Перейти к содержанию

Приручение Совы


Рекомендуемые сообщения

ASD_GW,
А мы когда в машине птаха везем, даже не привязываем его. Он обычно на подголовник кресла садится и сидит. Пробовали в коробках возить, результат - весь в дерьме, перья ломает и долгое время агрессивно настроен

221986[/snapback]


 

Я боюсь возить не привязанных животных в машине, меня от этого останавливает возможность попадания животного в педальный узел и не дай Бог придется резко тормозить:( Да и за свою реакцию в случае если что-то полетит мне в лицо я не уверен.

 

Скорее всего перестраховка, но береженого Бог бережет.

 

А по поводу коробки - согласен на 100% - перья ломаются, дерьмо есть:)

 

По поводу сделанной перевозки - уже не единожды испытана и на Сове и на Дневных Хищах, отлично работает! Дневные Хищи даже вдвоем ехали - судя по всему, всем все понравилось!

 

Единственный обнаруженный в ходе эксплуатации недостаток - очень проблемно открыть стекло переноски внутри машины - у меня это не позволила высота потолка.

Изменено пользователем ASD_GW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ASD_GW

    51

  • Kievlyanka

    16

  • Melamory

    13

  • Ramka

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

...Единственный обнаруженный в ходе эксплуатации недостаток - очень проблемно открыть стекло переноски внутри машины - у меня это не позволила высота потолка.

Придется вам теперь машину другую покупать - высооокую ;):P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется вам теперь машину другую покупать - высооокую ;)  :P

222092[/snapback]


 

Чур меня:))

 

Я, если что, у папы беру миневэн на прокат - так он каждый раз мне говорит - "Я тебе говорил, покупай такую как у меня! А ты купил себе - не себе, не людям:), вон у еня машину постоянно берешь!"

 

Я уж лучьше как нибудь изловчусь и не буду открывать ящик в машине:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW,
Для того чтоб птиц не попал в машине куда не надо, можно просто привязать за опутки к правому подголовнику. Он и лететь не сможет и в тоже время не будет сябя ощущать узником. А обычно через некотрое время птица к поездке привыкает/устает и ведет себя спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW,
Для того чтоб птиц не попал в машине куда не надо, можно просто привязать за опутки к правому подголовнику. Он и лететь не сможет и в тоже время не будет сябя ощущать узником. А обычно через некотрое время птица к поездке привыкает/устает и ведет себя спокойно.

223287[/snapback]


 

Здесь согласен полностью! На лето думаю даже в машине специальную присадку соорудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре 2005 г. 3-х месячного масика мы привезли домой в коробке (дырки в ней были большие).Всю дорогу(30 мин) прислушивались - тишина. Когда открыли - Рыжик спал! Узкоглазый и сонный он лениво открыл глаза (ребёнок снял этот момент на мобильный телефон).Вот такой он оказался соня и сейчас такой же - уляжется и спит.И совсем не к чему ему трепыхаться при перевозке и тем более ломать ноги - руки.Принцып - ляг поспи и всё пройдёт действует безотказно.Правда , ночью мы его ни разу не возили.Вот - первая в жизни съёмка малыша,разве не чудо - милый!

post-3246-1173981851.gif

Изменено пользователем БРУНГИЛЬДА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,спасибо -эта козячвочка вырос в очаровательную,чуть нагловатую козявку!

Изменено пользователем БРУНГИЛЬДА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же какой спокойный совик! :)
У нас при перевозке домой в каждую дырочку злобный желтый глаз выглядывал (у нас ушастик)! Да и вытряхнуть из коробки его оказалось непросто - сопротивлялся всеми лапами, крыльями и клювами :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша приехала спокойная, в картонной коробке вместе с заботливо сунутым туда предыдущим владельцем дохлым суточным цыпленком (он нас уверял, что по дороге съест). Не съела, зато извозилась вся!
Поэтому приехала грязная и вонючая страшно! Пришлось срочно тащить ребенка отмывать:)
Добавлено

 

Ой,спасибо -эта козячвочка вырос в очаровательную,чуть нагловатую козявку!

223754[/snapback]


 

Нагловатые козявки - это хорошо и приятно! Я теперь говорю, что это не сова у нас, а мы у совы живем и она всякий раз страшно удивляется, что это мы на ее территории такое делаем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

 

В свете желания летом, так или иначе, выходить с Совой на улицу сделал ей сегодня на лапку адресник, вдруг кому такой же нужен - делал в ТЦ "Мега" в Теплом Стане, но такие шутки делаю много где, адреса есть на сайте поставщика.

 

Заняло 5 минут, текст любой, стоит 200 р. за штуку.

 

Доехал до дома, и подумал, что надо было еще адрес Майбердса написать, и цвет делать не красный - а то как подсказала Рамка - красный может показаться Совешне едой и привлекать ее внимание.

 

:sp:
В реальности они симпатичней - фотограф из меня как я уже говорил не очень :down:
:sp::sp:
Надеюсь не пригодится Тфу Тфу ТФу.

