Перейти к содержанию

Квартет антидепрессантов.Голубиные истории.


рябчик

Рекомендуемые сообщения

Плюшке сегодня исполнилось два месяца.
post-65100-1466060538_thumb.jpg post-65100-1466060571_thumb.jpg
Размером она уже стала с родителей , издалека я иногда их путаю с Шустриком
post-65100-1466060660_thumb.jpg
Уже не пищит, но и не воркует,молчит все время. Белянка правда тоже не отличается разговорчивостью,возмущенно воркует только когда кто-либо посторонний лезет к ней в клетку. А вот Шустрик и Гудок очень любят поговорить, причем воркование у них разное по тональности в зависимости от выражаемых эмоций.
Вобщем я на распутье и в раздумьях по поводу дальнейшей судьбы Плюшки- то ли готовить ее к выпуску,
то ли оставлять на ПМЖ. Первоначальное намерение у меня было однозначно на выпуск. А теперь у меня
эта убежденность тает с каждым днем и все больше склоняюсь ко второму варианту.С одной стороны выросла
здоровенькая крепкая птичка, она не ручная, потому что у меня не было поводов ее брать в руки- кормили ее и воспитывали родители. А с другой стороны- это полностью домашний птенец,который с яйца живет в квартире, спит в чистой клетке, ест и пьет из кормушки, да еще воспитанный квартирными родителями и очень к ним привязанный. Разве сможет она адаптироваться в оголтелой стае уличных беспризорников?
post-65100-1466061694_thumb.jpg post-65100-1466061889_thumb.jpg post-65100-1466061921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 440
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • рябчик

    242

  • Ирина Алишад

    60

  • Torkut

    35

  • Gela

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лучше не выпускайте. Будете потом все время проводить возле окна, выглядывая Плюшку, и жалея, что выпустили. Как я со своей Шатсятиной. Привыкла уже следить, чтобы на балконе всегда вода и еда были, а вдруг заявится когда-нибудь голодный. Кстати, частенько вижу похожего на Шатса гулика, но уверенности нет. А так оно (Плюшка) рядышком, можно не волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, если он освоится на улице, то, сможет прожить долгую наполненную жизнь, но столь же возможен вариант неудачной адаптации и гибели. Однако для домашнего содержания тоже есть один сомнительный аргумент - если Плюшка окажется голубем, что Вы будете делать с тремя самцами и всего одной голубкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рябчик, у меня ровесники Плюшечки уже вылетели. Сейчас наступает очередь приемной девочки (как мне кажется, она девочка) Тоже терзаюсь сомнениями. :)
Но лучше выпустить, я думаю. А адаптировать нужно столько времени, сколько требуется конкретной птичке.
У меня Филя, февральская подобрашка, дольше всех адаптировалась, вылетела в конце мая.
Еще можно оставить дома и выпускать погулять. Если птичка кушает дома, то не нахватается всякой гадости на улице. Но заразиться запросто может, или кровососок приносить. Фронтлайном нельзя слишком часто пользоваться, поэтому приходится и вручную отлавливать.
К тому же, свободно гуляющая птичка надет себе пару на воле, а где они решат строить гнездо - кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мерещатся всякие ужасы , опасности и болезни, подстерегающие на улице моего наивного и беззащитного домашнего птенчика :huh1:Welli Ваш Шатсик был один и наверное нуждался в обществе сородичей.Надеюсь, что он нашел себе пару и у него все хорошо! У меня же все осложняется тем, что их четверо, у них своя мини-стая со своей сложившейся иерархией и взаимоотношениями и Плюшке есть с кем общаться. Судя по всему общество посторонних голубей их не интересует.Сегодня например я наблюдала на кухне такую картину- Плюшка с Шустриком вальяжно разгуливали по кухонному столу, потом прилегли рядышком погреться на солнышке.Окно было приоткрыто. Уличный голубь разгуливал по карнизу с внешней стороны окна, с удивлением воззрился через окно на моих питомцев, затем просунул голову в окно,чтобы получше их рассмотреть. Мои же голуби даже головы не повернули в его сторону т.е. он никакого интереса у них не вызвал.Ни разу не видела, чтобы кто-то из них смотрел в окно на улицу, потому что они поглощены событиями и разборками внутри своего коллектива.
Hela Torkut спасибо за советы я попробую заинтересовать Плюшку улицей, потому что действительно могут возникнуть проблемы если он окажется самцом, но насильно выдворять не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Плюшка оказался парнем! Сегодня он воспользовался тем, что Шустрик сидит на муляжах в гнезде, запрыгнул на маму и ..... вобщем показал себя настоящим мужчиной! Молодой да ранний он оказался! :shok:
post-65100-1467633199_thumb.jpg post-65100-1467633297_thumb.jpgpost-65100-1467633341_thumb.jpg

