Перейти к содержанию

У волнистика голова наклонена в бок


olesyaf

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Волнистый попугай
Мальчик, примерно 6 лет
Обычный рацион: Витакрафт для волнистиков пермиум меню. Минеральный камень. Больше ничего не ест, еще иногда яблоки.
Содержится в комнате, температура примерно 20 -23 градуса. Длина светового дня - г. Новосибирск

 

С 20 декабря птица была активна как всегда, но слегка нахохлившаяся. С 26 декабря начались судороги (поняли не сразу), птица начала ночью падать с верхней жёрдочки (30 см). Первый раз упал, списали на испуг, на второй день упал, заподозрили неладное. И заметили, что он сидит, наклонившись в левую сторону, правая лапа слегка оставлена, голова провёрнута (на 90 градусов) против часовой стрелки. При этом птица была мало активна, играл так же своими игрушками, но большую часть времени сидел нахохлившись. Голову периодически выпрямлял и выпрямляет сейчас. Птицу спустили вниз, дабы избежать травм при падении (но падений больше замечено не было) и чтоб было проще добраться до кормушки (кормушка внизу стоит). Муж с девства занимается птицами и сказал, что это скорей всего недостаток витамина B. С 28 декабря купили новый корм «РИО в период линьки» и витамины Beaphar-mausertropfen давали витамины по 3 капли в день, растворяя в воде 10 мл, но выпивал он не все, примерно треть.

 

Лечение продолжается с 28 декабря по сегодняшний день (31 день). На данный момент птица стала немного активней, но голова так же провернута (периодически выпрямляет, особенно если с ним общаться привлекать внимание), так же сидит, наклонен в левую сторону, правая лапа немного отставлена. Аппетит чуть ниже обычного.

 

Пробовали, звонит в ветклинику (орнитологов в городе мы не нашли), нам подтвердили, что возможно это недостаток витаминов группы В. Ничего конкретного не рекомендовали.

 

Прошу у вас помощи, что все же у птицы и чем еще можно попоить.
Фотографии самой птицы смогу предоставить только завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olesyaf, Вы хотели фотографии добавить (может и видео еще есть). Я могу посоветовать только Зосе позвонить http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны фото, видео, птицы, поведения, помета. И свяжитесь с главврачом форума Зосей.
ПС: по симптомам схоже на ЧМТ, вирус вертячки, может чтото с ЦНС или кальцевая недостаточность вкупе. Используются и витамины групы В, и ноотропы, глицин и т.п. Поищите по форуму -такие симптомы ОЧ долго и нудно лечатся\востанавливаются, посему ждать рез-та за пару дней НЕреально. Тут както корела с ЧМТ с наклоненной до земли головой выпрямлялась месяца 3-4, причем шея разогнулась не на 100%. Посему наберитесь терпения, бо лечить долго. Поправляйтесь!, с ув.

 

и вспомните - не было ли падений, ЧМТ, может упала клетка или птица врезалась в стену, вооще раскажите подробней с чего началось. Это важно Зосе для диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


olesyaf, Вы хотели фотографии добавить (может и видео еще есть). Я могу посоветовать только Зосе позвонить http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

 

И фото и видео сегодня добавлю, только поздно вечером (примерно в 23,00 по Новосибирску), ибо раньше не попаду к птице. А родители не могут ничего сделать.

 


Нужны фото, видео, птицы, поведения, помета. И свяжитесь с главврачом форума Зосей.
ПС: по симптомам схоже на ЧМТ, вирус вертячки, может чтото с ЦНС или кальцевая недостаточность вкупе. Используются и витамины групы В, и ноотропы, глицин и т.п. Поищите по форуму -такие симптомы ОЧ долго и нудно лечатся\востанавливаются, посему ждать рез-та за пару дней НЕреально. Тут както корела с ЧМТ с наклоненной до земли головой выпрямлялась месяца 3-4, причем шея разогнулась не на 100%. Посему наберитесь терпения, бо лечить долго. Поправляйтесь!, с ув.

 

и вспомните - не было ли падений, ЧМТ, может упала клетка или птица врезалась в стену, вообще раскажите подробней с чего началось. Это важно Зосе для диагностики.

 

Фото, видео выложу сегодня поздно вечером (по Новосибирску).
Попугай домосед, летать не любит. Так что травм никаких не было. Только если когда 2 раза упал ночью с верхней жёрдочки (об этом писала выше).
Спасибо поищу по форму, вчера пробовала не нашла ничего (конечно же искала не по тем признакам, что вы написали).
А результат жду не пару дней, а уже месяц получается. Поэтому и бью тревогу. Так как, муж говорит, что за месяц уже дела должны были пойти на поправку.

