Перейти к содержанию

Прошу помощи! Девочка-неразлучник сильно болеет


vb2001

Рекомендуемые сообщения

2. напишите вид птицы: неразлучник
3. её возраст и пол: возраст точно не знаю, думаю 2-2,5 года, самочка (еще есть самец)
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов): Vitakraft Menu Vital, яблоки, листья салата, капуста (сейчас оставил только корм)
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня: 22 градуса, 16 часов
6. опишите настораживающие вас симптомы: снижение активности, потеря веса, упадок сил, плохо стоит на лапках, молчит, плохо ест
7. подробно опишите помет: на фото
8. напишите, как давно птица болеет: 7-10 дней
9. если птицу уже лечили то, пишите
9.1. какие исследования, где и как давно проводились: не проводились
9.1.1. каковы их результаты:
9.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись: тетрациклин 1/8 таб (100 мг) 15.05 утром, 16.05 вечером; фталаназол 1/8 таб (500 мг) 15.05 вечером; поливитамины – в поилку с 15.05
9.3. каковы результаты лечения: после приема тетрациклина появляется активность, даже чирикала в ответ самцу, но особого прогресса не видно. Очень сильно исхудала, сегодня 2 раза кормил из щприца (корм перемолоченный в кофемолке и разведенный теплой водой). Сама ест, но мало. Воду пьет.

 

Помет 15.05:

 

65ca2e0e4d6ccc9c55f59493a49016d7.jpeg

 

Помет 17.05:

 

cb21305a66be768639db09f87910ff06.jpeg

 

ce66e730e2c03dbca925d18a42e38914.jpeg
fefcf6ddb8cb8599c35768d07622a3c1.jpeg
a7252f54c13476beb96ad6ef7ce702f6.jpeg

 

Живем в Минеральных Водах, орнитологов нет. Как помочь птице?

Изменено пользователем vb2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vb2001, корм Vitakraft для средних попугаев или для волнистых? У птиц есть какой-то источник кальция, бывают ли они на солнце? Самочка яйца не несет? Какие витамины давали и в какой дозировке? Световой день 16 часов для неразлучника очень много, в норме 10-12 часов.
Фото очень мелкие, ничего не разобрать. Помет, насколько вижу, неплохой.
Посмотрите здесь клиники в Пятигорске: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=302620 Без анализов сложно что-то предполагать. Возможно, удастся съездить, показать птицу очно специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vb2001, корм Vitakraft для средних попугаев или для волнистых? У птиц есть какой-то источник кальция, бывают ли они на солнце? Самочка яйца не несет? Какие витамины давали и в какой дозировке? Световой день 16 часов для неразлучника очень много, в норме 10-12 часов.
Фото очень мелкие, ничего не разобрать. Помет, насколько вижу, неплохой.
Посмотрите здесь клиники в Пятигорске: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=302620 Без анализов сложно что-то предполагать. Возможно, удастся съездить, показать птицу очно специалисту.

 

