Перейти к содержанию

Хромой голубенок: вялый, неактивный


Скалли

Рекомендуемые сообщения

Ночью вылилось еще очень много крови, все просто залито было, но к утру, когда я пришла и стала наблюдать, кровь остановилась, наконец. Наверное, дицинон помог. Скажите, а что делать при повторении ситуации? Снова давать дицинон? Я читала, что это вредно. Не понимаю, что именно привело к такому обильному кровотечению - я сколько искала, так и не нашла раны, или сломанных фоликул. Там просто густая, влажная от крови масса перьев, больше разглядеть ничего нельзя. И стоит ли мазать дальше мазью?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Скалли

    146

  • маленький принц

    54

  • KamaRo

    27

  • Эльза

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

кровь точно не из клоаки? помёт без крови?
нужно обязательно найти откуда кровь
она точно из хвоста а не другого места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли, у моего гуля все самые страшные проблемы начались именно с кровотечения..... Потерял много крови, ослабел, упал иммунитет и пошло и поехало....
Помог не дицинон, очень хорошо помог Викасол. Именно Викасол работает как кровоостанавливающее и содержит витамин К, нехватка которого и спровоцировала весь этот кошмар....

 

маленький принц, это скорее всего кровь из перьевых фолликулов... И так сильно идёт кровь только от туда ( перья хвоста или крыльев, где толстые струпья).
Голубенок леченый антибиотиком, а значит как результат не правильно формируются пёрышки...((((

я сколько искала, так и не нашла раны, или сломанных фоликул
потом обязательно найдете, не волнуйтесь.
А сейчас не теребите то место за зря.....остановилась кровь и хорошо. И отмоете потом.
Кормите его сейчас побольше, чтоб он восстановился быстрее. Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, да, помет хороший и чистый, кровь именно из места над хвостом шла.

 

Эльза, ужас просто с этой кровью(( Я и не думала, что ее может столько быть и что она может привести к таким последствиям. Спасибо вам большое за совет. Кормлю много, и голубенок, слава Богу, кажется покрепче - снова пытается летать и бегать. А не подскажите, в каком виде вы давали Викасол, в каком количестве и сколько времени?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викасол (в ампулах) назначали по 0,1 мл - 1 раз в день, на 10 дней. Это на форуме советовали. Ветеринар местный говорил 3 дня давать. Но я не давала столько ...., кровь остановилась и я прекратила давать. Больше кровотечение, слава Богу не повторялось.
Просто если вдруг повториться, имейте ампулу под рукой.
У нас было один день из крыла лилось, а на следующий из хвоста. Жуть!
Это здорово, что голубок пытается летать и бегать, значит он более крепкий, чем мой был.)))))

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) У нас пока все хорошо, только голова все больше у птицы заворачивается, никаких эффектов лечения вообще не видно( Я читала, что Фоспренил дают 20 дней, но курс можно значительно растянуть. Я давала дольше, у меня закончился флакон. Нужно купить новый? И возможно ли в лечение добавить еще что-то, кроме Пирацетама и Глицисета? Может, кальций для укрепления организма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли, лучший эффект по сравнению с пирацетамом дает ноотропил ампульный (это и общеизвестно, и читала на форуме и проверила на своей курочке), и несравнимо лучший - церебролизин (дорогое лекарство, к сожалению).
Вместо пивных дрожжей лучше бы ампульные витамины гр. В. Даша давала мильгамму (но у нее цена тоже кусается)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela, спасибо большое! Ну, подкоплю чуток и куплю тогда, потому что смотреть больно, а пирацетам пока бесполезный совершенно( А сколько по времени давать этот церебролизин и мильгамму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока купила ноотропил в ампулах, буду давать вместо пирацетама по 0,3 в день, в клюв. Также возьму мильгамму через пару дней, буду давать по такому рецепту: "Отобрать из ампулы мильгаммы в шприц 0,1 мл препарата, добавить до 1 мл свежевскипяченной воды, в клюв 1 каплю два-три раза в день 10-15 дней."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мильгамму уже купила, буду давать вместе с ампульным ноотропилом. А сколько капель ноотропила лучше?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли, Ноотропил в ампулах вообще дают по 0,5 мл (утром) - 1 раз в день. Утром, потому что он очень возбуждающе на нервную систему действует.
Можете даже по 0,8 мл давать, я давала так, т к. читала что в острых случаях и до 1 мл можно.
На счет мильгамы свяжитесь с Dasha 105, это она вроде давала одному голубю этот препарат, только не знаю точно спаивала или колола....Вы в чем купили в таб.или уколы?