 

Спасибо, буду надеяться, что все не так страшно, и мы пойдем скоро на поправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корм поменяйте на Фиори, или хотя бы Падован.

 

А витакрафт с витаминами не подойдет? он просто витакрафт всегда ел, а кода с витаминами кинулись покупать по городу его не было. Планировала опять витакрафт начать давать.

 


olesyaf, Вы хотели фотографии добавить (может и видео еще есть). Я могу посоветовать только Зосе позвонить http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

 

Звонили, трубку не берет :( и в ЛС написала! Надеюсь откликнется в ближайшее время! Пока еще ищем специалистов своими силами :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корма типа Витакрафт, жорка, вака, трилл,чика, фиеста, природа, попугайчик, веселый попугай и пр - лучше не берите от греха, а то тут часто ими травятся. Купите что то из рекомендованного - подован, престиж, фиори, рио (хотя им тоже были случаи), если совсем нет денег - я еще беру Лоло польский и Султан и доктор Алекс , НО: все что даете птице нужно вручную перебирать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получилось поговорить (по телефону) с врачом из Новосибирского зоопарка. Описали всю ситуацию. Она заподозрила аспергилез внутренних органов. Посоветовала подавать нистатин (1/10 таблетки 2 раза в день, 10 дней) и мексидол (1/4 таблетки 2 раза в день, 10 дней). Посмотреть на птицу пока отказалась, сказала, подавайте таблетки, а там уже посмотрит.
Завтра едем на прием еще к одному врачу вместе с птичкой. Отпишусь о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой нахрен аспер?! ана бы еше по телефону перелом шеи вам диагнастировала (такой случ на форуме уже был). нистатин вам не нужен-у вас нет грибка, хотите собственную микрофлору зоба убить? мекс наскоко помню-обезбаливаюшее? нафиг БЕЗ ПОВОДА довать, хотите как у девушки-у птицы на фоне обезбалив открылось кровотечение жкт. НЕПИХАЙТЕ В ПТИЦУ что попало, писала же- свяжитесь с Зосей, или Камаро напишите. и поишите на форуме схожие случаи -есть нескоко однотипных случаев, помню у корелы шея была вперед наклонена, были волнистые. ишите, там расписано лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какой нахрен аспер?! ана бы еше по телефону перелом шеи вам диагнастировала (такой случ на форуме уже был). нистатин вам не нужен-у вас нет грибка, хотите собственную микрофлору зоба убить? мекс наскоко помню-обезбаливаюшее? нафиг БЕЗ ПОВОДА довать, хотите как у девушки-у птицы на фоне обезбалив открылось кровотечение жкт. НЕПИХАЙТЕ В ПТИЦУ что попало, писала же- свяжитесь с Зосей, или Камаро напишите. и поишите на форуме схожие случаи -есть нескоко однотипных случаев, помню у корелы шея была вперед наклонена, были волнистые. ишите, там расписано лечение.

 

Что вы так реагируете? я же не написала, что мы это все даем. Я написала, что у нас сегодня получилось хоть с кем-то проконсультироваться. Зося не берет трубку, на ЛС не отвечает. Как еще с ней связаться!?
По форуму искала, пока ничего не нашла.
Завтра идем на прием еще к одному врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще из Питера девушка ответила.

 

Чаще всего такие симптомы свидетельствуют о гипокальцемии. Волнистик - тропическая птица, для усвоения кальция из пищи ему нужен витами Д получаемый из ультрафиолетового излучения солнца.
Стекло почти не пропускает ультрафиолет. Поэтому в условиях Сибири у попугаев должна быть лампа для птиц с ультрафиолетом. Обычно гипокальцемия возникает на фоне линьки (видны пеньки не открывшихся перьев) или потери электролитов при диарее. Пусковым механизмом может стать заражение паразитами или инфекциями.
Рекомендации: 1. Купить и держать включённой лампу для птиц.
2. Кальция глюконат 0,05 мл в грудную мышцу 1 раз в день 3 дня.
3. Раствор рингера лока в отдельную поилку Ежедневно до нормализации состояния.
4. Сдайте кал на паразитозы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извеняюс за резкость, просто часто слышу как люди бегут исполнять советы ветеринаров, которые нешарят в птицах-посему хотелось остановить вас от неверных действий. (заметила что резкость порой необходима-мгновено отрезвляет).
а вот последнее высказвание из Питера имеет место быть. ибо сие есть правда. лампа для птиц действ. нужна, и кальций с Д тоже. тока я бы кальций не колола, а в клюв (пару дней в клюв, потом в поилку). рингерлока действ. хорошая штука, его колят при обезвож. и отощении, дают при потери крови и поносе, ето солевой раствор с глюкозой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были сегодня у двух врачей.
1. Г. Бердск, комсомольская 3. Богомолова Наталья Владимировна

