Перейти к содержанию

Гера


Ореховая Соня

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ореховая Соня

    78

  • gorigor

    20

  • Verra

    16

  • Tetyana

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подумалось мне внезапно, что я рановато жду от птицы приличного помёта. Она ведь на антибиотике дважды в день с 9 мая... Наверное, всё придёт в норму, когда закончим давать лекарство. Не может же оно не влиять на ЖКТ, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, ступор у Геры окончательно прошёл. Теперь взять птицу в руки можно только в толстых рукавицах. Муж не поверил было, полез голыми руками сначала в клетку, потом в холодильник за спиртом - обрабатывать прокушенный палец. Грохот стоит тот ещё! Птиц без устали нарезает круги по поддону и коряжке, задрав голову вверх, периодически пробуя прутья на клюв. Явно ищет выход! Прерывается только, чтобы быстро хватануть что-нибудь из кормушки или промочить горло. Игрушки увлекают ненадолго. Собачий корм, завёрнутый в бумажки, довольно быстро был обнаружен, изъят из коробочки от лекарства и поглощён. Сушка на верёвочке - фи, прошлый век :beee: . Так, ковырнули слегка - и опять носиться. Где там у неё кнопка "пауза"? :bang:
Из огорчительного... Птица стала какая-то засаленная, что ли, захватанная. Схуднула, киль заметен. Вообще, ест она как-то не очень. Я даже не могу понять пока, какие у неё предпочтения. Сегодня мешанку на перловке не тронула, например, а завтра съест до донышка. Курицу кусочками может не доесть, а косточку - обглодать за милую душу. Кстати, как нужно делать, если к завтраку воронка так и не притронулась за час-другой? Предложить досрочно другую еду? Разбалуется, наверное. С другой стороны, ждать до следующего приёма пищи у меня сердце разрывается: и так худышка такая, а я ещё и голодом морю... :(
Из хорошего: купили компактную лампу "Аркадия". Теперь у Геры есть персональное солнышко. Вчера горела весь световой день. Сегодня попробую с перерывами. Может, ультрафиолет так птичий моторчик заводит?
Пока продолжаем пить байтрил (2,5% по 0,18 дважды в день), сегодня уже восьмой день. Доктор Томашевский вообще рекомендовал две недели приёма. Так долго ещё... Не могу оспаривать его назначения, но на форумах встречалось, что даже неделя этого препарата - много. Место, где спицы, не подсохло. Сукровица. Наверное, беспокоим, когда ловим...
Да, запаха почти нет, радость-радость! То ли пищеварение налаживается, то ли мы принюхались.
:)

post-65632-1463393077_thumb.jpg

post-65632-1463393091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховая Соня,
зато теперь вы знаете, что такое вран дома ;)
думаю еще прошло слишком мало времени, птица не совсем адаптировалась, со временем все придет в норму и аппетит и метание по клетке, не волнуйтесь.
по запаху, ничего не принюхались, здоровая птица не воняет априори, ну если ее конечно, дерьмом не кормить, простите за грубость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, по степени волнений и объёму забот сравнимо с дочкиным двухлетним возрастом. И радость от нормальных какашек та же :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накройте половину клетки непрозрачной тканью, птице будет спокойнее. И, присаду, туда бы разместить.

 

Да, и Вы в курсе, что Байтрил советуют разводить про приеме, чтобы небыло проблем с некрозом?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka, спасибо за совет с тканью. Гораздо спокойнее Гере, это видно. Посидела в тенёчке немного, но вскоре всё равно вышла на свет. Ей нравится наблюдать за нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховая Соня, всем тем, кто приютил дикаря советую почитать вот эту тему Серая ворона Крышечка.

 

По запаху: обычно запах бывает если помет птица мешает с водой и/или пищей. Сама же птица не пахнет, да и помет отдельно тоже запаха не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже мучались с запахом пока не приноровились с едой и наполнителем на дно.
Опилки и закрытая поилка решили вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например вот тут Zosia советует разводить Байтрил в 15-20 раз. Правда это про инъекции, нужно ли, если в клюв, незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховая Соня,
учтите одно, эта дочка на этом уровне останется на всю жизнь, ту вы быстренько проскочили и забыли :D
и да, первая какашка всегда в радость :)

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, неправда Ваша :) !
Дочка растет и станет самостоятельным человеком, а вот ворона со временем будет все больше зависеть от тех, кто ее приручил.
И хотя Малыш у меня - абсолютный выкормыш, я и по младшему вижу, что птиц и привыкает, и оттаивает, и уже интересуется общением не только с Малышом, но и с нами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здоровая птица не воняет априори, ну если ее конечно, дерьмом не кормить, простите за грубость.

