Перейти к содержанию

Розелла грызёт перья, чешется


Pandora_N5

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Вид птицы – розелла пенантовая;
Возраст – 4 года, пол – не определён;
Рацион: последние 3 недели лечились Энтерофуролом, потом Амоксиклавом. Всё это время ел запаренные овёс с рисом, семена расторопши, морковку, яблоко.
Температуру точно не знаю, но мы ходим в шортах. На ночь проветриваем комнату, перед этим клетку накрываем плотной тканью.
Настораживает оперение и поведение птицы.

 

Купили мы птицу 13 февраля в зоомагазине. В том момент у него были обломаны 2 боковые пера в хвосте и крайние перья на крыльях были растрёпаны, как иголки. Нам сказали, что во время линьки эти перья выпадут и вырастут новые.
Ждали мы ждали активную линьку, так и не дождались. Потом он заболел, мы начали лечение. 8 апреля он никак не хотел с утра принимать лекарства, пришлось ловить руками. Пока его ловили, выпало 6 средних перьев из крыльев и несколько маленьких.
Вчера, 10 апреля, днем я ему устроила очередной душ из отвара ромашки. Потом он начал активно чиститься, и примерно через час я заметила на дне клетки откусанный (или отломанный) кончик пера из крыла. Сегодня утром я его покормила и опять нашла на дне клетки огрызки тех поломанных перьев из хвоста. Он видимо старался их окончательно выдернуть. Всё утро сидит и чешется. Может, я просто мнительная стала... Он чешет лапой голову, он аккуратно покусывает лапы, чистит аж с хрустом хвост, спину. Я ничего понять не могу.

 

Если это какие-то паразиты, то где же они были 2 месяца? Почитала про пероедов, на ночь постелила белую бумагу, ничего на ней с утра не обнаружила. Посмотрела все те перышки, которые выпали, когда его ловили - чистые и гладкие. Голова у него чистая, клюв тоже, грудка без проплешин. Но вот хвост и крылья... Мы его когда лечить начали, купили ему новую клетку с редкими прутьями, я ее всю продезинфицировала. Напилили ему веток, все вымыли, ошпарили кипятком. Дома больше животных нет. Уже 3 дня грызет маленькую сосновую шишку (естественно прожаренную в духовке), хотя раньше никогда на нее внимания не обращал. Может, просто распробовал, может, вымещает на ней эмоции, потому что у него что-то чешется.
С утра съездили в ветеринарку, естественно, нас послали... Что уж говорить, когда там даже помет на паразитов проверить не могли. Какие уж тут перья.

 

Сегодня вечером выпущу, опять всю клетку ошпарю. Но что с птицей-то делать?
Варианты "поищите ещё врачей" не пишите, пожалуйста((( обзвонила всех((( в нашем городе ни одно животное от старости не умирает(((

post-65244-1460354724_thumb.jpg

post-65244-1460354733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до начала лечения чем кормили?
Просто я недавно читала про случай, что у птицы начались некоторые нарушения от корма (воспаление ЖКТ, нарушение работы печени и поджелудочной), и она тоже чесалась, кусала лдапы, перья немного выдергивала. И даже если Вы сейчас его кормите не кормом, то лекарства точно не улучшили ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше кормили: РИО для средних попугаев + в период линьки 50/50, яблоко, морковка, груша, зеленый салат, пророщенный корм (тот же РИО), в клетке минеральный камень и сосновая шишка (просушенная в духовке), ветки вишни, яблони.
Повторюсь, живёт у нас всего 2 месяца, месяц из которых лечимся. Чем питался в магазине, не знаю(( наверное, обычным кормом.
Я этот РИО когда купила, весь перебрала, выкинула ягоды и морковку из него, корм проращивала - весь прорастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раньше кормили: РИО для средних попугаев + в период линьки 50/50, яблоко, морковка, груша, зеленый салат, пророщенный корм (тот же РИО), в клетке минеральный камень и сосновая шишка (просушенная в духовке), ветки вишни, яблони.
Повторюсь, живёт у нас всего 2 месяца, месяц из которых лечимся. Чем питался в магазине, не знаю(( наверное, обычным кормом.
Я этот РИО когда купила, весь перебрала, выкинула ягоды и морковку из него, корм проращивала - весь прорастает.

Очень может быть, что у птицы гельминты или простейшие (лямблии), но без копрологического анализа помета сказать трудно.
У меня птица вот тоже выдирал перья, оказалось, что у него аскариды.
А лечились вы от чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, от чего. Диагноз так и не установили. Здесь ветеринар писал, какие лекарства давать. Перед началом лечения делали анализ на E.coli, сальмонелла, стафилококки и гельминтов - ничего не обнаружено. Больше ни на что анализ у нас сдать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИО уберите, поищите Фиори в белых пачках. Можно по интернету попробовать заказать. Кстати, РИО в период линьки убойная вещь. Птица от него вполне может заболеть...
На всякий случай ничего с кислотой пока не давайте, зелень и пророщенное или замоченное зерно тоже пока не давайте, пока не выяснится, чем болеет.
А помет на копрограмму сдавали? Хорошо бы сдать. Это могут в любой ветклинике сделать, где делают анализы эскрементов кошек/собак. По копрограмме разные болезни можно увидеть.
Еще бы фото помета выложили...

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=2&t=134063

 

Там всё-всё описано. Про возможность сдачи анализов тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.