситуация изменилась - днём он улетал , а вечером ночевал у нас за окном. Недели две назад мы заметили, что голубь стал ходить как бы спотыкаясь. Помет жидкий, зелёный. Ну а когда он залетел на крыльцо и стал жаться к стене мы поняли - птица больна и занесли его в дом. Начались дожди и на улице он бы погиб.
Неделю поили водой с левомецетином . Давали уголь активированный Помет стал лучше, не такой жидкий. Через 5 дней решили выпустить на участке , посмотреть как он будет передвигаться. Он начал хромать, идёт с трудом. Не летает. Иногда передвигается по земле при помощи крыльев
Вернули его опять в дом.
Через 4 дня нам надо возвращаться в Москву. Что делать- ума не приложу. Дома 3 кота, да и заниматься им будет некогда. Как вариант- установить диагноз и пролечить, затем выпустить.
Прошу совета - поставить диагноз
Что имеем
Голубь -
1. Ест хорошо
2.Глаза чистые
3.Открывали клюв- никаких наростов нет, все чисто
4.Внешних повреждений нет ( правда на лапке увидела сегодня подобие мозоля)
5. Помет зелёный, в виде червячков жидковатый

 

Что это может быть за болезнь и что предпринять?
post-68510-1475667070_thumb.jpg

 

post-68510-1475667337_thumb.jpg

 

Голубь небольшого размера.

Изменено пользователем Пэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левомецитин птицам не дают. Почитайте.
Не факт, что голубь был болен. Мог быть и травмирован.
В любом случае, интоксикация теперь вдобавок есть

Изменено пользователем Gela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю поили водой с левомецетином

НА ХРЕНА?!
для птиц он ядовит при приёме внутрь

 

а ещё способен вызвать тяжёлый дисбактериоз с летальным исходом по причине закупорки зоба грибком-кандидой
из-за риска дисбактериоза - антибиотики птицам НЕ ДАВАТЬ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ

Через 4 дня нам надо возвращаться в Москву

везите к ветаринару - принимающие голубей http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122267

 


Он начал хромать, идёт с трудом. Не летает. Иногда передвигается по земле при помощи крыльев

вероятно предоз антибиотиков ударил по почкам и они пережали нервы
- дайте фото помёта на белой бумаге!

 

ощупайте зоб и сравните симптомы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

 

если Вы не можете завтра попасть к ветеринару
то полный осмотр

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

отмывайте бесперьевую часть лапок тёплым хлоргексидином,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

при осмотре на спину НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ!
чтобы не захлебнулся содержимым зоба
Что делать- ума не приложу. Дома 3 кота

держать в кошачьей переноске представляющей собой клетку
имейте в виду что кошачья слюна способна вызвать у птиц летальное заражение крови

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

ВНОВЬ БЕГАТЬ И ЛЕТАТЬ Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Левомецитин птицам не дают. Почитайте.
Не факт, что голубь был болен. Мог быть и травмирован.
В любом случае, интоксикация теперь вдобавок есть

Тогда вопрос- отчего помет жидкий стал зелёный с белым, как вода, прямо за один день.
И травм я у него не увидела.

 

4 года назад я подбирала голубя с вертячкой. Именно тогда ветврач мне и прописали левомецетин с мильгаммой и уголь активированный .Птица была совсем плоха, но через 3 месяца все признаки болезни пропали и была выпущена.
У нас в деревне ,где мы сейчас находимся , женщина держит кур, она тоже посоветовала левомецетин.
По поводу отравлений я читала... уже позже. Но тут важна и доза.
Левомецетин давала в паре с углём активированным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я могла отвезти к врачу, то я тут бы тему не заводила

 


где фото помёта и результаты осмотра?

Фото помета выложу. А результаты какого осмотра? Моего? Так я собственно все описала)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помета и фото того, что напоминает мозоль выложите, пожалуйста.
В сообщении Маленького принца в рамочке 14 вопросов. Вот на все вопросы, пожалуйста, ответьте.

Изменено пользователем Gela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЩЁ РАЗ: антибиотик - без антигрибкового птице которая не на убой НЕ ДАЮТ!
потому что он может вызывать дисбактериоз в форме грибка в зобу с последующей его закупоркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапку с нескольких ракурсов сбоку и с ладонной стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет. Возможно он такого темного цвета за счёт активированного угля.
Он жидкий, но ни как вода.
Фото неудачное. Попробую сделать лучше

 


Это мозоль.
Птичница сказала что это нормально для птиц.post-68510-1475679191_thumb.jpg

post-68510-1475678862_thumb.jpg

Изменено пользователем Пэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото нужно без угля (и без левомицетина)
уголь давно давали?

