Перейти к содержанию

у волнистого сильная одышка со свистом


Nina78

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Заболел волнистый попугайчик, мальчик, возраст около 10 мес. Приобретен 1 мес. назад. Живет в отдельной клетке на карантине. Корм: 2-3 ч.л. вдень Рио, минеральный камень. Сразу в первый день была заметна одышка, но списали на стресс. Попугайчик был очень пуглив, поэтому к нему старались не подходить лишний раз. Через неделю услышала , что свистит ноздрей и ноздри были "забиты", одышка и "тиканье "хвостом сохранялись, увеличиваясь когда мы к нему подходили. три дня подряд делала ингаляции с эвкалиптом по 10 мин один раз в день, ноздри очистились, но одышка усилилась, ингаляции прекратила. Заметила, "грязные" перышки над восковицей, а через пару дней одышка стала сильнее. Начала лечить с помощью форума "волнистые.ру" Мы пропили: 10 дней цефалексин 250 мг по 0,1 мл 2 р. в день, нистатин 2 р. в день, карсил и линекс на корм. Улучшение было на 2-3 день, потом все по новой. В целом замечу. что попугай стал более спокоен и активен, перечирикивается с самочкой,выделений из носа не было и нет, помет на всем протяжении лечения был сформирован, в норме. Птица ни сейчас, ни раньше не была угнетенной, нахохлившейся, при лечении активно отбивалась лапками и клювом. Сегодня после отмены а/б ночью птиц не давал нам спать, сопение и свисты были очень слышны на расстоянии 1,5 м., плюс слышала неск. раз скрипы при дыхании. Да, на всем протяжении лечения и до него птиц часто что-то сглатывает. Раз вдень делаем ингаляции с валосердином, после него он дышит спокойнее, но вот в эту ночь он нам не помог (думала может сердечная одышка) Собираем помет на анализ, завтра несем на я. глист, простейшие, аспергиллез. Микоплазму у нас не делают. Отправляю ссылку на последнее видео Чеши, он на нем делает эти глотательные движения и можно увидеть как дышит. Спасибо огромное , что прочитали наш анамнез, очень жду ответа. боюсь за птицу.Сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким вам тут только врач форума Зося поможет:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
ссылка битая у меня показывает...
ПС: лично из опыта: а не может быть у вас аллергия на чтото? когда я принесла домой волнуху - она стала чихать\кашлять\сопеть\булькать, тикать хвостом, голова мокрая была от сполей,скрипела и пр при нормальном состоянии общего здоровья - чем только бедную птицу не лечили, нам уже воспал легких ставили... вощем, нас Зося спасла -оказалась алергия. На тряпку что птиц накрываю. Причем другие птицы в норме. Дошло до нас лиш когда тряпку в стирку убрали -и птица ночью спала спокойно (не совсем, дня 3-4 проходило).
ИЩИТЕ что может довать алергию. Как вариант - поместить клетку с птицей в ДР помещение (квартиру) на сутки (я так хотела - но я никому не могу доверить птицу, посему сей вариант исключила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!


с таким вам тут только врач форума Зося поможет:

 

Ждем ее, писала в личку, она сказала создать тему, посему ждем.
Про аллергию думала, но ведь аллергию тоже как-то лечить нужно. Завтра понесу помет на анализы, аспергиллез исключен, т.к. там мазки нужны. Бак посев наверное смысла нет, т.к. пропили а/б и нистатин? на что еще лучше сдать, чтобы потом опять не ходить, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про анализы - лучше с Зосей посоветоваться. Я не врач. Просто в вашем случае моих знаний недостаточно. НО: когда у нас волна чихала, я сдала все что можно: в 1 очередь сдавала самое важно - это мазок с глотки\носа на бакпосев с чусительностью к антибиотикам - т.к. ветлабы в КРЫМУ нет, то сдавала мазок в чел лабу Инвитро, мазок на цитологию(смотрят в микроскоп где кошак лечат, и описывают все что там найдут). И как собрала денег отнесла помет на капрограмму и инвазии (бакпосев ПОМЕТА в крыму НИКАК не сделать).
..желудок с его кислой средой делит организм как бы на 2 части, посему то что найдут ДО желудка - не факт что будет и ПОСЛЕ. посему - в 1 очередь сдаем то что важно на СЕЙЧАС: нпр, если рвота, кашель - то мазки с глотки, если у вас паршивый помет - то тащим помет на посев и инвазии.
Про то что вы принимали антиб. - по логике нужно выждать 2 недели чтобы сдать на посев. НО: бывает что у птицы нет времени ждать, тогда хош нехоч а делать чтото нада....я сама не сдавала анализы сразу после антиб., посему не могу ответить насколько будет неверен анализ...

