Перейти к содержанию

Гера


Ореховая Соня

Рекомендуемые сообщения

Вера, как раз боюсь ему звонить. После того, что я видела в клинике, мне кажется, что он занят круглые сутки и все случаи - экстренные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ореховая Соня

    78

  • gorigor

    20

  • Verra

    16

  • Tetyana

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доктор Томашевский попробован на клюв! Впрочем, от осмотра это не спасло: птиц был профессионально схвачен и прощупан во всех направлениях. Ура, крыло раскрывается, хоть и не полностью! Спицы стоят на месте, но ранки неважные, нужно промывать хлоргексидином, чтобы не было инфекции. На рентген Гере в конце следующей недели. Что-то из спиц, возможно, уже можно будет снимать. А пока у нас задача - прогнать всякую дрянь в виде жгутиковых и кокцидий (обнаружились таки в помёте). Один из препаратов - метронидазол - надо давать в крахмальном киселе. Как его варить? Как клейстер для обоев? :)
Собираюсь в аптеку, заодно и в "Рыболов" загляну за вкусняшками.
Доброго дня!
:fly:

 

В морозилке нашлись вот такие говяжьи косточки. Можно их воронке?

post-65632-1463720253_thumb.jpg

post-65632-1463720710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1: Ура, ура! Очень рады за вас с Герой.
По костям - мы грачихе даем и куриные и говяжьи с кусками мяса, с удовольствие долбит, порой даже мясо отрывает и не ест, складывает в кормушку, а кость стучит и играет с ней. Не думаю, что в этом плане грач и ворона сильно различаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня, спасибо! Костью грохочем по всей клетке. Дочка уже проснулась (сегодня они не учатся из-за ЕГЭ у старшеклашек), и хорошо - с воронкой хочешь не хочешь, а режим соблюдать приходится :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ГрачГруня, спасибо! Костью грохочем по всей клетке. Дочка уже проснулась (сегодня они не учатся из-за ЕГЭ у старшеклашек), и хорошо - с воронкой хочешь не хочешь, а режим соблюдать приходится :) .

 


:D Даже не хочешь, не хочешь, а после трех громким КАР бежишь на кухню с одним открытым глазом и вытаскиваешь ей поесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели, как наша красота дома! Хороших фотографий пока нет. Не хочу пугать птицу фотоаппаратом, а на телефон получается не очень. Ну уж как есть.
Гера всё больше привыкает к новой жизни. Конечно, пока продолжается лечение, о стопроцентном птичьем комфорте речи не идёт, но всё же воронка стала гораздо спокойнее. Ей явно нравится наблюдать за нами и слушать, когда с ней разговаривают. Наверное, она даже понимает, что "мучают" её во благо, но инстинкт пока заставляет бояться новую "стаю" - нашу семью.
Рентген назначен на следующую субботу. Жду и одновременно боюсь: разум желает птице свободы, а сердце не хочет расставаться... Вообще, каковы шансы полноценно восстановиться после открытого перелома крыла? Как проверить птичью лётность, когда вынут спицы? На улице же нельзя, дома тоже не вариант...

post-65632-1463804801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня, а когда вы начали именно требовательно каркать? Гера пока голос подаёт только в ответ на кошкино заглядывание в клетку, предупредительно. Может, просто скромничает ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховая Соня,
грачи по своей натуре более крикливые, так что не факт, что у вас будет сильно каркать, хотя конечно многое и от характера птицы зависит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рентген назначен на следующую субботу. Жду и одновременно боюсь: разум желает птице свободы, а сердце не хочет расставаться... Вообще, каковы шансы полноценно восстановиться после открытого перелома крыла? Как проверить птичью лётность, когда вынут спицы? На улице же нельзя, дома тоже не вариант...