 

помёт нужен на бумаге белой чтобы было видно есть ли разводы воды

 

в профиль мозоль можно? чтобы оценить высоту
лапки осмотреть под перьями до тазобедренных суставов на спине (если ели курицу то помните где суставы)

отмывайте бесперьевую часть лапок тёплым хлоргексидином,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото без угля уже не получатся. Совсем не предполагала что птица останется у нас.
Голубя надо кому то держать что бы сделать фото. У меня помощников нет. Я с детьми малолетними

 

Уголь даю и сейчас периодически.
А не может это быть микоплазмоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уголь и левомицитин - отменить
антибиотик - без диагноза не дают
а уголь дают при отравлении

А не может это быть микоплазмоз?

от него не хромают
так что вряд ли

 

Голубя надо кому то держать что бы сделать фото. У меня помощников нет.

ну хотя бы ощупайте и осмотрите под перьями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала что как один из симптомов микоплазмоса- воспаление суставов
А что ,предположительно может быть?
Левомецетин не даю уже дня 3

 

А разве уголь не полезен при интоксикации?
Сейчас вот вспоминаю- когда мы заметили что голубь как то мало стал передвигаться пытались поймать его . Он бежал и падал вперёд

Изменено пользователем Пэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уголь - да нужен при интоксикации
но его дают пару дней не больше
больше давать смысла нет
так как он действует на яд в находящийся в желудочно-кишечном тракте
за два дня яд или выведется с углём вместе с помётом
либо проникнет в кровь
(если яд попал в кровь то пару недель в поилку капают аптечный метиленовый синий)

 

если бы он отравился сегодня или вчера - уголь имело бы смысл давать
а давать его больше недели - смысла нет

 

то что Вы тогда дали уголь - поступили правильно
так как когда не известно что с птицей то лучше перестраховаться и считать отравлением чем упустить время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросам из таблицы- никаких симптомов описанных в ней у голубя нет. На свет реагирует. Когда подходишь он вертит головой . выделений нет.
На мой взгляд голубь худой, хотя два месяца питался у нас на участке. Рядом с деревней зоомагазин и все корма есть.
У нас на участке пруд. Вода там зелёная, с тиной. Он от туда пил. Была у меня мысль что мог от туда заразиться. Но почему летать перестал ?
Да и потом- голуби же не пьют постоянно чистую воду

 

Уголь уберу.
А нет смысла подавать какой нибудь антибиотик, в качестве профилактики? Пусть в очень маленьких дозах. Как думаете?

Изменено пользователем Пэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для профилактики просто так антибиотик НЕЛЬЗЯ!
уже писал что дисбактериоз может кончится смертью по причине закупорки зоба грибком

 

насчёт полётов - самое лучшее показать птицу ветеринару-орнитологу
через 4 дня Вы вернётесь в Москву и сможете обратиться к оринитологу http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122267
не к кошачье-собачьему а именно к ветеринару по птицам

 

PS в Зелёный Попугай - НЕЛЬЗЯ! у них плохая репутация - птицы гибнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрите внимательно суставы возле пальчиков и на крылышках, нет ли припухлости.

 

На лапке не совсем нормальная мозоль, это натертость от того, что птица не может стоять на лапках и опирается на коленки.

 

Сфотографируйте утром ночной помет. Только на ночь не давайте уголь.

 

Антибиотик скорее всего будет нужен, но нужно определиться какой именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Уголь отменила. Завтра постараюсь сфотографировать помет на белой бумаге. Если птичница поможет то и суставчики посмотрим. Что-то птицу беспокоит - однозначно
Антибиотик, мне тоже кажется, нужен.
А как мозоль лечить? Может мазь какую прикладывать?

 

Так как на приём к орнитологу попасть не смогу позвонила своему вету который мне голубя от вертячки лечил, вернее схему лечения назначал. Рассказала о симптомах. Она посоветовала подавать доксициклин , 1/20 капсулы, витамины тиамин, рибофлавин .
Почитала про доксициклин, он от довольно серьёзных болячек... может и не стоит его давать.

Изменено пользователем Пэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это породистый ,домашний голубь. Не сизарь! Глаз жемчужный, ноги оперенные, клюв не сизариный. Бойный какой-то, породу точно не скажу. Выпускать его нельзя,он погибнет. Везите в Москву, заберем, отвезем к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, добрый вечер
У меня было предположение что он породистый. В зоомагазине сказали что у них периодически появляются голуби " не такие как все" . Когда разгружают корм то много остаётся на земле, от этого и птиц там очень много " пасется" . Уверена, что и голубятни в районе есть. Странно, что он прибился к нам..
в Москву приеду в воскресенье. Скажите, до этого времени что-то давать голубю из лекарств или не надо?
И ещё вопрос -Как с Вами связаться?