 

post-5566-1176918914_thumb.jpg post-5566-1176918925_thumb.jpg post-5566-1176918934_thumb.jpg

Изменено пользователем ASD_GW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток всем совиным покровителям!
Дабы не начинать новую тему, ради старого как мир вопроса пишу здесь:
домовый сыч попал ко мне домой (извините за туфталогию :) ), видимо, в 3-хнедельном возрасте - судя по пуху, у меня он больше недели. Всё бы ничего, но ни малейшего опыта с совами я не имею, хотя шиншилл и перепелов довелось разводить. Очень хотелось бы узнать о возможности приручения этого незаурядного питомца. На данном этапе он имеет свой вольер 2мХ1мХ2.10м с домиком, присадами и "игровой корзиной" (он в ней играет с исскуственной мышью). Питается лабораторными мышами, в период дефицита был съеден джунгарский хомяк. И, хотя, мне уже удаётся в пределах вольера гладить ему лапки (при этом он впадает в некий транс), тем не менее, брать мышь из рук отказывается, если выпускаю полетать по комнате, домой потом не загонишь.
Пожалуйста, дайте рекомендации о том, как наименее травматично приучить сыча к перчатке, присаде вне вольера. Опутенки удалось изготовить и надеть, но пока не достаёт храбрости и уверенности в правильности действий, чтобы за них его держать. Очень прошу поделиться, т.к. кажется, что без должного воспитания питомец дичает и наглеет. :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Мой скромный опыт говорит что самое главное в приручении совы - общение, общение и еще раз общение. Все остальное приложится. Чем больше вы вместе проводите времени тем лучше.
Но не стоит сову мучить излишним вниманием - то есть не "тискать". Совы любопытны - и если их любопытство будет получать положительное подкрепление они будут тянуться к вам.
Как пример - вы что то делаете - сова прилетела посмотреть - если во время этого ее что то напугает - шум там или еще что - то не факт что на еще раз прилетит. Но в то же время если она прилетела любопытствовать а вы ей игрушку предложили- если ей понравиться то она будет прилетать еще...
Сова не должна воспринимать вас как источник опасности или беспокойства. Кормите ее с руки - сначала просто предложив меленьки кусочек в спокойно для нее обстановке - например когда она сидит выше вас или в клетке... дальше больше - предлагайте пару кусков и т.д...
в любом случае важна постепенность и настойчивость!
если будут какие либо вопросы - обращайтесь- если смог помочь - с радостью помогу!
У меня пока не получилось - метод подходящий для ДХП не пошел - на мышах вес мы не сбросили, а на Цыплаков перейти пока не получилось - так что моя совень по-прежнему дичится и не прилетает на руку - но хотя бы стала есть на перчатке... И само главное перестала меня бояться - даже если сидит ниже меня... Но у меня взрослый экземпляр - вам будет проще!

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую!

 

Мой скромный опыт говорит что самое главное в приручении совы - общение, общение и еще раз общение. Все остальное приложится. Чем больше вы вместе проводите времени тем лучше.
Но не стоит сову мучить излишним вниманием - то есть не "тискать". Совы любопытны - и если их любопытство будет получать положительное подкрепление они будут тянуться к вам.
Как пример - вы что то делаете - сова прилетела посмотреть - если во время этого ее что то напугает - шум там или еще что - то не факт что на еще раз прилетит. Но в то же время если она прилетела любопытствовать а вы ей игрушку предложили- если ей понравиться то она будет прилетать еще...
Сова не должна воспринимать вас как источник опасности или беспокойства. Кормите ее с руки - сначала просто предложив меленьки кусочек в спокойно для нее обстановке - например когда она сидит выше вас или в клетке... дальше больше - предлагайте пару кусков и т.д...
в любом случае важна постепенность и настойчивость!
если будут какие либо вопросы - обращайтесь- если смог помочь - с радостью помогу!
У меня пока не получилось - метод подходящий для ДХП не пошел - на мышах вес мы не сбросили, а на Цыплаков перейти пока не получилось - так что моя совень по-прежнему дичится и не прилетает на руку - но хотя бы стала есть на перчатке... И само главное перестала меня бояться - даже если сидит ниже меня... Но у меня взрослый экземпляр - вам будет проще!

 

Удачи!

 

Большое спасибо за ответ! Нельзя ли уточнить некоторые детали:
- приучение к перчатке начинается с пристёгивания к ней за опутенки? предложения мыши? КАК ВСЁ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?! (очень не хочется травмировать психику)
- присада вне вольера, к которой пристёгивают, когда и как? (если он гуляет по комнате, то мои действия если и вызывают интерес, то настороженный, сыч сам не подлетает, не подходит :( )

 

Нет в нете информации об этом почти никакой, только о соколах, но сыч - не сокол, вроде... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо за ответ! Нельзя ли уточнить некоторые детали:
- приучение к перчатке начинается с пристёгивания к ней за опутенки? предложения мыши? КАК ВСЁ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?! (очень не хочется травмировать психику)
- присада вне вольера, к которой пристёгивают, когда и как? (если он гуляет по комнате, то мои действия если и вызывают интерес, то настороженный, сыч сам не подлетает, не подходит :( )

 

Нет в нете информации об этом почти никакой, только о соколах, но сыч - не сокол, вроде... :sorry:

 

Приветствую!

 

Приучение к перчатке - все зависит от того как совень к ней относиться на данный момент. У меня поначалу очень сильно нервничала - просто периодически аккуратно ссаживал на перчатку и гулял с ней по квартире, на мой вкус лучше это делать ежедневно и помногу - что бы привыкала быстрее, и что бы быстрее прошел период "нервничания" - но тут надо на птицу смотреть - все по разному. Главное что бы в результате этого она не считала вас и перчатку вашу злом вселенским:) И есть совень должна на перчатке - моя очень долго отказывалась. То есть как минимум она будет ассоциировать перчатку с источником корма - что есть хорошо. Не могу сказать, что я сильно преуспел на данный момент - не прилетает она покушать на перчатку... Но у вас я уверен поддет лучше - с птенцом проще.