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ампулах, наверное это плохо))))) В мильгамме амп. содержится лидокаин (обезболивающее) т.к. уколы витаминов группы В очень болючие! Жутко болючие, даже и с лидокоином!!!!
Но это даже не важно, важно что лидокаин нельзя голубям(((
В табл. Мильгаммы лидокаина нет, вот их наверное можно попробовать голубям давать.

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, я просто взяла дозировку Марины_Л, и она писала брать ампулу мильгаммы, оттуда 0,1 препарата и в клюв... теперь даже не знаю, давать или нет( Может, обойтись чем-то точно безопасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все точно! Мильгамму в амп. Даша тоже не давала!
Вот нашла ее тему об этом!
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=134491&hl=
Вам все -таки лучше ей в личку написать и уточнить дозировку на таблеточную Мильгамму. Т.к. витамины группы В очень не однозначные реакции выдают при их приеме (рвоты, отравления и т.п.) - стремные, одним словом.
Перечитайте тему внимательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока улучшений никаких( И только что птица опять начала хромать, только уже на другую ногу. На ней нет ни синяков, ни видимых ран. Хромота не очень сильная, но птица лапку поджимает и лапка дрожит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте фото помёта и напомните какие лекарства даёте

 

осмотрите внимательно вторую ножку до тазобедренного сустава - никаких новых синяков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли, опишите все препараты и дозировки, что вы даете сейчас и как долго принимаете.
Фото помёта. Как с питанием обстоят дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние пять дней я давала ноотропил, карсил и смягченную дозу мильгаммы (я изучила все темы, где рекомендовали и не рекомендовали мильгамму, и остановилась на дозе, данной Мариной Л - сильно разбавленной с водой, чтоб избежать рвоты).

 

Вчера дала опять траумель, и через два часа хромота бесследно исчезла :meeting: Я так и не знаю, в нём дело или нет, но это уже который раз почти сразу после траумеля хромота проходит.

 

Не знаю, чем она была вызвана на этот раз. Мы начали делать ремонт, у нас стоят грудками вещи - может, он вскарабкался на одну из них и упал? У него сейчас так загинается голова, что он с трудом ходит и постоянно переворачивается.

 

Кормлю кормом, который советовал KamaRo, для волнистых попугаев, плюс даю по немногу перловки и гречки. Сейчас отменила мильгамму и добавила опять фоспренил (делала от него перерыв).

 

Фото помета вышло сделать только подсушенного, весь новый был уже ликвидирован. По-моему, помет нормальный, иногда светлее, иногда темнее. Воды в нём нет.

 

И кстати, недавно птица впервые покупалась) Было очень смешно наблюдать.

post-26352-1466926912_thumb.jpg

post-26352-1466926925_thumb.jpg

post-26352-1466926934_thumb.jpg

post-26352-1466926945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с купанием ОСТОРОЖНО только под Ваши постоянным присмотром
так как во время приступа вертячки может захлебнуться
(некоторые даже в своей поилке захлёбывались :cray: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С купанием действительно осторожно, если у него сильные вертячные завороты, следить непрерывно нужно чтоб прямо в тазике с водой его не скрутило.
Такой прикольненький когда мокрющий!)))) :clap:

 

Помёт действительно хороший, слава Богу!
А Гулик сам клюет или вы его насильно кормите? Упитанность его как? Наедается?

 

На счет вертячки, что тут скажешь...... У всех процесс выздоровления идет по разному.
Мне от вертячки московским врачем было назначено:
Ноотропил
Иммунофан
Витамины "Vinka.
Ноотропил - ноотроп для улучшения мозговых функций.
Иммунофан - иммуностимулятор, назначают т.к "вертячка" болезнь вирусного происхождения и прямого лечения не существует кроме как стимулировать свою же иммунную систему.
Иммунофан и другие стимуляторы назначают осторожно, плавно вводят и плавно с них слезают, т.к если резко отменить сердечко может не выдержать, опасно.
Ну, витамины есть витамины.