Летность нужно проверять в большом вольере, причем не просто проверять, а дать хотя бы неделю разлетаться как следует, восстановить тонус мышц.
Если честно, после переломов мало какие птицы могут полноценно летать, так, чтобы суметь в полете маневрировать и от хищников скрываться. Так что можете оставлять себе без зазрений совести ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С антибиотиком покончено, ура!!! Осталась ещё неделя трихопола в клюв. Ранку на крыле теперь промываем хлоргексидином, прогресс налицо (тьфу-тьфу-тьфу). Чуть лучше стал аппетит. Во всяком случае, к обеду мисочка у Геры уже обычно чистая. А вот ужин съедается уже не так охотно, даже, скорее, нехотя. Птица неспешно ковыряется в поисках чего повкуснее. Возможно, потому, что днём у неё частенько случаются перекусы (то креветка, то косточка с мясом).
В поведении почти без перемен. Пока не лезу к воронке в душу, но всегда разговариваю с ней, проходя мимо. Гера при этом обязательно прячется в тёмный уголок клетки и зыркает на меня оттуда своими бусинками. Ну, хотя бы не мечется в панике, уже хорошо.
Кошки ревнуют, одна особенно сильно. Как сядет под клеткой - и давать газеты постеленные драть... И так-то за мной ходила хвостиком, а сейчас просто не отлипает.
Вот она, Ксюша-ревнуша. С нами 16 лет.

post-65632-1463974192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ГрачГруня, а когда вы начали именно требовательно каркать? Гера пока голос подаёт только в ответ на кошкино заглядывание в клетку, предупредительно. Может, просто скромничает ещё?

 


Она каркает после дождичка в четверг, за год ее проживания у нас песни были от силы раза два. Это скорее кашлянье, кхыканье. Началось где-то через месяц, когда поняла, что можно этим привлечь к себе внимание и потребовать еды или гулять.

 

Сейчас правда нашла более эффективный способ - долбит клювом по дверце если на прогулку и по кормушке если есть. На самом деле нам под ликом грача отдали дятла, правда-правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня, тоже подозреваю Геру в родстве с дятлами! Стена уже в мелкую вмятинку, пришлось клетку отодвинуть. Но всё равно находит, обо что сделать свой "тук-тук-тук".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ГрачГруня, тоже подозреваю Геру в родстве с дятлами! Стена уже в мелкую вмятинку, пришлось клетку отодвинуть. Но всё равно находит, обо что сделать свой "тук-тук-тук".

Вечером скину в своей темке фото того, что Груша сделала с относительно мягкими брусьями из которых клетка сделана и со скобами на решетке. Самое смешное, что ей сил хватает грецкий орех раздолбить, но человека она максимум может слегка прихватить клювом или зашипеть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


человека она максимум может слегка прихватить клювом или зашипеть

Интеллигенция! :) Гера вот мужу синяки ставит сквозь толстенные рукавицы! А орехи не грызёт. То ли неинтересно ей, то ли не под силу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховая Соня, попробуйте орехи надкалывать перед тем, как дать)дальше раздолбит сама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, я думала, её сам процесс раскурочивания увлечёт :) . Попробую надколоть, как советует Лидия.

Изменено пользователем Ореховая Соня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховая Соня,
попробуйте дать половинку, но думаю надолго вы ее не увлечете, им как детям очень быстро все надоедает и надо подкидывать что то новенькое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От меня вам всем - букетик (с).
Папа наш приловчился держать птицу, зажав в кулаке птице крылья, хвост, и лапы. Действительно, похоже на букет :) . Я, тем временем, почти профессионально разжимаю Гере клюв и забрасываю туда нистатин и заливаю кисель с трихополом. В крыло из шприца со сломанной иглой - хлоргексидин, сверху - террамицином. Хоть мы и закончили приём антибиотика, всё равно ловить и экзекутировать воронку приходится дважды в день, как и раньше. Гера мечется в панике по клетке, стоит только мужу надеть "охотничьи" рукавицы и сказать страшное слово "лечиться!". Потом у него на коленях в позе "букетика" птиц злобно зыркает глазами, строит каннибальские планы, но терпит и молчит.
Вчера дважды опрокинула поилку! Пока не пойму, что это: случайность, сознательная диверсия или желание принять ванну. Так хочется, чтобы крыло уже зажило и можно было купаться...
А ещё из неё лезут перья. Одно-два через день. Линька?

post-65632-1464160597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От меня вам всем - букетик (с).
Папа наш приловчился держать птицу, зажав в кулаке птице крылья, хвост, и лапы. Действительно, похоже на букет :) . Я, тем временем, почти профессионально разжимаю Гере клюв и забрасываю туда нистатин и заливаю кисель с трихополом. В крыло из шприца со сломанной иглой - хлоргексидин, сверху - террамицином. Хоть мы и закончили приём антибиотика, всё равно ловить и экзекутировать воронку приходится дважды в день, как и раньше. Гера мечется в панике по клетке, стоит только мужу надеть "охотничьи" рукавицы и сказать страшное слово "лечиться!". Потом у него на коленях в позе "букетика" птиц злобно зыркает глазами, строит каннибальские планы, но терпит и молчит.
Вчера дважды опрокинула поилку! Пока не пойму, что это: случайность, сознательная диверсия или желание принять ванну. Так хочется, чтобы крыло уже зажило и можно было купаться...
А ещё из неё лезут перья. Одно-два через день. Линька?