 

А зачем пристегивать к присаде вне вольера - или речь идет о улице? Если о закрытом пространстве - на мой вкус не стоит ограничивать птицу если на то нет необходимости. Если на улице - ей что в вольере, что на присаде - примерно одно - только смотрите что бы присада была правильная и должик и т.д. - что бы не запуталась и не удушилась... И место расположения присады - что бы солнце не было сильным, люди лишние, собаки-кошки и т.д. - что бы все это не мешало птице....

 

Птица как к вам относиться? Играть лезет? Еду просит? Рядом сидит? Спит/не спит где и как? Играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую!

 

Приучение к перчатке - все зависит от того как совень к ней относиться на данный момент. У меня поначалу очень сильно нервничала - просто периодически аккуратно ссаживал на перчатку и гулял с ней по квартире, на мой вкус лучше это делать ежедневно и помногу - что бы привыкала быстрее, и что бы быстрее прошел период "нервничания" - но тут надо на птицу смотреть - все по разному. Главное что бы в результате этого она не считала вас и перчатку вашу злом вселенским:) И есть совень должна на перчатке - моя очень долго отказывалась. То есть как минимум она будет ассоциировать перчатку с источником корма - что есть хорошо. Не могу сказать, что я сильно преуспел на данный момент - не прилетает она покушать на перчатку... Но у вас я уверен поддет лучше - с птенцом проще.

 

А зачем пристегивать к присаде вне вольера - или речь идет о улице? Если о закрытом пространстве - на мой вкус не стоит ограничивать птицу если на то нет необходимости. Если на улице - ей что в вольере, что на присаде - примерно одно - только смотрите что бы присада была правильная и должик и т.д. - что бы не запуталась и не удушилась... И место расположения присады - что бы солнце не было сильным, люди лишние, собаки-кошки и т.д. - что бы все это не мешало птице....

 

Птица как к вам относиться? Играть лезет? Еду просит? Рядом сидит? Спит/не спит где и как? Играет?

 


Здоровеньки булы!

 

1. "Ссаживание на перчатку" - каким именно образом это осуществляется? Держать за опутены? Иначе он просто падает на спину и вцепляется когтями и клювом.
2. Процесс приёма пищи на перчатке: даже сидя в вольере, наедине с живой мышью, он долго ходит-летает вокруг да около часа, пока не отъест голову и потроха, остальное доедает позже. Как же его приучить брать мышь сразу? Или он не голодный? Он всего одну мышь в день ест и-то постепенно, это нормально? Резать мышь на куски?
3. Присада нужна скорее ради дисциплины, т.к. на улицу выходить с ним мы не собираемся. Нужно ли это вообще?
4. Сыч реагирует на нас достаточно враждебно: если подойти к нему метра на полтора, начинает "цыкать зубом", шипеть и гримасничать. Только подходя потихоньку и разговаривая с ним удаётся приблизиться, но боюсь, что если схвачу его в этот момент - потеряю его доверие полностью. Мужа вообще к себе не подпускает. Когда гуляет - всегда стремится находиться подальше от нас, только однажды, когда мы спали, а он был вне вольера, прошёлся по мне, нагадил на одеяло и был таков.
Так что, этот "птенчик" тот ещё типчик - со сложным характером :beee:

 

Пыс: Извиняюсь за дотошность, рассчитываю на понимание ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здоровеньки булы!

 

1. "Ссаживание на перчатку" - каким именно образом это осуществляется? Держать за опутены? Иначе он просто падает на спину и вцепляется когтями и клювом.
2. Процесс приёма пищи на перчатке: даже сидя в вольере, наедине с живой мышью, он долго ходит-летает вокруг да около часа, пока не отъест голову и потроха, остальное доедает позже. Как же его приучить брать мышь сразу? Или он не голодный? Он всего одну мышь в день ест и-то постепенно, это нормально? Резать мышь на куски?
3. Присада нужна скорее ради дисциплины, т.к. на улицу выходить с ним мы не собираемся. Нужно ли это вообще?
4. Сыч реагирует на нас достаточно враждебно: если подойти к нему метра на полтора, начинает "цыкать зубом", шипеть и гримасничать. Только подходя потихоньку и разговаривая с ним удаётся приблизиться, но боюсь, что если схвачу его в этот момент - потеряю его доверие полностью. Мужа вообще к себе не подпускает. Когда гуляет - всегда стремится находиться подальше от нас, только однажды, когда мы спали, а он был вне вольера, прошёлся по мне, нагадил на одеяло и был таков.
Так что, этот "птенчик" тот ещё типчик - со сложным характером :beee:

 

Пыс: Извиняюсь за дотошность, рассчитываю на понимание ;)

 


ДД!

 

1. Я делаю так - беру аккуратно путки и туже руку подвожу к лапкам сзади и легонько подталкиваю(скорее даже касаюсь, чем подталкиваю) и совень сама переступает, а потом сразу начинаю поднимать руку верх и совень спокойно сидит, а если нет, то путки то у меня в руках - особо не улетишь:) Но тут главное что бы ей это в удовольствие было - а то она на вас и перчатку будет злится/обижаться... то есть это должно быть очень легко и не напряжено - но мне тяжело объяснить как это - мне показали на натуре... Но в любом случае это все должно происходить уверенно и без суеты - суетитесь вы - боится совень.

 

2. Резать то же вариант. А вообще посмотреть во сколько ест обычно - и попробовать предложить мышь на часик попозже этого времени. Тут все индивидуально - моя совень к примеру не оголодала и за две недели половинного корма...