 


Все мои попытки соблазнить его прелестями уличной жизни пока ни к чему не привели. Несколько раз открывала на кухне окно и пыталась показать ему мир, но он шарахается в страхе и летит к родителям.Самое большое достижение это то, что он некоторое время посидел на верхней раме раскрытого окна и сидит на подоконнике изнутри вместе с кем-нибудь из родителей
post-65100-1467634097_thumb.jpg post-65100-1467634149_thumb.jpg post-65100-1467634243_thumb.jpg

 

Плюшка постоянно стремится вторгнуться в родительскую клетку, днем они его пускают, а на ночь -нет.Поэтому ночует он на крыше родительской клетки. В переноске ночевать не хочет, иногда под покровом темноты я его хватаю и водворяю туда насильно, сам он туда не идет.
post-65100-1467634509_thumb.jpg

 

А это наша шведская семья в полном сборе
post-65100-1467634594_thumb.jpg post-65100-1467634654_thumb.jpg
Купается вместе с Белянкой в одном корыте
post-65100-1467634723_thumb.jpg post-65100-1467634748_thumb.jpg
А тем временем Гудок переместился из-за жары под диван для того что бы погудеть
post-65100-1467634862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушка у вас не по предназначению. Её нужно зимой на дерево повесить. Она для этого предназначена, а не для того что бы просто на земле стоять. Голубей летом лутше на земле кормить, рассыпая зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando кормушка просто для обозначения места для кормления птиц. А голубей я кормлю именно рассыпая зерновую смесь по земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшку выдворить на улицу никак не удается добровольно. Я могу конечно сделать это насильно, подсадив его к стае уличных голубей, но он появился на свет благодаря моей доброй воле, поэтому я чувствую себя ответственной за его жизнь и безопасность. Если сам захочет улететь- удерживать не стану, но пока такого желания он не проявляет. Он начал потихоньку линять-на теле появляется все больше белых пятен и он начинает напоминать негатив Белянки- у нее темные пятна на белом фоне, а у него -наоборот-белые пятна на темном фоне. Воркует он теперь громким басом, у него оказался самый низкий голос из четверых. Наконец-то переселился в переноску, ночует теперь в ней, а днем -начал басовито внутри гудеть, стал охранять
территорию- гоняет всех приближающихся к переноске, в том числе и своих родителей, хотя вдали от своего
домика мирно с ними гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut спасибо за внимание к моей теме, но пока Плюшка не очень красивый и нарядный, а довольно нескладный как все подростки. Интересно, что по мере его взросления родители перестали проявлять к нему
какие-либо сексуальные претензии, теперь они общаются просто как родственники.
Каждое утро я скрепя сердце с душевной болью и угрызениями совести продолжаю попытки заинтересовать его уличной жизнью Заманиваю его на кухню и оставляю там одного с открытым окном и закрытой дверью.
В это время по уличному карнизу гуляют и воркуют прикормленные голуби.Когда через несколько часов я открываю кухонную дверь то застаю одну и ту же картину.Плюшка сидит на верху кухонного шкафа и напряженно смотрит на открывающуюся дверь. Потом стремительно срывается с места и летит в комнату, где
присоединяется к родителям или идет гудеть в свою переноску.Продолжу эти эксперименты до конца недели, если ничего не изменится- оставляю на ПМЖ. У меня и так сердце разрывается-домашнего птенца выгоняю
из дома, а три оставшихся живут в комфорте и довольстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и настал для меня этот ужасный день. Сегодня улетел мой Плюшечка... :bang: Два последних дня у меня дома развернулись настоящие бои без правил. У Белянки с Шустриком очередной виток любовных отношений, но на этот раз в них активно включился Плюшка. Начал громко токовать,кружиться Белянки и с ними драться,когда они его попытались отогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы по возможности на внешний подоконник зерна насыпте, или окно открытым держите, чтобы вернуться мог, чтобы не резко сразу на улицу, а постепенно, с маминой поддержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-65100-1468568978_thumb.jpg post-65100-1468569015_thumb.jpg post-65100-1468569038_thumb.jpg
