Перейти к содержанию

У любимой голубки инфекция ЖКТ


Елена Николаева

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи форума, помогите, пожалуйста, советом.

 

Неделю назад к себе домой я принесла больного голубя, который не мог летать, был сильно истощен и слаб. Симптомы - белая слизистая в клюве (даже не розовая), помет с капельками крови, жидкий, выраженное истощение. Начала лечить Бисептолом - предположительно заподозрив кокцидиоз. Капли крови исчезли, но на шестом дне лечения бисептолом кровь в помете снова появилась. Бисептол не помогает, стало быть. Не понимаю, что делать.

 

Что еще хуже, моя любимая голубка, которая давно живет у меня и у которой всегда был идеальный помет, похоже, каким-то образом заразилась от больного голубя! И это несмотря на то, что контакта у них не было.. Голубку мою, Веру, стало тошнить, рвало два раза, помет испортился - стал жидким и каким-то слизистым, слизистые оболочки побледнели в клюве. Я очень боюсь, что Вера подхватила инфекцию от пациента, описанного выше.

 

Теперь не знаю, что делать с обеими птицами! Как лечить их... Если бисептол не помогает, то как быть?
Завтра планирую везти в лабораторию помет и слезно упрашивать их сделать анализ, но велика вероятность, что мне откажут.

 

Очень боюсь за жизнь птичек. Пожалуйста, поделитесь своим профессиональным мнением в этом вопросе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вам нужно к Даше http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=49179
или Зосе
ПС: с гулями никогда не сталкивалась...

 

если будете делать анализы- нужен обязаловка мазок с глотки на бакпосев с чусительностью к антибиотикам (упросить в чел лабе, или в ветлабе поговорить с ЛАБОРАНТОМ -ему пофиг что сеять. Или сдать в чел комп лабу типа Инвитро под видом своего мазка). Так же я бы сделала мазок с глотки на цитологию (ибо может оказатся простейшие). Так же помет на капрограму с инвазиями и бакпосев на патогенную флору с чуств. к антиб. Капру и инвазии делает любая вет лаба где есть микроскоп. Если скажут принципиально птичий не берут -то скажите что это от хомяка\крысы\шиншилы (в помет капнуть водички и перемешать чтобы было не узнать форму). Вот с бакпосевом ПОМЕТА труднее - тут сеять нужно и хорший лаборант нужен.... и не вздумайте сдовать в Инвитро ПОМЕТ на посев под видом разных анализов - ничего не выйдет, я уже кучу денег на все эксперименты просадила :(.
ПС: я конечно не врач и никого в руках больше корелы не держала, но по идее у птичек ваших чтото бактериалное, нежели паразиты. УДАЧИ! желаю скорей найти причину и вылечить малюток!, с ув.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, спасибо за советы! Буду упрашивать завтра... Не знаю, что из этого выйдет. У первого голубя сейчас много крови из кишечника выходит, к сожалению. Дицинон дала, гематоген дала ему. Но что-то не помогают они :(

 

По идее, кровотечение в кишечнике могут вызивать не только кокцидии, но и сальмонелла, и паразиты, и различные простейшие. Понять бы, что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Николаевна, анемия, связанная с кровотечением, не лечится гематогеном.
Купите викасол. Одобрят форумные спецы - будете давать, что-то другое скажут - он не дорогой, останется на всякий пожарный в аптечке.
Бисептол, раз Вы уж решили его давать, нужно было прикрывать антимикотиком для профилактики кандидоза. А Вы еще питательную среду для грибка добавили в виде гематогена.
Карантинный голубь в одной комнате с голубкой находился? Возможно, болячка у него не одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela, а кто сказал, что я не давала антимикотик? Я птиц лечу уже лет 5, всё знаю, что нужно давать вместе с антибиотиком. Даже не пишу это, потому что оно само собой разумеется.
Вопрос в том, что на шестой день лечение бисептолом кишечник закровил. Отсюда вывод делаю, что не кокцидии это были. Теперь ломаю голову, что предпринять.
Сейчас еду в лабораторию.

 

Гематоген - по совету Чеширского. Ему доверяю.

 

А комната у меня всего одна, да. Но больной голубь в отдельной коробке с маленьким просветом.

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, приняла у меня анализы лаборатория. Но сначала пришлось оформить сопроводительное письмо в вет.клинике. Один анализ - на гельминтов и простейших - будет завтра готов. Правда я что-то сомневаюсь, что они будут искать там кокцидии специально. В сопроводительном письме врач написал "гельминты и простейшие", а стоит этот анализ всего 50 рублей. Короче, по ходу, к завтрашнему дню они просто под микроскопом посмотрят, что там видно. А к понедельнику обещали на сальмонеллез провести анализ. Но если найдут сальмонеллу, мне сказали, что приедут с карантином ко мне и уничтожат птицу! :newconfus: Бред какой-то..

 

Пока еще не известен возбудитель, я даю энтерол с линексом, поддерживаю печень. Бывают периоды, когда голубка немного веселее, а иногда снова хохлится и спит.
Тот голубок, который в коробке сидит, сегодня помет без крови сделал. Но вчера я ему добросовестно дважды дицинон давала. Сегодня пока его кормлю насильно, поддерживаю витаминами. Тот же энтерол с линексом. Завтра что-то скажут в лаборатории, тогда антибиотик подбирать новый надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...получается капру они сделать не могут :(
спасибо хоть на инвазии глянут. Только если материал аж завтра попадет к ним на микроскоп -боюс искать там уже некого будет... мда.... ну и лаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, нет они сделали сегодня, когда помет свежий еще был. Это я только смогу к ним завтра приехать утром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый анализ - кокцидий и простейших не обнаружили. О сальмонеллезе только в понедельник станет ясно.
Взяла на себя ответственность начать лечение амоксиклаво + энтерол вместе с линексом + нистатин + карсил. За 1 сутки результат поразительный! Помет почти идеальный стал. Продолжаю эту схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! хоть точно инвазий нет. уже проше. Остается бактериалка -вы как раз ее и лечите. УДАЧИ и дай бог скорей поправится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.