 

3. В смысле для дисциплины? Сова и так вообщем то большую часть времени сидит и глазами хлопает:) Я думаю не корректно говорить "дисциплина" в адрес сов - они же не собаки что бы их дрессировать - я думаю тут важнее контакт с птицем найти, общий язык...

 

4. Время, дайте время и не торопите птица - моя совень стала меня подпускать только через 9 месяцев... Они ж жуткие тормоза в этом плане. Но опять же у вас наверняка все скорее будет - птенец. И хватать не надо - точно потеряете. Говорите с ним, сами же пишете что если говорить и действовать плавно дает приблизится - так и углубляйте этот опыт - говорите-подходите-находитесь рядом-потом глядишь и прогладиться дастся и т.д. - вы же для него большие и страшные:) - так что он должен привыкнуть что вы источник безопасности, еды и игр.

 

Все это мой опыт - не такой богатый, как хотелось бы - так что будьте осторожны слушая меня - я могу в чем то ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение и еще раз терпение.
Я месяца 3 приучала совенка не бояться перчатки и прилетать на нее покушать. Сначала просто предлагала, потом он стал утаскивать еду с перчатки (я позволяла утащить), а потом однажды я еду не отпустила - пришлось кушать прямо на перчатке. Теперь совик перчатку воспринимает как место, где дают еду, и когда очень проголодается - утаскивает перчатку и прячет. :)
Вот "на ручках" сидеть любит только у мужа. Причем именно в то время, когда муж завтракает. Пимпуська садится рядом на стол и ждет, когда муж протянет ему руку. Тогда он резво залезает "на ручки" и цапает рубашку, покусывает за пальцы. Царапает только случайно (когти-то острые!). И не слезает, пока муж его слегка не подбросит (обычно уже опаздывая на работу) - типа "лети". Ко мне "на ручки" идет редко, я - это еда :grin: , поэтому побегать за мной по столу - вот это часто происходит.
Да, забыла сказать - сова у нас уже год, принесли маленьким совенком. И приручением особо не занимались - просто общаемся-играемся с ним столько, сколько позволяет время, которого, увы, немного. Так что он у нас - немного диковатый, самостоятельный и любопытный получился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И приручением особо не занимались - просто общаемся-играемся с ним

 

На мой вкус это и есть самое главное в совоприручение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на меня сегодня вообще сова наорала.
Я впервые услышат ее голос.
Вышло так: соня к вечеру становится активнее, прыгает и скачет в ожидании корма. Процесс кормления такой - я вхожу в комнату и протягиваю руку в перчатке, Соня слетает с присады, бьет в полете перчатку когтями, и приземляется на кровать (это у нее обязательный ритуал такой появился). И потом уж только с кровати прилетает на руку. Поскольку кормлю я ее всегда в клетке (что бы сама хоть иногда в нее залезала), то я заношу руку с совой в клетку и пытаюсь ее ссадить на присаду, не так-то это просто, мышу-то я ей еще не выдал. Короче, она правдами и не правдами держится до последнего за мою перчатку, но в итоге все же приходится слезть на присаду, и вот тут она получает мышь. Приходится держать ее за опутенки, ибо хватать мышь она (некоторое время назад) стала не клювом из руки, как раньше, а когтями. В клетке это получается довольно неуклюже, но вроде как нормально, остается с мышью. Потом я отношу перчатки на место, а Соня на полу клетки съедает мышь (дверца клетки всегда открыта). И вот сегодня, она не стала есть мышь как обычно в клетке, а решила видимо ее запрятать. У нас это строго запрещено, и вылет из клетки с мышью в зубах карается поимкой и запиранием в клетке до полного съедания мыши. Так вот она с мышью в лапе сидит на полу посреди комнаты, я же пытаюсь ее усадить на руку, что бы водворить обратно в клетку, и тут она как разинет свой клюв да как заорет на меня. Я даже оторопел. Попробовал еще раз приблизиться к ней, она опять в крик, да громко так - "Аа-а-а-а-ахть!!!". Я опять отошел, сам удивляюсь шибко, никогда ее голоса не слышал, даже на процедурах в Кобре молчала, а тут... на меня кормильца.... год живем под одним потолком и на тебе))). В общем подождал я минут пять и опять попробовал посадить ее на перчатку, на этот раз удалось, хоть и шипела она на меня насосом. Усадил обратно в клетку, закрыл. Она мышь съела. Сейчас похоже дуется на меня, из клетки не выходит и демонстративно отвернулась от меня. Но знаю, стоит только погасить свет, как начнет шляться по комнате, все рвать и ронять.)))
Такие вот бывают истории во взаимной "любви".)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш вот тоже 3 дня уже азарует как тока может. играем в догонялки и в прятки каждый вечер))

 

на руку вот садится плохо еще, шипит и щелкает клювом, как приучить его садиться на нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...она как разинет свой клюв да как заорет на меня. Я даже оторопел. Попробовал еще раз приблизиться к ней, она опять в крик, да громко так - "Аа-а-а-а-ахть!!!". Я опять отошел, сам удивляюсь шибко, никогда ее голоса не слышал, даже на процедурах в Кобре молчала, а тут... на меня кормильца.... год живем под одним потолком и на тебе))).