Vitakraft для средних попугаев, в клетке всегда минеральные камни. Яйца еще не несла. На солнце не бывают, но постоянно днем включена лампа для птиц. Не подскажете, какие нужно анализы? По поводу местных ветлечебниц, мой тесть всю жизнь занимается разведением голубей, но он так и не смог найти здесь специалистов по птицам. Витамины - Поликомплекс солюшн (для обогащения и балансирования рациона с/х животных, птиц и кроликов витаминами группы В). Кстати, после принудитедьного кормления, сегодня вечером стала активнее. Пытается лазить по стенкам клетки, но лапки плохо держат.
Вставлю норм. фото сюда, т.к. почему-то не могу отредактировать первоначальное сообщение.
65ca2e0e4d6ccc9c55f59493a49016d7.jpg
cb21305a66be768639db09f87910ff06.jpg
ce66e730e2c03dbca925d18a42e38914.jpg
http://i78.fastpic.ru/big/2016/0517/c1/fef...8d07622a3c1.jpg
a7252f54c13476beb96ad6ef7ce702f6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет НЕнормален однозначно. СХодите в клинику где лечат собак\кошек и там где есть микроскоп - отнесите помет СВЕЖИЙ и просите сделать капрограму и на инвазии глянуть (глисты с простейшими, живут недолго вне тела хозяина -посему и нужен свежий помет)- им все равно чей помет рассматривать, дайте побольше денег- сделают. В идеале еще нужен бакпосев помета на патогенную флору с чуствительностью к антибиотикам -это редко где делают, но спросите -так же можно отнести в чел лабу где имено ЛАБОРАНТ занимается посевом в чашки петри а не компютер. Справка - антибиотики ПТИЦАМ дают в 2 раза дольше чем млекам, т.е. 2 недели, так же к любому антиб. сразу идет комплекс -нистатин, пробиотик и гепатопротектор. Фталазол- ТОКЧИЧНЫЙ препарат для птиц, его юзают только по анализам и строго дозировано. Витамины при БОЛЯЧКАХ ВООБЩЕ НЕ ДАЮТ НИКОМУ -включайте глову -у птицы ИНФЕКЦИЯ, а вы - витамины -т.е. КОРМ для патфлоры даете- где логика? И имено ВАШИ витамины не подходят для вашей птицы, там дозы сумашедшие, еще Чешир писал что лучшие - это фирмы Биофар, если нету - то Пиковит+1 подойдет (там дозы ближе). Птицу срочно взвесить - ибо все препааты даются строго по ВЕСУ ПТИЦЫ, ане на глаз или доли таблетки. И все спаивается в КЛЮВ. Если птица худая -кормить со шприца кашками, ставьте в миске запареное зерно (только РОЖ птицам незя, учтите). Не ест -значит кормите с помошью катетера-бабочки для малых вен напрямую в зоб заливайте (в волну и воробья влезает за раз 2 мл, в корелу - 3-5), ибо если вес упадет до критического -пойдут необратимые процесы в организме, упадет темпа тела и все :(, птицу греть -поставьте ей лампу накала и часть клетки затенить. Когда птицы болеют у них темпа ПАДАЕТ. Вес птицы оч хорошо набирают на спец кашке для ручного вскармливания птенцов попугаев Нутриберд А21 -пишу вам все это из ЛИЧНОГО опыта. Если нету - кормите самодельной - крупы через кофемолку. Если совсем лень -можно купить детскую безмолочную без сахара (сахар у ЗОБНЫХ птиц вызывает брожение -грибок будет, посему и незя сахар птицам)- но мне они не понра - я много чего пробывала покупат -но мне не понра -они какие то в крупинках, нет однородности, нет вязкости - просто словно песок в воде растворили - нет питателности и вообще сама консистенция мне не понра. Посему юзаю либо крупы на кофемолке либо нутриберд. Но вы попробуйте, может у вас прдают нормальные детские кашки.

 

...и витакрафт (на форуме дето была тема, им были случаи отравления) я бы сменила на чтото рекомендованное - престиж бельгия, фиори, подован. РИо на худой конец. или Султан, Лоло польша- но ЛЮБОЙ корм нужно перебирать вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Витамины убрал. Вес - 44 г. Кормлю 3 раза в день (утром, в обед и вечером) по 2.5 мг и еще сама клюет зернышки. Может быть надо дозу еды увеличить? Чаще кормить не могу, с работой не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать насчет корма. Я, где-то с месяц назад сменил корм на "РИО для средних попугаев в период линьки", т.к. птицы стали линять. Где-то в конце апреля опять вернулся на Vitakraft, но вперемешку с остатками РИО. Вчера все остатки выбросил и даю чистый Vitakraft. К сожалению, у нас выбора кормов нет вообще. Самое лучшее, что можно найти в зоомагазинах - РИО, до кризиса еще был Fiory, а Vitakraft стабильно продается в Метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве ДОкорма 3 р в день пойдет, но если птица вообще сама не ест -то я вот свою кормлю по 4-5 р в день - т.е. сматрю -если зоб пустой -заливаю. Про вес не скажу -неразлух в руках не держала, просто понятия не имею сколько они нормальные весят. У меня волна - 41 грам. Думаю таки да, для неразлухи 44г -мало будет.... Однозначно греть и кормить. Что у вас с анализами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капрограмма ничего не выявила. Про бакпосев сказали, что должно пройти минимум 5 дней после приема антибиотиков, иначе ничего не высеется. А сам бакпосев - 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем ослабела, к корму не притрагивается, чтобы воду пила не видно. Кормлю жидкой кашей, грею лампой.
Как поддержать?
Результаты бакпосева только в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас был у ветеринара, поставил диагноз - пневмония. Сказал, что лечить бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.