Перейти к содержанию

Заболел волнистик.


Кузяныч

Рекомендуемые сообщения

Птицы бывают занимаются какашкоедством, бывает признак недостатка полезной микрофлоры, но бывает и дурная привычка.
Курс линекса прошли?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, две недели давали линекс-энтерол.

 

Эту неделю добавляем в поилку глюконат кальция.

 

Какашки Кузя стал есть вчера днём, то есть несколькими днями после окончания курса линекса.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички неожиданно полюбили запаренный овёс!

 

Едят его с ладони больше чем зерносмесь из кормушки :nyam:

 

Если подойти к птичкам, Кузя подбегает и смотрит вниз: принесли ли тарелочку с овсом. Зерно при этом в кормушке ещё не съедено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птички неожиданно полюбили запаренный овёс!
Едят его с ладони больше чем зерносмесь из кормушки :nyam:

Переходят на здоровый образ жизни :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень непривычно.

 

Помимо того, что оба стали есть с ладони, даже дикая Ася, удивляет что вместо того чтоб есть зерно, они высматривают очередную подачку запаренного риса.

 

Особенно Кузмич, который один раз, завидев что в комнату внесли тарелку с рисом, чуть не вылез из открытой клетки.

 

Мне кажется. им хочется больше пяти чайных ложек корма в сутки.

 

С другой стороны, стало удобно давать карсил - птицы не замечают его среди овса и манки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, в воскресенье завершается двухнедельный курс глюконата кальция.
Как часто следует повторять этот курс в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 раза в год с приурочиванием к линьки будет оптимально. Чаще дают, если у птицы рахит или проблемы с яйцекладкой.
Замечания по поводу манки - ее птицам не дают (пустой продукт, не полезный).

 

Крупы в кашах должны быть "живыми", т.е. без тщательной шлифовки (рис не обычный для нас, а бурый, красный, дикий, гречку не жаренную, а зеленую, овсянку в крупе, а не хлопьях (хлопья тоже не нужно давать), пшеницу тоже также подбирают и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замечания по поводу манки - ее птицам не дают (пустой продукт, не полезный).
Крупы в кашах должны быть "живыми", т.е. без тщательной шлифовки (рис не обычный для нас, а бурый, красный, дикий, гречку не жаренную, а зеленую, овсянку в крупе, а не хлопьях (хлопья тоже не нужно давать), пшеницу тоже также подбирают и т.д.)

Все эти крупы продаются в магазинах в отделах диетического питания (питание для диабетиков), или на рынках (только у проверенных на качество товара продавцов).
А манная каша - это самая вредная каша... Измельчённая пшеница, просто чистый глютен... Что может быть вреднее?! И детям (человеческим) её тоже "не полезно".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, манку больше не даём.

 


Сегодня взял Кузю в руки и в ярком дневном свете увидел в его правом глазу молочного цвета плёночку :(
По всем другим признакам глаз здоровый: размер соответствует левому, не опухший, птицу не беспокоит.
Это что - возрастная катаракта или дополнительные проблемы, вызванные неполноценным питанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фото этой самой пленочки? -а то как то паники подняли изза 3его века. Или иза прозрачности зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото, конечно, не самое лучшее - толкового освещения нет.

 

Как можно видеть, белое помутнение сосредотачивается по центру глаза. Такие дела :(

 

post-64676-1456003774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото, конечно, не самое лучшее - толкового освещения нет.

 

Как можно видеть, белое помутнение сосредотачивается по центру глаза. Такие дела :(

 

P1090572.JPG


Это катаракта. Пока еще оастет... ищите Квинакс, Офтам-катахром, таурин, эсцин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, едрить :(

 

У нас оказался офтам-катахром.

 

Скажите, Zosia, как правильно его применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу прощения, что долго не появлялся в теме...

 

...умер Кузмич :(

 

Это случилось 29 февраля около половины пятого дня. я опоздал приехать где-то на полчаса с работы.

 

Прочитал на форуме, что желательно отчитываться по итогам лечения, посему попробую изложить всю историю обобщённо, а потом немного эмоций.

 

***

 

После линекса-энтерола сомочувствие птицы заметно улучшилось: он стал подвижным, пел, даже разок вылетал из клетки. Помёт, правда, был слегка водянистым и более светлым. Дрожь и нервные почёсывания прекратились.