Ну от стресса извините и человек пахнуть будет непризентабельно если "обделается" неожиданно .
Просто на цвет помёта надо смотреть стрессующая птица будет гадить желтизной в спокойном состоянии в кале присутствует белое включение (опыт по выноске)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну от стресса извините и человек пахнуть будет непризентабельно если "обделается" неожиданно .

Человек, даже если ожиданно, тоже будет :) А, вот птица, скорее не будет. Конечно зависит от вида корма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963, DAN, действительно, желтизна сейчас преобладает. Но раньше всё вообще было таким, а сейчас цвета чередует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наполовину затенённая клетка явно добавила спокойствия птице, но тепла в наши отношения не привнесла :( . Даже более, словно вернула всё на уровень первых дней пребывания Геры дома. Теперь воронка каждый раз уходит в свой сумрак, стоит только пройти мимо клетки (а раньше могла остаться на месте и просто проследить за мной глазами). В тёмном углу она сидит по нескольку минут, сверкает своими глазёнками-бусинками и кажется особенно несчастной. Аппетит по-прежнему неважный. Снова переживаю за неё... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховая Соня, приручение дикой вороны - дело небыстрое. Процесс может длиться месяцы, и стараний нужно немало. Но и результат того стоит.
Если бы я была на вашем месте, я бы сначала долечила птицу, закончила курс лекарств. После этого на некоторое время - недели на две - просто оставила бы Геру в покое, чтобы она поняла, что мучения закончились, и подвоха можно не ждать. А потом уже начала бы попытки "втереться в доверие" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наполовину затенённая клетка явно добавила спокойствия птице, но тепла в наши отношения не привнесла :( . Даже более, словно вернула всё на уровень первых дней пребывания Геры дома. Теперь воронка каждый раз уходит в свой сумрак, стоит только пройти мимо клетки (а раньше могла остаться на месте и просто проследить за мной глазами). В тёмном углу она сидит по нескольку минут, сверкает своими глазёнками-бусинками и кажется особенно несчастной. Аппетит по-прежнему неважный. Снова переживаю за неё... :idontno:

 


Не переживайте раньше времени. Любовь и забота сделают свое дело. Я Груню с рук брала, не дикую, а вот уже год как она у меня и максимум в наших отношениях, что при виде меня она перестала шарахаться и берет еду с рук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня, я больше сейчас за худобу волнуюсь... Бог с ним, с приручением, пока. А Ваш птиц у прежних хозяев как себя вёл?

 


Ореховая Соня, приручение дикой вороны - дело небыстрое.

 

Уже поняла :) . Запасаюсь терпением. Попробую пока не лезть ей в душу, по Вашему совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


gorigor, говорят, со взрослыми дикашками редко получается наладить полный контакт... Но я почему-то очень надеюсь. Она так смотрит! А выражение... эээ, клюва? Ну просто человек в перьях!

...это не правда, контакт налаживается и очень быстро, если Вы ей создадите удобные для нее условия, а не для Вас....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ГрачГруня, я больше сейчас за худобу волнуюсь... Бог с ним, с приручением, пока. А Ваш птиц у прежних хозяев как себя вёл?
Уже поняла :) . Запасаюсь терпением. Попробую пока не лезть ей в душу, по Вашему совету.

 

 

 

Понятия не имею, она с авито, я ее увидела-то первый раз, когда приехала забирать грязную, липкую и лысую. Сидела в руках у женщины и даже глазами не хлопала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...это не правда, контакт налаживается и очень быстро, если Вы ей создадите удобные для нее условия, а не для Вас....

Вряд ли ей сейчас удобно в небольшой клетке без выгула с двукратным отловом на приём лекарств. Но ведь пока иначе никак...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь воронка каждый раз уходит в свой сумрак, стоит только пройти мимо клетки (а раньше могла остаться на месте и просто проследить за мной глазами).

Раньше ей, просто, небыло где укрыться, а сейчас есть относительно безопасный угол, откуда можно наблюдать. Как только ворона почуствует себя безопасно, тогда и на открытом участке станет проводить больше времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вряд ли ей сейчас удобно в небольшой клетке без выгула с двукратным отловом на приём лекарств. Но ведь пока иначе никак...

Вы совершенно правы...., но лечение нужно закончить....и тогда погуляете, может стоит попробовать клеточку открыть и поставить стульчик рядом..., вряд ли она будет убегать, но повод для размышления у нее будет! Игрушек что то у Вас не видно..... Когда то у меня была Клара, то она прыгала по стульчику, потом на подоконник и зразу в клеточку пряталась, если , что не так.... Видно ли ей окно? Возможно этого ей и не хватает, чтобы отвлечься...и не бояться очередного отлова для лекарств..., сейчас она боится, но потом обязательно оценить Вашу заботу...., не сомневайтесь... Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игрушек что то у Вас не видно.....

