Перейти к содержанию

Квартет антидепрессантов.Голубиные истории.


рябчик

Рекомендуемые сообщения

Рябчик, мои птенцы на неделю старше Вашего. Так вот, их родители начали снова миловаться, когда птенцам исполнилась неделя. Еще через два дня папа решил построить гнездо в обувной коробке, натаскал туда соломы и стал звать маму. Они там возились некоторое время и уходили. Навещали и птенцов в старом гнезде (не только кормили, но и рядом сидели( не подолгу, минут по 15-20 через каждые 3 часа).
С 18-го на 19 мама спала вместе с птенцами, грела их (чем они были очень недовольны), а 20-го вечером снесла яичко в новом гнезде.
Теперь так и высиживают в новом, а детей ходят кормить в старое. Мне кажется, если удобных мест для домика у птиц достаточно, они просто птенцов бросят, когда те будут постарше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 440
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • рябчик

    242

  • Ирина Алишад

    60

  • Torkut

    35

  • Gela

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

Gela спасибо, что поделились своим опытом, я думала что голуби должны сначала вырастить
птенца до самостоятельного состояния и потом примерно через месяц отложить новые яйца. Кроме того,
я читала , что птенец должен покинуть жилище родителей и сам найти новый дом для себя А оказывается
все обстоит совсем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рябчик, опыта у меня нет почти никакого. Я его на форуме стараюсь набираться))
У птиц моих тоже опыта нет - они молоденькие совсем, это их первые птенчики. И домашняя жизнь намного беззаботней уличной. Еду не нужно добывать, она всегда доступна. Мест укромных для гнезда полно. Наверное, потому и птенцов выгонять нет нужды, и отдыха не потребовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela абсолютно с Вами согласна в том, что домашние питомцы ведут себя совсем не так,как им положено по их природе. Тем интереснее именно такой опыт узнать на форуме. Ведь мои птицы повели себя также как и Ваши, а не так как им было должно повести себя в природе. Даже мой кот ведет себя по отношению к голубям
не как хищник по отношению к жертве,а как к товарищам по играм.Потому что для него они -не еда, еда для
него постоянно доступна в миске.Конкуренция между голубями и котом идет только за внимание хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение разговора опять о поведении моих птичек.
Птенец обрел сегодня имя.Теперь его зовут Плюшка, он похож одновременно и на плюшевую игрушку и на
зажаренную сдобную булочку. Надеюсь, что он окажется девочкой. :)
post-65100-1461669286_thumb.jpg
Родители тем временем явно готовятся к новой кладке. Ночуют втроем в клетке с ребенком. А днем ищут место для нового гнезда. Шустрику очень нравится переноска с сеном, он заходит туда часто, шуршит сеном и зовет внутрь Белянку посмотреть-как там внутри все уютно и хорошо. Но она-женщина своенравная и независимая.
Летает на кухню и там пристраивается в корзинке на самой верхней полке над плитой.
post-65100-1461669783_thumb.jpg post-65100-1461669822_thumb.jpg post-65100-1461669862_thumb.jpg post-65100-1461669894_thumb.jpg post-65100-1461669951_thumb.jpg
Холостяк Гудок просек, что переноска свободна, зашел внутрь, осмотрелся и радостно там гудит весь день!
Сколько же мне надо помещений для четверых голубей?
post-65100-1461670228_thumb.jpg post-65100-1461670256_thumb.jpg post-65100-1461670319_thumb.jpg post-65100-1461670350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага :)
Обожаю эту тему и еще несколько из этого раздела.
Когда навозишься со шприцами, лекарствами и пометом,.бежиишь сюда отдыхать душой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бася Такая это правда! Пока с ними не столкнулась вплотную, никогда не думала, что за голубями так интересно наблюдать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц спасибо!
Малышка Плюшка вымахала почти с человеческую ладонь.Так интересно и забавно наблюдать за развитием птенца с самого рождения, тем более впервые в моей практике птенца здорового крепкого, о котором полностью заботятся его родители.До сих пор мне приходилось сталкиваться только с больными увечными и раненными, которых еще и кормить надо было принудительно. Птенчик уже меня узнает, когда я заглядываю к нему в клетку , поворачивает головку и смотрит на меня своими бусинками.Когда я ему говорю "Плюшка,
привет!"он в ответ приветственно трепыхает крылышками.
post-65100-1462030353_thumb.jpg post-65100-1462030398_thumb.jpg post-65100-1462030453_thumb.jpg