 

Осмотрела птицу, прощупала, посветила в глаза. Взяли кровь на сахар, пробовали взять мочекал на анализ, не очень получилось.
А теперь подробней.
Когда осматривала глаза, сказала что тот который на стороне, куда он больше заваливается, плохо реагирует, т.е. почти не видит.
Сахар в крови 19,8 сказал что плоховато, если было бы 10-15 было бы норм.
Пробовали взять мочекал, но в какашках было мало воды, просидели там 1,5 часа, но так и не дождались той консистенции, какая нужна. Взяла то, что было. Брала на белок, на кровь, на глюкозу. Прибор, через который прогоняют анализ тест полоску, не смог отработать, ему не хватило то, что собрали. Чисто визуально по этой тест полоске (ориентируясь по цвет) определилась незначительное содержание крови в мочекали, белок и глюкоза в норме.
Предположила, что те два раза, когда он упал, у него было из-за сахара высокое давление, а при падении повредил шеный отдел (защемление). Т.е. диагноз поставила невралгию.
Прописала: Дюфалайт по 2-3 капли в клюв 2 раза в день, или в поилку 1мл на 4 мл воды. Курс 10 дней
Пирацетам по 1-2 капли в клюв 1 раз в день. Курс 10 дней

 

2. Шатова Татьяна Игоревна. Клиника по адресу Горский микрорайон 61
Осмотрела птицу, ощупала ее, выпустила на пол (насколько я поняла, чтоб исключить вертячку). Взяла мазок из зоба и из клоаки. И так же посветила в глаза.
Подробней:
Взятые мазки на анализ будут готовы к завтрашнему утру, она сказала, если что-от выявится, то позвонит, если не позвонит, то все хорошо.
Про, то, что левый глаз почти не реагирует, тоже сказала. Т.е. подтвердила.
Диагноз: или какие-то паразиты (вертячка) или так же склоняется к невролгии.
Прописала: байтрил 2,5% в/м в мышцу киля 2 раза в день. Курс 10 дней
И полный покой.
Уточнили можно ли эти лекарства с тем, что приписано выше. Сказала, что можно, не навредит.

 

Оба врача, сказали, что это невралгия, то может выпрямиться не на 100%, может так и остаться.

 

Спросили про прием кальция, сказали пока не стоит, так как слишком много всего будет. Но недостаток кальция они говорят, вряд ли может быть. Но можно подавать, хуже не будет. Но лучше его получать из естественной среды (правильное питание).

 

Купили сегодня лампу ультрафиолетовую. Аппетит у птицы нормальный (но он и не менялся). Ведет себя так же активно, пытается играть со своими игрушками. Не летает и передвигается, пошатываясь, т.е. у него немного координация как бы нарушена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адекватные врачи. Даже удивительно! (только с байтрилом переборщили, вплане что это не инфекция).
Вот, пока Зося не подошла, я вам тут нашла схожие темы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%EE%EB%EE%E2%F3

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%EE%EB%EE%E2%F3

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...F3%E3%E0%E9+%F1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


адекватные врачи. Даже удивительно! (только с байтрилом переборщили, вплане что это не инфекция).
Вот, пока Зося не подошла, я вам тут нашла схожие темы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%EE%EB%EE%E2%F3

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%EE%EB%EE%E2%F3

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...F3%E3%E0%E9+%F1

 


Спасибо большое! :) Одну из тем я уже тоже нашла.
Байтрил, насколько я поняла, она назначила, потому что было подозрение на вертячку. Сказала, если не поможет, то и не навредит. И сказала, что вертячка никак не диагностируется (анализы). Верней надо сдать кровь на биохимию, а у него брать то нечего особо.