"Аналогично, коллега" © :)
Я тут уезжала на пару недель, и Пимпуську муж кормил. Он просто выкладывал ему еду в определенное место. Короче- приезжаю. Даю с перчатки. Цапает, пытается утащить - не получается. Садится на стол и начинает ... тявкать!!!! На меня!!! :rofl: Возмущению совы просто нет предела - вот еда -а утащить и спрятать не дают! Потом все-таки прилетает на перчатку и откусывает кусок. И только после этого получает еду всю целиком :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибоза отзывы! Сообщаю первые результаты:
Уже третий день удаётся затащить Костю (назвали так по причине того, что жутко трещит мышиными костями, когда разделывает добычу) на руку. Поскольку еда его совершенно не впечатляет, даже если не дать вовремя, просто затаскиваю на руку за опутенки. Правда, решимости не дать улететь хватает не сразу, приходится ходить за ним по вольеру с уговорами и терпеть, изредка, укусы. Когда же моё терпение лопается, сдерживаю пару отчаянных попыток улететь, после которых наступает "транс", находясь в котором Кос даже не замечает, что его уже никто ни за что не держит, продолжает сидеть спокойно, таращится на меня, иногда открывает ротик с волосатой нижней губой :grin: Держу либо на уровне глаз, либо выше, медленно двигаясь по вольеру. Когда рука начинает отпадать, приходится его стряхивать, т.к. сам ни на домик, ни на присад не слазит. Не знаю насколько мои действия правильны, но, во всяком случае, Кос заметно понаглел и не улетает достаточно долго, чтобы удалось вслепую нащупать путки, когда он сидит слишком высоко (на домике или корзине).

 

Меня беспокоит "пара" вопросов, возможно, кто-то мог бы на них ответить:
- одна мышь в сутки для юного домового сыча - это не мало?
- он никогда не ест мышь полностью, всегда оставляет кусочек на потом, это нормально?
- стоит ли бояться, что живая мышь укусит его?
- тут мне подбросили цып ещё жёлтых, мне их и жалко, и не думаю, что стоит разнообразить рацион, ведь он уже привык к мышам, а муж настаивает, что это полезно: кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоит "пара" вопросов, возможно, кто-то мог бы на них ответить:
- одна мышь в сутки для юного домового сыча - это не мало?
- он никогда не ест мышь полностью, всегда оставляет кусочек на потом, это нормально?
- стоит ли бояться, что живая мышь укусит его?
- тут мне подбросили цып ещё жёлтых, мне их и жалко, и не думаю, что стоит разнообразить рацион, ведь он уже привык к мышам, а муж настаивает, что это полезно: кто прав?

 


-нормально
-тоже нормально
-вряд ли
-ващет разнообразие полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Держу либо на уровне глаз, либо выше...

 

Не совсем хорошо на мой вкус - будет чувствовать себя доминирующим птица - КМК лучьше держать на уровни живота - локоть руки под 90 градусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH, спасибо, успокоили! Но цыпулевичей, всё-таки, жалко - нехай живут! А мыши у нас питаются разнообразно, так что всё необходимое в них есть.

 

ASD_GW, последовала Вашему совету, держала сегодня (вчера сил не было после работы и тренировки вырубилась как бревно) на 90 градусов. Кос был явно не в восторге, пыжылся, дулся, но ничего, медленно дефилировали по вальеру.

 


Пока летать по комнате решили не выпускать, потому что в последний раз (несколько дней назад), во время попыток загнать Косю домой, видно от паники ударился носиком (точнее переносицей) и был виден маленький кровоподтёк. Уже тьфу-тьфу, но напугал немало. А держать постоянно "на свободе" мне видется опасным - мало ли куда он залезет, пока мы на работе, да и проветривать иногда надо, а я так поняла, что где окна он прекрасно знает. По сей день у меня травма от многочисленных улетевших попугайчиков. Вот и думаю, может, если приручится побольше, будет безопаснее гуляние по комнате? Что посоветуете? Одно точно ясно, еда для него не является главным мотивирующим фактором, а сам домой не идёт, когда загоняешь - паникует, бьётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...

 

ASD_GW, последовала Вашему совету, держала сегодня (вчера сил не было после работы и тренировки вырубилась как бревно) на 90 градусов. Кос был явно не в восторге, пыжылся, дулся, но ничего, медленно дефилировали по вальеру.
Пока летать по комнате решили не выпускать, потому что в последний раз (несколько дней назад), во время попыток загнать Косю домой, видно от паники ударился носиком (точнее переносицей) и был виден маленький кровоподтёк. Уже тьфу-тьфу, но напугал немало. А держать постоянно "на свободе" мне видется опасным - мало ли куда он залезет, пока мы на работе, да и проветривать иногда надо, а я так поняла, что где окна он прекрасно знает. По сей день у меня травма от многочисленных улетевших попугайчиков. Вот и думаю, может, если приручится побольше, будет безопаснее гуляние по комнате? Что посоветуете? Одно точно ясно, еда для него не является главным мотивирующим фактором, а сам домой не идёт, когда загоняешь - паникует, бьётся.

 

У Вас все получиться, я уверен!

 

На мой взгляд - клетка зло!

 

А опасности, которые подстерегают сову на вольном выпасе надо устранять - это сложно, но возможно. В этом плане сова сложное животное - не кошка:)

 

На окна надо вешать металлическую сетку - на строительных рынках она в ассортименте - если нужны подробности позже выложу фото.

 

Безопасность никак не зависит от прирученности, скорее наоборот - чем более сова "ручная" тем спокойнее она себя чувствует в комнате и может больше нашкодить - надо готовить жилплощадь - много ценного на эту тему есть в "попугайском" разделе форума.

 

Главное - все в чем можно запутаться, все что можно уронить и разбить, все колюще-режущие предметы, жидкости, горячие предметы(такие как лампы накаливания), все торчащее(такое как гвозди, вешалки и т.д.), убрать все что может быть повреждено от "закакивания", и наблюдать - сова сама определит где ей сидеть лучше всего - и там оборудовать присады - искусственная трава, "астротуф", и иные приятные для лапок материалы - ваши лучшие друзья.