Гудок в этих боях не участвовал, он ориентирован на человека . Вобщем Плюшку я решила изолировать от родителей,посадила в переноску, вынесла на кухню и открыла окно. Я не думала, что он улетит сегодня,просто хотела отвлечь его и охладить его пыл.А он вдруг вышел на уличный карниз, чего раньше никогда не делал.Очень долго там сидел, потом вдруг вспорхнул за пролетающим мимо уличным голубем, испугался, хотел вернуться, но оказался на три этажа ниже, заметался по фасаду дома и в итоге улетел куда-то за дом за очередным пролетающим голубем. Я уже выходила на улицу,но среди моей уличной стаи его нет.Может он затаился в стрессе где-то на дереве? Пребываю в диком беспокойстве и ужасе. Окно он явно не запомнил.Теперь вся надежда на то, что уличные голуби покажут ему место для кормежки.Я их утром кормлю на улице около кормушки, а вечером они ко мне прилетают на окно и я их кормлю на карнизе.Может быть он проголодается и прилетит с ними хотя бы к вечеру вслед за голубями.Я не хотела такого исхода, думала
что он будет прилетать ко мне ночевать и кормиться, и вот на тебе :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если какой-то знакомый Плюшке предмет выставить на подоконник, например, закрепить на подоконника его переноску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welli спасибо за совет, но у нас нет внутреннего подоконника и установить переноску не на чем. Если бы он хотя бы постепенно привыкал к окну, а то вообще не хотел выходить, даже не смотрел в окно, а тут на тебе-толком не осмотрелся и сразу выпорхнул :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рябчик, не переживайте так, пожалуйста!
Сейчас тепло, заночевать он мог где угодно. На рассвете вороны охотятся на слетков, но Плюшечка уже вымахал размером со взрослого.
А на улице столько всего интересного)))
Обычно, они в первый раз возвращаются, когда всю округу изучат, успеют с "местными" познакомиться, оголодают, как следует. То есть, сегодня вечером-завтра утром ждите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela спасибо за поддержку. Он действительно уже большой сильный и здоровый мальчик, не ручной-
ни разу не пытался сесть ко мне на плечо или голову.Но.... он же домашний, не понимает опасностей, не знает
как себя прокормить,где переночевать. Вот если бы он запомнил окно и прилетел ко на ночевку и кормежку,
пусть бы и невесту приводил- я не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый день-два он будет в стрессе и изучать окрестности и вы его особо не ждите. А вот на 3 день обычно появляются. раз он летает за голубями,то все будет в порядке, за день они покажут ему все и уберегут от опасностей. Следование за стаей самое лучшее для голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 4 часам как обычно прилетела ко мне на окно стайка голубей. Среди них много молодняка. Плюшки среди них не было.
В это время он обычно кушал и забирался на ночлег в свою переноску. Что же я наделала? Неужели я его погубила? Где он будет сегодня ночевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда Шатц первый раз улетел, его не было больше суток, на улице было градусов 15 и шел дождь. На следующий день, утром, с завтракающими у меня голубями его не было. Но, правда, окрестности он изучил через окно, и балкон был помечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшка словно сквозь землю провалился-его нет нигде уже вторые сутки. Не появлялся у меня на окне ни вчера вечером, ни сегодня. Утром не было на прикормочной площадке. Обошла все окрестности, присматриваясь ко всем гуляющим голубям, просмотрела все ближайшие дороги, нашла одного раздавленного машиной голубя- не он. Где же он может быть? Неужели так далеко улетел или наоборот где-либо отсиживается в стрессе Только бы был жив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока рано паниковать, подождать надо. У меня вон почтовый 10 дней шлялся, наконец вернулся. я дум ала уже все...не найду. две грозы где-то пересидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина спасибо . Плюшечке вчера исполнилось три месяца, он принес мне столько радости с момента своего появления на свет, так интересно было наблюдать за его развитием. Я очень надеюсь, что у него хватит сил выстоять, потом найти себе пару и прожить полноценную жизнь. Он большой сильный мальчик, родные родители выставляют голубят на улицу уже в месячном возрасте, а он я думаю уже сможет за себя
постоять, погода сейчас теплая и солнечная, грозы не было в эти дни. Если он где-то спрятался от страха, то должен выйти и присоединиться к гуляющим голубям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшечка так и не появился,погода за это время испортилась,прошли жуткие грозы, но я все равно надеюсь,что он жив,просто со страху улетел далеко,прибился к какой-то голубиной стайке далеко от дома.
Желаю тебе счастливой полноценной жизни малыш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю гуляет уже.
Наш мальчик, Джерри, вылетев, так и не вернулся. Иногда вижу его на общественной кормушке. А сестричка его, Лори, прилетает каждый день.

