Перейти к содержанию

Приручение Совы


Рекомендуемые сообщения

...Прямо кошечка а не сова...

А наша, когда "на ручки" залезает - тянется к щеке - и мурлычет - ну точно - киска! :)

 

... Во как есть захотел! А вы говорите мышь бросает....

Наша, когда есть хочет - так и на голову готова сесть, и бегом бегает за нами и по полу и по столу. И следит - что там режем на столе - не цыплачка ли? :nyam: Или что мОем - не мышку ли? А как увидит - для нее еда - сразу летит-бежит-прыгает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ASD_GW

    51

  • Kievlyanka

    16

  • Melamory

    13

  • Ramka

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ездил сегодня в Кобру – что-то поведение у нас не такое – сдавали анализы…
Совешня то ли от своего «нездоровиться» спокойная, то ли прогресс в процессе «воспитания». В общем нормально на руке в клинике сидела несмотря ни на что, на все наши притязания, осмотры и взятия анализов, на меня то же реагирует хорошо, ехала в машине спокойно в отличие от прошлого раза. Но возил пока в коробке – не рискнул пока так в машину сажать, да и умные люди не советуют.

 

Ну это так – поделиться…

 

А про еду очень тут смешно получилось:

 

Пришел ко мне знакомец в гости – так Совешня прилетела, посмотрела на него и быстрой сапой улетела в гнездо, а там мышь с утра не еденная лежит – она ее взяла, и давай тщательно ныкать – спрятала в гнезде и села охранять – пока знакомец не ушел от мыши заныканной не отошла:)

 

Так что блюдет, и незнакомцам не доверяет!

 

А вчера глаз ей промывал чаем, а чашку на столе с заваркой оставил на утро, рядом со своим недопитым чаем и пустой кружкой, так кто то - не будем показывать пальцем:) - чашку с заваркой для глазопромывания ночью взял да очень аккуратно опракинул так что вся кухня залита... мой недопитый чай презрительно обошли стороной. Причем уверен что специально опрокинула.

Изменено пользователем ASD_GW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW, Мася тоже прячет еду. Если, например, она что-то не доела, я остатки заветренные выбрасываю. Она видит. что ее запас выбросили и в следующий раз обязательно заныкает кусочек :) Повернувшись ко мне попой, может его запрятать в середине комнаты-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Фигулька умеет обижаться!
Несколько дней не мог с ней общаться и гулять по саду(носился весь в делах). До этого, она летела ко мне на встречу с радостным чириканьем, не дожидаясь приглашения сесть на руку. Если в руке не оказывалось какойнить мняки, недовольно кудахтала, хватала первый попавшийся под руку палец и тащила меня в гнёздушко, не обращая особого внимания на протесты с моей стороны. Не отказывала себе в удовольствии поболтать со мной, когда я возился во дворе. А тут, как подменили. Еду с руки брать отказавается , разговаривать и думать не моги! Так продолжалось несколько дней. Думал, что заболела и собрался уж СОС передавать, но для начала устроил суточную, лечебную голодовку. Потом покормил и взял на прогулку. Гуляли с удовольствием. Не пропустили ни одного самолёта, продиспетчировали пролёт каждого в воздушном пространстве нашего"суверенного сада". Вчера при попытке войти в вольер, был сразу же выведен за руку на прогулку. На этот раз, наша компания увеличилась на одну собаку и сообща, мы подвергали строжайшему контролю любое шевеление в садовом пространстве. После прогулки, слопала мышку и требовала продолжения банкету :grin:
Сёння утром, выгонял машину под истеричное кудахтанье из вольера. Фигулина требовала включить её в состав экипажа. Ну в общем мы с ней опять водимся !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Фигулька умеет обижаться!
....

192647[/snapback]


 

У Вас замечательная Сова!

Изменено пользователем ASD_GW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Рыжик,когда нашкодничает - прячется и только одним глазом следит за нашей реакцией,а если его за это "воспитываешь",то он демонстративно поворачивается задом и делает вид.что не к нему обращаешься - сидит так пока не скажешь:"Всё равно ты самый хороший и послушный гномик,иди сюда мой мальчичек!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Рыжик,когда нашкодничает - прячется и только одним глазом следит за нашей реакцией,а если его за это "воспитываешь",то он демонстративно поворачивается задом и делает вид.что не к нему обращаешься - сидит так пока не скажешь:"Всё равно ты самый хороший и послушный гномик,иди сюда мой мальчичек!"