 

Если есть опасность того что сову могут увидеть сидящей у окна с улицы - тонировать стекла(можно авто пленкой, или дешевой для тонировки именно окон в квартирах которая обычно продается в переходах метро), или ставить другие стекла(большинство современных стеклопакетов имеют в стекле добавки которые повышают их отражающую способность и дают эффект зеркальности).

 

И т.д. и т.д. - если хотите, пришлите мне, или выложите здесь фото комнаты - я постараюсь рассказать что плохо, и что можно с этим сделать.

 

В любом случае идеал по разным причинам не достижим - вряд ли вы захотите жить в вольере:) Но стремиться к нему нужно - и как минимум убрать все самое опасное необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас все получиться, я уверен!

 

На мой взгляд - клетка зло!

 

А опасности, которые подстерегают сову на вольном выпасе надо устранять - это сложно, но возможно. В этом плане сова сложное животное - не кошка:)

 

На окна надо вешать металлическую сетку - на строительных рынках она в ассортименте - если нужны подробности позже выложу фото.

 

Безопасность никак не зависит от прирученности, скорее наоборот - чем более сова "ручная" тем спокойнее она себя чувствует в комнате и может больше нашкодить - надо готовить жилплощадь - много ценного на эту тему есть в "попугайском" разделе форума.

 

Главное - все в чем можно запутаться, все что можно уронить и разбить, все колюще-режущие предметы, жидкости, горячие предметы(такие как лампы накаливания), все торчащее(такое как гвозди, вешалки и т.д.), убрать все что может быть повреждено от "закакивания", и наблюдать - сова сама определит где ей сидеть лучше всего - и там оборудовать присады - искусственная трава, "астротуф", и иные приятные для лапок материалы - ваши лучшие друзья.

 

Если есть опасность того что сову могут увидеть сидящей у окна с улицы - тонировать стекла(можно авто пленкой, или дешевой для тонировки именно окон в квартирах которая обычно продается в переходах метро), или ставить другие стекла(большинство современных стеклопакетов имеют в стекле добавки которые повышают их отражающую способность и дают эффект зеркальности).

 

И т.д. и т.д. - если хотите, пришлите мне, или выложите здесь фото комнаты - я постараюсь рассказать что плохо, и что можно с этим сделать.

 

В любом случае идеал по разным причинам не достижим - вряд ли вы захотите жить в вольере:) Но стремиться к нему нужно - и как минимум убрать все самое опасное необходимо.

 


Пардон, не было времени ответить.

 

Фотки комнаты выложу, когда буду посвободней. В связи с этим вопрос: если мы много работаем, то можно ли оставлять Коса на свободном выпасе в комнате? Ведь везде пишут, что нужно приглядывать. Не страшен ли кондиционер, который не дует непосредственно на вольер, но если Кос будет гулять - не простудится ли? Кондиционер держим включённым, т.к. не хотелось бы, чтоб недоеденные мыши заванивались.
Наглеет тварюга на глазах - уже раскусил мои методы ловли за опутенки и всячески старается этого избежать: улетает, кусает, делает "квяу" или жалобно пищит. Будучи всё-же пойманным, периодически вырывается, чем дальше тем отчаянней, орёт злобно, зажимает лапки в кулачки. Как на это реагировать? Стоит ли выносить его из вольера, если ходить с ним он больше не даёт - сразу начинает буянить?

 

Не лёгкое это дело - приручение совы :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пардон, не было времени ответить.

 

Фотки комнаты выложу, когда буду посвободней. В связи с этим вопрос: если мы много работаем, то можно ли оставлять Коса на свободном выпасе в комнате? Ведь везде пишут, что нужно приглядывать. Не страшен ли кондиционер, который не дует непосредственно на вольер, но если Кос будет гулять - не простудится ли? Кондиционер держим включённым, т.к. не хотелось бы, чтоб недоеденные мыши заванивались.
Наглеет тварюга на глазах - уже раскусил мои методы ловли за опутенки и всячески старается этого избежать: улетает, кусает, делает "квяу" или жалобно пищит. Будучи всё-же пойманным, периодически вырывается, чем дальше тем отчаянней, орёт злобно, зажимает лапки в кулачки. Как на это реагировать? Стоит ли выносить его из вольера, если ходить с ним он больше не даёт - сразу начинает буянить?

 

Не лёгкое это дело - приручение совы :nono:

 

Добрый день!

 


Будем ждать фото - если что можете в ЛС.

 

Оставлять можно - выпас просто надо делать безопасным.

 

Кондиционер - если:
а)нет сквозняка - то есть из него не дует как от самолета

 

б)нет сильных суточных перепадов температуры (температура в комнате не падает до критично холодных, а потом резко не растет - то есть в месте проживания совы температура должна быть стабильной, с допуском на суточное изменение температуры - примерно 10 градусов. То есть - днем например 25. ночью 15, но не холоднее - то есть что бы не получилось - ушли - включили кондиционер - в квартире 18 градусов, пришли - холодно, открыли окно - в квартире 34, стало жарко - опять включили - чехарда недопустима).

 

в)есть увлажнитель - кондиционер сушит сильно воздух.

 

г)при комнатной температуре, не на солнце - мышь свежая спокойной лежит сутки, размороженная часов 12-15, если она начала вонять - она не съедобна:) - просто надо подстроиться под график еды совы - у меня едят два раза в сутки - в 00:00 и в 10:00 - обычно съедают сразу - редко когда больше часа лежит.