Малышу сегодня исполнилось две недели, а у родителей -два новых яичка. С этой новой кладкой вышла целая история. Белянка присмотрела для гнезда корзинку на кухне.В мои планы не входило это их гнездование прямо над кастрюлями с супом и сковородками со вторым блюдом, в которые вполне мог отправиться их помет сверху из корзинки. Я перенесла корзинку в комнату и поставила на шкаф рядом с их клеткой.Но им это не понравилось, они нырнули под диван и там в самом дальнем и темном углу у стенки отложили свое первое яичко. Я с большим трудом протиснулась в узкое пространство под диваном и стала пытаться забрать яйцо и подменить на муляж. Завязалась драка, в ходе которой яйцо разбилось, Белянка с Шустриком покинули место битвы и скрылись в своей клетке, где их радостно встретил детеныш. Я решила
на всякий случай туда же в клетку подкатить и муляжное яйцо без всякой надежды, что они его примут.
Но утром оказалось, что Белянка насиживает это яйцо, сегодня появилось второе. Теперь она сидит на яйцах
рядом с птенчиком. Птенец очень рад, что мама постоянно с ним рядом,то плотно к ней прижимается боком,
то пронзительно верещит и прыгает перед ней, щиплет ее за шею.Она терпеливо сносит его выходки, но мне теперь понятно , почему она искала место для новой кладки подальше от него. Сидеть еще почти три недели
в таком беспокойном соседстве- это еще то испытание! Зато Шустрик тоже доволен, что все его семейство
сосредоточилось в одном месте! Накануне когда Белянка выбрала место на кухне, он суматошно метался от нее в комнату к птенцу и обратно, охраняя оба гнезда. А теперь вальяжно курсирует вдоль клетки, время от времени заглядывая внутрь и или навещая их внутри.
post-65100-1462032686_thumb.jpgpost-65100-1462032764_thumb.jpg
Тем временем Гудок занят свои любимым делом-единоборством с котом за обладание места на диване и под пледомpost-65100-1462032923_thumb.jpg post-65100-1462033003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби-удивительные представители животного мира! Не перестаю им удивляться и восхищаться их внутрисемейными отношениями. Как нежно относятся друг к другу супруги и как у них разумно и мудро
распределены обязанности по отношению к детям. Малышке почти три недели, я решила извлечь ее из клетки и проверить, как она стоит на лапках.Ее отец попал ко мне примерно в таком же возрасте, но на лапки долго не становился, все время лежап на брюшке, явно страдал от недокорма и рахита. Малышка-крепкая и упитанная на ощупь, на полу сразу поднялась на ножки и попыталась бодро пробежаться. Папа сразу заволновался, прилетел ее оберегать, тревожно заурчал.
Потом слетела с гнезда мама и даже накормила ее, хотя в последнее время в основном ее кормит отец.
post-65100-1462428428_thumb.jpg post-65100-1462428456_thumb.jpg post-65100-1462428479_thumb.jpg post-65100-1462428509_thumb.jpg post-65100-1462428539_thumb.jpg
Больше всех первому явлению птенца на публике удивился Гудок- видимо он не знал о его существовании
post-65100-1462428929_thumb.jpg
В клетке малыш теперь чаще сидит вдали от матери, она стала его клевать и отгонять от себя, потому что иначе он ей постоянно досаждает и пристает
post-65100-1462429242_thumb.jpg post-65100-1462429264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово все это читать и смотреть. Мне никогда не надоедает,хоть я видела уже наверное сотню птенцов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина да, весь в папу будет, но с другой стороны больше вероятности, что это девочка. А то бедный Гудок каждый день таскает мне веточки и соломинки, очень хочет с кем-нибудь построить гнездо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Шустрик Шустрик-очень ответственный папа, сегодня наблюдала как он пытался обучить ребенка пользоваться кормушкой. Он подвел его к кормушке и начал показательно клевать зерновую смесь.
Птенец стоял рядом,попискивал и наблюдал, потом стал тоже опускать клювик в кормушку, но какие манипуляции делать дальше видимо не понял, поэтому первый урок ограничился опусканием клюва. :)
А еще сегодня папа пас ребенка во время прогулки
MVI_2932.AVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птенцу исполнилось три недели и он впервые самостоятельно вылез из клетки, а вот обратно залезть ему оказалось не под силу. Вот так и погибают голубята такого возраста на улице. Они ни есть ни пить ни тем более летать еще не умеют, но и обратно в гнездо не могут вернуться. Папа с утра продолжил уроки освоения
кормушки.Опять подвел ребенка к кормушке, а сам вышел из клетки и стал наблюдать за ним через открытую
дверцу. Но птенчик не понял, что папаша от него хочет, сидел около кормушки и пищал, даже клювик в нее не опустил. В итоге у Шустрика лопнуло терпение, он вернулся в клетку и весь день кормит птенца как обычно.
Сегодня был банный день, все голуби искупались кроме птенца.
Это Гудок пытается выгнать из купалки Шустрика.
MVI_2934.AVI