Ой, нет, как же! Долбим здоровенное верёвочное кольцо, таскаем спички из коробка, а теперь вот распробовали резиновый мячик на верёвочке. Жаль, он не пищит, но замечательно раскачивается клювом :). Бумажные шарики ей в коробочку кладём, Гера с удовольствием достаёт. А уж если там спрятать гранулы собачьего корма - энтузиазм утраивается.
:)

 


Видно ли ей окно? Возможно этого ей и не хватает, чтобы отвлечься...

Гера поселилась в коридоре за неимением лучшего. Окно оттуда можно разглядеть, если выглянуть с торца клетки в детскую комнату, но это не в счёт...

 


Что же всё-таки с питанием делать? Если не съела за несколько часов мешанку, предложить альтернативу или пусть до ужина подумает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховая Соня, попробуйте в качестве альтернативы дать по отдельности - мясо, кашу и что еще кладете в мешанку, чтоб она имела возможность выбрать. Мешанка часто надоедает, это факт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


gorigor, вот это вольер! Просто птичий рай какой-то :clap: . Интересно, а как там неручную птицу отловить, чтобы дать лекарство, например?

Не сложно, если они у тебя 12 лет живут, например Рая(она же) сама стоит и ждет когда я ее возьму полотенцем(когти стрижем, на пример), Маруська любит пометаться, но потом таки с открытым от недовольства клювом стоит и дает себя так же взять, ну а остальных... -это уже ловкость рук и практика.! Не все же любят подтачивать клюв..., хотя это и не так часто бывает. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! Всё стараюсь внимательно читать и поменьше косячить. Только не уверена, что получается... :idontno:
У нас неприятности. Ранка вокруг одной из спиц мокнет, хотя обрабатываем ежедневно террамицином. И, кажется, сукровицы с каждым днём всё больше, вроде даже припухлость есть. Крыло при этом почти всегда нормально заложено за спину, как и здоровое. В плече разве чуть оттопырено. Почти наверняка это из-за ежедневных отловов воронки для приёма лекарств. Так бы, может, уже зажило. Десятый день после операции, как-никак.
С доктором Томашевским договорились о приёме в четверг. А пока, хоть и страшно у вас спрашивать, всё же спрошу. Это очень плохо? :(:(:( Мне уже мерещатся некрозы и ампутации... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик мужественно спаиваем Гере вторую неделю. И только сейчас я сообразила, что наверняка нужно как-то поддержать печень! Почему-то в клинике нам ничего об этом не сказали. Очень страшно одно вылечить, а другое покалечить :( .
Уважаемые форумчане, может, начать давать карсил? Не нашла, как именно это делать. Растирать в порошок и с водой - и в клюв? Дважды в день по таблетке? Как долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил можно растолочь и подмешать в мешанку, если птица ее хорошо ест (как мои). Только лучше смывать цветную оболочку, а то окрасит помет и исказит его цвет. По дозировке - я всегда давала по одной таблетке, как профилактику (от украденной изредка "неправильной" еды), а лечебной дозировкой считают две таблетки в день, но именно карсил (35 мг), ни в коем случае не карсил-форте. Я обычно покупала болгарский "карсил-силимарин". Курс- 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карсил можно растолочь и подмешать в мешанку, если птица ее хорошо ест (как мои). Только лучше смывать цветную оболочку, а то окрасит помет и исказит его цвет. По дозировке - я всегда давала по одной таблетке, как профилактику (от украденной изредка "неправильной" еды), а лечебной дозировкой считают две таблетки в день, но именно карсил (35 мг), ни в коем случае не карсил-форте. Я обычно покупала болгарский "карсил-силимарин". Курс- 2 недели.

Спасибо! Срочно этим займусь. Помёт мне не нравится совсем. Вороний стресс со счетов не сбрасываю, но антибиотик, вероятно, первопричина нашей желтизны.

 

Совмещать с байтрилом можно же? Не надо ждать окончания курса антибиотика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вет, боюсь дать неверный совет. Читала, что карсил раньше совмещали с приемом антибиотика (а бифидопрепараты для восстановления пищеварения давали после приема а/б), но лучше все-таки спросить у специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не вет, боюсь дать неверный совет. Читала, что карсил раньше совмещали с приемом антибиотика (а бифидопрепараты для восстановления пищеварения давали после приема а/б), но лучше все-таки спросить у специалистов.