 

По мильгамме, вот сейчас как раз появилась тема , где Зося назначила табл. Мильгамму 1/4 таб.- 1 раз в день, у голубя резко началась рвота и зеленый помёт. Редко когда этот препарат переносится нормально.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...36391&st=20

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, когда птица купается, я всегда рядом и неотрывно смотрю. А вот про поилки и не слышала даже((( Бедные голуби, что с ними только не случается.

 

Эльза, да, кормить приходится самой, у него совсем голова болтается. Зоб всегда полный, я перестаю кормить, когда птица начинает от меня убегать. А вот про упитанность ничего не могу сказать. Мне он кажется худым, всё еще на птенца больше похож. По сравнению с ним моя первая голубка - просто огромный снежный человек. Хотя это не мешает голубенку, завернув голову, гоняться за ней и курлыкать)

 

Спасибо еще раз большое за помощь. Вроде птичка такая слабенькая, а уже вон сколько живет) Очень жизнелюбивая и любопытная, любит играться. Только голые ноги считает врагами и постоянно их атакует))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кормить приходится самой, у него совсем голова болтается

Да уж...., вам не позавидуешь(((

 

Про упитанность, прощупайте или разгребите перышки на киле, наросло там мяско по обеим сторонам от косточки килевой или нет?
И если не сложно, по препаратам что вы даете сейчас еще?
Фоспренил вы писали и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить его на самом деле не сложно, мы уже давно приспособились, так что это даже и времени не отнимает, столовая ложка съедается за 5 минут))

 

Пощупала киль - на первый взгляд показался обросшим мясом, но когда я к нему прикоснулась, увидела, что косточка таки просвечивается через кожицу. Не знаю, это значит, что нужно больше кормить? Я скармливаю по 2-3 столовых ложки в день.

 

Сейчас даю ноотропил, фоспренил, карсил, и заканчиваю курс траумеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у нас новая проблема. У птицы повисло крыло, активность немного снизилась. Помет хороший, утром еще летал. Когда я подхожу, он подбирает оба крыла, но большую часть времени оно висит - и когда он кушает, и когда стоит, и когда лежит. Пробовала заставить его снова взлететь - пару раз замахал крыльями, но не более того. Крыло осмотрела - выглядит нормально, ничем от другого не отличается. Единственное - сегодня он умудрился упасть за кровать, в дырку, но там не высоко и ковер лежит. Мог он его как-то ушибить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela, нет, тогда так и не дошла - докупила дорогих лекарств, решила повременить, а потом голубенку стало намного лучше и снова в клинику я не обращалась. А что, такое может быть при сальмонеллезе? Просто вроде видимых симптомов нет, и помет хороший(

 

А как один из симптомов вертячки это может быть?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло всё еще висит почти до пола, птица не может летать(( Но когда от меня убегает, оба крыла становятся на место, так что даже не понять, где больное. Птица грустная, интерес проявляет только ненадолго, в основном сидит с вывернутой шеей и обвисшим крылом. Но кушает хорошо и с удовольствием.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заметила еще кое-что. Голубенок пытался напасть на мою первую голубку, начал на нее курлыкать, но курлыканье на середине прервалось и сменилось таким крякающим иканием. Еще пару раз такой звук повторился. Потом стало всё нормально, а через пару часов из-за вертячки голубенок споткнулся, перевернулся на спину, а когда выпрямился, опять пару раз издал этот звук. Сегодня звука больше нет, но у него какое-то немного странное курлыканье, хриплое и почти однотонное.

 

Такое уже было месяца полтора-два назад, день он меня попугал, а потом всё прекратилось. Такое бывает у всех птиц, или это что-то плохое? Горло и ноздри чистые, при дыхании хрипов нет. Хотя курлыканье у него всегда хриплое, такое как в нос, но я думала, это особенности голоса.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли, они иногда звук такой издают, будто рычат. Но описать звук словами очень сложно, не уверена, что правильно поняла, какой звук был на самом деле.
Обвисшее крыло - за сальму, хороший помет - против. Апатия - опять за. Но у ребенка же ветрячка.
Не встречала ни в каких источниках, чтоб упоминалось при ветрячке обвисшее крыло. А у самой у меня опыта инфекционной ветрячки нет, практически. У меня куча траматической была, а инфекционная только одна, полгода лечимся уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela, спасибо, успокоили за этот звук! Его действительно трудно описать, но я думаю, что это может быть он. Потому что я уже начиталась про микоплазму, бульканье и перепугалась(

 

Я подумала, а у него может быть просто повышенная чувствительность кожи? Мне, к примеру, если кто-то просто руку немного сожмет, то сразу большой синяк появляется. Может, у голубенка то же самое? Любое падение - и сразу синяк или гематома?