192763[/snapback]


 

В виду повышенной спокойности моей Совешни "ругаю" ее только за попытки сгрызть путки - она сразу прекращает это мне неугодное дело и смотрит на меня с видом оскорбленной Королевы Англии, но стоит только отвернуться продолжает:))

 

А вообще то ли Кошка так влияет, то ли сама по себе она у меня степенная - не шалит, не ворует, не играет:(, к нам не пристает... с последними двумя пунктами "борюсь" по мере возможности.

Изменено пользователем ASD_GW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягдаш, а Фигулька умеет показывать фигульку хозяину?  :grin:

192791[/snapback]



Ну до этого пока не дошло! Нос иногда воротит и делает вид сильно занятой особы :beee: ( ..и без вас тута делов не впроворот.. ) Чаще всего это происходит после бурно проведённой ночи.. К ней, на ночные распевки, прилетают дикие собратья, рассаживаются на соседних столбах и начинается бурное обсуждение наболевших тем. Следующим утром, она даже на цыплёнка смотрит тока одним глазом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем добрый день!
Пишу, что бы поделиться радостью:
Моя Совешня наконец то разобралась с купалкой и вчера ночью первый раз самостоятельно приняла ванну!
Сколько же удивления было в ее глазах когда она не смогла взлететь с мокрым пером, и сколько удивления было у Кохи, которая с момента появления купалки считала ее своей миской с водой:)

 

Выводы за последнее время:
1. Таскать на руке каждый день перестал – как мне кажется я уже добился максимума, из того что, можно было таким способом – меня не бояться, со мной здороваются(какой же это смешной звук, я вам доложу!), и уже начинаем потихоньку изучать дополнительные места для гуляния и сиденья – вчера покусились на принтер – Коха, как полноправный владелец сего лежачего места была сильно возмущена! Мы стали купаться – теперь чистые и лоснящиеся! Гуляли по полу – пока разок и очень опасливо, но все же…
Теперь беру на руку только по настроению – своему и Совешному – ждем весны – будем гулять!
2. Мою Сову не надо гладить – ее надо «чухать» - причем сильно, ей легкие прикосновения доставляют дискомфорт – может ей щекотно? А как любят ваши Совы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW, а фоток купания у вас нет?

198701[/snapback]



К сожалению нету:( В первый раз фотоаппарат был далеко, а сегодня ночью не проснулся к симу действу - работал до поздна, и спал "без задних ног".
Но! Теперь техника на готове! Буду бдеть! Если сегодня пропущу опять или не будет купаться, на днях поставлю камеру с инфрокрасной подсветкой и запишу видео - ксати Совы видят инфрокрасное излучение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягдаш,
ASD_GW, спасибки вам за содержательные рассказики-насмеялась до слёз))))хи-хи.....
Я от своей серой неясыти вообще каждый день в смешном шоке или ступоре.....ну и вытворяет ,я скажу....
соберусь вот с мыслями и всем выдам по полной.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягдаш,
ASD_GW, спасибки вам за содержательные рассказики-насмеялась до слёз))))хи-хи.....
Я от своей серой неясыти вообще каждый день в смешном шоке или ступоре.....ну и вытворяет ,я скажу....
соберусь вот с мыслями и всем выдам по полной.....

199247[/snapback]


 

Очень приятно, что наша Совожизнь интересна!

 

Натырил отличную купалку советскую кювету для фотографий - функциональный поликарбонат и правильный размер - с сегодня в новогоднем отпуске, и завтра начну ставить камеру - если все пройдет отлично - к новому году выложу видео - так сказать "ночную жизнь"!

 

Так как всетаки Совы видят или не видят инфракрасный свет?

 

Да, кстати Совешня что называется "дорвалась" - купается два раза в сутки!

 

И самое приятное - начали исправляться когти - они у нее были "собачьего" типа - видать не то покрытие было в ее прежней жизни - а теперь на глазах преобразуются в "кошачьи" - вода все таки Совам нужна обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, кстати Совешня что называется "дорвалась" - купается два раза в сутки!