 

Тем не менее, Кузя часто сидел, закрутив голову на спину, чирикал себе под нос, спал. Его подруга Ася тоже дремала вместе с ним - я спмсывал такое поведение на погоду, потому как атмосферное давление прыгало и у самого сильно жало череп.

 

Через несколько дней активность Кузи значительно снизилась - он молча сидел, распушившись, хотя продолжал охотно есть запаренный рис и морковь. Они оба ели с ладони под чистую.

 

К этому времени мне удалось, наконец, найти ветеринара, занимающегося птицами. Его пригласили на дом, поскольку я боялся переохладить Кузю и причинить ему дополнителный стресс. К тому же, я посчитал полезным показать доктору поведение обоих птиц в естественных условиях.
Помёт то светлозелёный, то почти тёмно-зелёный, почти коричневый (может из-за моркови?), много воды, белое включение в помёте то присутствует, то отсутствует.

 

Доктор сказал, что помёт не самый плохой.
Кузю осмотрели и ощупали на предмет опухолей - доктор сказал, что зоб впорядке, кожа на зобе и брюшке здорового розового цвета. Восковица, клюв и лапки - здоровые.

 

А вот у Аси на восковице и лапках нашли клеща, из-за которого восковица слоилась (я думал, что это нормально) и шелушилась кожица на лапках. При этом у Кузмича клеща не было (!). Асю отсадили.

 

На счёт белой плёночки на глазу - сказали, что это может быть даже ушиб, посоветовали капауть 40% ампульный раствор глюкозы.

 

Доктор сказал поставить кузе лампу накаливания 60 Вт, чтоб он согревался. я тоже обратил внимание, что его лапки прохладные по сравнению с Асей, но головешка не скумекала что делать. На ночь я заменял лампу на нихромовый обогреватель и спал на диване у клеток. Тогда Кузя переставал пушиться и поджодил поближе к теплу.

 

Прописали Кузе на первое время сорбент и препараты улучшения зобовой перестальтики, на случай повторения рвоты.
Образцы некоторого количества отрыгнутого зерна с бесцветной слизью были я отправил на баканализ и анализ на кандидоз.
...когда 29 февраля я ехал домой, позвонил доктор, сказал что патогенных бактерий в зобе не обнаружено. Анализ на кандиду, по словам лаборантов, занимает до 25 дней. Результатов придётся ещё подождать, а Кузмича уже нет :(

 

В тот день с утра Кузя вёл себя как обычно, с аппетитом поел, из запареного риса и мелконарубленной морковки, больше выбирал морковь.
В четыре дня я позвонил домой и узнал о плохих симптомах - Кузя начал терять координацию, плохо держал голову а потом спустился на пол. я понял, что это - конец. Мой первый попугай 16 лет назад тоже перед самой смертью сам спустился на пол.

 

Когда я приехал, Кузи уже не стало.
Со слов мамы, на полу он ещё походил немного, пошатываясь, посидел немного в одном углу клетки, перешёл в другой, прилёл там и затих.
Приехав через полчаса после, я нашёл его тельце, на марлечке рядом с клеткой. Он уже окоченл, глазки впали. Не думал, что так быстро.

 

Позвонил доктору, всё рассказал. Ему затруднително было поставить диагноз.
Возможно, действительно, возраст или какое-то хроническое вялотекущее заболевание. Кузя изначально казался увальнем по сравнению с прыткой юркой Асей, больше кушал, меньше летал. Появление белой плёночки на глазу для меня тоже не ясно: является это следствием возраста или результатом общего нарушения обмена весчеств или действительно "синяк" от удара.

 


***

 


Теперь эмоции, хотя, думаю, они уже протиснулись в строках выше.

 

Очень тяжело было написать на форум.
Наверное, большей частью от того, что я не уверен, что сделал всё возможное для Кузмич и не могу быть уверенным в его естественном уходе.

 

С другой стороны, порой мне казалось смешным так переживать из-за гибели птицы, помня какой урожай собрала смерть на юго-востоке левобережья Днепра, сколько хороших людей погибло и сколько несчастных домашних животных.
Ну субъективность восприятия берёт своё: почему-то было очень грустно, зубы сжимал, чтоб слёзы не потекли.
Сейчас когда пишу - тоже.