 

Рябчик, Плюшечка - взрослый парень по голубиным меркам. Видимо, ему нравится вольная жизнь. Да и похолодание с дождями с осенней непогодой не сравнить, а ведь в ту пору тоже есть слетки, которые приспосабливаются к улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela спасибо, я тоже стараюсь не допускать негативных мыслей и надеюсь на лучшее. По крайней мере я каждый день обхожу окрестности, но не вижу его ни раненным ни больным ни раздавленным машиной.
Правда и в близлежащей общественной кормушке он тоже не появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих птичек опять начался период гнездования. Шустрик и Белянка готовятся к новой кладке.Жизнь
продолжается. :)
Гудок ворует веточки из их гнезда и аккуратно раскладывает на диване.
post-65100-1469774573_thumb.jpg post-65100-1469774613_thumb.jpg
У меня новый подобрашка -котенок Антошка. Кто-то уехал в отпуск, а домашнего ласкового котенка
выбросили.Он постоянно дразнит Гудка, неожиданно выскакивая на него из-под дивана. Гудок ловится на его
провокации, надувается раскрывает крылья негодующе воркует и очень быстро за ним бегает.
post-65100-1469774954_thumb.jpg post-65100-1469774989_thumb.jpg post-65100-1469775039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дежавю или закон парного случая :huh1: Уезжала на 10 дней, оставила сестру присматривать за нашей лежачей мамой и моим зоопарком. Первое что увидела по приезде была Белянка сидящая на живых яйцах в цветочном горшке под самым потолком на кухне.Сестра не заметила ее и поэтому вовремя не заменила яйца на муляжи. На просвете оба яйца были с уже живыми эмбрионами и красной сеточкой кровеносных сосудов.Одно яйцо оказалось помятым, заклеила его скотчем.

 

Перенесла оба яйца в клетку, постелила сена, Шустрик с Белянкой восприняли перемещение нормально, стали по очереди насиживать кладку. Правда через два дня от помятого яйца пошел тухлый запах, эмбрион погиб,
заменила его на муляж, но второй эмбрион жив, так что имеем картину полугодовой давности- одно муляжное яйцо и второе живое. Ну что ж буду теперь ждать появления на свет Плюшечки №2. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудок у меня -бойцовый голубь, всех клюет и бьет крыльями, постоянно в боевой готовности и никогда и ни перед кем не отступает. Белянка с Шустриком просто улетают от него от греха подальше, мой взрослый кот Марсик тоже никогда с ним не вступает в единоборство, при виде Гудка с поднятым наготове для драки крылом он уходит в другую комнату и там где-нибудь пристраивается спать. А вот с новеньким котенком возникла неожиданная проблема.Наскоки на него Гудка он принимает с радостной готовностью как приглашение к игре и бросается ему навстречу.Один раз на моих глазах они сцепились в живой борющийся клубок, теперь постоянно приходится следить за ними, чтобы они не находились в одной комнате и Гудка часто днем запираю в клетке, чем он страшно недоволен.
post-65100-1471793485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уличная стайка голубей значительно выросла, кормлю их в основном перловкой и зерновой смесью, оставшейся от моих домашних питомцев. А вот с водой возникли проблемы. Кто-то мне постоянно вредит. Сначала поставила им воду в пластмассовой миске, через два дня она исчезла. Потом стала ставить воду в пластмассовых коробках - кто-то их стал заполнять грязью и камнями доверху. И что людям не дают покоя бедные голуби? Интересно, что в моей стайке голуби в основном темной окраски, а у соседнего дома в тридцати метрах от нашего немногочисленная стайка почему-то состоит из цветных голубей.
post-65100-1471944644_thumb.jpg post-65100-1471944669_thumb.jpg post-65100-1471944696_thumb.jpg post-65100-1471944719_thumb.jpg post-65100-1471944745_thumb.jpg post-65100-1471944776_thumb.jpg post-65100-1471944843_thumb.jpg post-65100-1471944889_thumb.jpg post-65100-1471944926_thumb.jpg