 

Второе видео почему-то не грузится, наверное большой файл. Попробую через YouTube.
Это Белянка купается

 

Изменено пользователем рябчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец опять утром вышел из клетки вслед за отцом. Стал перед ним прыгать и пищать, требуя еды.Шустрик
серьезно на него посмотрел и стал показательно клевать в пол перед ним, а потом и вовсе улетел. Птенчик
озадаченно присел на лапки, оставшись в одиночестве, потом подошел к клетке и увидел там маму,сидящую
на яйцах. После этого подошел к дверце клетки и довольно неуклюже забрался по лесенке обратно внутрь
клетки.Это для него большое достижение :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец просыпается теперь раньше всех в 4 утра и требовательно верещит, пока не открою клетку. Он свободно в течение дня входит и выходит из клетки, с утра активно машет крылышками, а сегодня в первый раз очень аккуратно склюнул самостоятельно одно за другим два зернышка и проглотил их! Значит теперь будет учиться самостоятельно есть! У него каждый день какие-то новые успехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец поклевывает зернышки, стал меньше пищать, хотя оба родителя его кормят-папа чаще, мама -реже, зато мама ему чешет головку и шейку. Днем наблюдает внешний мир через открытую дверку родительской клеткиpost-65100-1462965961_thumb.jpg post-65100-1462965985_thumb.jpg post-65100-1462966015_thumb.jpg
А еще полюбил днем занимать отдельный домик и там сидеть
post-65100-1462966103_thumb.jpg Совсем большой стал, уже с трудом помещается на ладониpost-65100-1462966172_thumb.jpg
Птенчик с мамойpost-65100-1462966221_thumb.jpg post-65100-1462966270_thumb.jpg
И с папой post-65100-1462966324_thumb.jpg post-65100-1462966351_thumb.jpg
А папа несет охранные функции сразу за двумя клеткамиpost-65100-1462966417_thumb.jpg post-65100-1462966458_thumb.jpg post-65100-1462966508_thumb.jpg
Меня стал беспокоить Гудок. Из нежного лаcкового мурчащего голубка он вдруг стал агрессивным и кусачим,
постоянно больно клюется, возмущенно каким-то визгливым голосом пытается высказать свое недовольство.
Постоянно надувается топорщится и бьет всех окружающих крыльями.Одно время стал носить мне веточки и соломинки, а сегодня сел на диване как на гнезде, время от времени ерзает как на яйцах и имитирует перекладывание веточек.Может быть ему дать посидеть на муляжном яйце?
post-65100-1462967335_thumb.jpg post-65100-1462967375_thumb.jpg post-65100-1462967467_thumb.jpg post-65100-1462967570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela я понимаю и мне его жаль, вся надежда, что малыш окажется девочкой и будет невеста для него,
а вдруг он ей не понравится или окажется мальчиком? Куда мне третий мальчик :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте Гудку гнездо из веточек,положите туда 2 яйца и периодически чешите ему голову и шею, чтоб он был уверен,что вы его пара и у вас семья. Если он сядет насиживать, то успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина ха-ха-ха :):):) ! Значит я должна изобразить его жену, что это я свила гнездо и отложила яйца? Спасибо за совет, сегодня попробую, а то он меня уже достал своей агрессией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut если Вы имеете в виду Гудка, то там ни о какой воле речи быть не может, он полуслепой после перенесенной в детстве болезни, живет у меня уже два года и совсем ручной. Если же речь о птенце, то да наверное это возможно после того, как он подрастет и у него определится пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно о птенце. И лучше ДО определения пола. А Гудку лучше подобрать голубку из отказников с форума, которую всё равно нельзя выпускать,как и его. Периодически ведь такие появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимент с фальшивыми яйцами и подложной женой провалился. :( Гудок отказался признать меня своей любимой женой . :) Сделала ему в клетке гнездо из сена, ему это понравилось, он стал перекладывать крупные соломинки с места на место, почесала ему головку и шейку, он прикрыл глаза и довольно заурчал.
Но когда я подложила ему в гнездо муляжные яйца он встретил их с недоумением и отказался признать свое отцовство. Потом он перелетел на диван и опять стал там копошиться, имитируя насиживание. Пыталась
подкинуть яйца ему на диван, но с тем же эффектом- он не желает на них садиться.
post-65100-1463123163_thumb.jpg post-65100-1463123191_thumb.jpg post-65100-1463123220_thumb.jpg post-65100-1463123261_thumb.jpg post-65100-1463123288_thumb.jpg post-65100-1463123310_thumb.jpg post-65100-1463123351_thumb.jpg post-65100-1463123414_thumb.jpg post-65100-1463123453_thumb.jpg post-65100-1463123506_thumb.jpg
Что-то Белянка стала нежничать с птенцом, постоянно его ласкает, перебирает перышки, но кормить практически перестала
post-65100-1463123691_thumb.jpg post-65100-1463123712_thumb.jpg post-65100-1463123738_thumb.jpg