 

Кузмич был очень важной вехой в моей жизни.
я подобрал его в 2011м на тяжёлой многочасовой работе в частном зелёном хозяйстве, где не утешало ничего кроме запаха земли, торфа, хвои да неба над головой. я пошёл туда на подработку, потому что денег нехватало, а я хотел садить деревья, заниматься тем, что нравиться, наивный, глупый мальчик.
На самом деле многим там было вообще наплевать на всё - и на деревья, и на других людей, и на самого себя. И Кузмич замёрз бы там следующей ночью после гибели его подруги.

 

Помню, как принёс его на квартиру в коробочке. Позвал дочку, говорю: "Посмотри - кто там?"
Коробка была высокая такая, заглянули в неё, а Кузя снизу наверх посматривает, головку поворачивая набок.
Маленькая птичка.
И побежала дочка на кухню, крича "Мама! Папа птычку прынис!" (так забавно звучало на русско-украинском).
Сначала жена говорила "Нет. Нет. Я из него суп сварю", но вскоре она тоже очень привязалась к Кузе.

 

Он никогда не был ручным, просто терпел, когда его чесали и тискали и очень любил поесть.
А однажды чуть не улетел на ЛУНУ!
Дело было ночью, ясен пень, полная луна заходила в полночь и светила через двери на балкон в комнату. Посему, спал я плохо и чутко. Вдруг слышу удар по стеклу. Ладно, думаю, мало ли чего. Потом через время опять. Да что за чёрт! Приподнялся на локтях, лунный свет бьёт в лицо, зараза. Слышу шуршание у балконной двери. Мыши что ли? Этого ещё не хватало. Встаю, иду включаю свет - Кузмич барахтается перед дверью у самого пола, запутавшись в занавеске!
Получается, клетку забыли закрыть, луна насветила на него и он решил полететь на её свет. Вот дуралей. Хорошо, что дверь была занавешена - ещё б сотрясение себе учинил, в стекло врезавшись со всего ходу. я освободил его, а он вовсе не противился и не возражал, посадил в клетку. "Ты что, - говорю, - Кузьма, на Луну собрался?", а он сидит отряхивается, паутины, небось, по полу нахватал. Ну я накрыл клетку ветошью, что Луна Кузьму больше не тревожила. Вот, думаю, было бы окно открыто - и улетел бы наш астронавт кошкам да в зубы. С тех пор натянули сетку на окно да за дверцей следили.

 

Позже, весной 2012го, купили ему подругу - Асию, или просто Асю. Он её кормил, а, кода они оба вылетали на карниз, пытался запрыгнуть ей на спину, ставил лапу, проверял. Мужик. Она, конечно, малая была, не понимала чего делать-то нужно, да так и летела эта пирамида с карниза да к полу, с оглушительным чириканием, разлетаясь по разным углам.

 

Было время. Мне казалось, как-нибудь да будет, думалось, что впереди ждёт получше, будем жить.
А как не вспомнить эти рассветы прекрасных майских дней? Когда уже тепло, но жара ещё не убивает, когда можно ходить в футболке, но она не прилипает к вспотевшей спине и безветренно. В той части города, где я тогда жил были замечательные пятиэтажные домики со старыми дворами, огромными деревьями и горлицами, кричащими "ху-ху-у-у-ху!"
В такие рассветы попугайчики просыпались раньше всех, но непременно ждали, пока все не проснуться - тихо сидели. Если же в доме долго спали, они начинали тихонько чивкать, посматривая на кровать. Потом уже, когда кто-нибудь встанет, они начинали чирикать что есть мочи, отзываясь на трели скворцов и воробушков, вместе со свежим тёплым воздухом доносящееся с улицы. Это было то, что придавало мне силы. Наверное, чувство заботы о подопечных да вера в лучшее и есть счастье. Во всяком случае, сейчас так это вспоминается.