 

- вода все таки Совам нужна обязательно!

199292[/snapback]



Моя-мой Фигуля купалась раз по десять,особливо перед морозами. Только подсохнет, опятьобратносновазанова в тазик :dribble: бултых! Видимо приводила в порядок зимнюю, верхнюю одёжку.Сейчас, я насыпаю ей сугробчик и она в нём с удовольствием ковыряется (наверно берлогу строит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мася тоже купается иногда и раза по 3 в день, зависит от настроения. Они забавные, когда мокрые - ждем фотоотчет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото смотрится как новогодняя-)) Все сверкает

199623[/snapback]


 

А мне почему-то напоминает "на пороге космоса". как будто звёздное небо позади.

 

Ягдаш, а фото можно? Мокрых сов видели, хотелось бы увидеть и снежных. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Пимпусь купаться из пульверизатора отказывается :(
Может быть, купается ночью в купалке, пока никто не видит?
А за снегопадом очеННо любим наблюдать :angel:

 

p.s. Хочу "снежную сову" увидеть - очень-очень :)

Изменено пользователем Melamory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Пимпусь купаться из пульверизатора отказывается :(
Может быть, купается ночью в купалке, пока никто не видит?
А за снегопадом очеННо любим наблюдать :angel:

 

p.s. Хочу "снежную сову" увидеть - очень-очень :)

199938[/snapback]


 

Хм... Если судить по моей Совешне - не заметить, что кто-то купался - малореально :) - шума с того и воды....

 

И мне снежную Сову!!! и Мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот везёт..ещё и снег им причитается,а тута дождь,да дождь..эх...потеплело однако (хихикнула и сдула)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW, большая у вас мечта, однако! Глобальная  :P

 

Зы. Соберусь и выложу фотки 5 филинов, сидящих одной кучкой-)

202935[/snapback]


 

Мечты должны быть большими и красивыми!
Так что данный товарищ очень даже на мечту тянет!

 

ПС
Хотим фото филинов кучкой!

Изменено пользователем ASD_GW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягдаш, знакомые мордахи!
Вот кучка еще, но не филинов.
post-3551-1168424234_thumb.jpg post-3551-1168424263_thumb.jpg

 

И вот товарисч на первом плане с фотки Ягдаша, только "свеже", на год уже постарше :)
post-3551-1168424321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

когда-то у меня был птенец кобчика... лет 5 назат... привязался страшно- выкармливать пришлось, но приручать не собиралась - не было времени и желания, но птиц привязался сильно- встречал звуками, крыльями махал от радости и никакой агрессии. Поскольку кормили с рук долго - подходили близко и клали почти на присад, то для выпуска на волю потребовалось обратное, попробовали игнорировать , перестали разговаривать, так он подлетать стал, на плечи, на руку присаживаться пытался.... :sorry:
Тогда пришлось в вольере держать в степи, чтоб от людей отвык....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Давно хотел, и вот появилась возможность поселить дома сову. По роду - ушастая, выросла в заповеднике. А вопрос состоит в том, возможно ли содержать сову, а еще лучше дружить сней и жить в городской квартире. Буду признателен за совет и наставление. За раннее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

misha1749, приветствую-)
Почитайте для начала, что народ пишет о содержании ушастиков дома.
Тут кратенько о содержании и кормлении:
FAQ "Совы"

 

Вы уже взяли сову или только планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

 

В виду насущной необходимости возить свою Совешню на машине, и полного отсутствия специального для того ящика решил заказать себе таковой у столяров, по образу и подобию перевозки для Дневных Хищников.

 

Сразу огромное спасибо Рамке и Слипингсан за консультации по данному вопросу и ссылки на нужные ресурсы в Интернете!

 

И вот что в итоге получилось:

 

Размер по фронту 30 см, глубина 45 см, высота 60 см.

 

Дверь двойная - откидная деревянная, и подъемная акриловая, запирание реализовано с помощью уголка на акриловой двери - то есть ни при каких раскладах открыться сама данная конструкция не может.

 

Присада внутри натурально деревянная, сменная.

 

По бокам вентиляционные отверстия.

 

Буду рад конструктивной критике данной конструкции и возмможным советам как на будущее, так и по улучьшению даннго экземпляра.

