Перейти к содержанию

Гепатомегалия у кенара


Маленькая Лисичка С Гусем

Рекомендуемые сообщения

Пациент:
Кенар, 9 лет, мужской пол.
Рацион:
Каждый день: корм Canarini от Padovan, вода питьевая негазированная
Несколько раз в неделю: яблоко/морковка/одуванчик/зелень (пророщенная пшеница)
Раз в несколько месяцев: лакомства для птиц (после того, как заболел, перестала давать)
Условия содержания:
Световой день сопадает с тем, что за окном, кроме зимнего периода, несколько увеличиваю световой день за счет искуственного освещения. Клетка стоит у окна, но не на подоконнике, светло, нет сквозняков. Воздух ежедневно дополнительно увлажняется. Клетка просторная, чистится регулярно. Каждый день ставлю ему купалку.
Симптомы:
Прошлой зимой стало портится оперение (перья начали торчать в разные стороны, у птицы был взъерошенный вид). В один из дней нашла его как бы лежащим на своих лапках на жердочке, он странно сидел, так как будто у него не было сил подняться на них как обычно). Осмотрела лапки - они были какие-то шершавые - чешуйки как отслаивалсиь. Про перья я некоторое время думала, что линька затянулась и как-то странно проходит. После того, как начала беда с лапками, подумала, что это может быть авитаминоз. Состояние птицы напугало, сделала ему "массаж" лапок с аевитом, на следующий день он чувствовал себя куда бодрее, сидел на лапках как обычно. Уверовав в то, что это авитаминоз, стала чаще давать ему разнообразную зелень, в воду - добавлять витамины beaphar. Подождала несколько месяцев - ничего не поменялось. Поведение птицы все это время оставалось таким же как и прежде, живой и активный птах, только перестал петь и стал хуже летать (как будто ему сил не хватало).
В итоге отвезла его к ветеринару в "Белый клык", он сразу заподозрил патологию печени, сделали рентген (прикладываю), и нативный мазок. Диагноз - гепатомегалия. Печень увеличена, сдавила один из воздухоносных мешков (посему и не поет возможно и летает плохо - воздуха не хватает).
Причины - неизвестны. Также врач заподозрил (по внешнему виду испражнений) увеличенный уровень мочевой кислоты (но сдавать кровь на анализ я не решилась).
Лечение:
По результатам обследования было назначено лечение: байтрил 2,5% (0,005мл + вода до 0,5 мл) 2 р/день х 10 дней, гептрал (0,1 мл раствора 1/4 таблетки+7 мл воды) 2р/день х 30 дней
Настоящее время
Курс лечения окончен. Птица чувствует себя хорошо, даже пытается петь, внешний вид такой же потрепанный, с перьями все плохо как и раньше, летать стал лучше.
Ветеринар советует сдать кровь и проверить уровень мочевой кислоты, т.к. одна из возможных причин патологии печени - проблемы с почками. Но я боюсь отдавать его на сдачу крови, боюсь, что не переживет. Спросила, можно ли начать лечение без подтверждения. Сказал, что при одном из вариантов - это будет лечение токсичным лекарством, при другом ("обычная почечная история") - другие медикаменты. Соответственно без анализов не узнать.

 

Вопросов несколько:
1. Какие могут быть причины гепатомегалии?
2. Какие варианты патологии почек могли бы вызвать подобное?
3. Каков риск, что птица умрет при заборе крови? На сколько это опасно?
4. Есть ли другие способы подтвердить диагноз?

 

В общем, я зависла с решением везти ли птицу на анализ крови, и хочу получить как можно больше информации, вдруг она поможет мне принять какое-то решение.
П.С.: Его актуальное фото в приложенных файлах + фото помета
post-66131-1463489893_thumb.jpg post-66131-1463489912_thumb.jpgpost-66131-1463489933_thumb.jpgpost-66131-1463490725_thumb.jpg post-66131-1463490734_thumb.jpgpost-66131-1463490746_thumb.jpg

Изменено пользователем Маленькая Лисичка С Гусем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю у кого вы были, но если врач из рекомендованых- Волгина, Лешкова, Томашевский или Маркина-то им верить, ето лушие врачи РФ,както с ними списывалась.
стукнитесь еше к Зосе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=4292
с етим тока к ней на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас адекватные назанчения. Похожие на Сашины(Томашевского) или "Волгинские".
Вас ведет высококлассный специалист, ОЧНО. Ну позвоните ему и спросите!
Если у вас нет телефонов- могу дать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас адекватные назанчения. Похожие на Сашины(Томашевского) или "Волгинские".
Вас ведет высококлассный специалист, ОЧНО. Ну позвоните ему и спросите!
Если у вас нет телефонов- могу дать...

C ним я говорила, он сказал, что возьмет с меня расписку о том, что ни за что не отвечает, если птица умрет при заборе крови. И что такое вполне возможно. Естественно от него я не могу добиться какой-то более нейтральной информации о том, как часто это действительно происходит, и можно ли заранее (по птице) предсказать, что с ней будет. Потому что он уже осторожничает, т.к. процедуру проводить ему. И даже если официально он никакой ответственности нести не будет, он будет нести психологическую ответственность за смерть чужого любимца. В итоге его позиция звучит так, будто делать этого он не рекомендует.
А я даже не понимаю, стоит ли игра свеч. Каковы будут его шансы на излечение, если удастся поставить правильный диагноз, и каковы шансы это сделать после анализа крови, каковы щансы этот анализ крови пережить, есть ли специалисты, которые уже успешно проводили такое... Поэтому хотела услышать стороннее мнение специалистов или владельцев канареек, кто сталкивался с подобной процедурой.
За телефоны буду признательна. Изменено пользователем Маленькая Лисичка С Гусем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Это Томашевский вас принимал. Он на форуме есть, его ник LIL-BUCC.
Напишите ему, с просьбой разрешить позвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.