 

Потом всё перевернулось. Мы стали жить отдельно. Затем приша и общая беда - беспорядки в столице, череда трагических событий, катящеяся по стране, весной 2015 я перешёл на менееоплачиваемую работу, со съёмной квартиры моим родственникам пишлось съехать - попугаев я забрал к родителям. Ещё через год Кузмич заболел и умер.
И куда оно всё делось? Что это было? Где эти майские рассветы с надеждой на что-то светлое? Мир непознаваем.
я знал, что рано или поздно Кузмич уйдёт, но как быстро это всё кончилось.
Последние сутки, сидя перед обогревателем, он так выразительно посматривал, когда я ночью к нему подходил. Повернёт головку и смотрит чёрным глазком с ресничками. Будто говорит: "Привет, ты пришёл? Мне интересно с тобой, но, прости, сейчас мне плохо" :(

 

Только не говорите, пожалуйста, про "улетел за радугу" или "на радугу", как я встречал тут на форуме. Мне почему-то такие формулировки вовсе не импонируют.
Думаю, Кузмич в Раю, куда попадают и хорошие люди, и наши несчастные домашние животные, безсловесные страдальцы.

 

Так же должен сказать, что я против содержания животных в неволе. Человек должен помогать другим существам, если они в беде, но плодить животину для наживы или себе в утеху - зло. Мнение будет оспорено, понимаю.

 

В юности, после ухода моих первых птиц, я сказал себе, что больше не буду заводить животных, но судьба вносит свои коррективы и всё идёт так как должно быть: пришлось выкармливать выпавших из гнезда птенцов трясогузки (выжили четверо из шести), подлечивать голубя-слётка, цапнутого кошкой, принимать участие в спасении стрижа, запутавшегося головой в пакете на дереве.

 

Когда Кузя болел, я пообещал себе, что, если он уйдёт, я заберу на рынке или в магазине какую-нибудь взрослую безперспективную птичку, которую никто не купил. я хорошо помню этих взгляд этих грустных птичек в зоомагазине.
Мне не остановить эту машину, этот адский механизм. Мне так же не помочь всем птичкам на свете, но я смогу взять хотя бы одну, чтобы, быть может, скасить остаток её дней.

 

Ася понемногу привыкает быть одной. Раньше, она всё время пыталась вылезти из клетки, кусала прутья, кувыркалась, кричала и звала Кузю.
Сейчас она пообвыклась. В руки лучше даётся. Чирикает, если слышит воробушков. Она всё равно дикая и не станет ручной. Одной ей не по себе. Ей нужна кампания.

 


Напоследок хочу поблагодарить докторов птичьей медицыны: думаю, для того чтобы не потерять ясность рассудка и при этом делать все эти бесконечные процедуры, диагностики и операции, нужно быть человеком из железа.
Но, поскольку многим из вас не чужды душевность и сострадание, вы, думаю, сделаны из какого-то другого неизвестного науке доброго металла.

 

Спасибо всем, следящим за темой. Если вы не против, я возможно, задам ещё пару вопросов здесь.

 

Таким был Кузмич


post-64676-1457704782_thumb.jpg
post-64676-1457704749_thumb.jpg
post-64676-1457704707_thumb.jpg
post-64676-1457704667_thumb.jpg
post-64676-1457704868_thumb.jpg
post-64676-1457704917_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузяныч, напишите по наименованиям препаратов, которые вы давали птице: 40% глюкозы в глаз это конечно без комментариев....
У птицы была рвота неоднократная? Почему вы не обратились на форум с данной проблемой снова? Я ведь вам сказала - как появится рвота необходимо будет лечить препаратами противогрибковыми, возможно у птицы мегабактериоз. От кандиды/мегабактерий птица мучительно умирает. Я хочу вас сильно разочаровать - не найти ветеринара знающего птиц, поэтому и просим искать лабораторию, а не ветеринара, который в птицах понимает мало (их практически нет, на всю Россию 7 человек и все они в Москве, а вы говорите про периферию).
Птицу конечно же жаль.

 

Напишите названия препаратов и дозировки, которые давались птицам, Кузе в том числе.
А также опишите чем лечили Асю от клеща (можно только аверсектиновой мазью (в Украине есть свой аналог) и вазелиновым маслом или вазелином, ничем другим обрабатывать нельзя).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут сказать?.... Все мы через это прошли...
Успокаивает только то, что наши ушедшие любимцы сейчас в раю... где радость и счастье... А горе и боль достанутся только нам... Ушедшие не уносят их с собой...
Крепитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Кузяныч, я вам искренне сочувствую.
По описанию, Кузьмич умер от нарушения мозгового кровообращения,попросту инсульта.