 

И я сообразила, наконец, как именно он упал. На ночь я закладываю дырки рядом с кроватью, но маленький кусок на самом дальнем конце оставался открытым. Видно, голубенок ночью бродил и таки свалился туда - потому что сегодня ситуация повторилась: я уложила его спать, через час зашла посмотреть - а он уже в дырке. Я не думала, что он ночью бродит по всей кровати, полагала, что падение происходит уже утром. В темноте он, я полагаю, тем более мог повредить крыло.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли, да я тут тем начиталась, когда кровоточат у гулей малейшие болячки, фолликулы кровоточат от вырванного перышка. На улице птицы дерутся, перья так и летят, но крови не видала никогда у них.
Может, свертываемость нарушена, действительно?
я свою ветрячницу запираю на ночь в переноску на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылышку уже заметно лучше)) Птица повеселела и теперь очень активная, опять везде лазает и заглядывает. Звук тот странный по-прежнему иногда издает, а вчера я заметила, что в дыхании иногда слышится какой-то полуписк. Но у меня ощущение, что это просто особенности птицы - ко мне прилетают такие "шумные". Я сколько раз проверяла, и ноздри, и горлышко чистые, курлыкает нормально. Буду наблюдать, но надеюсь, что всё будет хорошо)

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, птица снова летает :) А я, наконец, сообразила, на что похож тот странный звук. Он точно такой же, как когда дети балуются, засовывают себе кулаки под мышки и начинают махать локтями - знаете, такой неприятный "квакающий" звук получается. Вот и голубенок такой же периодически издает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, нет, никак не получается, я уже сто раз пыталась. Он его издает непредсказуемо, в любой момент и довольно редко, так что не угадаешь... но звучит в точности, как вот на этом видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица летает абсолютно нормально, но только что я заметила кровь на внутренней стороне крыла, которое болело. Кровь и на боковых перьях под крылом. Она не льется, следов не оставляет, но размазана по перьям в приличном количестве. Ран я никаких не увидела, да и неоткуда им браться. Что это может быть? Опять неправильное перо? И почему кровь пошла сейчас, когда крыло выздоровело и перестало висеть, а до этого ее не было?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня голубь опять не летает, крыло чешит все время и дергает им. Оно не висит, свежей крови вроде нет. Я помазала левомиколем, пробовала понять, с чего вообще всё началось, но на перьях под крылом слишком толстый слой засохшей крови, ничего не разобрать. Ее надо как-то смыть, или со временем голубенок сам вычистится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смыла кровь, как могла, но все равно ничего абсолютно не вижу. Вроде и перья нормальные... кровь, кстати, таки продолжает потихоньку идти. Я смочила место, где крови больше всего выделяется, перекисью. Если к вечеру улучшений не будет, смочу дициноном.

 

Могло перо там неправильно врасти? Или именно рана должна быть, чтоб такое было? Из-за того, что кровь размазывается, создается впечатление, что весь бок в крови( Достаточно просто кровь остановить и обрабатывать кровоточащее место мазью?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю чем закончилась история в этой теме http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=6959 но может дицинон в клюв все же?

 

И перекись действительно сушит хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LudaLi, я в прошлый раз и в клюв дала, и немного смочила рану, и всё очень быстро прошло. Мне еще в этой теме советовали другое лекарство, по действию похожее на дицинон, сейчас схожу в аптеку и куплю. Кровь хоть и не обильно, но продолжает идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь остановилась, но на бок смотреть страшно, всё в красном. Я, наверное, пока вообще трогать не буду, пускай заживет окончательно, а уже потом дам птице покупаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у моей Дайкирии всё хорошо)) Крыло полностью восстановилось, бок уже не кажется жутким. Бегает, летает как может, везде заглядывает, всё еще пытается гонять мою первую голубку с завернутой головой) В плане вертячки улучшений пока нет, но надеюсь, рано или поздно это исправится. Птица очень жизнелюбивая.

post-26352-1468234641_thumb.jpg

post-26352-1468234649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.