post-65100-1471944799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решаема. Вы выходите, несете с собой миску и бутыль с водой. Кормите голубей, ставите миску,наливаете и стоите минут 15. После еды голуби обычно пьют. Потом забираете миску,выливаете воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ирина! Мои домашние пьют обычно до еды утром, а уличные вообще при мне не пили, они стараются быстрее съесть предложенный корм, пока сородичи их не оттеснили, а поев идут купаться в ближайшей луже.
Попробую действительно подождать пока все не съедят. Дворник говорит, что утром убирает по 2-3 трупа голубей, значит уже разгулялся трихомоноз. Хотя в своей стайке я подобрала только одного больного, к сожалению умер на третий день от кровотечения- видимо нарост отвалился. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тем более в поилку наливайте 1 столовая ложка яблочного уксуса на литр воды. Хорошая профилактика трихомоноза. У меня за все лето один! только больной в стае. все как на подбор , чистенькие, толстенькие,перья блестящие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби не станут пить подкисленную воду, пойдут из лужи напиться. Это когда выбора нет, они вынуждены пить такое.

 


значит уже разгулялся трихомоноз
Август всегда разгар эпидемий, в том числе и орнитоза, гемофилёза, парамиксовируса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пьют, да и она практически не кислая. У меня уже второй год пьют. Но я не всегда, а в самую жару ставлю на несколько дней, потом обычную. вот честное слово у меня нет трихомонозников в стае!!!! Ни одного! За все лето был найдет один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя семейная пара как-то халтурно на этот раз насиживает яйца. :( В прошлые разы они сидели на муляжах ровно три недели, четко сменяли друг друга и никогда не выясняли отношения. В этот раз одно из яиц живое, а они с самого первого дня относятся к этому процессу безответственно. Первым начал Шустрик. Белянка выходит прогуляться, а он и не думает ее подменять, начинает с ней целоваться и стремится погулять вместе.
Она в ответ недовольно ворчит, клюет его и гонит в сторону клетки.Он заходит на пять минут и опять
выскакивает. А сегодня утром прокололась уже Белянка. Сидит и греет муляжное яйцо, а живое отбросила
в противоположный конец клетки и оно уже совершенно холодное, значит это произошло уже давно. Не знаю теперь все ли с ним в порядке, на просвет вроде бы живое. С чем связано такое поведение? Может быть
им надоело высиживать муляжи и не получать никакого результата? Правда после того, как я им сегодня
постелила свежее сено и положила оба яичка, предварительно немножко подогрев под лампой живое яйцо,
они вдруг залезли в гнездо оба, стали там перекладывать веточки и теперь сидят там рядышком,вообще не
выходят. :)
post-65100-1472228459_thumb.jpg post-65100-1472228552_thumb.jpg post-65100-1472228619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда лучше муляж убрать, пусть греют живое.
А вообще, август не лучший месяц для птенцов, взрослые менее старательно относятся к своим обязанностям. Поэтому-то часто августовских птенцов называют "поздняками", они нередко затянутые. Не исключено, что Вам придётся докармливать птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut спасибо за совет, но я боюсь, что если я уберу муляж, они могут вообще бросить насиживать живое яичко. Пусть уж доведут дело до конца, т.е. до вылупления птенчика, а там- посмотрим, может быть родительские инстинкты проснутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня 24-й день насиживания последней кладки.Последние 10 дней родители стали добросовестно относиться к своим обязанностям.Уже все сроки прошли.Сегодня утром Белянка с Шустриком вылетели одновременно из клетки, ,бросив кладку,полетели на кухню, стали там целоваться и миловаться, явно уже не собираясь возвращаться в гнездо. С тяжестью на сердце я взяла из гнезда яички. Я уже давно подозревала что с живым яичком что-то пошло не так. Оно было слишком легкое и прозрачное. Перед вылуплением
Плюшечки оно было тяжелым и непрозрачным, оплетенным густой сетью кровеносных сосудов. А здесь была всего одна кровеносная веточка и воздушная камера занимала половину яйца.Несколько раз утром я заставала яйцо выброшенным из гнезда и совершенно холодным.А сегодня утром оно было просто ледяное.
Вскрыла яичко, думая ,что увижу полуразложившийся и неразвившийся эмбрион. А внутри оказался не эмбрион ,а птенчик вполне сформировавшийся и уже готовый к жизни- у него были малюсенькие крылышки и лапки, но он был холодным и без сердцебиения. Наверное он был слишком слаб, чтобы пробиться к жизни
через скорлупу, и умер совсем недавно- никакого запаха тления от него не было. :cray:post-65100-1473321615_thumb.jpg post-65100-1473321637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль. Но Торкут прав, сезон закончился. Весной они обязательно выведут птенчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.