 

Про путки - попробуйте не сразу хватать и тащить - а сначала подойти, поговорить, почухать... а потом спокойно взять за путки, потом еще поговорить/почухать, а потом предложить перейти на руку, после того как на руку перешла не сразу убирать руку от присады, а подержать немного, и только потом снимать.

 

Гулять - смотрите сами - вам нужно что бы сова спокойно сидела на перчатке? Носите - но надо это делать КАЖДЫЙ день, регулярно - совени просто надо привыкнуть к этому, но если это делать нерегулярно - просто озлобите и задергаете животинку.

 

Важна настойчивость и последовательность действий - нельзя сегодня дергать сову, а потом неделю не трогать, а потом опять полчаса мучить...

 

Что из себя представляет вольер? Он большая клетка? Или просто часть комнаты отгороженная? Сильная смена обстановки для совы в вольере и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-9252-1184152917_thumb.jpgpost-9252-1184153002_thumb.jpgpost-9252-1184153161_thumb.jpgДобрый день!
Улетаю на работу, потом отвечу подробно, а пока пара фоток:

 

Что мне нравится в сычиках - так это их парадно-выходной вид! Очень важный птиц! :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Будем ждать фото - если что можете в ЛС.

 

Оставлять можно - выпас просто надо делать безопасным.

 

Кондиционер - если:
а)нет сквозняка - то есть из него не дует как от самолета

 

б)нет сильных суточных перепадов температуры (температура в комнате не падает до критично холодных, а потом резко не растет - то есть в месте проживания совы температура должна быть стабильной, с допуском на суточное изменение температуры - примерно 10 градусов. То есть - днем например 25. ночью 15, но не холоднее - то есть что бы не получилось - ушли - включили кондиционер - в квартире 18 градусов, пришли - холодно, открыли окно - в квартире 34, стало жарко - опять включили - чехарда недопустима).

 

в)есть увлажнитель - кондиционер сушит сильно воздух.

 

г)при комнатной температуре, не на солнце - мышь свежая спокойной лежит сутки, размороженная часов 12-15, если она начала вонять - она не съедобна:) - просто надо подстроиться под график еды совы - у меня едят два раза в сутки - в 00:00 и в 10:00 - обычно съедают сразу - редко когда больше часа лежит.

 

Про путки - попробуйте не сразу хватать и тащить - а сначала подойти, поговорить, почухать... а потом спокойно взять за путки, потом еще поговорить/почухать, а потом предложить перейти на руку, после того как на руку перешла не сразу убирать руку от присады, а подержать немного, и только потом снимать.

 

Гулять - смотрите сами - вам нужно что бы сова спокойно сидела на перчатке? Носите - но надо это делать КАЖДЫЙ день, регулярно - совени просто надо привыкнуть к этому, но если это делать нерегулярно - просто озлобите и задергаете животинку.

 

Важна настойчивость и последовательность действий - нельзя сегодня дергать сову, а потом неделю не трогать, а потом опять полчаса мучить...

 

Что из себя представляет вольер? Он большая клетка? Или просто часть комнаты отгороженная? Сильная смена обстановки для совы в вольере и нет?

 

Доброй ночи, обрисую вкратце:

 

1. Уже третий день Кос много времени проводит в комнате на вольных хлебах, от чего его наглость заметно выросла! :beee: Всё труднее подойти к нему, летает с присады на присаду, жалобно пищит, даже лапки погладить не даёт вне вольера :cry:
2. Перестал убивать мышей :( . Ждёт пока муж ей щелбана отвесит. О чём это говорит?
3. Кондиционер конечно дует, но без него ужасно душно - придётся смириться.
4. По поводу влажности(!): Коса подобрали в степи, видимо по-этому никакого интереса к воде не проявляет, хотя ванночка в вольере постоянно. Брызгать на него из пульвелизатора боюсь - вдруг ему это не нужно, если в его естественной среде воды очень мало?
5. Как долго надо вынашивать в день? Если он сильно вырывается, я его отпускаю - это правильно?
6. Вольер - это часть комнаты, так что он уже прекрасно освоился. Но, может быть стоит сажать его на перчатку ещё в вольере, чтоб это ассоциировалось с гулянием? Наглеет не по дням, а B) по часам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброй ночи, обрисую вкратце:

 

1. Уже третий день Кос много времени проводит в комнате на вольных хлебах, от чего его наглость заметно выросла! :beee: Всё труднее подойти к нему, летает с присады на присаду, жалобно пищит, даже лапки погладить не даёт вне вольера :cry:
2. Перестал убивать мышей :( . Ждёт пока муж ей щелбана отвесит. О чём это говорит?
3. Кондиционер конечно дует, но без него ужасно душно - придётся смириться.
4. По поводу влажности(!): Коса подобрали в степи, видимо по-этому никакого интереса к воде не проявляет, хотя ванночка в вольере постоянно. Брызгать на него из пульвелизатора боюсь - вдруг ему это не нужно, если в его естественной среде воды очень мало?
5. Как долго надо вынашивать в день? Если он сильно вырывается, я его отпускаю - это правильно?
6. Вольер - это часть комнаты, так что он уже прекрасно освоился. Но, может быть стоит сажать его на перчатку ещё в вольере, чтоб это ассоциировалось с гулянием? Наглеет не по дням, а B) по часам



1. Наглость это хорошо! Значит чувствует себя комфортно.
2. Не знаю, я бы решил что просто лень. Зачем чего-то делать когда все за тебя сделают?
3. Главное что бы не на птицу - если просто дует то не критично.
4. Совы малопьющие, но купаться в основном любят - ставьте ванночку постоянно - рано или поздно распробует.
5. Если вырывается - а вы выпускаете - то тем самым вы ему говорите что сидеть вообще то на руке не обязательно - попросись и отпустим - тем самым нарушая последовательностей мыслей - сел на руку - сиди спокойно. Это очень тонкий момент, надо интуитивно понимать что и как делать.
6. Пробуйте по-разному - смотрите на реакцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...5. Если вырывается - а вы выпускаете - то тем самым вы ему говорите что сидеть вообще то на руке не обязательно - попросись и отпустим - тем самым нарушая последовательностей мыслей - сел на руку - сиди спокойно. Это очень тонкий момент, надо интуитивно понимать что и как делать.