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...приходите в пункт Инвитро, Синево или что у вас там есть - и говорите -хочу у вас сделать мазок с зева на бакпосев с чусительностью к антибиотикам - они дадут одноразовую пробирку с транспортной средой и типсом - дома хорошо возюкаете в глотке у птицы типсом, потом типс кидаете в пробирку, закрываете и несете в лабу. Рез-т - за 4-8 дней. (нам за 4 сделали, но правда ничо не нашли -у нас алергия была :). таким же образом, под видом СВОИХ, можно сдовать мазки с носа, уха, глаза, раны. Только не говорите что этом мазки ЖИВОТНОГО!!!! потом на порог не пустят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду ответа врача! :( пока мы пьем нистатин 1/4 таб на 0,5 мл воды, по 0,2 мл 2 раза в день. то ночь без свистов, то со свистами.Смотрела на трахейника с фонариком, но ничего не увидела, насколько могла что-то рассмотреть... ждем результатов анализов на глистов и простейших

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм поменяйте на Фиори в белых пачках (продается на Центральном рынке в зоомагазимне Джуманджи). А то на РИО можно и не восстановить птицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. только хочется знать, что такого есть в фиори, чего нет в рио? Был у нас корм Падован, так там столько всяких цветных кусочков, которые и так птицы не ели... потом на витакрафт перешли, там вроде ничего лишнего, а рио нам посоветовала заводчица, в принципе все съедают, ничего не выкидывают, корм чистый, пахнет нормально. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в то что в нем ЕСТЬ глазу заметное, а втом, что есть список рекомендованных ОРНИТОВЕТАМИ кормов, у которых менше всего токсинов (ради интереса - сдайте зерно с пачки на проверку в лабу - много чего интересного найдете, я назвы такие тут даже не выговорю :) - это Подован, Престиж, Фиори. Просто Риом, витакрафтом, Чикой и пр травились - неоднократно на форуме писалось. Ну и ВСЕ ЧТО ДАЕТЕ птице - нужно перебирать врчуную -я пачку на стол высыпаю и перебираю по зернышку. Траванутся можно не только видимыми - гнилье, плесень, всякий мусор, какашки грызунов и насекомые, но и токсинами. Поэтому перебирая корм я хотя бы уберу видимую причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, добрый день, может подскажете чем птицу от аллергии лечили? Анализы пришли - простейших, гельминтов нет. Полотенце с клетки убрала: 2 ночи спали спокойно. но сегодня ночью опять свистел и сопел.Нистатин пьем дальше (4 день) активность, помет и аппетит все те же. Как мне исключить трахейника?, анализы в лаб. не делают, может профилактически капнуть ивермектин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИЧЕГО для ПРОФИЛАКТИКИ у ПТИЦ не дается (я имею ввиду антипаразитарка и пр серьезные препараты)- эт вам не кошка\собака\хомячок.... Трахейника ищут в помете - сдавать помет на инвазии причем несколько дней (там схема есть на какие дни сдовать, я не помню уже, сама с ним никогда не сталкивалась), еще когда сильно запущено -по моему рентген делают. От аллергии лечения нет -все лечение это найти и убрать аллерген.... алергия может быть просто купироваться симптомы - я своим несклько дней довала с утра 1 к иньекционного ГК в клюв, вечером -1 к детского антигистаминного сиропа кларетин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- я своим несклько дней довала с утра 1 к иньекционного ГК в клюв, вечером -1 к детского антигистаминного сиропа кларетин.

Добрый день! Спасибо за ответ! ГК это кальция глюконат? А про анализ на трахейника не поняла :shuffle: вот мы сдавали помет на глистов и простейших. То есть если бы клещи там были их бы увидели? Я думала что мазок из зева или зоба надо брать :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трахейника ищут в помете (его яйца и пр.), анализ сдается в опред. дни (дни цикла развития клеща). мне ето ненадо было, посему особо не интересовалас. поишите на форуме через поисковик , или просто в гугле

 

гк-глюконат кальция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.