 

post-5566-1171485774_thumb.jpg post-5566-1171485789_thumb.jpg post-5566-1171485897_thumb.jpg post-5566-1171485907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший короб получился,а Вы думаете не узковат ли он ?
Мы как - то не додумались сделать,а купили в "Икеа" сундук из ротанга плетённый (В50хШ40хГ50),доработали его: сделали присаду,съёмную ,чтоб и вдоль и поперёк поставить можно было,шторка для уединения и чехол с сеткой типа москитной,но попрочнее.Крышка короба закрывается,он дышащий,много дырочек т.к. плетённый,но я всегда сомневалась - не тесноват ли,хотя во время поездки масик там просто спал.

post-3246-1171534317_thumb.jpg

post-3246-1171534352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший короб получился,а Вы думаете не узковат ли он ?
...

 

Хм, думаю что не узковат если не раскрывать крылья, мне виделось что как раз надо сделать достаточно узким что бы не было желания махать в ящике крыльями.

 

Более того, изначально ящик планировался на перспективу и всякий случай, то есть под более крупную птицу.

 

Я то же сначала думал купить что то готовое, это было бы и проще и дешевле, но вот не нашел ничего вертикальной ориентации, то есть все готовое рассчитано на кошек/собак - животных сугубо горизонтальных.

 

А об плетение ротанга перья не ломаются?

 

Но в любом случае выглядит очень уютно! Я бы жил в таком:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сундук очень гладкий внутри,наверное он не из кусков и в общем (сейчас забралась посмотрела и внутри и снаружи не сучка ни задоринки).Он то и привлёк наше внимание тем,что его как хочешь поставишь(и вдоль и поперёк),а по сторонам у него ручки и он легкий,когда сундук не нужен для перевозки он стоит у нас в гардеробной комнате на самой верхней полке с откинутой крышкой,на которой лежит подушечка ( птица любит поспать лёжа на ней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW,
Судя по фотке - Сова там уже поосваивалась :)

215533[/snapback]


 


В моей маленькой квартире нет места такому большому предмету:)

 

Поставил его на стеллаж с книгами и открыл - теперь у Совешни есть еще одно гнездо, посадил ее туда - что бы привыкала:) она минут десять сидела - все внутри "обнюхала" а потом улетела(проем кстати рассчитали правильно - при вылете крыльями не задевает ничего) - вот теперь буду смотреть - будет ли она сам туда залетать и сидеть в таком замечательном новом доме:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя во время поездки масик там просто спал.

215490[/snapback]


 

Здорово, что Рыжик у Вас такой ручной и спокойный! Наша Совешенка все-таки полудикая птаха; никак не привыкнет (детство, видимо, у нее не легкое было), и, боюсь, что об ротанг она перья бы обломала, если бы вдруг биться начала. Ведь ротанг, как и сетка, работает как "терка" если птица начнет дергаться и биться - в его ячейках перья будут застревать и ломаться.
Поэтому мы даже от идеи передней сетки отказались - там дополнительная скользящая дверца из акрилового стекла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Совешке нужно развлекаться, и мы придумывали для нее самые разнообразные игрушки.
Обнаружилась интересная штука: с "покупными" игрушками Ния играть совсем не желает, они ей не интересны.
А вот с игрушками, сделанными нашими руками, совка с превеликим удовольствием играет.

 

Попробовала сделать ей шерстяной помпончик - ей оооочень понравилось. Она всю ночь развлекала кошку, картинка была примерно такая: Ния сидит на присаде, по одной ниточке выдирает из помпона и бросает вниз, наблюдая весь путь ниточки. Снизу же сидит коха и смотрит, ка ниточки летят сверху вниз... Очень медитативно.... :angel:
Одна незадача - помпончика хватило ненадолго - на одну "игру" :(

 

Тогда мы привлекли бабушку. Она теперь занимается тем, что вяжет совке игрушки - шерстяные "колбаски" или "бублики", набитые ватой. Ния их очень любит, и хватает их на несколько дней :)

 

post-7476-1172269145_thumb.jpg post-7476-1172269148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ASD_GW,
А мы когда в машине птаха везем, даже не привязываем его. Он обычно на подголовник кресла садится и сидит. Пробовали в коробках возить, результат - весь в дерьме, перья ломает и долгое время агрессивно настроен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.