Cовершенно согласна. Вырывается - держите крепче. А вот когда уже спокойно посидит хоть чуть-чуть - отпустите, можно немного подбросив (типа "лети"). Нельзя отпускать тогда, когда он рвется.
p.s. Я в этом вопросе в общем-то теоретик ;) . Мы нашу совенку ловим только по необходимости (обсмотреть, или опутенки поменять, или если в комнату к попугайчику прорвался). А "на ручки" он лезет сам (а чтоб посидеть на руке у мужа - бросает еду и подбегает-подлетает поближе) и сидит, пока его не сгонишь. Изменено пользователем Melamory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи совам и совятникам!
Вот ещё парочка фоток: вольер, присада в комнате (это спальня).
post-9252-1184277069_thumb.jpgpost-9252-1184277217_thumb.jpgpost-9252-1184277292_thumb.jpgpost-9252-1184277365_thumb.jpg
И вопрос невтемный, но насущный - обнаружились паразиты в перьях, типа маленьких блох. Подойдёт ли попугайский спрей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброй ночи совам и совятникам!
Вот ещё парочка фоток: вольер, присада в комнате (это спальня).

 

И вопрос невтемный, но насущный - обнаружились паразиты в перьях, типа маленьких блох. Подойдёт ли попугайский спрей?

 


Очень творческая вольера! Замечательно выглядит!

 

По поводу паразитов - насколько я знаю (да поправят меня специалисты!!!) лучше всего фронтлайн. Помазать пальцем в районе шейки сзади.

Изменено пользователем X.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень творческая вольера! Замечательно выглядит!

 

По поводу паразитов - насколько я знаю (да поправят меня специалисты!!!) лучше всего фронтлайн. Помазать пальцем в районе шейки сзади.

 

Спасибо за комплимент по поводу вольера! :angel: Кос сразу понял где домик и поскакал по решётке в него. :crazy:

 

Спрей, который мы купили - это именно Фронтлайн! Но!!! В показаниях к применению пишется: "Обрызгать животное препаратом против направления роста волос, чтобы он равномерно смочил кожно-волосяной покров. Не забыть обработать живот , грудь, шею, и голову. " :bang: Не думаю, что намазав в одном месте удастся решить проблему. А мочить его всего - не могу себе этого представить! Ему не поплохеет? Да и как провернуть такую процедуру, чтоб он смертельно не обиделся? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для птиц фронтлайн употребляется именно так как вам сказали - берете птицу в руки, брызгаете жидкость себе на палец и наносите на кожу птицы, раздвинув перья. Фронтлайн действует через кровь на самом деле, поэтому одной порции хватит на всю птицу. Не наносите фронтлайн на перья и тем более не разбрызгивайте - все осядет снаружи и птица наестся его во время чистки, к тому же он плохо действет на перо - оно начинает рассучиваться и ломаться.
Для того чтобы птица на вас не обиделась, накройте его с головой непрозрачной тканью, возьмите в руки, обнажите тот участок куда будете наносить фронтлайн и после обработки отпустите так чтобы он сам выпутался. И молчите, чтобы птица не проассоциировала ваш голос с неприятными процедурами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для птиц фронтлайн употребляется именно так как вам сказали - берете птицу в руки, брызгаете жидкость себе на палец и наносите на кожу птицы, раздвинув перья. Фронтлайн действует через кровь на самом деле, поэтому одной порции хватит на всю птицу. Не наносите фронтлайн на перья и тем более не разбрызгивайте - все осядет снаружи и птица наестся его во время чистки, к тому же он плохо действет на перо - оно начинает рассучиваться и ломаться.
Для того чтобы птица на вас не обиделась, накройте его с головой непрозрачной тканью, возьмите в руки, обнажите тот участок куда будете наносить фронтлайн и после обработки отпустите так чтобы он сам выпутался. И молчите, чтобы птица не проассоциировала ваш голос с неприятными процедурами.

 

Огромное спасибо за доходчивый ответ!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!
Процедура была проведена! Когда ждать результатов? Может ли не подействовать? Опыта, знаете ли, нет - вот всё и кажется немного странным. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычно зверики в течение суток разбегаются дробной рысью :)

 

Хи-хи-хи! :spiteful: Ещё бы знать, куда они бегут? Не к нам ли? :grin:
А если серьёзно, ну только очень серьёзно: одной маленькой намазки хватит на всех "звериков"? Надо его сегодня повнимательней рассмотреть! А вдруг чудеса бывают?! :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит, птиц-то махонький :)
А разбегаются они хз куда, мрут наверное, млекопитающие им как пропитание не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хватит, птиц-то махонький :)
А разбегаются они хз куда, мрут наверное, млекопитающие им как пропитание не годятся.

 

Да, пожалуй, мышепитающиеся - это их профиль... :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова я! Вопрос есть к профессионалам: как взвешивают сычей? Ловят? Можно научить самого идти на весы? Только на еду он у нас не ведётся почему-то... Эх... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.