Уважаемые модераторы, что скажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппетит стал просто ужасный :idontno: . Пару раз клюнет предложенное и больше не хочет. Куриное сердечко - вчера дочка скормила ей одно с руки. Каши какие только не варю и с чем только не мешаю - хорошо, если за день съест столовую ложку. Фрукты - ни в какую. Ну, яйцо перепелиное выпивает с удовольствием и собачий корм грызёт, косточки любит куриные, но разве ж на этом далеко уедешь? Худеет воронушка наша на глазах. Если б можно было её уговорить, как маленькую, "за маму, за папу", я бы с ложкой за ней ходила. А тут... ну чем тут помочь? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сделайте мясной фарш-говядина 1кг., говяжья печень-200грм. говяжье сердце 1шт.не большое, куриное сердце 0,5кг., и варенная курица(без шкурки, может 2-а окорочка, мяско от кости, мелко порежьте), перемешайте все, потрите туда 2-3 вареных куриных яйца и грамм 200творога 5%, добавьте немного гречки(или разных круп)---крупы совсем не много, ей перестроится на мешанку сейчас трудно, а вот разное мясо-в самый раз! Можете скармливать по кусочкам с руки или положить порцией, разделив на кусочки, от такого состава ни одна воронка еще не отказывалась.....и витамины в водичку. Остальное в холодильник(морозилку, с ночи на утро размораживайте порционно). Оставьте только суточную норму...в холодильнике... Каши для нее сейчас не интересно.... да и фрукты, ведь Вы же не знаете, что ей нравиться... Сейчас ее нужно хорошо накормить как бы привычной едой.....насекомые, лечинки, мясо.... Желательно еще одну хотя бы большую креветку в день... :)

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желательно еще одну хотя бы большую креветку в день... :)

А вот это мы с радостью! Штучки три в день лопаем. Потом какашки розовые и погадки "с усами" :) .
Рецепт сохранила, попробуем.
:flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот это мы с радостью! Штучки три в день лопаем. Потом какашки розовые и погадки "с усами" :) .
Рецепт сохранила, попробуем.
:flowers1:

У моих в обязательном дневном рационе по креветке на брата, иногда и по две-три. Я их в этом не ограничиваю. А вот лангусты - две на троих. Они просто больше не съедают, лангусты очень крупные. Краб - один на троих и на пару дней. Мясо ( свежая сырая говяжья печень, сердце или вырезка) порезанное на маленькие кусочки по 200 грамм в день на троих. Каша-мешанка ( бурый рис или рис басматти + гречка+ что либо из овощей) треть миски. В овощах и фруктах не ограничиваю. Очень любят хурму! Какашки после неё ярко оранжевые да и едят они её "от пуза". Лещина, несолёные фисташки, изюм, курага целый день в качестве десерта, но только из моих рук. Грецкие орехи почему то не едят. Всё, что не доедается днём отдаётся утром птицам в саду.
P.S. Забыл про желток варёного куриного яйца - один на троих и на каждого по сырому перепелиному яичку вместе с скорлупой. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соня, от карсила и пробиотиков вреда не будет, но все же вас ведёт врач, и врач хороший, поэтому не стесняйтесь, ели что-то считаете нужным спросить - звоните и спрашивайте, Александр вас не съест)) Это будет лучше, чем коллективный разум форума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, завтра увидимся уже с ним. Эта задница в перьях, пока я была на работе, времени зря не теряла. Весь помёт синий, игрушки, клюв! Значит, рылась в ране, обработанной террамицином! Теперь не пойму, сукровица там от её копаний или наоборот, лезет туда, потому что кровит. Синяя птица, блин! Вечером дам антибиотик и посмотрю, что со спицей там.

 


У моих в обязательном дневном рационе по креветке на брата, иногда и по две-три. Я их в этом не ограничиваю. А вот лангусты - две на троих. Они просто больше не съедают, лангусты очень крупные. Краб - один на троих и на пару дней. Мясо ( свежая сырая говяжья печень, сердце или вырезка) порезанное на маленькие кусочки по 200 грамм в день на троих. Каша-мешанка ( бурый рис или рис басматти + гречка+ что либо из овощей) треть миски. В овощах и фруктах не ограничиваю. Очень любят хурму! Какашки после неё ярко оранжевые да и едят они её "от пуза". Лещина, несолёные фисташки, изюм, курага целый день в качестве десерта, но только из моих рук. Грецкие орехи почему то не едят. Всё, что не доедается днём отдаётся утром птицам в саду.
P.S. Забыл про желток варёного куриного яйца - один на троих и на каждого по сырому перепелиному яичку вместе с скорлупой.

Ладо, какой роскошный стол у ваших птиц! Хурму возьму на заметку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к тому, чтобы вы не стеснялись ему звонить и спрашивать при необходимости) Если что-то недопоняли или что-то беспокоит - лучше позвонить, и лучше раньше, чем позже :)
Если будет расклевывать рану, можно будет сделать воротник. Их можно как купить (кстати, в "хэппибердс", кажется, видела), так и сделать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.