 

 

 

поилку лучше прикрутить так, что бы не опрокидывалась, а то так и будет летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховая Соня, у вранов вообще страсть все опрокидывать и разворачивать) Я из-за этого перешла на кроличью ниппельную поилку и привинченные к решетке кормушки, иначе вся вода и еда оказываются на полу в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три недели, как Гера у нас. Это просто какой-то полтергейст в перьях! Посидеть спокойно на ветке? Не, не слышала! С раннего утра воронка начинает свои гимнастические упражнения по прыжкам в длину. Клетка звенит, игрушки качаются, все домочадцы встают - красота ж! Не считая ночи, замирает птица только после приёма лекарства, с открытым в ужасе клювом. Несколько минут тишины - и всё по новой. Уважаемые форумчане, это вообще у всех вранов так или проходит, когда птица приручается?
Из подмеченного забавного... Обглодав косточку в укромном углу, Гера несёт её аккуратно в кормушку. Мол, я закончила, забирайте :) . В остальном - свининка ещё та. Разлить, раскидать, оторвать, продырявить - нормальный птиц, в общем :bang: . Поилку прикрутили, пока не догадывается, как перевернуть.

Изменено пользователем Ореховая Соня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховая Соня,
врановая птица не создана для клетки, так что после приручения ничего не изменится, птица должна быть на вольном выгуле, клетка не наше все, наше все шкода :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, я догадывалась. Если не заберут в вольер, будет на домашнем выпасе, надеюсь. В первый раз так страшно выпустить... Пока спицы не сняли, тяну с этим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховая Соня,
я бы не за спицы переживал, а за квартиру :)
а если серьезно, то ничего страшного нет, можете выпускать, за одно посмотрите где понравится сидеть, там можно будет присаду сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, сегодня рентген должен во многое внести ясность :) .

 

Скажите, а у взрослых ворон язык совсем чёрный? У Геры он, как бы сказать, цвета молочного негритёнка :) , чуть в розовый оттенок. Сама-то пасть тёмная совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Пару слов по итогам субботнего визита к врачу, после операции - ровно три недели)
- Выпускайте! - скомандовал наш доктор, закрыв дверь в кабинете. Гера шустро выкатилась из переноски, скакнула у дочери по голове, попыталась взлететь на высокую полку, но не смогла, зато вполне удачно вспорхнула на подоконник. Больное крыло явно давало о себе знать :( . Да, птица им работает, раскрывает, но не целиком (знаю теперь, что такое "анкилоз"). Рентген показал, что перелом срастается, но на этом месте нужно накопить побольше соединительной ткани, чтобы косточки не сломались снова при первой же нагрузке. Поэтому спицы оставили ещё недели на две. Врач говорит, что в таких случаях полное восстановление лётности - 50 на 50. Ну, и гельминтов пока не добили, продолжаем бороться. То есть, снова вороночку ловим и лечим. Правда, уже не два, а один раз в день.
Гера теперь меня боится ещё сильнее. Стоит просто пройти мимо клетки - всё, клюв открыт, в "бусинках" ужас... Иногда на меня накатывает такое отчаяние от мысли, что она запомнит мне это навсегда. А иногда наоборот, почитаю форум (чего стоит только Крышечкина история) - и надежда на птичью любовь возвращается :) .

post-65632-1464578748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


50/50. Пусть ему выпадет счастливый шанс! Вы молодцы.

Спасибо! Это Александр Томашевский у нас волшебник - собрал такой сложный осколочный перелом. Ждём теперь.

 

Будет трудно прощаться, если Гера вернётся на волю, но я уже точно знаю, что без вороны вряд ли останусь. Ну, или грачика... Не так важно, кто это будет. Каждый день просматриваю объявления о пристройстве, и сердце разрывается. Столько птиц нуждается в помощи! Всех хочу и сразу, было бы куда. Враны - это какой-то вирус: попал в тебя однажды - и уже навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не знаю, приветствуется ли это, поскольку лекарства - дело серьёзное. Тем не менее, рискну предложить. Осталось несколько таблеток глистогонного азинокса. Вроде есть не во всех аптеках, а нужно его совсем немного на курс. Вдруг кому-то пропишут из наших, московских. Мы поделимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Враны - это какой-то вирус: попал в тебя однажды - и уже навсегда.