post-65100-1463123546_thumb.jpg

post-65100-1463123564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я разобралась в причине внезапной агрессии Гудка.Недавно я купила витаминный комплекс доктор Радостин для профилактики рахита и восстановления оперения. На подрастающего птенца и его кормящих родителей он оказал положительное действие, а для холостого Гудка оказался излишним возбудителем.В составе комплекса есть витамин Е. Как только перестала капать в его поилку витамины,поведение его стало
приходить в норму, правда днем он еще иногда садиться на диван имитировать насиживание, но это кратковременно.

 

Птенцу сегодня исполнился месяц.Он научился самостоятельно пить и есть,уверено бегает на лапках, очень редко попискивает, уже не просит родителей накормить его, но прячется в родительской клетке как в убежище.Вчера спрыгнул или свалился со шкафа, спрятался под тумбочку , после того как я водворила его обратно на шкаф спрятался в родительской клетке и долго не показывался, видимо от пережитого стресса.
А сегодняшнюю ночь впервые провел вне родительского дома, не захотел вечером покидать переноску, там и переночевал, но утром сразу бросился к родительской клетке и опять долго в ней сидел.У него на мордочке
и плечах стали расти белые перышки, все-таки что-то будет от маминой наследственности.
post-65100-1463380658_thumb.jpg post-65100-1463380681_thumb.jpg post-65100-1463380704_thumb.jpg

 

Белянка обожает бывать на кухне и рассматривать там кухонную утварь :)post-65100-1463380873_thumb.jpg
И еще среди уличных голубей уже несколько дней прилетает голубь с красным пластмассовым кольцом на лапке. Может какой породистый затесался среди сизарей?
post-65100-1463381054_thumb.jpg post-65100-1463381084_thumb.jpg post-65100-1463381161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, ребёнок будет перецветать и станет похож на маму. Это было бы здорово.

 