 

Фраза "за Радугу"вас может и коробит... но вероятно вы просто никогда не видели ролика,после которого так стали говорить владельцы животных. Если у вас достанет сил- посмотрите разные варианты их




а вот старый ролик владельца волнистых..

*************
Если долго смотреть на небо, Ты увидишь , как звезды падают. Это я , для тебя , мой хозяин, Их бросаю с Радуги лапкою! Если долго смотреть на небо, Облака ты увидишь белые. Это я и мои товарищи Друг за другом по Радуге бегаем! Ну, а если из облачка серого Вдруг дождинки на землю закапали, Это я и мои товарищи- Мы соскучились... И заплакали.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%E0%E4%F3%E3%E8

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%...%83%D0%B3%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за поддержку :(

 

KamaRo, непременно, как попаду домой, всё напишу про лекарства :(

 


Zosia, вы сказали о нарушении мозгового кровообращения.
Вы знаете, ещё при первых симптомах мне показалось, что у Кузи какое-то нервное нарушение: подругу клюёт, к кормушке перестал подходить - ел с пола, буд-то память потерял.
А мама, кормившая его в моё отсутствие запаренным овсом, сказала что он однажды, сев на ладонь с кормом, начал крутиться вокруг себя, по корму потоптался буд-то не в себе. Потом, правда, достаточно быстро залез снова и поел как всегда. Что это могут быть за симптомы?

 

И, скажите, пожалуйста, может ли свидетельствовать образование катаракты у волнистика о его преклонном возрасте?

 

Ответьте, пожалуйста - для меня это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кузяныч, а это все назва одного и того же места - рай, радуга, параллельный мир и т.п. - все это ЗА пределами ЭТОЙ жизни.... ГДЕ-ТО-ТАМ.... никто не знает ГДЕ именно, но оно ТОЧНО гдето есть! :) его попросту не может не быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове... :(

 

 

 

KamaRo, вот наши лекарства:

 

Для Кузи:

 

Атоксил - 1 пакетик на 50 мл воды, две капли каждые 5 часов кроме ночи.

 

Споровит - на кончике ножа на запаренный рис - раз в день в обед.

 

Аминосол - 0,1 мл на 10 мл воды, 4-5 капель утром и вечером.

 


Для Аси (у неё перерастал клюв и был клещ на восковице и лапках):

 

Аверсектиновая мазь 0.05% - восковицу и лапки обрабатывали тонким слоем двукратно с интервалом 6 дней.

 

Аминосол - 0,1 мл на 10 мл воды - выпаивали из поилки 10 дней, потом 10 дней перерыв и ещё 10 дней.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом терапия назначена для попытки поднятия иммунитета.
На счет аминосола не могу прокомментировать - поиск выдает человеческий препарат, поэтому трудно по дозировке сказать - много или нет.
Нужно бы у Зоси уточнить - стоящий препарат аминосол или лучше не давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен сказать, что лучше всего на Кузю подействовали запаренный рис и морковь - он сразу стал лучше, иногда даже почирикивал.

 

Когда начали давать лекарства по списку выше - птице ни лучше, ни хуже.

 

А у Аси, как начали давать аминосол, перестал расти клюв. Теперь, как мне кажется, снова перерастает.

 

 

 

мне тоже очень хотелось бы услышать мнение Зоси по поводу аминосола и ещё я очень хотел бы чтоб она ответила на мой вопрос по симптомам выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, отзовитесь, пожалуйста. Ваше слово очень важно для меня.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузяныч, у Зоси мало возможности выйти в интернет и хорошо, если будет время для помощи нуждающимся пациентам.
Если есть вопросы, то лучше задайте их ей в личку - будет время, ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую.

 

представляя нагрузку практикующих специалистов, не решался написать ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера созвонился с доктором. Анализу на кандидоз вышел срок.

 

Доктор сказал, что кандида есть, но в пределах нормы.

 

я удивился, а он ответил, что он всегда присутствует у птиц в организме и, только когда иммунитет падает, начинает размножаться, приводя к кандидозу.

 

 

 

Это действительно так?

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.