Наиумнейшие создания!Стала с любовью к ним относиться после того,как попала на форум и стала больше о них читать.
Герочке скорейшего выздоровления!Болею за неё душой!А Вам всего самого доброго! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наиумнейшие создания!Стала с любовью к ним относиться после того,как попала на форум и стала больше о них читать.
Герочке скорейшего выздоровления!Болею за неё душой!А Вам всего самого доброго! :flowers1:

Спасибо большое! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...осколочный перелом... и 50 на 50, сомневаюсь и очень, о том, что она будет нормально летать..... :(
Лучше думайте как оставить, а не выпустить....Крыло сохранили и УЖЕ хорошо.
Странно однако, что спица так долго стоит.....хотя врачу виднее.

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...осколочный перелом... и 50 на 50, сомневаюсь и очень, о том, что она будет нормально летать..... :(
Лучше думайте как оставить, а не выпустить....Крыло сохранили и УЖЕ хорошо.
Странно однако, что спица так долго стоит.....хотя врачу виднее.

Врач перестраховывается, как я поняла. Если поспешим убрать спицы, рискуем получить то, с чем изначально обратились. Очень уж коротким оказался обломок кости, на который сейчас основная нагрузка. Конечно, все устали, особенно птиц, но что делать...

 

Кто бы мне ещё пару недель назад сказал, что я куплю ЭТО и принесу домой! Ужасно боюсь всяких насекомых, бррр... Но любовь к воронке оказалась сильнее :wub:. В общем, Гера умяла десяток зофобасов за два дня. Головы я им, признаюсь, чикала на всякий случай. Но птица и от неподвижной закуски была в восторге. Заметила, что после этого у неё наступает что-то вроде сиесты. Во всяком случае, по клетке мы не носимся, а сидим тихонько под лампой, перевариваем нямку. Как часто ворону можно баловать такими деликатесами? В каких дозах? У нас в магазине чего только нет: и таракашки, и сверчки, и червь мучной...

post-65632-1464777283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....зоофобус жирноват, а вот насекомые-сверчки :) , тараканы-без проблем... чередуйте но насекомых больше.

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Начну с хорошего... Спицы наши больше не кровят и не мокнут (тьфу-тьфу-тьфу), хотя клюв постоянно синий, а значит, вовсю ковыряемся там, в заживающей ранке и террамициновых разводах. Может, просто это место чешется, но уже не болит. В любом случае, картина радует глаз. Аппетит тоже вроде наладился. И всё бы ничего, но...
Гера с раннего утра до позднего вечера бегает по клетке, приседает, словно хочет взлететь, смотрит на потолок - и на новый круг. Периодически долбит клювом игрушки. Всё звенит и трясётся от рассвета до заката, с краткими перерывами на еду! Предлагала ей выйти поразмяться - ноль реакции на открытую дверцу. Стул даже подставляла к выходу - нет, и всё тут. Бегает! :pilot2: Птицу жалко и домашних тоже, нервничают все от беспрестанного звукового сопровождения. Муж - так вообще дома работает... Как тут поступить? Насильно вытаскивать из клетки не вариант же... Может быть, просто выпустить на пол после очередной обработки крыла? А потом как назад отправить в клетку? :idontno: Птица ручной не стала ведь. Подскажите, пожалуйста!

 


Завидую Вам :) .

С радостью б угостили вас! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховая Соня,
мечется по клетке потому что хочет на волю, но при этом боится выходить, комната пугает, не привыкла еще, думаю надо выпускать насильно, она помечется и найдет себе место, все же меньше шансов покалечится, чем в клетке. мой грач ручной, но если долго не выпускаю из клетки, когда чем то занят, творит точно такое же как ваша Гера, ну не любят они клетки, конечно в идеале вольный выгул по квартире, но не все могут себе это позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клетка накрыта чем-нибудь? Может, это писалось уже выше, прошу прощения, если что)
У меня ворон так же дичился и прыгал, успокоился только когда клетку подняла с пола на уровень груди и завесила сверху и с боков покрывалом. Ей сразу стало комфортнее и спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.