А с кольцом не похож на домашнего, видимо чей-то сизарь любимец или кто-то пометил для каких-то других целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut спасибо за ответ. Сегодня в нашем живом уголке произошло важное событие- малыш совершил свой первый в жизни полет! :fly: Оказывается видимая свобода и легкость полета дается взрослеющему птенцу очень непросто. Сначала он вместе с папой долго разминал крылья, подходил к самому краю шкафа и со страхом заглядывал вниз, но полететь вслед за отцом так и не решился. Но это удалось сделать матери с помощью ласки. Белянка долго ворошила ему перышки на шейке и головке, а когда она слетела со шкафа,
малыш вдруг вспорхнул вслед за ней! :clap: Но потом он взлетел на крышу клетки Гудка. Гудок негодующе заворковал от такого вторжения на его территорию и сердито клюнул бедняжку в спинку. А малыш запищал,
но опять взлетел :) на этот раз он полетел в сторону родительской клетки и скрылся в ней под охраной папы.
post-65100-1463470188_thumb.jpg post-65100-1463470211_thumb.jpg post-65100-1463470234_thumb.jpg post-65100-1463470254_thumb.jpg post-65100-1463470292_thumb.jpg post-65100-1463470329_thumb.jpg post-65100-1463470352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш продолжает изредка летать вслед за родителями, но неуверенно,долго готовится к полету и недалеко-на несколько метров. Но обратно с пола на шкаф взлетает. Родители его охраняют по очереди, но ведут себя по-разному- Шустрик по-деловому несет охранные функции особенно по отношению к Гудку, который очень интересуется новым членом стаи и хочет познакомиться поближе, но родители охраняют дитя. Шустрик никогда не ласкает ребенка, только учит и воспитывает, а Белянка ласкает, но может и клюнуть,отогнать от кормушки, если сама собралась есть, а Шустрик всегда клюет рядом с дитем, обучает как клевать как пить как чистить перышки.Ребенок всегда ему подражает. Спят по-прежнему втроем в одной клетке, хотя там явно уже тесно с подросшим ребенком. Но птенец боится отделится от родителей. Один раз ночевал отдельно, а теперь
заранее бежит в родительскую клетку занимать спальное место. Но сегодня вечером мне пришлось его выдворить насильно ночевать в переноске, потому что он стал очень пронзительно пищать.Думаю, что Белянка его там опять клевала. Наверное это естественный процесс- птенец повзрослел, научился самостоятельно пить,есть, а теперь и летать постепенно учится, а родители уже третью неделю сидят на муляжных яйцах, готовятся встретить новое поколение птенцов.Жизнь продолжается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, сейчас они его начнут выгонять. Хотя у меня была одна пара, у которой дети взрослые уже воркующие сидели в домик, а рядом уже пищали подрастающие малыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина пока не выгоняют. :) Ночью птенец начал пищать и прыгать в переноске, пришлось его вернуть
к родителям, они не возражали. А сегодня он почти весь день сидит у родителей, хотя раньше днем сидел в переноске. Белянка иногда недовольно бурчит, но явно не выгоняет Днем несколько раз птенец выходил, чуть-чуть летает на 2-3 метра, всегда в сопровождении одного из родителей, второй в это время сидит в гнезде на яйцах.
post-65100-1463664102_thumb.jpg post-65100-1463664197_thumb.jpg
Белянка постоянно копошится в цветочных горшках, сегодня обнаружила в ее помете непереваренную но обкатанную гранулу кошачьего сухого корма -чего ей не хватает? Даю витамины в поилку, минеральная смесь постоянно стоит в клетке в отдельной миске, периодически даю подсоленную зелень. Помет в последнее время у обоих родителей периодически жидковатый, иногда с зеленью- может быть это связано с тем,что они насиживают яйца третью неделю и ночью помет удерживают до утра? У птенца и Гудка при аналогичном питании помет хороший, у птенца -просто идеальный. Инфекции взяться неоткуда-никто из них не выходит из квартиры
post-65100-1463664760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что кошачий корм не переварился, это нонсенс. А так это может быть и вариант поиска новых вкусов, новых кормовых ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[bTorkut [/b] сегодня опять в помете у Белянки была гранула кошачьего корма, аналогично я заметила , что
не всегда перевариваются крупные зерна кукурузы. Что ей надо в кошачьем корме? Ведь наверное это вредно голубям? Воду они с Шустриком пьют периодически из кошачьей поилки, это я заметила, но чтобы они интересовались кошачьим кормом -не видела. А вообще они любят на кухне тусоваться, крошки с пола клюют, рассматривают все, но инициатор этого- однозначно Белянка, у Шустрика не было таких привычек раньше.
А Гудок вообще интересуется только поисками меня, если я исчезаю из поля зрения, сразу начинает меня искать, а когда находит- садится на плечо, удовлетворенно воркует, щиплет за мочку уха, перебирает волосы,
"целует" пальцы рук. Интересно, что ноги он воспринимает иначе-видимо видит в них соперника,возмущенно курлычет и довольно чувствительно клюется. :)
Сегодня был банный день, все взрослые голуби с удовольствием искупались, птенец с интересом наблюдал
со стороны.Когда купались родители -пытался сесть поближе. Но когда я поднесла его к купалке и опустила
лапки в воду -испуганно выскочил и улетел на шкаф поближе к родительскому гнезду. Видимо,еще рано, всему свое время. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сам начнет купаться когда захочет. Хотя у меня птенец первый раз купался "об пол" рядом с купалкой. очень смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.