Изменено пользователем Пэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветовала подавать доксициклин

если решите давать
если не решите то на будущее
без антигрибкового и гепатопротектора - антибиотик птице НЕЛЬЗЯ!
антигрибковое - нистатин по четверти таблетки растворив в воде через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 40 минут до еды
гепатопротектор - карсил по полтаблетки в клюв дважды в день
антигрибковое - против дисбактериоза в форме грибка
гепатопротектор - чтобы печень выдержала лечение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет.
Просто с птицами все сложно... лично для меня. Понимаешь что птица больна и помочь хочется,а что предпринимать не знаешь. Да и орнитологов хороших, как я поняла , не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросила соседку-птичницу осмотреть голубя. Она пощупала крылья и сказал что никаких взудий или шишек нет. Но он так и ходит спотыкаясь.
Утренний помет сфотать не удалось. Голубь все разворошил. Вообще он стал довольно активным. Когда в руки берёшь -вертится и пытается клюнуть. Кушает хорошо, собственно ел он всегда хорошо. Купается в миске с водой.

Изменено пользователем Пэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто зашёл в тему огромное спасибо :flowers1:
С Ириной связалась.
Теперь переживаю за своего постояльца - хоть бы ничего серьезного у него не было...

Изменено пользователем Пэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полная идиотка.. сейчас убиралась у голубя и увидела что у него одна из лапок чёрная и почти сухая. На всех остальных лапах тоже жуткие мозоли. Видимо он лапы отморозил. Но когда?
От этого он и наступать на них не может и падает. post-68510-1475772724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созвонилась с Ириной, она предположила что мог быть и перелом.
Посоветуйте, Какие лекарства и в какой дозе давать?
Может мазь купить и обрабатывать лапки?
Бедный птиц...

 


больше похоже на травму чем на отморожение, словно лапки попали под открывающуюся дверь.

 

Да, соглашусь с Вами.

 


Какие антибиотики дают при таких травмах? Завтра куплю.

 

Вы ещё в начале темы написали -На лапке не совсем нормальная мозоль, это натертость от того, что птица не может стоять на лапках и опирается на коленки
Так оно и оказалось. :(
Как по Вашему-травма старая?
Ведь 2,5 месяца назад он ходил хорошо.

 

post-68510-1475774054_thumb.jpg

Изменено пользователем Пэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же Вам вчера писал - осмотреть лапки!

 

дайте подробные фото с РАЗНЫХ ракурсов

 

PS один палец совсем чёрный :cray:

 

крылья под перьями - тоже осмотрите
нет ли чего подозрительного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я смотрела! мне показалось что такие мозоли нормально для голубей ...
Как я не увидела эту чёрную лапку...

 


Разочарую Вас, но я не могу взять голубя в руки. Боюсь..
Мне Соседка помогала. Я не могу постоянно к ней бегать. Она итак как на больную на меня смотрит.
Из домашних только двое детей 4 лет
Что бы фотать кто то должен птицу держать....

 

Соседка ещё два дня будет на даче, потом уедет. Без неё я даже лекарство дать не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирине Алишад когда передать сможете?
и если боитесь взять в руки то как повезёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь у меня в коробке живёт.Когда меняю газеты он сам с одного места на другое переходит.
Ловила его Соседка.
С Ириной договорились на воскресенье. В субботу за нами муж приедет и мы переедем в Москву.
К Ирине так в коробке и повезу.
Я просто очень боюсь что-то повредить птицам. Мне кажется они такие хрупкие.
Но пока есть два дня может что то подавать ему ? Видимо начался воспалительный процесс, от этого он и вялый такой был. Сейчас довольно активен.

 


Я сейчас посмотрела фото из первого поста. Ведь и на нем было видно что лапки черные :(
Как я пропустила этот момент? Ещё конечно Соседка-птичница меня сбила с толку. Сказала что ничего подозрительного она не видет( на будущее мне урок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по нечёткому фото палец возможно запутался в нитке и воспалился а сейчас из воспалённого красного стал мёртвым чёрным и отсох :cray:

 

читайте про нитки на пальцах http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=5098

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но на остальных чёрные шишки. Я так поняла они тоже травмированы

 

Что сейчас мне предпринять?
Ирина сказала что девочки с форума посоветуют.
Начать давать антибиотик или ждать воскресенье и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на остальных чёрные шишки. Я так поняла они тоже травмированы
Что сейчас мне предпринять?

без фото ничего не понятно
продублируйте крупные фото на фотохостинг
чтобы bernat их посмотрела

 

Начать давать антибиотик

нужно чтобы bernat посмотрела
возможно понадобится иное лечение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое фотохостинг ?
Могу только немного увеличить post-68510-1475777653_thumb.jpg

Изменено пользователем Пэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотреть кожу под перьями и поискать такие же "шишки" Вы не можете?

 

на случай птичьей оспы хорошо бы шишки мазать раствором Люголя
- для людей и млекопитающих птичья оспа не опасная
(думаю что Вы должны помнить из школы что человеку даже коровья оспа не опасна
при том что корова - млекопитающее, и человеку - ближе чем птицы)

 

хотя вряд ли это оспа
так как при оспе палец не остыхает
(палец похоже отсох от какой-то травмы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем не бойтесь! он у Вас уже две недели!
потому в любом случае - это НЕ заразно!
за детей - не бойтесь!

 

главное - в выходные доставить его Ирине Алишад

 

так что всё будет хорошо! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.