Изменено пользователем olesyaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вертячка это ВИРУС, байтрилом НЕ лечится. А если и дают антибиотики -то только для убивания ВТОРИЧНОЙ инфекции -вспомните про людей - когда у вас грип - вам выписывают противовирусное, имунофан для поднятия имунки, а антибиотик дают лиш когда есть ВТОРИЧКА. Я поглядела ваши фото\видео -на вертячку менше всего похоже. Тут как я и предпологала -чтото с ЦНС, нехватка кальция, ЧМТ или типа того.
Про то что не может навредить серьезный антибиотик - байтрил тяжелый, и к нему идет сразу целый КОМЛЕКС необходимых- антимикотик, пробиотик и гепатопротектор. ну и потом -от вторички можно было попробывать бактериофаг сначала -он в отличии от антибиотика не имеет побочек и флору в жкт не убивает. Я им только и лечусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, помогите. Птичке стало хуже. После того как у него взяли мазок из клоаки он не ходит в туалет и похожу не ел и не пил. Сейчас проснулись от того что он бьется на полу. Даже не знаю что это..типа конвульсий что ли. Еще ложится на спину и лежит. Или уперается головой в пол. И еще еле еле пищит. И все лезит к своей попе как будто ему что-то мешает там. Что делать!??? Сколько времени сейчас у Зоси, просто у нас 7 утра. Сотового самого врача, который брал мазок, нет, позвонили в вет клинику, они сказали, что только в 9 смогут ей набрать.
Лекарства, которые перечислены выше, успели дать: укол 1 раз, капли в клюв по два раза. Сейчас как раз время приема всего еще раз.

Изменено пользователем olesyaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица лежит не двигается, еле дышит. Дали 3 капли вазелинового масла. Что можно еще сделать!? У нас еще все спят врачи, никто трубки не берет. Думаю, это после вчерашних манипуляций с ним, когда брали мазок из клоаки, он не может сходить в туалет. Назначенные капли дали, укол делать не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звоните зосе, при мазке с клоаки могли чтото повредить, срочно звоните! или звоните полосатой (Маркина)-хоть и не дает конс, но умоляйте помоч.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...3&MID=14161
ссыль на профиль Полосатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=26623
вот есть врач в реале ветом работает, дето в Москве,фио непомню, позвоните ему, он на форуме тоже бывает, звоните ему прям шаз!
дай бог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До получения всех ответов на форуме (у нас уже день в разгаре был). Мы все-таки подняли на уши ветврача, который брала мазок. До этого птичка покакала 2 раза. Когда начали собираться в клинику у птицы к этому времени побелел кончик языка. Пока мы ехали в клинику побелели ноги. Примчались, ей дали каплю Кардиамина в клюв и положили под кислород. И выперли нас на два часа. В этот промежуток мы дозвонились до Зоси. Она утешительного ничего не сказала. Предположила что это повторный инсульт (второй, а то и третий), а первый был, когда птичка первый раз упала. Об этом она выше написала.

 

Приехали мы в стационар, нам сказали, что давала Дексаметазон 0,005мл внутри и фуросемид по 2 капли в клюв давала 2 раза (сказала нам еще 2 раза надо дать). Прогнозов тоже не дает. Сказал попоить фуросемидом 2 дня + ранее назначенный пирацетам. Если станет лучше, то лучше. Если нет, то нет. Посоветовала сделать МРТ, но мы, к сожалению его, не потянем по деньгам. И консультация невролога, но мы уже не знаем, стоит ли. Птичьего невролога у нас нет, нам порекомендовала
Так докорм безмолочной детской кашей и допаивать водой.

 

Состояние: лапки розовые, язык еще немного светлый, но не белый как был. Лапками цепляется хорошо, но сидеть не может на пальце (жердочке) заваливается на левую сторону. Сейчас переселили в коробку, так как обитает он внизу. Но он не сидит, а лежит, на все той же левой стороне или вообще выгибается и лежит как бы на спине и голове, голову подворачивает, как бы упираясь затылком в пол. Если кормить ест и пьет.
Всем спасибо за отклик, но я так понимаю, что уже не стоит и надеяться на что-то.

 

Zosia, спасибо, что пытались нам хоть объяснить, рассказать из-за чего такое могло быть. И извините, муж вашего имени не знал (если оно не такое как ник), обратился к вам по нику здесь.

Изменено пользователем olesyaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем спасибо за отклик, но я так понимаю, что уже не стоит и надеяться на что-то.

 

 

Не надо сдаваться, пожалуйста!
Быть готовым к наихудшему, и делать всё возможное, чтобы оно не наступило.
Хотя тяжело, прекрасно Вас понимаю. И морально, и физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лена,там повторный (а возможно и третий) инсульт... "
- :cray: , я гдето в глубине души ПРЕДпологала это, имено поэтому так настаивала чтобы ВАМ позвонили. И имено поэтому настаивала что нужно проводить лечение как при ЧМТ (ноотроп-глицин-групаВ) -оно оч схоже с инсультом -я думала начать, а там и ВЫ подоспеете скоректировать.

 

ОЧ ОЧ от всего серца желаю птичичке поправится!!!!! держитесь, пожалуйста.... надежда есть ВСЕГДА, даже там где ее нет, а если нет -см пункт первый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авария произошла в конце декабря... если бы тогда еще начали терапию адекватную (декс,прямые диуретики,ноотропики и нейротрофики)- то птиц мог бы жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.